ОПОРА

Вторник, 23.04.2024, 13:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Турагенство для инвалидов

Открыть агентство намерены создатели портала «Открытая планета», где люди с ограниченными возможностями делятся историями о своих путешествиях и рассказывают, насколько адаптирован тот или иной маршрут. Как сообщил основатель проекта Игорь Гаков, новая компания сможет отправить инвалидов в том числе в Италию, Францию и Австрию.

Создать «Открытую планету» Игорь Гаков решил после того, как столкнулся с практически полным отсутствием информации в Рунете о туристических местах, адаптированных для маломобильных людей, потому что он сам передвигается в инвалидном кресле. Турагентство станет продолжением этого проекта, и в нем будут предусмотрены рабочие места для инвалидов.

— Я всегда осознавал, что людям не будет интересно только читать о том, как кто-то поехал в путешествие, они захотят получить экспертную помощь, — говорит Гаков. — Поэтому появление турагентства было предопределено.

По его словам, при формировании маршрута необходимо учитывать приспособленность для инвалидов трансфера от начальной до конечной точки — сервис, предоставляемый авиакомпанией, транспортной компанией, службами такси или аренды машины. 

— Следующий шаг — предусмотреть приспособленность места проживания. Многие отели и владельцы апартаментов ее переоценивают — нужно все измерять (дверные проемы должны быть неузкими, а ванная комната и туалет — иметь специальные приспособления, облегчающие их использование), — рассказывает Гаков. — Важный аспект — достопримечательности, доступные для осмотра, мы собираем о них информацию.

Председатель правления Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко полагает, что на нашем рынке не существует турпродукта для людей с ограниченными возможностями, поэтому новое агентство фактически станет формировать его самостоятельно, а это будет стоить на порядок дороже.

Законодательство о туризме прямо не регулирует вопросы, связанные с передвижением маломобильных групп населения. В то же время закон о защите инвалидов предусматривает, что все места массового пользования, к которым относятся зоны отдыха, должны быть оборудованы пандусами, подъемниками, лифтами и т.д. За исполнением этих требований в России должен следить Роспотребнадзор.

— В Турции, например, многие отели адаптированы для инвалидов: там выдают коляску, в бассейнах есть подъемники, а на пляже — пирсы и специальные «коляски», на которых можно спуститься в воду, — рассказывает эксперт. — В России, особенно в регионах, такой инфраструктуры практически нет.

Если в путевке указано, что гостиница адаптирована для маломобильных, а потом оказывается, что это не так — это обман потребителя, и судиться с туроператором инвалид будет на общих основаниях. 

Руководитель проекта barierov.net Георгий Безбородов считает появление специализированного турагентства, которое будет предоставлять услуги по льготным ценам, важным шагом.

— Сейчас есть организации, которые могут сформировать тур для маломобильного путешественника, но это дорого стоит, — говорит он. — Если появится агентство, которое будет работать в формате социального туризма, услуга станет уникальной. То, что «у нас все плохо, а там все хорошо», — это миф. За границей, особенно в старых городах, далеко не везде можно передвигаться на коляске. Например, по центру Иерусалима можно ездить только с сопровождающим.

По словам Безбородова, многие колясочники хотели бы путешествовать «дикарем», для этого им нужна помощь в планировании маршрута, а не в покупке готовой путевки.

— Важно на месте предусмотреть аренду самодвижущейся коляски, так как, даже если она есть у человека, ее невозможно взять с собой: в отличие от обычной, она не складывается, — говорит эксперт. — Также можно обеспечить услуги помощника, на всю поездку или на какое-то время.

Источник: Известия

 

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (24.04.2015) | Автор: Анатолий E
Просмотров: 438 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0