ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 13:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Май » 8 » 17-летний парень изобрел управляемый мыслями протез руки за 280 долларов
08:50
17-летний парень изобрел управляемый мыслями протез руки за 280 долларов

17-летний старшеклассник изобрел управляемый мыслями, напечатанный на 3D-принтере протез руки, который стоит всего 280 долларов Бенджамин Чой — 17-летний американский школьник. В свободное время он изготовил в своем подвале 3D-печатный роботизированный протез руки! В то время как для некоторых разные периоды прошлой антиковидной изоляции были трудными, для других они были возможностью творить , вводить новшества, а также быть полезными. Это случай Бенджамина Чоя , 17-летнего старшеклассника, который решил использовать свое свободное время для создания недорогого управляемого разумом протеза руки Его протез, напечатанный в 3D, не требует хирургического вмешательства, а он даже решил доставить планы бесплатно, чтобы они были доступны для всех! Со своим изобретением он стал одним из 40 финалистов Regeneron Science Talent Search , самого престижного научно-математического конкурса для старшеклассников в США.

Как возникла эта идея?

Молодому человеку было всего 7 лет, когда он посмотрел документальный фильм о протезе, управляемом мозгом . Исследователи имплантировали крошечные датчики в кору головного мозга пациента, которому затем удавалось управлять рукой с помощью мысли. Очарованный, молодой человек, однако, обнаруживает, что эта технология инвазивна, рискованна и, прежде всего, учитывая ее стоимость, она доступна не всем.

Ребенок вырастает и в 2020 году, пораженный, как и все остальные, пандемией, последовавшей изоляцией и закрытием мастерской, в которой он должен был проходить летнюю стажировку, он начинает изготавливать 3D-печатный протез руки , менее инвазивный, чем существующие . Изготовление протеза Чтобы реализовать свое изобретение, он инвестирует в подвал семейного дома, использует стол для пинг-понга в качестве офиса и работает по 16 часов в день; Затем он проектирует свою первую версию робота-манипулятора с помощью маленького 3D-принтера своей сестры и лески.

Семейный типограф не мог производить детали размером более 11 см, поэтому ему пришлось изготавливать их небольшими частями, а затем скреплять их болтами. 30 часов — это время, которое потребовалось ему, чтобы напечатать все части своего протеза. Но это работало с данными мозга и жестами головы.

Молодой старшеклассник уже имел опыт программирования и создания роботов , но изобрел подобный объект впервые. Какое будущее у его протеза? После обширных испытаний неинвазивная роботизированная рука Чоя , управляемая разумом , теперь изготовлена из материалов инженерного класса, способных выдерживать вес примерно до четырех тонн .

Он работает благодаря алгоритму, управляемому искусственным интеллектом , и стоит всего 300 долларов в производстве. Для сравнения, протез конечности стоит около 7000 долларов за самый простой и до 500 000 долларов за самый сложный. рука Чоя использует электроэнцефалографию или ЭЭГ, чтобы избежать инвазивных методов других протезов.

Эти ЭЭГ регистрируют электрическую активность мозга с помощью датчиков, размещенных на голове, и в большинстве случаев используются для диагностики заболеваний головного мозга, таких как, например, эпилепсия. В США около 2 миллионов человек живут с ампутированной конечностью. По данным ВОЗ, каждый десятый человек с ампутированными конечностями не может получить протез из-за отсутствия средств.

Протез Чоя , если бы он производился серийно, мог бы принести пользу большому количеству людей с ампутированными конечностями Очень хорошая идея для такого молодого человека, не так ли?

Смотрите видео:

https://youtu.be/MGG9NJZ5ssQ

СРООИ «Опора»

Просмотров: 400 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0