ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 18:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Август » 5 » На улицах Петрозаводска установили «говорящие» светофоры для незрячих и слабовидящих людей
13:23
На улицах Петрозаводска установили «говорящие» светофоры для незрячих и слабовидящих людей

На улицах Петрозаводска установили «говорящие» светофоры для незрячих и слабовидящих людей Проект «Доступный город» придумали пешеходы с нарушением зрения, идею поддержал глава республики. Систему аудиоинформирования установили на шести светофорных опорах Петрозаводска.

Изначально «говорящие» светофоры были предназначены для незрячих пешеходов: система озвучивает разрешающий сигнал и называет улицу, которую можно переходить. Однако новое приспособление уже оценили пожилые люди и маломобильные горожане. Олег Черепанов – инвалид по зрению, работает в центре социально-трудовой реабилитации «Гармония» и в Национальной библиотеке Карелии, где обучает людей с инвалидностью по зрению. Олег — один из авторов проекта «Доступный город», получившего грант губернатора в два миллиона рублей.

«Мобильное приложение «Говорящий город» позволяет незрячим и слабовидящим людям включать зеленый свет при помощи гаджета. Им не обязательно на переходе искать кнопку, чтобы загорелся разрешающий сигнал, все делается через телефон. Особенно это важно в позднее время, когда светофор работает в ночном режиме. Можно включить разрешающий сигнал на 20 секунд, можно увеличить до 30, спокойно перейти дорогу — и светофор опять включится в ночной режим», — рассказал Черепанов.

Оборудование работает также в автоматическом режиме и режиме ручного управления. В 20:00 говорящий сигнал становится тише, в 22:00 выключается, чтобы не беспокоить жителей близстоящих домов.

Проект «Доступный город» стал пилотным для карельской столицы. По словам инициаторов, важно было разместить аудиоинформирование в местах, где чаще всего переходят дорогу люди с инвалидностью по зрению, и тем самым показать эффективность проекта, чтобы власти города согласились его поддерживать и дальше.

По словам замдиректора фирмы-подрядчика Дмитрия Антонова, такую систему можно устанавливать не только на улицах, но и в общественном транспорте и в госучреждениях. «Центр города выбран неслучайно. Здесь концентрация культурных объектов, рядом национальная библиотека, в которой есть кафедра, работающая с инвалидами, здесь музей изо, театры и парк. К нам приезжает много туристов, в том числе и с ограничениями здоровья. С помощью новой системы они безопасно перейдут дорогу и попадут на нашу набережную», — уточнил автор проекта Олег Черепанов.

Проект «Доступный город» включает в себя две части: первая — установка аудиосистемы, вторая – обучение людей с инвалидностью по зрению передвижению в городской среде. Тьютор Ирина Хлебаева в центре «Гармония» обучает детей и взрослых ориентироваться в городском пространстве и разрабатывает маршруты для слабовидящих и незрячих людей.

«Теперь более уверенно переходишь дорогу. Принцип безопасности для меня и окружающих всегда на первом месте, поэтому теперь я изучу новое приложение «Говорящий город» и буду им пользоваться», — поделилась участница проекта Татьяна Рямзина. На второй день после установки «говорящей» системы вандалы оборвали провода на одном светофоре, испортив триоль стоимостью около 60 тыс. рублей. Компания, которая устанавливала оборудование, вынуждена была снять систему и ремонтировать ее по гарантии.

Олег Черепанов обратился ко всем жителям Петрозаводска с просьбой бережно относиться к новому оборудованию: оно не только дорого стоит, но и очень важно для людей с проблемами зрения.

Марина Бедорфас

 

Просмотров: 137 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0