ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 23:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
holod54Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Право на социальное обслуживание, виды, формы, учреждения социального обслуживания
 
holod54Дата: Вторник, 11.12.2012, 11:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В Свердловской области на местах проходит обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Каждому инвалиду области хочется, чтоб его жизнь в будущем была достойной, а социальное обслуживание ни в чем не уступало социальному обслуживанию братьев по несчастью в других странах. Своими впечатлениями на этот счет делится инвалид-колясочник Александр Кондрашин, побывавший недавно в Финляндии.
- Проезд на городском транспорте инвалида-колясочника и его сопровождающего - бесплатный. Исключения составляют лишь междугородние маршруты. Но и на них инвалиды и пенсионеры имеют льготы. На остановке автобус «приседает» и можно без труда закатить коляску или войти в него пожилому человеку, так как площадка автобуса становится на одном уровне с платформой остановки. Мало того, в обязанности водителя входит помощь инвалиду заехать в автобус .
У входа больших магазинов (также у собора, музея и прочих учреждений) стоят инвалидные кресла, чтобы человек не утруждал себя или своего сопровождающего выниманием собственной коляски из багажника автомобиля, а воспользовался уже имеющейся. Во всех местах массового пребывания людей помимо общественных туалетов, мужского и женского, имеется отдельное помещение, оборудованное специально под инвалида-колясочника.
Жильё инвалида в Финляндии существенно отличается от россий-ских стандартов. Если инвалид проживает в старом деревянном, не совсем благоустроенном доме, то он получает дополнительную помощь , так как ему надо носить воду и дрова. Но всегда есть возможность найти подходящее жильё в домах нового типа, которые строятся уже с учётом возможного поселения в нём инвалида. Также существуют специально оборудованные дома, где инвалиды живут отдельно от семьи вполне самостоятельно, в своей квартире. От обычных домов они отличаются особыми удобствами и круглосу-точным обслуживанием спецперсонала. Аренду этого жилья инвалид оплачивает сам. Однако в законодательстве есть статья, которая предусматривает покрытие таких расходов.
Местные власти всех городов и поселков оказывают инвалидам периодическую помощь. Такую, как оплата коляски, установка пандуса на крыльце входной подъездной двери или переустройство внутри квартиры (расширить двери, увеличить туалет, оборудовать ванную, опустить ниже кухонные шкафы и т. д.).
Из бюджета также оплачиваются расходы по оплате индивидуального помощника , назначаемого на определённое количество часов в неделю. Как правило, такой человек помогает по дому: готовит еду, стирает, сопровождает за покупками, на отдых и т.д. Дважды в неделю инвалид получает лечебную физкультуру и массаж.Три недели в году предоставляется на лечение и отдых в лечебно-профилактических учреждениях.
Помимо бесплатного проезда на городском транспорте инвалид имеет транспортную карточку на такси, которой может воспользоваться 18 раз в месяц. Само такси оборудовано площадкой-подъёмником.
Каждый инвалид имеет право на обучение и работу.

.
Прикрепления: 3446184.jpg (19.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
СРООИ "Опора" внесла предложение Министерству социальной политики Свердловской области по расширению перечня услуг.


В частности, предложено:
1.Предоставление инвалиду –колясочнику  автомобиля службы «Социальное такси»  в вечернее время для посещения театров,киноконцертных залов;
2.Предоставление по выходным дням  одиноко-проживающим  инвалидам-колясочникам  сопровождающего
для совершения прогулок по городу, лесопарковой зоне, по городским паркам;
3.социальные работники должны способствовать формированию благожелательной атмосферы в семье, где проживают инвалиды,
особенно тяжелобольные;
4.Иметь  в Центре дежурную социальную службу , которая обеспечивает доступность социальных услуг в экстренных случаях. В экстренной помощи могут нуждаться беспризорные дети, престарелые заболевшие люди,потребители алкоголя и наркотиков, дети-инвалиды, в случае госпитализации тяжелозаболевшего родителя, в случае аварии или пожара. Причем служба должна работать не только в будни, но и  в
субботу и воскресенье.
5. Все дети – инвалиды дошкольного возраста должны иметь  право на коммунальный уход за детьми. В этом случае в большинстве семей оба родителя ходят на работу.
6. Жилищные услуги системы социального обслуживания и стационарное обслуживание должны  предоставляться  людям, которые уже не в состоянии жить у себя в доме,ухаживать за собой.
7.Домашний уход. Дополнительные услуги домашнего ухода и поддержки должны быть направлены на помощь в ежедневных домашних делах. В такие услуги входят, например,питание на дому, транспортные услуги, различные технические решения,обеспечивающие безопасность и проведение домашних работ, стирка одежды и уборка в квартире.8.Услуги по проживанию. Хорошие условия проживания обеспечиваются, например, ремонтом квартиры. Наиболее распространенные виды ремонта – ремонты санузлов, удаление порогов,расширение дверей и установка различных опор.
9. Инвалиды с ограниченными возможностями в большой степени имеют персональное право на транспортные и переводческие услуги, обслуживаемые квартиры и переоборудование квартир.
10. Жилище с обслуживанием организуется для инвалидов, которым вследствие своей травмы или заболевания требуется регулярная помощь в повседневной жизни в разное время суток. Обслуживание на дому может быть организовано для инвалидов, проживающих в собственном жилье, предоставлением инвалиду персонального помощника, сиделки или патронажной сестры.
11. Организация   системы персональных помощников  для того, чтобы сделать жизнь инвалида как можно более самостоятельной. В задачи персонального помощника входит оказание помощи
инвалиду в различных ситуациях домашней повседневной жизни, а также в деятельности вне дома и в организации досуга по интересам. Если за инвалидом ухаживает родственник, Центр  может составить с ним договор об уходе .

