ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 07:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Петербургским инвалидам помогут с реабилитацией
18:20
Петербургским инвалидам помогут с реабилитацией

Власти города актуализируют список бесплатных технических средств Петербург вносит изменения в региональный Социальный кодекс и впервые с 2011 года, когда был составлен перечень технических средств реабилитации инвалидов, дополняет и корректирует его. Работа над этим велась с 2019 года, когда из-за накопившихся обращений от горожан активизировались общественные организации. На федеральном уровне и в других регионах такая работа тоже проводится и тоже не слишком быстро.

Телескопические подъемники не нужны

Смольный подготовил законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс, которым предлагает обновить список средств реабилитации инвалидов, предоставляемых за счет бюджета города. Документ скорее всего рассмотрят на ближайшем пленарном заседании Заксобрания, его текст есть в распоряжении редакции. Из тех средств, которые значатся и сейчас в 48-й статье закона, сохраняются: кровати с механическим приводом регулирования; опоры для стояния для инвалидов в возрасте старше 18 лет; ванны складывающиеся; сиденья для ванны или душа; маты противоскользящие для ванны или душа; сиденья туалетные (сиденья на унитазы); приборы для письма шрифтом Брайля для людей со стойкими нарушениями функции зрения; листы бумажные специальные; грифели для письма рельефно-точечным шрифтом; часы с синтезатором речи и наручные часы с индикацией; будильники с синтезатором речи; приборы для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом.

Из перечня уходят бесполезные телескопические подъемники, которые могут приподнять при входе в здание только на две ступеньки. Как пояснили в городской администрации, даже если они вдруг когда-нибудь понадобятся инвалидам, они могут взять их по запросу в районной администрации напрокат на любой необходимый срок бесплатно.

Зато в перечень добавляют три новых технических средства. Первое — передвижные комнатные подъемники, которые позволяют инвалиду при помощи выдвижных подставок, например, забраться на кровать. Их будут предоставлять бесплатно.

Еще две новые позиции — мобильные телефоны с программным обеспечением и цифровые диктофоны для слепых, на них дадут полную или частичную денежную компенсацию. Это сделано на случай, если инвалид захочет приобрети сверхдорогое устройство. Таким образом, большинство средств реабилитации из перечня предназначены для инвалидов по передвижению и инвалидов по зрению.

Дело в том, что инвалидов по слуху, например, слуховыми аппаратами обеспечивают за счет федеральных денег, а у незрячих людей таких привилегий нет. Поэтому их потребности компенсирует город. На эти нужды из регионального бюджета выделят 121 миллион рублей в год, начиная с 2023 года. Эта сумма включает затраты на три новые позиции, которые потребуют около 28 миллионов рублей.

Перечень технических средств реабилитации для инвалидов периодически пересматривают, отметил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Предложения об изменениях в этот список поступают от общественных организаций, которые защищают права инвалидов, пояснил либерал-демократ «Парламентской газете». «У нас есть крупнейшие организации — всероссийские общества слепых, глухих и Всероссийское общество инвалидов. Именно благодаря их активной деятельности и происходит пересмотр списка. Хотя, конечно, пожелания об этом звучат регулярно. И их больше, чем уже реализованных решений», — признал депутат.

Нилов также отметил, что позитивные изменения произошли, когда для приобретения технических средств реабилитации стали использовать электронный сертификат. Он позволяет инвалидам самостоятельно выбирать поставщика необходимого им изделия. «Что касается изменений в перечне ТСР, принятых в Санкт-Петербурге, то если их поддерживают люди с ограниченными возможностями здоровья, то такое решение можно только приветствовать, — сказал Нилов. — Я поддержу любые решения, которые направлены на создание более комфортной и доступной среды и на защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья».

 Президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин сообщил «Парламентской газете», что вопросы об актуализации и «осовременивании» перечня технических средств реабилитации для инвалидов они ставят постоянно на протяжении последних 5-7 лет. И поэтому обновление перечня ТСР — злободневный вопрос.

«То, что сделано в Петербурге, — это, конечно, позитивное изменение. Смартфоны с программным обеспечением и цифровые диктофоны — необходимая вещь для слепых и слабовидящих. Сегодня руководство во многих регионах обновляет перечень технических средств реабилитации. Например, очень хороший перечень в Липецкой области — в него входят и смартфон, и ноутбук. Их выдают работникам сферы интеллектуального труда, детям-инвалидам, оканчивающим школу, студентам, молодежи», — отметил Сипкин.

По его словам, на федеральном уровне, к сожалению, только в этом году удалось добиться, чтобы стали выделять смартфоны с программным обеспечением детям, оканчивающим школу. А для тотально слепых людей, наконец, стали выдавать брайлевскую строку — специальное устройство для подключения к компьютеру. «Мы надеемся, что в Правительстве и Госдуме поймут, что смартфоны с программным обеспечением — это жизненно необходимое устройство именно для инвалидов по зрению. Сейчас у нас как раз проходит большое мероприятие — «Месячник белой трости». Мы открываем ряд дискуссионных площадок практически во всех регионах, где есть наши организации. И как раз на этих площадках мы будем все эти злободневные вопросы для инвалидов по зрению рассматривать», — добавил Сипкин.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев напомнил, что федеральный перечень ТСР устанавливает Правительство по предложениям Минтруда после обсуждений с общественными организациями, которые защищают права инвалидов. «Я не слышал, что сейчас в Минтруде идет такая работа. Однако обновление федерального перечня ТСР происходит», — заявил Терентьев и добавил, что, например, в прошлом году в него добавили специальную клавиатуру для слепых. Также, по его словам, регионы за счет собственных ресурсов расширяют перечень ТСР, учитывая территориальную специфику субъекта: «Например, специальные подъемники для перемещения человека с кровати на коляску важны и для перемещения инвалида с коляски в ванную комнату. Особенно для людей с тяжелой инвалидностью. Такие подъемники особенно востребованы в маленьких городах и селах, где есть проблемы с доступностью среды жилого фонда».

Еще один актуальный вопрос — доступность для инвалидов различных информационных ресурсов. Ведь сейчас государственную поддержку можно получить через портал госуслуг. Михаил Терентьев убежден, что для людей с инвалидностью должны быть предусмотрены специальные аппараты, которые позволяют войти на этот сайт — смартфоны, мобильные телефоны, устройства для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Поэтому я приветствую решения, принятые в Петербурге. Я знаю, что и в Ханты-Мансийске недавно губернатор принял решение о возможности получения инвалидами подъемного устройства для домов. Сейчас многие субъекты обсуждают свои региональные бюджеты. Я призываю всех обратить внимание на важность добавления к федеральному перечню регионального перечня с учетом специфики региона», — заключил депутат Госдумы.

Автор: Александра Медведева, Вероника Флора

Просмотров: 66 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0