ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 18:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Поддержку свердловских НКО оценили в 412 миллионов Компенсации выросли в 11 раз
07:35
Поддержку свердловских НКО оценили в 412 миллионов Компенсации выросли в 11 раз

В правительстве Свердловской области заявили о росте активности некоммерческих организаций. По оценкам властей, это повышает эффективность помощи населению. Об этом сообщил министр экономики и территориального развития Руслан Садыков.

«В нашем регионе создана целостная система мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Постоянный диалог между властью и некоммерческим сектором позволяет объединять ресурсы, и помощь людям становится значительно эффективнее. Нестандартные, уникальные, услуги некоммерческих организаций дополняют поддержку региона, делают ее разнообразнее, доступнее», – сказал Руслан Садыков на заседании координационного совета по вопросам развития социально ориентированных НКО в Свердловской области.

По итогам 2022 года, количество СОНКО, получающих поддержку в рамках конкурсных процедур из областного бюджета будет выше уровня 2021 года. Кроме того, НКО стали участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.

«В 2022 году победителями от Свердловской области стали 156 НКО, это более чем на 13% выше уровня прошлого года, а объем полученных грантов увеличился более чем на четверть и составил 412,7 миллиона рублей», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По данным Министерства социальной политики Свердловской области, некоммерческие организации наращивают объем оказания госуслуг. Так, в 2020 году свердловским НКО выплатили 24,17 млн рублей компенсации за эти услуги, в 2022 году объем выплат увеличился в 11 раз и составил 281,7 млн. В числе лидеров по активности НКО в правительстве называют Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму.

Например, в Верхней Пышме НКО занимаются охраной окружающей среды, организуют обустройство дворовых территорий, реализуют проект «Физкультурная суббота», а также помогают в адаптации детей мигрантов.

«Растет процент детей мигрантов от общего числа поступающих в начальные классы, поэтому запущен проект по социально-языковой адаптации детей мигрантов к обучению их в школе. Проект направлен на то, чтобы дети успешно вошли в среду первого класса, приобщались к российской культуре, истории, традициям. Этот год показал, что эта услуга востребована», – рассказала заместитель главы администрации городского округа Верхняя Пышма Марина Ряжкина.

Напомним, в 2022 году Свердловская область вошла в первую десятку регионов, подавших заявки на спецконкурс Фонда президентских грантов. Региональные НКО в рамках этой программы получили порядка 58 млн рублей.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 73 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0