ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 17:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Система долговременного ухода создается в рамках нацпроекта "Демография"\

Среди них - и Любовь Третьякова. Десять лет назад она начала работать в комплексном центре соцобслуживания Новодвинска в Архангельской области. Отделение обслуживания на дому людей пожилого возраста и инвалидов, пожалуй, самое трудное направление во всей соцсфере. У Любови восемь подопечных. Двое из них - лежачие, к ним надо приходить два раза в день. Покупка продуктов и приготовление пищи, уборка, гигиенические процедуры, контроль приема лекарств, сопровождение к врачу - все это делает соцработник.

Но Любовь Третьякова еще и настоящая сестра милосердия. Она состоит в Новодвинском отделении сестричества во имя Святой царственной мученицы Александры Федоровны. Вместе с такими же подвижницами в свободное время Любовь Валериевна помогает тяжелым больным в стационаре. А когда началась пандемия, сестры стали приносить продукты пожилым людям, которые не могли выйти из дома.

Улыбчивая, неизменно доброжелательная Райсат Гулиева уже двенадцать лет работает в центре соцобслуживания "Гармония" в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. Главным образом ее подопечные - совсем старенькие и неходячие люди. Работа эта совершенно особая, в ней невозможно притворяться, делать вид, что ты заботишься о тяжелобольных людях. Да и характер у пожилых людей порой еще какой сложный! Но Райсат мудрая и терпеливая и потому справляется с самыми сложными психологическими ситуациями.

На попечении Райсат постоянно находится не меньше десяти человек. А в самые тяжелые дни пандемии, когда не хватало социальных работников, Райсат по собственной инициативе отправилась в командировку в далекий поселок Харп, в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Чтобы быть там, где ее помощь, как считала Райсат, была нужнее всего.

А Фатмашерфе Шерфединова - одна из первых включилась в работу, когда в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" в Севастополе появилась дополнительная социальная услуга - служба сиделок. Фатма - социальный работник с 20-летним стажем, по специальности - медсестра.

"Я поняла, - говорит Фатма, - что мне нравится работать с людьми, нравится помогать им. Как медсестра я могу дать им совет, моя первая профессия очень помогает в работе". Сейчас у Фатмашерфе шестеро подопечных, к которым она ходит как соцработник, и одну девушку - инвалида детства - обслуживает как сиделка

АВТОР Юлия Крымова

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (15.08.2021) | Автор: анатолий E
Просмотров: 149 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [269]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0