ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 23:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 10 » Более 300 тысяч человек прошли экспертизу для установления инвалидности по новому порядку
09:21
Более 300 тысяч человек прошли экспертизу для установления инвалидности по новому порядку

Новый порядок заработал с 1 июля. Воспользовались новым порядком прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления или продления статуса инвалида 307 тысяч человек. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Как работает новый порядок

Согласно новому постановлению, с 1 июля 2022 года можно самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы: можно пройти лично, а можно выбрать заочный формат, тогда медицинские организации пришлют в бюро МСЭ необходимые документы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Есть случаи, когда лично проходить МСЭ обязательно: есть несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на МСЭ; необходимо обследоваться с помощью специального диагностического оборудования; необходимо корректировать индивидуальную программу реабилитации; человек проживает в интернате.

С 1 июня 2023 года можно будет дистанционно пройти МСЭ повторно. Воспользоваться таким форматом смогут те, кто не согласен с решением бюро МСЭ и хочет его обжаловать в вышестоящих учреждениях. Чтобы пройти экспертизу повторно, человеку нужно будет прийти в бюро МСЭ по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность пообщаться со специалистами главного или федерального бюро МСЭ.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться «по обезличенным документам», чтобы сделать ее максимально независимой. После вынесения решения персональные данные будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программы реабилитации. Если человек не согласен с решением МСЭ, он сможет его обжаловать на очной экспертизе в бюро МСЭ по месту жительства.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 121 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0