ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 13:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Июль » 19 » Больной сахарным диабетом стал получать жизненно важные лекарства
08:31
Больной сахарным диабетом стал получать жизненно важные лекарства

Житель Верхотурья Даниил Мельников — инвалид 2 группы. Мужчина страдает сахарным диабетом. Ему необходимо беспрерывно принимать препараты, понижающие уровень сахара в крови. Такое лекарство пенсионер получает в аптеке бесплатно по рецепту врача. Однако с весны 2021 года начались перебои с поставкой льготного препарата. Мельников постоянно ходил в аптеку, ожидая, что вот-вот нужное лекарство завезут. Но ситуация не менялась. В итоге мужчина обратился в «Опору» с просьбой помочь ему получить необходимый запас жизненно важных препаратов.

Даниил входит в льготную группу граждан, которые вправе получать лекарственные средства по рецепту врача бесплатно. Поэтому ни аптека, ни врач не могут отказать ей в льготных лекарствах. Однако если в аптеке нет необходимых препаратов, то фармацевт обязан в течение 10 рабочих дней со дня обращения поставить рецепт на отсроченное обслуживание и принять меры к скорейшему получению препарата, либо предложить аналогичное лекарство, предусмотренное Перечнем лекарственных препаратов.

Такой порядок указан в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 №328. Как только лекарство появится, пациенту об этом обязаны сообщить незамедлительно. В случае задержки пациент имеет право пожаловаться главврачу, в Минздрав, Росздравнадзор или прокуратуру СРООИ «Опора» направила запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области с требованием обеспечить Даниила Мельникова лекарством.

В ведомстве сообщили, что необходимый препарат поступил в городские аптеки. Пенсионер уже получила запас жизненно важных лекарств.

Как оформить рецепт на льготные препараты Чтобы получить рецепт на препараты, входящие в список жизненно важных лекарств, на бесплатной основе, необходимо:

1. Посетить участкового терапевта.

2. Предоставить ему документы, которые удостоверяют ваше право на льготу. Помимо этого, у вас должны быть с собой: - справка, выданная местным отделением Пенсионного фонда РФ, в которой указано, что вы не отказывались от получения льгот в обмен на денежную компенсацию; - медицинский полис; - паспорт; - СНИЛС.

3. Получить у врача рецепт, выписанный по форме №148-1у-06(л).

4. Подписать рецепт у заведующего поликлиникой и проверить на месте правильность заполнения данного рецептурного бланка, а также наличие всех необходимых печатей: штамп медорганизации и печать лечащего врача.

5. Обратиться в аптеку, указанную врачом.

Как получить рецептурное лекарство на карантине

Если вы находитесь на карантине с диагнозом COVID-19, вызывайте врача на дом. После осмотра он выпишет рецепт на необходимое лекарство. Поликлиника обязана обеспечить вас нужным препаратом (Приказ Минздрава РФ от 19.03.2020 №198н). Лекарство должно быть доставлено либо самим врачом, либо сотрудниками соцслужбы или волонтерами. Покидать дом для самостоятельного приобретения лекарства находящимся на карантине гражданам строго запрещено!

Стоит отметить, Минздрав России дал рекомендацию врачам первичного звена выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Такая мера должна упростить жизнь и гражданам, и медработникам. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удаленную форму и регулярно их обзванивать.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 177 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0