ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 05:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Август » 19 » Поддержка пенсионеров, сирот, инвалидов: самые значимые законы весенней сессии
06:32
Поддержка пенсионеров, сирот, инвалидов: самые значимые законы весенней сессии

Весенняя сессия Госдумы была богатой на новые законопроекты. Индексация пенсий, поддержка детей-сирот и многодетных семей, доплаты льготникам — все эти вопросы стояли на повестке дня до окончания сессии — 31 июля. Многодетные семьи с 14 июля могут покрывать ипотеку государственными выплатами, если в числе собственников жилья значатся и несовершеннолетние. После появления третьего и последующего ребенка власти помогают выкупить квартиру, дом и земельный участок.

Дети-сироты, оставшиеся без прописки, но имеющие право на получение жилья от государства, смогут скоро временно зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это станет возможно с 11 января 2023 года.

С первого дня следующего года близкие родственники и официальные представители детей-инвалидов получат возможность находиться с ними в больнице. Принять этот документ парламентариев просили родители детей с ограниченными возможностями.

Проезд в электричках детям до 7 лет сделали бесплатным. Уже с 22 июня шестилетки могут кататься в пригородных поездах и не платить за это. Получить такую льготу можно при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

Продленка с началом учебного года заработает по-новому. С 25 июля были установлены единые требования к группам продленного дня. После школьных занятий ученики будут выполнять домашнюю работу, ходить в спортивные секции, кружки и посещать места культурного досуга.

С 27 апреля подрабатывающие подростки-льготники стали получать доплаты к пенсиям. Временное трудоустройство в свободное от учебы время посчитали возможностью для подростков сформировать трудовые навыки и выбрать профессиональное направление.

В этом году были дважды проиндексированы пенсии военных и неработающих пожилых граждан. С 1 января их подняли на 8,6 %, а с 1 июня выплаты стали выше на 10 %. Источник НН

Просмотров: 110 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0