ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 04:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Левой писали,правой затылок чесали
07:56
Левой писали,правой затылок чесали

 5 июля 2012г Правительство  Свердловской области  приняло Постановление №743-ПП, которое  утверждает Порядок реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации , оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники.

Казалось бы , наконец-то самая ущемленная категория людей с ограниченными физическими возможностями здоровья получила реальную  возможность для реализации своего права на самостоятельный выход из подъезда жилого дома. И спасибо за это надо бы  сказать  Правительству области, которое предоставляет техническое средство реабилитации бесплатно в бессрочное пользование. Однако более внимательное знакомство с утвержденным Порядком наводит на мысль, что писали этот нормативно-правовой акт левой рукой. При этом правой затылок чесали ,размышляя о том, как сделать так, чтобы мечта инвалидов –колясочников  о свободе передвижения так и осталась мечтой. И вот тому подтверждение.

К техническим средствам отнесли, в частности, «подъемники передвижные с жесткими сиденьями (оборудование ,предназначенное для подъема  и свободного перемещения человека с ограничением жизнедеятельности в сидячем положении)». Если за этой замысловатой фразой скрывается подъемник, с помощью которого помещают человека для помывки в ванну, то оно вполне объяснимо. Если иметь в виду гусеничный ступенькоход Пензенского производства, то его   гироскопический блок автоматической корректировки положения сиденья относительно горизонта   при подъеме и спуске клюет очень  резко. Так, что можно вывалиться из сиденья. Причем на это сиденье инвалиду  еще нужно перебраться  из своего кресла-коляски. Что не каждому по силам. О самостоятельном покорении лестничных пролетов с помощью такого подъемника речи не может быть.

Не обеспечивает его и так называемые «рампы передвижные (подвижные наклонные поверхности ,которые перекрывают  ограниченный зазор между двумя уровнями)».Тут ребенку понятно, что речь идет об обычных  швеллерах, которые авторы Порядка предлагают устанавливать  на тех 5-6 ступенях подъезда, что ведут к кабине лифта. Данное правительственное ноу-хау инвалиды-колясочники уже проходили . Пользоваться им – занятие не для слабонервных. Устанавливается такая конструкция, как правило, под углом 45-50 градусов. Взобраться по ней можно разве что с помощью пары помощников. Причем крепкого телосложения.

Что имели в виду разработчики проекта под «подъемником стационарным свободностоящим (на полу)» , пока  ничего в голову не приходит. Может, лифт небольшой? Трудно сказать. Мне кажется, что под эту аббревиатуру подойдет все, что поднимает и что можно установить в подъезде.

А вот дальше  начинается самое интересное. Любое из  технических средств вам могут предоставить.  Если ,конечно, деньги найдутся. А вот устанавливать предоставленное придется инвалиду-колясочнику уже самостоятельно. Дело в том, что жилой фонд принадлежит муниципалитетам, а не правительству. Поэтому настраивайтесь на «хождение по мукам», точнее по чиновникам администраций районов, города. Как это сделать? Это колясочникам понятно, что такое невозможно. А вот авторам Порядка, похоже, нет. Иначе чем объяснить, что Постановление уже вступило в силу , а вот правила его реализации чиновниками Министерства  социальной политики Свердловской области  до сих пор не разработаны. Ничего удивительного. Они ведь  на своих двоих, а не в креслах-колясках.

Просмотров: 618 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0