ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Август » 30 » Музей истории ГУЛАГа стал доступен для людей с нарушениями зрения
06:31
Музей истории ГУЛАГа стал доступен для людей с нарушениями зрения

В экспозиции музея теперь есть копии пяти экспонатов, которые можно трогать руками. Они помогут незрячим и слабовидящим людям самостоятельно изучить музейные предметы.

Среди тактильных моделей — копия скульптуры Георгия Лаврова «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», самодельная книга заключенной Карлага Ольги Раницкой и письмо на почтовой открытке с изображением Соловецкого монастыря.

Создание копий стало возможным благодаря победе Музея истории ГУЛАГа на конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Проект музея осуществляется в рамках программы «Особый взгляд».

«Один из предметов — открытка, отправленная из Соловецкого лагеря особого назначения заключенным протоиереем Александром Черноуцаном своему сыну, — рассказывает исполняющая обязанности директора музея Анна Стадинчук. — Эта тактильная модель показывает многослойность нашей темы: благодаря ей можно рассказать о зарождении лагерной системы в СССР, об устройстве Соловецкого лагеря, о судьбах узников, а также о лагерной переписке, которая играла особую роль в жизни заключенных».

Экскурсоводы музея прошли обучение для проведения специальных экскурсий с тифлокомментированием. Предполагается, что благодаря тактильным моделям эти экскурсии станут более полноценными.

Тактильные модели изготовлены в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу. Их работы используются в ГМИИ имени Пушкина, музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля, Эрмитаже и других ведущих музеях России.

«В центре ценностей инклюзивного общества, в его основе — ценность жизни человека. Реализуя программу «Особый взгляд», мы опираемся на этот постулат, — говорит исполняющий обязанности руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов. — Через призму истории и артефактов музея, в котором мы сегодня открыли экспозицию, особо чувствуешь это».

«Для нас очень важно помочь музейным институциям стать открытыми для людей с нарушениями зрения, и гранты «Особого взгляда» становятся неким катализатором, чтобы запустить системную работу музеях в этом направлении. А еще важно, что тактильные экспонаты ценны не только для людей с нарушениями зрения, но и для всех посетителей: это уникальная возможность в прямом смысле прикоснуться к истории», — подчеркивает Владимир Плехов.

Экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей доступны в Музее истории ГУЛАГа по предварительной записи по телефону +7 (926) 430-95-02 и по электронной почте инклюзивного отдела openmuseum@gmig.ru.

Совместно с центром обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена музей разработал доступный маршрут для посетителей с опытом инвалидности.

СРООИ «Опор

Просмотров: 95 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0