ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 00:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Главное- доступность услуг, а не доступность к услугам
09:11
Главное- доступность услуг, а не доступность к услугам

 5 декабря в Администрации города Екатеринбурга  состоялась презентация книги «Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида». Автор уникального пособия Елена Леонтьева - председатель правления местной общественной организации «Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Свободное движение».

Лично я с уважением отношусь к Елене Геннадьевне.  Приветствую  ее настойчивость и стремление в решении вопросов создания безбарьерной среды. В тоже время категорически не приемлю ее однобокого подхода  к этой проблеме, свободной трактовке некоторых положений  нормативно-правовых актов. В частности , Конвенции о правах инвалидов, Приказа  Минтруда  РФ №627,  СП 31-102-99  и СП 35-103-2001 . А такое непростительно  председателю комиссии инвалидов-экспертов при Администрации города Екатеринбурга по общественной экспертизе архитектурно-строительных проектов с точки зрения обеспечения доступности маломобильных граждан,  члену  Общественной палаты Екатеринбурга, члену  Градостроительного совета Екатеринбурга. Но вернемся к пособию.

На презентации  автор книги  заметила, что «универсальный дизайн и создание доступной среды - не одно и то же, как думают многие в России. Доступная среда - это широкое понятие…» Такая трактовка положения Конвенции  кого угодно вышибет  из седла. Задела она и меня. Если формальная доступность здания достигается планировочными и инженерными средствами, то доступность получения услуги зависит еще  и от организационных мероприятий».  Так, во всяком случае, прописано в Приказе Минтруда №627. Он же, исходя из требований Конвенции о правах инвалидов , гласит, что главное – это доступность услуг, а не доступность к услугам.

Представьте себе, вы решили посетить  туалетную комнату в аэропорту «Кольцово». На территорию ее вы попадете без проблем. Само помещение интимного заведения довольно просторное и уютное . Есть где развернуться в кресле-коляске, совершить тот или иной маневр. А вот воспользоваться  унитазом или раковиной у вас не получится. Первый установлен так, что на него только с помощью подъемного крана можно взобраться, а к раковине из-за тумбы под ней  можно только приблизиться .

          Какая же она, доступная и универсальная среда глазами Елены Леонтьевой? Ответ на этот вопрос дает  автор книги:

     данной книге рассматриваются в основном вопросы создания доступной среды.

Где же, в таком случае,  универсальный дизайн, предусматривающий «дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к использованию для всех людей»? Тот самый, что  прописан  во второй главе Конвенции о правах инвалидов и который заявлен в названии книги? 

Об этом в  пособии, как следует из монолога ее автора на презентации, ни слова.  Точнее, доступность услуг она понимает  по-своему: « ….я поняла, что надо обязательно сделать шаг в сторону продвижения идеи универсального дизайна. Доступная и удобная среда не только для отдельных групп населения, а для всех - эта идея стала мне близкой и понятной».Словом, поняла и шаг сделала, но не в ту сторону.

А это значит, что в здание того или иного социального объекта, спроектированного в соответствии с рекомендациями ,изложенными в книге, люди с ограниченными физическими возможностями попадут, а вот воспользоваться туалетом или принять душ, открыть  окно  или форточку, разместиться в стоматологическом кресле или сделать флюорографию  легких смогут только единицы. Ведь согласно данных  Министерства здравоохранения РФ 85 процентов людей с нарушением опорно-двигательного аппарата – это люди с заболеванием центральной нервной системы. А для этой категории инвалидов  необходим особый дизайн предметов, обстановки   и непременно наличие технических средств и устройств. Этого момента Елена Геннадьевна как раз и не учла. Очень жаль.

                                                                Анатолий Холодилин

Просмотров: 649 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0