ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 12:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 23 » Изменится заявление на оплату допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом
07:59
Изменится заявление на оплату допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом

Фонд социального страхования разработал новую форму заявления, которое страхователь направляет в ФСС для получения компенсации оплаченного сотруднику дополнительного выходного для ухода за ребенком-инвалидом. Кроме того, разработаны форма отказа от выплаты компенсации и порядок его направления страхователю.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, родителю ребенка-инвалида по его запросу работодатель обязан предоставлять дополнительные оплачиваемые выходные. При этом работодатель вправе обратиться в территориальный орган ФСС для получения денежного возмещения расходов, понесенных в связи с оплатой таких выходных.

По этой теме: оплата дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом; изменили правила возмещения расходов на допвыходные для ухода за детьми-инвалидами. Фонд разработал и вынес на общественное обсуждение проект приказа об утверждении нового заявления об этом возмещении.

От действующей редакции предлагаемую отличает, в частности:

иной порядок граф; необходимость указывать сведения о ребенке, для заботы о котором сотрудник взял дополнительный день отдыха;

отсутствие необходимости указывать адрес страхователя.

Помимо заявления о компенсации, ФСС предлагает утвердить новый бланк отказа от выплаты компенсации и одновременно утвердить порядок направления такого отказа страхователю по телекоммуникационным каналам связи.

В частности, новым порядком предлагается утвердить правило о том, что работодатель, получив отказ, обязан в течение одного рабочего дня направить в ФСС квитанцию о получении.

Автор Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

Просмотров: 171 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0