Если у кого-то из форумчан есть свои предложения, давайте пишите,предлагайте.
Прикрепления: 8100926.jpg (25.7 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 10.12.2013, 17:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Тарифы на платные социальные услуги увеличатся на 10%


С 01 ноября 2013 года вступят в силу изменения к постановлению региональной энергетической комиссии
Свердловской области о предельных тарифах на платные социальные услуги, предоставляемые населению Свердловской области на дому государственными учреждениями социального обслуживания.
Рост тарифов на платные социальные услуги, которые можно получить на дому, в Свердловской области не осуществлялся с 2006 года. За это время значительно увеличился размер средней заработной платы населения, трудовых пенсий и прожиточного минимума. В связи с этим Министерство социальной политики региона подготовило предложение об
увеличении предельных тарифов. Совместно с Региональной энергетической комиссией принято решение о повышении стоимости услуг на 10%.
К платным социальным услугам, которые жители могут получать на дому, относятся услуги по организации
питания, быта и досуга (покупка и доставка продуктов на дом, помощь в приготовлении пищи, топка печей, уборка, утепление рам и др.); социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги (стрижка волос, помывка в бане или в ванной, кормление ослабленных больных, услуги сиделки и др.),
содействие в получении образования и трудоустройстве, а также правовые услуги.К примеру, раньше за стрижку волос граждане платили 4 рубля. С 1 ноября эта услуга будет стоить 4 рубля 40 копеек. Вынос мусора обходился кошельку граждан в 30 копеек, после подорожания - 33 копейки.
Напомним, социальные услуги на дому граждане Свердловской области могут получать как на бесплатной основе, так и на платной (оплачивая частично или в полном объеме). Это зависит от соотношения дохода человека к величине прожиточному минимуму. Только в том случае, когда доход человека на 150% выше, чем величина среднего прожиточного
минимума, с гражданином заключается договор об оказании надомного социального обслуживания на платной основе.
В настоящее время в регионе действует 345 отделений социального обслуживания на дому. По состоянию на 01
июля 2013 года услуги там получают 37884 человека.
Источник: http://minszn.midural.ru/news/news-971.html
Прикрепления: 1504291.jpg (19.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Откройте! Это социальный инспектор".
В новом Законе "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", вступающем в силу с января 2015 года, говорится о новой роли социальных работников в жизни россиян. Помимо традиционной помощи по дому, они будут содействовать в получении и других услуг, причем самых разнообразных: медицинских, правовых, образовательных и других. О чем же идет речь? Об этом рассказывается в интервью Минтруда под заголовком "Откройте! Это социальный работник", размещенном в разделе "СТАТЬИ"  нашего сайта.
 
holod54Дата: Суббота, 06.09.2014, 11:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Федеральный  закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"
Вступит в силу 01 января 2015г

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166044/
 
holod54Дата: Понедельник, 27.04.2015, 12:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Стандарты социальных услуг в Свердловской области утверждены приказом Министерства социальной политики Свердловской области от31.12.2014 года  №  790
 
holod54Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Руководство Министерства социальной политики Свердловской области:что хочу, то и ворочу

В целях реализации Федерального закона №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской федерации" министерство социальной политики Свердловской области издало  приказ №778 от 29.122014г "О перечне документов , подтверждающих нуждаемость  гражданина в социальном обслуживании". В соответствии с этим приказом инвалид обязан предоставлять в предприятие или учреждение, оказывающее социальную услугу,заключение медицинской организации  об отсутствии у него противопоказаний к социальному обслуживанию.Данный пункт приказа противоречит федеральному законодательству и серъезно нарушает права инвалида. СРООИ "Опора" подготовила претензию и направила ее в адрес руководства министерства с требование внести изменения в действующий приказ:
ПРЕТЕНЗИЯ
29.12.2014г Министерств осоциальной политики Свердловской области издало приказ №778,утверждающий  перечень документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании.В подпункте 5 пункта 1 приказа в качестве  одного из таких документов включено заключение медицинской организации о состояния здоровья и отсутствии у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию. Данная трактовка противоречит Федеральному закону №442-ФЗ, который предписывает необходимость предоставления медицинского заключения  об отсутствии у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию только со случаем, когда заявителем выбрана стационарная форма социального обслуживания (часть 3 статьи 18 и часть 5 статьи 19).  Кроме того, сведения о состоянии здоровья,согласно статьи 13 Федеральныого закона N 323-ФЗ, составляют врачебную тайну; предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему
в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п.9 ч.1 ст.30 и п.5 ч.1 ст.24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).
Мое письменное обращение в Министерство,  мое заявление во время проведения круглого стола в Министерстве о том, что данный приказ противоречит федеральному законодательству и  тем самым   нарушает права инвалидов-потребителей  ни к чему не привели.Более того,Министерство до сих пор не выполнило и предписание прокуратуры Свердловской области (письмо №42-176 от19.05.2015г)  с предложением  внести изменения в пункт 1
Порядка, изложив его в редакции, исключающей неопределенность в его толковании.
Прошу принять меры по внесению изменений в приказ №778 и привести его в соответствии с Федеральным законом №442-ФЗ.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден  обратиться
в суд (ст.34 закона №442-ФЗ) за защитой своих потребительских прав  и , кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков ,уплату неустойки , а так же компенсации причиненного мне моральноговреда.(Основание:ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Суд также своим решением , при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов  от суммы, присужденной судом в пользу потребителя,за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее  16.06.2015 г.
А.И.Холодилин 02.06.2015г
 
