ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 15:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Работа для людей с аутизмом - верный шаг к ощущению полноты жизни.

Работа для людей с аутизмом - это верный шаг к ощущению полноты жизни. Есть мнение, что самая массовая сфера деятельности, в которой востребованы специалисты с аутизмом — IT. На данный момент это и самая быстро растущая сфера в экономике России.

Люди с аутизмом часто привязаны к рутине, малейшее отклонение от привычного порядка бросается им в глаза. Они легко находят сбои в длинных цифрах, и то, что обычному человеку может показаться монотонным и утомительным, для них, наоборот, зона комфорта. Именно поэтому люди с расстройствами аутистического спектра часто сильны в программировании.

Многие люди с аутизмом хорошо проявляют себя в работах, связанных с подготовкой и обработкой больших массивов данных, из-за особенной сосредоточенности, стремления к упорядочению процессов, внимания к деталям и точности в запоминании информации. Благодаря возможности сохранять длительную концентрацию, четкому и последовательному анализу процессов, быстрому поиску закономерностей и ошибок в этих процессах, способности выполнять повторяющиеся действия с высокой точностью, специалисты с аутизмом зарекомендовали себя как успешные тестировщики программного обеспечения и «педагоги» обучения нейросети.

Помимо IT-сферы, они могут найти себя в профессиях: •лаборанта, •редактора, •корректора, •статистика. С одной стороны, работа в ИТ-компаниях — как больших, так и маленьких — у многих людей ассоциируется с взаимодействием в команде, шумными вечеринками и оригинальными идеями тимбилдинга. Этот образ активно поддерживается и в современной культуре — вспомните сцену вечеринки из фильма «Социальная сеть», на которой будущие сотрудники Facebook дружно проходили «коллективный алкотест на выносливость».

Люди с синдромом Аспергера — довольно замкнутые, не склонные к излишней эмоциональности, не всегда понимающие шутки, предпочитающие работать в одиночку. Они явно «выпадают» из этой картины, не вписываются в «традиционный» образ сотрудников технологической компании. Тем не менее, ИТ-бизнес всё чаще проявляет к ним интерес — при всей своей «не-командности» и «сложности» такие люди могут обладать уникальными качествами, которые в технологической среде раскрываются особенно хорошо.

Заблуждения о работниках с аутизмом

Если вы думаете, что люди с аутизмом плохие сотрудники, то вы в корне неправы. Негативный образ аутистичных людей совсем не соответствует действительностью. Давайте проработаем заблуждения.

1 - люди с аутизмом имеют проблемы с памятью. Неверно. Многие аутистичные люди имеют феноменальную память. Если у некоторых встречаются проблемы с памятью, то это выражается не сильнее, чем у любых других людей.

2 - люди с аутизмом не справляются с задачами. Неверно. Если аутистичному человеку подробно описать задачу и предложить алгоритм действий, то он справиться с задачей на высшем уровне.

3 - люди с аутизмом не могут нормально общаться. Тут все зависит от коллектива. Если работники будут хорошо относиться к нейронетипичному человеку, то он легко вольется в коллектив.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня люди с диагнозом «аутизм» составляют порядка 1% населения Земли, при этом 80% из них — безработные.

Работодатели по всему миру жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. Однако многие люди с аутизмом могут проявить себя как отличные специалисты, если предоставить им такую возможность.

Татьяна Плюхина (с использованием Интернет-ресурсов)

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (18.07.2022) | Автор: Анатолий Иванович Холодилин E
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0