ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 09:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Ноябрь » 20 » Инвалиды, боритесь за свое право на санкурлечение, бейте бюрократов из Фонда социального страхования по самому «дорогому» – по карману
08:41
Инвалиды, боритесь за свое право на санкурлечение, бейте бюрократов из Фонда социального страхования по самому «дорогому» – по карману

В СМИ и на совещаниях чиновники очень любят говорить о том, как они заботятся о инвалидах, как трогательно относятся к ним. Однако реальность «говорит» об ином…

Инвалиду очень сложно стать полноценным членом общества, потому что помимо болезни, приходится «бороться» и с Государственным учреждением – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – организацией, предназначение которой помогать инвалидам, но на самом деле она занята вопросами собственного благополучия. Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – СРО ФСС), вместо того чтобы помогать инвалидам, наоборот, осложняет им жизнь, систематически нарушая Законодательство РФ. По вине СРО ФСС несколько тысяч инвалидов, проживающих в Свердловской области, лишены своего законного права на реабилитацию.

Согласно статье 7 Конституции РФ Российская Федерация – социальное государство, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. А Конвенция ООН о правах инвалидов, ратифицированная Российской Федерацией 25 апреля 2012 года, гласит: «Государства-участники принимают эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни.

С этой целью государства-участники организуют, укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания…» (статья 26 Конвенции ООН о правах инвалидов, принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006г.). Инвалиды, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации относятся к гражданам федеральных льготных категорий, которые должны обеспечиваться бесплатным санаторно-курортным лечением в рамках набора социальных услуг, установленного Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Каждому инвалиду при наличии медицинских показаний раз в год полагается путёвка на санаторно-курортное лечение. Гарантией ежегодного санаторно-курортного лечения является п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О государственной социальной помощи», где говорится, что периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (в том числе санаторно-курортного лечения) является календарный год.

У некоторых инвалидов имеются индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА), разработанные специалистами бюро медико-социальной экспертизы. В ИПРА есть запись о необходимости в ежегодном санаторно-курортном лечении в профильных санаториях. А в 11-й статье того же Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О государственной социальной помощи» сказано, что «индивидуальная программа реабилитации является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Чтобы получить путёвку на санаторно-курортное лечение в следующем году, нужно: являться инвалидом; не отказываться от набора социальных услуг; направить в адрес СРО ФСС заявление о предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение и медицинскую справку формы 070/у-04 (в соответствии с пунктом 3.7. «Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328) до 1 декабря текущего года. И всё! Теперь остаётся только ждать, когда СРО ФСС соизволит «осчастливить» Вас гарантированной Российским законодательством путёвкой…

Периодически можно интересоваться, когда именно Вы будете обеспечены путёвкой. Но «общаться» со специалистами СРО ФСС по телефону нецелесообразно и бессмысленно, так как Вас могут обмануть или ввести в заблуждение, а доказать это Вы не сможете.

«Общение» со СРО ФСС оптимально только в письменном виде, а некоторые документы желательно направлять в СРО ФСС заказным письмом и с описью вложения. Рассмотрим наиболее частые «уловки» СРО ФСС, чтобы отказать или не обеспечить инвалида путёвкой на санаторно-курортное лечение: СРО ФСС игнорирует рекомендации в медицинской справке формы 070/у-04 и считает, что справка носит рекомендательный характер. СРО ФСС создаёт видимость работы, а всю ответственность за неприобретение путёвок перекладывает на санатории. СРО ФСС сообщает о недостаточности финансирования из федерального бюджета. СРО ФСС «борется» за обеспечение равных прав инвалидов, создав незаконную очередь на получение путёвок.

Согласно Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (в том числе санаторно-курортного лечения) является календарный год. Но, с точки зрения СРО ФСС, это не означает, что санаторно-курортного лечение должно быть ежегодным.

«Противоядие» от уловки № 1. В медицинской справке формы 070/у-04, приложенной к заявлению на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, врачом рекомендован весенне-летний сезон лечения в санатории. Но СРО ФСС игнорирует рекомендации в медицинской справке формы 070/у-04 и считает, что справка носит рекомендательный характер. СРО ФСС, ссылаясь на «внутренний» Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», сообщают, что информация, указанная в медицинской справке формы 070/у-04 (пункты 18 и 19 – «предпочтительное место лечения» и «рекомендуемые сезоны лечения») носят рекомендательный характер. Но это не так! На сайте Фонда социального страхования Российской Федерации в «Перечне наиболее часто встречающихся вопросов, касающихся реализации федерального закона от 22.08.2004 г. 122-ФЗ» дан ответ на вопрос: «Будет ли предоставлена путевка в санаторий летом в случае, если летний сезон рекомендован врачом в справке 070/у-04?» И ответ такой: «Путевка на санаторно-курортное лечение будет предоставляться в соответствии со справкой для получения путевки (форма 070/у-04).» (ссылка на источник http://fss.ru/ru/consultation/6863/6874.shtml)

К тому же в п.4.3.8 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52142-2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. № 326-ст) говорится, что «Госпитализация или содействие в госпитализации нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов в лечебно-профилактические учреждения и в направлении их по заключению врачей на санаторно-курортное лечение (в том числе на льготных условиях), а также содействие в предоставлении нуждающимся детям услуг оздоровления и их направлении на санаторно-курортное лечение должны быть осуществлены строго по медицинским показаниям, с учетом пожеланий клиентов». Указанная в индивидуальной программе реабилитации, а также рекомендованная врачом продолжительность курса санаторно-курортного лечения является необходимым условием для медицинской реабилитации инвалида.

