ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 10:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Декабрь » 26 » Пофигизмом от команды Куйвашева тянет из всех щелей человейников. Интересно, устранят или нет?
13:43
Пофигизмом от команды Куйвашева тянет из всех щелей человейников. Интересно, устранят или нет?

Современное многоэтажное строительство жилых домов в Свердловской области ведется с грубым нарушением прав инвалидов. Особенно страдают инвалиды-колясочники. Услуги общедомового имущества и квартир недоступны для данной категории людей. По сути, застройщики игнорируют требования:

Ст.ст. 1 и 7 Жилищного Кодекса РФ;

П.4 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг";

Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов";

Ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Ст.ст. 1 и 7 Жилищного Кодекса РФ;

Ст.ст.2,24 и 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Раздел III Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 26 января 2016 г. N 80-р);

Свод правил (СП 30.13330.2020, пункт 17.8, примечание 2).

Наши многолетние обращения в администрацию губернатора Е.В.Куйвашева и органы прокуратуры региона заканчивались, как правило, обычными отписками. Из которых, впору, полное собрание чиновничье- бюрократического пофигизма формировать. Между тем человейники, про которые уже анекдоты слагают, заполняют города и поселки Свердловской области.

В оперной сказке про Золотого петушка Царица, сопровождаемая балетом в духе пародийного варьете, поет знаменитую супервиртуозную выходную арию на трех «вражеских» языках – французском, немецком и английском, сразу давая понять, что она – перевертыш. Народ, естественно, в третьем действии дивится тому, что давно не слышал голос Золотого петушка, возвещающего о мире или войне – а мы в это время видим, как временщица -Ключница смачно доедает здоровенную жареную куру: зачем нам СМИ… то есть, тьфу – интеллигенция… то есть, тьфу – петух, который мешает спокойно жрать и спать? Понятно, кончается все плохо: держава, не знающая законов и сжирающая тех, кто говорит правду, рушится – сама оказывается на боку. Печальное назидание.

В нашем спектакле, режиссером которого сам Губернатор Евгений Куйвашев (кто бы сомневался!), все течет свои чередом: нет подвижек, нет и потрясений. Все члены его команды, как и он сам, уверены в своей непотопляемости.

Так, одно время министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области губернатор назначил Сергея Бидонько. В своих письмах в «Опору» он сообщал, что «возглавляемое им ведомство, опираясь на законодательство о градостроительной деятельности, сделает все, чтобы инвалиды, при вселении в новую квартиру, не думали о переделке и перестройке». Такое, мол, не потребуются.

Прошли месяцы и годы. Сергей Юрьевич за это время успел побывать не только в министерском кресле. Посидел и в кресле депутата Государственной Думы, и порулил в должности заместителя губернатора Свердловской области. Теперь вот опять в депутаты Госдумы подался. Но услуги квартир в новых многоэтажных домах так и остались недоступными для маломобильных граждан. Терпеть такое положением стало невозможным.

«Опора» с заявлением обратилась к заместителю Генерального прокурора РФ, Государственному советнику юстиции 1 класса Зайцеву Сергею Петровичу. Вчера пришел ответ, в котором…

Впрочем, ознакомиться с ним можно здесь. Сомнения в коренном изменении подходов в формировании доступных услуг с учетом нужд инвалидов в жилищной сфере у нас, конечно, еще остались. Но огонек надежды стал, все-таки, гореть несколько ярче. Подождем, увидим.

Анатолий Холодилин, СРООИ «Опора»

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 152 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0