ОПОРА

Воскресенье, 28.04.2024, 01:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 26 » Окружной форум "Сообщество":пыль в глаза или очередная порция лапши на уши обывателей
15:35
Окружной форум "Сообщество":пыль в глаза или очередная порция лапши на уши обывателей

24-25 июня работал пятый окружной форум Общественной палаты России "Сообщество", в котором участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

-Наша задача на сегодняшний день - выстроить диалог представителей региональной, федеральной власти, общественности в целях укрепления методической базы социальных учреждений, объединения лучших реабилитационных методик и практик, обучения персонала,сказала член Общественной палаты РФ Юлия Зимова.

Замечательная идея. Но судя по тому, что на форуме отсутствовали общественники, занимающиеся защитой прав инвалидов по обозначенным направлениям, предназначалось мероприятие для губернатора и для того, чтобы пустить пыль в глаза свердловской публике перед выборами. А участие в нем секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова придавало форуму особый шарм.

И все же, почему форум представляется нам  солидной порцией лапши на уши свердловских обывателей? Да потому, что второй день  Программы, например, сообщается на сайте Общественной палаты Свердловской области,  включал в себя серию образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Вряд ли сколь-нибудь существенное значение они будут иметь для общественных организаций. Большинство местных НКО не первый год трудятся в данной сфере. Возможно, что-то полезное и будет для них, но только в отдаленной  перспективе. А вот в первый день предполагалось обсуждение актуальных проблем в Свердловской области и поиску путей их решения. Однако свелось все это к осмотру уникального снаряжения, позволяющего инвалидам путешествовать, подниматься в горы, штурмовать отвесные стены, сплавляться по рекам.

Туризм для маломобильных граждан – дело, конечно, важное. И  руководитель "Команды "Восхождение" Анатолий Вязовцев развивает его активно. Но занимаются данным видом спорта  единицы. Все-таки  серьезные  физические нагрузки не каждому во благо. А вот в реабилитации и социализации нуждается каждый из тех, у кого физические возможности ограничены. Как раз с этим-то в области не все в порядке. В том смысле, что проблем  невпроворот. Одна круче  другой. Взять, к примеру, обеспечение свободного выхода из подъезда для инвалидов-колясочников. Трижды Свердловское правительство принимало Постановления на эту тему, меняя по настоянию общественников (последнее их них №1204-ПП «О предоставлении специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах в 2014-2015 годах»). И каждый раз включает в них одни и те же  травмоопасные ступенькоходы , а так же портативные пандусы  из серии «На, Боже, что нам не гоже».

Или возьмем областной центр реабилитации инвалидов, который  чиновники Правительства Свердловской области, а с их подачи и губернатор Куйвашев Е.В., называют  лучшим центром реабилитации в регионе. Он действительно лучший, но из всех худших. Потому что спроектирован с грубым нарушением  положений «Технического  регламента о требованиях пожарной безопасности"(вторая «Хромая лошадь»).В случае пожара инвалидам -  колясочникам предлагают эвакуироваться с помощью спасательного рукава (см фото).Это то же самое, что через замочную скважину  в квартиру заходить.

Проблем в социальной сфере региона сегодня  более, чем достаточно. Мы остановились на особо значимых из них .Но о них на форуме никто и слова не сказал. Некому было. А кто сказал бы, того на мероприятие не пригласили.

Анатолий Холодилин

 

Просмотров: 567 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0