ОПОРА

Четверг, 18.04.2024, 16:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Новый нейротренажер проходит апробацию в областном центре реабилитации инвалидов
07:53
Новый нейротренажер проходит апробацию в областном центре реабилитации инвалидов

Сегодня в областном центре реабилитации инвалидов начинается апробация нейротренажера ReviVR, разработанного Самарским государственным медицинским университетом (СГМУ) для реабилитации людей после инсульта. Тренажер представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания в них воздуха, очков виртуальной реальности, а также специализированного программного обеспечения.

Пациент погружается в виртуальную среду и может видеть себя в вертикальном положении, самостоятельно передвигаться. «С помощью технологий виртуальной реальности устройство имитирует различные бытовые ситуации, совмещая визуальное, слуховое и тактильное воздействие.

Если при ходьбе мозг подает ногам сигнал к движению, то здесь действие имеет обратную направленность, имитация движения подает сигнал мозгу, что человек, потерявший способность к передвижению, идет самостоятельно. Это позволяет восстановить нейронные связи за счет стимуляции мозговой активности и вернуть человеку базовые навыки передвижения», - объясняет врач ЛФК Александр Белобородов.

Комплекс позволяет погрузить клиента в виртуальный мир, где созданы обычные условия и имитируются стандартные двигательные действия. Исследования доказывают, что подобные тренировки мозга помогают быстрее нормализовать двигательную активность и вернуть человека к обычной жизни.

«После того, как надел очки и наушники, начинаешь чувствовать, как двигаются ноги во время ходьбы, слышать собственные шаги, пение птиц, видишь вокруг себя красивые пейзажи…. Полное ощущение реальности!» - говорят испытуемые.

Заведующий отделением адаптивной физической культуры Сергей Борозняк, отмечает, что специалисты Центра должны представить разработчикам анализ результатов, полученных клиентами, перенесшими инсульт, за курс реабилитации. Данный анализ позволит разработчикам получить обратную связь от специалистов, работающих в сфере социальной реабилитации и абилитации, стимулировать специалистов к дальнейшему совершенствованию аппаратно-программного комплекса ReviVR.

Татьяна Онохова

 
Просмотров: 86 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0