СРО ФСС – это страховщики, и они обязаны исполнять рекомендации врачебной комиссии и бюро медико-социальной экспертизы. СРО ФСС не имеет права ставить под сомнение медицинский аспект вопроса обеспечения инвалидов путёвкой на санаторно-курортное лечение, поскольку не является специализированным медицинским учреждением. Ставя под сомнение заключение врачей бюро медико-социальной экспертизы, медицинской комиссии и лечащего врача и отказывая в предоставлении санаторно-курортного лечения по медицинским показаниям, СРО ФСС наносит существенный вред здоровью инвалида.

«Противоядие» от уловки № 2.

Когда СРО ФСС по какой-либо причине не желает приобретать для инвалидов путёвки на санаторно-курортное лечение, оно может создавать видимость бурной работы, а всю ответственность перекладывает на санатории – якобы мы делаем всё возможное, чтобы приобрести путёвку для инвалида на санаторно-курортное лечение путём проведения электронных аукционов на Официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг – http://zakupki.gov.ru/, но санатории не выходят на торги и не хотят продавать путёвки СРО ФСС…

И такую «деятельность» СРО ФСС, ссылаясь на 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», может симулировать очень и очень долго, например, до конца текущего года, чтобы наверняка лишить инвалида жизненно-необходимого ему санаторно-курортного лечения. Не исключено, что СРО ФСС специально делает так, чтобы торги не состоялись…

Действительно, с 1 января 2014 года в Федеральный закон 44-ФЗ введено обязательство о проведении повторных торгов, в случае если в первый раз торги были признаны недействительными. И теперь заказчик (в нашем случае – СРО ФСС) обязан провести повторные торги по установленным законом 44-ФЗ правилам. И только после этого заказчик получает право прямой закупки. Поэтому, руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ, СРО ФСС может на законном основании осуществить закупку путёвки на санаторно-курортное лечение согласно медицинским показаниям (указанным в медицинской справке ф. 070/у-04) у единственного поставщика. Но не хочет!

«Противоядие» от уловок № 3, 4 и 5.

Если инвалид своевременно обратился в СРО ФСС с заявлением о предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение, приложив все необходимые медицинские документы о нуждаемости в таком лечении, инвалиду не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путёвкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в СРО ФСС, поскольку, установив федеральным законодательством социальные гарантии по обеспечению инвалидов путёвками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла на себя обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счёт средств федерального бюджета. Недостаточность финансирования и большое количество лиц, имеющих право на данный вид льгот, при наличии у гражданина права на обеспечение путёвкой на санаторно-курортное лечение не являются основанием для отказа.

Из анализа действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, не следует, что право инвалида на получение санаторно-курортного лечения в качестве средства реабилитации ставится в зависимость от наличия или отсутствия в данном регионе иных лиц, нуждающихся в таком лечении.

В Законодательстве Российской Федерации также нет положения о реализации гражданином такого права в порядке очерёдности. По смыслу вышеназванных норм материального права санаторно-курортное лечение, как средство реабилитации инвалида при наличии медицинских показаний должно предоставляться ежегодно и без каких-либо условий. Таким образом, в связи с не предоставлением Свердловским региональным отделением ФСС жизненно-необходимого для него санаторно-курортного лечения, инвалид лишён гарантированной ему государством возможности более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В итоге получается, что те инвалиды, которые не отказались от социального пакета и набор социальных услуг не монетизировали, в надежде получить путёвку на санаторно-курортное лечение, по вине СРО ФСС не получают льготы ни в натуральном виде, ни в денежном выражении!

Жаловаться на «чинуш» из СРО ФСС во всевозможные инстанции малоэффективно – они уже давно «набили руку» в крючкотворстве и написании отписок. А так же стали настоящими «профи» в обмане, утаивании информации, шельмовании и уклонении от ответов на «неудобные» для них вопросы, скрываясь за формулярами и приказами, так сказать, для внутреннего пользования. Но Федеральное законодательство Российской Федерации (122-ФЗ и 178-ФЗ, в частности) намного «весомее»! Поэтому наиболее эффективным способом защиты своих прав является обращение в прокуратуру с просьбой представлять Ваши интересы в суде: признать очередь на обеспечение путёвкой на санаторно-курортного лечения незаконной и защитить ваши законные права на реабилитацию; принять меры прокурорского воздействия согласно ст.5.59 и ст.5.63 Кодекса об административных правонарушениях РФ к Государственному учреждению – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, с наложением на них административного штрафа; понудить Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации к возмещению неполученного по вине Сахалинского регионального отделения ФСС набора социальных услуг ни в натуральном виде, ни в денежном выражении; взыскать моральный ущерб за нарушение прав инвалида на реабилитацию.

Поймите простую вещь, никто кроме вас не будет защищать ваши права – а под лежачий камень вода не течёт! Цель Фонда социального страхования является не облегчить жизнь инвалидам, а сэкономить бюджетные средства для своих премий, тринадцатых зарплат и т.д.

С точки зрения Фонда социального страхования, экономика должна быть экономной. Отказывая огромному количеству инвалидов в их законном праве на реабилитацию (санаторно-курортном лечении), Фонд социального страхования достигает такой циничной «экономии». Те же инвалиды, которые судятся с Фондом социального страхования, обычно «выигрывают» суды и получают долгожданные путёвки. И в сети Интернет можно легко найти об этом упоминания. Но Фонд социального страхования всё равно остаётся «в плюсе», так как судятся единица, а ждут у моря погоды – тысячи… Инвалиды, не будьте инертными, боритесь за свои права и бейте таких бюрократов из Фонда социального страхования по самому «дорогому» – по карману! СРООИ «Опора»

Просмотров: 81 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0