holod54Дата: Среда, 09.12.2020, 08:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Приказ №667 об СДУ
Система долговременного ухода



По проблеме ухода за инвалидами сейчас мы находимся в следующей реальности.  Правительство РФ полным ходом
реализует внедрение системы долговременного ухода (СДУ).     
29 сентября 2020 года Минтруд выпустил Приказ N 667 «О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2021 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе» за подписью Министра Антона Котякова.
Контролировать исполнение этого приказа поручено заместителю Министра Ольге Баталиной.  
Документ готовился 3 года, ознакомиться с ним можно в прилагаемом файле.
Идейным вдохновителем создания СДУ году была Елизавета Олескина, руководитель фонда «Старость в радость», которая в 2017 в Петрозаводске на встрече В. Путина с общественниками выдвинула эту инициативу. Президент дал добро и это стало для Правительства руководством к действию. Проект возведен в ранг государственной программы, то есть это уже, образно говоря, такая
«священная корова» власти.    
Приказ приводит в действие весь государственный механизм социальных служб и ведомств в следующих 24 субъектах Федерации.Республики:Бурятия, Мордовия, Татарстан. Края: Алтайский, Забайкальский, Камчатский,
Приморский, Ставропольский. Области: Амурская, Волгоградская, Воронежская ,Кемеровская, Кировская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская, Самарская,
Тамбовская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, город Москва. 
Чиновников обязывают крутиться, действовать, принимать множественные конкретные решения по кадрам, по финансам, по обучению, по нормативке, по администрированию  и т. д. Дело новое  и вопросов много.  Какие принципиальные моменты можно отметить.
1.Нуждаемость инвалидов в уходе в этой системе отвязывается от группы инвалидности.
Решение о включении в СДУ будет приниматься некими людьми специалистами (в составе МСЭ, медиков, соцрабтников, страхового агента из ФСС) при  вашем районном управлении по соцполитике (это как говорили раньше собес).
Индивидуальная программа ухода будет определяться работником организации, предоставляющей услуги ухода, который соответствует требованиям одного из профессиональных стандартов «Специалист по социальной работе», «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» или «Психолог в социальной сфере».
Гражданин, нуждающийся в уходе, имеет право на участие в составлении индивидуальной программы.
2.Каждому будет определен уровень нуждаемости и составлена индивидуальная программа ухода. Всего предусматривается 3 уровня: 
—первый для самых легких — от одного до нескольких часов несколько раз в неделю; 
—второй — от одного до нескольких часов ежедневно; 
—третий — от нескольких часов до 24 часов ежедневно, включая ночные часы.
3.Каждому будет подобран социальный пакет долговременного ухода. При этом рекомендуется исходить из приоритетности сохранения пребывания гражданина в
дома, в семье и поддержка родственного ухода.  4.Социальный пакет долговременного ухода предоставляется бесплатно.
5. В Приказе конкретно перечислены все виды помощи в рамках СДУ – это список из 17 позиций, типа кормление, гигиенические процедуры, адаптивная физкультура,
помощь в передвижении, присмотр за ментально и психически несамостоятельными и др).
6. В зависимости от нуждаемости определены объёмы социального пакета, измеряемые в часах. Всего 6 градаций объема.
Например, объем пакета в форме обслуживания на
дому, составляет от 7 до 28 часов в неделю, а при третьем уровне нуждаемости — в объеме от 21 до 28 часов в неделю.
 7.Финансирование производится из средств регионального бюджета, федерального бюджета,  ФСС, системы ОМС.
Важный вывод.
На дому можно рассчитывать максимум на 28 часов помощи в неделю, то есть 4 часа в день. Это максимальный бесплатный пакет ухода на дому
для всех. Остальное – за плату. То есть, решение проблемы половинчатое. Без повышения выплаты по уходу материальное положение нуждающихся семей, инвалидов и их ЛОУ существенно не улучшится.

ТекстПриказа № 776 здесь.
Изучаем, обсуждаем, распространяем.
Прикрепления: 6670219.jpg (360.9 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика