ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 18:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Октябрь » 24 » Опекунов недееспособных инвалидов и родителей детей-инвалидов будут информировать о полагающихся им соцвыплатах в проактивном порядке
08:46
Опекунов недееспособных инвалидов и родителей детей-инвалидов будут информировать о полагающихся им соцвыплатах в проактивном порядке

Минтруд РФ разработал проект постановления правительства, согласно которому ПФР будет информировать в проактивном порядке опекунов недееспособных людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов о полагающихся им выплатах по уходу.

Соответствующие уведомления будут поступать им через портал госуслуг или по почте. Разработчики документа акцентируют внимание на том, что с 1 января 2022 года, страховые и социальные пенсии по инвалидности будут назначаться без необходимости подавать заявление. Все необходимые сведения органы пенсионного обеспечения будут получать через Федеральный реестр инвалидов.

Таким образом, для назначения пенсии по инвалидности посещение территориального органа ПФР не потребуется. Но при этом возникает необходимость проинформировать опекунов недееспособных людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов о назначенных им мерах социальной поддержки. Разработанный Минтрудом проект постановления правительства предусматривает в таких ситуациях проактивное информирование.

– Проект постановления предусматривает проактивное уведомление правомочных лиц о возможности установления компенсационной или ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Проактивное информирование предусмотрено в отношении законных представителей нетрудоспособных лиц, являющихся получателями пенсии в территориальном органе ПФР, которым:

впервые установлена I группа инвалидности, признаны недееспособными;

впервые признаны инвалидами с детства I группы и недееспособными;

впервые установлена категория «ребенок-инвалид»;

при достижении возраста 80 лет, признаны недееспособными.

Информировать о возможности получения выплат планируется не позднее 5 рабочих дней со дня признания человека инвалидом, инвалидом детва или присвоении статуса «ребенок-инвалид». Делать это будут через личный кабинет опекуна на Едином портале государственных и муниципальных услуг или по почте, если законные представители не зарегистрированы в системе. СРООИ «Опора»

Просмотров: 147 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0