ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 03:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 23 » Екатеринбургскому хоспису подарили айтрекер
08:46
Екатеринбургскому хоспису подарили айтрекер

Благодаря Группе компаний «Исток-Аудио» и Екатеринбургской областной детской клинической больнице в городском хосписе для тяжелобольных детей недавно появились айтрекеры. Высокотехнологичным оборудованием для альтернативной коммуникации – моноблоком и приставкой-айтрекер можно будет пользоваться при работе с самыми маленькими пациентами.

Сотрудничество этих организаций началось еще в 2021 году. Летом прошлого года больницу посещала Полина Генералова - специалист по АДК. Она знакомила руководителей и сотрудников больницы с айтрекингом, показала работу этих устройств, провела пробное тестирование детей с ОВЗ. После этого знакомства руководители больницы сообщили о их заинтересованности в использовании айтрекеров для Екатеринбургского хосписа, чтобы на новый уровень вывести работу с детьми, которые находятся на лечении.

Детский хоспис был открыт больше года назад при Областной детской клинической больнице. Создан он для самых маленьких пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.Больше половины детей - с неврологическими патологиями. Здесь же оказывают и помощь детям с онкопатологиями или генетическими синдромами. Хоспис оснащен самым современным оборудованием для реабилитации и лечения. А теперь, после начала сотрудничества с «Исток-Аудио», тут появились и самые лучшие устройства для дополнительной и альтернативной коммуникации, в частности - айтрекеры Tobii Dynavox.

Приобрести их помогли благотворительные екатеринбургские фонды «Верь и Живи» и "Дети России." Специалисты из ГК «Исток-Аудио» оказали помощь не только с подбором подходящего оборудования, но и со стартовым использованием системы. В этом месяце в хоспис приезжал специалист "Исток-Аудио" Арсений Анохин. Арсений настроил оборудование для использования, установил все необходимое специальное программное обеспечение и после этого провел еще несколько занятий - практических и теоретических. Дети, с которыми получилось протестировать систему управления компьютером с помощью взгляда, показали хорошие успехи. Даже девочка, которой всего годик, быстро научилась - как выполнять задания при помощи глаз. А сотрудники из хосписа и родители пациентов смогли убедиться в том, что с помощью таких устройств и лежачие и неговорящие малыши могут пообщаться, интеллектуально развиваться и учиться.

Дети, получающие паллиативную помощь, зачастую , интеллектуально не ниже своих ровесников, но из-за болезни им не хватает общения. Сейчас, когда в хосписе появились устройства для айтрекинга, с ними можно будет заниматься с использованием интерактивных программ, проводить обучение. Сотрудничество детского хосписа Екатеринбурга и "Исток-Аудио" будет продолжаться.

Также специалисты готовы сотрудничать со всеми, кому необходимы устройства для альтернативной коммуникации. Представители ГК "Исток-Аудио" расскажут обо всём оборудовании, помогут с поставкой и настройкой, а также обучат сотрудников.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 286 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0