ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 18:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Не дело министра с машинами «Скорая помощь» разбираться ?
12:54
Не дело министра с машинами «Скорая помощь» разбираться ?

По информации, распространяемой  по телевидению , нам стало известно ,что в рамках подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года   Управление здравоохранения Администрации областного центра  проводит модернизацию медицинской сферы. В частности, проводят обновление подвижного состава службы по оказанию экстренной медицинской помощи. Недавно в штат станции скорой медицинской помощи ввели  12 новых ультрасовременных машин: два автомобиля марки «Фольксваген»  и десять «скорых» класса «B» марки «Ситроен» - для работы линейных бригад. Новые машины, сообщают  журналисты, обладают не только повышенными характеристиками надежности, но и максимальными амортизирующими подвесками для наилучшего оказания медицинской помощи пациентам в условиях перевозки.

Все это замечательно. Однако данная новость нас не обрадовала. Более того, внесла некоторый элемент раздражения. Дело в том, что новые  машины скорой помощи  абсолютно не приспособлены для погрузки пациентов с ограниченными физическими возможностями. А это самая волнующая проблема. Представьте, кому-то из колясочников в три часа ночи потребовалась срочная госпитализация. Сам он в салон «скорой..» не поднимется, носильщиков, способных затащить больного в салон вместе с коляской, днем с огнем  не найдешь, а тут

Между тем тот же Нижегородский автомобильный завод производит  так  называемую  модульную  «скорую  помощь» с возможностью погрузки пациентов с ограниченными возможностями. Для этого боковая дверь кузова имеет дополнительную створку, за которой находится складной подъёмник для инвалидных колясок (см.фото).

Руководство  Управления здравоохранения Екатеринбурга и других муниципальных образований Свердловской области  данная проблема,  похоже, мало интересна . Как, впрочем, и   выполнение федеральной программы «Доступная среда».Разговоров вокруг нее много, а действий со стороны муниципальных  чиновников в белых халатах нет. Недавно, например, проведен капитальный ремонт в поликлинике №1 ЦГБ №7 г.Екатеринбурга . Но для доступности их услуг маломобильным  гражданам  абсолютно ничего не сделано. В письме №04/20/18, которое  пришло в адрес «Опоры»,    начальник Управления здравоохранения  г.Екатеринбурга А.А. Дорнбуш  пишет  , что «инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата при необходимости обслуживаются  на дому». Нам было бы интересно посмотреть, как чиновники от медицины проведут на квартире томографию мозга, флюорографию легких, рентгеноскопию желудка и т.д.

Словом, людям с ограниченными физическими возможностями нужны доступные услуги а, а не словоблудие на эту тему. А именно этим и занимаются чиновники  городского здравоохранения. Скорее всего именно поэтому новые автомобили «Скорая помощь» приобретены без учета физических возможностей тех, кто передвигается с помощью кресла-коляски.

Члены правления  СРООИ «Опора», возмущенные сложившейся ситуацией , подготовили и  направили по этому поводу письмо в Свердловское  министерство здравоохранения. В надежде, что там вместе с новым министром поправят своих коллег.  Ответ не заставил себя ждать. Заместитель министра Елена Чадова  как и всегда   сухим, лаконичным языком сообщала: не министерское это дело решать вопросы организации медицинской помощи. Обязанности эти, в соответствии с  областным закона №120-ОЗ,  возложены на управление здравоохранения Екатеринбурга. Туда, мол, и пересылаем ваше письмо.

Словом, сотрудники областного  Минздрава  традиционно  решили действовать по принципу «Моя хата с краю…».Причем  уверены, что данная проблема должна решаться только администрацией Екатеринбурга .Да, в областном центре  инвалидов-колясочников  насчитывается примерно 2000 человек. А как быть с теми тремя тысячами колясочников, что проживают в других муниципальных образованиях Свердловской  области?

 Анатолий Холодилин

Просмотров: 585 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0