ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 19:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 30 » Борьба «Опоры»» с недоступностью услуг квартир для инвалидов в современных многоэтажных домах принесла свои результаты.
06:49
Борьба «Опоры»» с недоступностью услуг квартир для инвалидов в современных многоэтажных домах принесла свои результаты.

Правительство региона наконец-то признало, что строительство жилых домов ведется с грубым нарушением прав маломобильных граждан и обратилось в Государственную Думу с предложением внести изменения в ряд федеральных законов.

На протяжении многих лет «Опора» вела переписку с чиновниками исполнительных органов Свердловской области с требованием неукоснительного соблюдения прав маломобильных граждан при проектировании и строительстве современных многоэтажных жилых домов.

Читая очередную отписку чиновников, у меня складывается впечатление, что пишут мне обычные пофигисты. Те самые, которым наплевать не только на права маломобильных граждан, но и на требования международных правовых актов. Например, на Конвенцию о правах инвалидов. Ст.ст.3и 5 которой запрещают какую-либо дискриминацию инвалидов, а ст.9 предписывает государственным органам разрабатывать минимальные стандарты и руководящие ориентиры, предусматривающие доступность объектов и услуг, открытых или предоставляемых для населения, вводить их в действие и следить за их соблюдением.

Неизвестно, как долго могла продолжаться уже надоевшая нам такая переписка. Если бы не обращение «Опоры» в ЕСПЧ.

Вчера нам неожиданно пришло письмо за подписью Министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, где он признал, что строительство современных многоэтажных жилых домов ведется с грубым нарушением прав инвалидов на доступность услуг. Признал и обратился в Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ с предложением внести изменения в некоторые федеральные законы России.

Анатолий Холодилин,

председатель СРООИ «Опора»

 

Просмотров: 117 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0