ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 07:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 13 » Первый Открытый Кубок России по спорту слепых - «Теннис на слух»
13:49
Первый Открытый Кубок России по спорту слепых - «Теннис на слух»

Завершилась реализация социального проекта Пермской региональной организации Всероссийского общества слепых «Теннис на слух», поддержанного фондом грантов губернатора Пермского края. Большой, яркой и красивой точкой финального этапа проекта стал Первый Открытый Кубок России по спорту слепых – настольный теннис.

Такие представительные всероссийские соревнования для людей с нарушением зрения прошли в Прикамье впервые. На торжественной церемонии открытия Кубка присутствовали заместитель министра спорта и физической культуры Пермского края, директор Центра спортивной подготовки Пермского края, председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета в Пермском крае, директор Спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва. Спортивные власти региона смогли ознакомиться с этим необычным видом спорта, а также увидеть, сколько горячих последователей у настольного тенниса для слепых среди членов ВОС.

Все, кто следил за событием, смогли посмотреть прямые трансляции торжественного открытия, самых интересных матчей, а также церемонию награждения победителей. Кубок стал настоящим праздником спорта: 4 дня напряжённых поединков и 6 дней содержательного общения. В мероприятии приняли участие около 100 человек: спортсмены, судьи, тренеры, болельщики. 28 женщин и 37 мужчин из 20 регионов России: от Иркутской до Калининградской области, от Дагестана до Республики Коми, сражались за место в турнирной таблице.

По итогам чемпионата были объявлены победители и призёры. Победительницей Кубка России по настольному теннису для слепых среди женщин стала Юлия Горбунова (Пермская РО ВОС), второе место заняла Александра Мингалёва (Тюменская РО ВОС), третьей стала Ольга Семяшкина (Коми РО ВОС).

В нелёгкой борьбе определились победители среди мужчин: сильнейшим оказался Владимир Поляков (Свердловская РО ВОС), серебряным призёром стал Александр Жучков (Башкирская РО ВОС), бронза у Эдуарда Егорова (Чувашская РО ВОС).

В командном турнире победила команда Санкт-Петербургской РО ВОС, вторыми стали спортсмены из Тюменской РО ВОС, третье место заняла команда Чувашской РО ВОС. Проект «Теннис на слух» расширил географию настольного тенниса для слепых в Пермском крае. На Открытом Кубке России край представляли 12 спортсменов. Это были не только пермяки, но и представители Березняков, Кунгура, Лысьвы, которые начали серьёзно заниматься теннисом недавно, но уже показали хорошие результаты. Это стало возможным благодаря приобретению оборудования и организации секций в местных организациях ВОС.

В командном турнире приняли участие две пермских команды, и пусть им не удалось выйти в призёры, спортсмены получили хороший соревновательный опыт.

Программа Кубка не ограничивалась соревнованиями. Вечером судьи, тренеры, представители команд собирались на занятия Всероссийского семинара спортивных судей по спорту слепых, где обсуждались последние изменения в правилах IBSA, технические требования к оборудованию для шоудауна, спорные ситуации, возникающие при судействе и т. д.

Все 276 игр Кубка судили судьи из Москвы и Санкт-Петербурга, Дагестана и Ингушетии, Алтайского края и Пермского края, Тверской области и Белоруссии. Для гостей Перми были организованы экскурсии по городу. Команда социального проекта Пермской региональной организации ВОС «Теннис на слух» благодарит всех, кто содействовал подготовке и проведению Открытого Кубка России по настольному теннису в Перми, а участников соревнований – за позитивный настрой, тёплую атмосферу и дружеское общение. Работа по популяризации этого вида спорта, расширению его тренировочной и соревновательной базы обязательно продолжится.

МедиаВОС

Просмотров: 132 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0