ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 20:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Права детей и их защита. Какие есть проблемы в этой сфере?

Нормативно-правовая база по вопросу защиты детей Основным международным документом в области защиты прав ребенка является принятая на 44 Генеральной ассамблеи ОНН «Конвенция о правах ребенка» еще в 1989 г. Так, согласно основным положениям вышеупомянутой Конвенции, а именно статьям 3, 6, 18: Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми.

Основным документами в РФ, содержащими в себе нормы о защите прав детей, являются Семейный кодекс РФ, а также федеральный закон «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ. Так, в главе 11 СК РФ указаны основные права несовершеннолетних – это право на жизнь и воспитание в семье, на общение с родителями, на защиту, на выражение своего мнение, на Ф.И.О., а также имущественные права.

Согласно ст.56 СК РФ: Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ

Уполномоченный по правам ребенка в РФ – это уполномоченное лицо, которое призвано заниматься защитой прав и законных интересов несовершеннолетних лиц в разных сферах деятельности и жизни. Согласно ст. 14 федерального закона от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации": полномочиями являются:

1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации;

2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в субъекте Российской Федерации;

3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

По окончании календарного года уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации направляет высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации и Уполномоченному доклад о результатах своей деятельности, содержащий в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

Какие проблемы возникают в сфере защиты прав детей?

Многие исследователи данной темы уже выразили свою позицию, и я с ними соглашусь. Основных проблемы я вижу две.

Первая проблема связана с отношениями в семье, вторая проблема связана с боязнью органов опеки и попечительства, дети бояться, что родителей «могут отнять».

Также, действительно, у сотрудников опеки работы много, а проблем в семьях еще больше. Органы опеки нуждаются в реформах. Вот мнение одного из экспертов в этой области – проблемы четко обозначены:

1.Ущемление и нарушение прав детей в большинстве случаев наблюдаются в семьях с низкой правовой и социальной культурой, где родители систематически употребляют алкогольные напитки, наркотические и психотропные средства, не имеют постоянного места работы, нарушают общественный правопорядок, состоят на учете у правоохранительных органов, не исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетних и т.д. Однако это не отменяет возможности нарушения прав ребенка в полной и выглядящей на первый взгляд благополучной семье.

2.В большинстве случаев территориальные органы опеки и попечительства узнают об имеющихся правонарушениях интересов детей от соседей, или через учреждения дошкольного образования и из мест обучения детей, к которым относятся детские сады, кружки, секции, школы, колледжи и т.д.

Крайне малое количество сигналов о нарушении родителем или обоими родителями прав, свобод и законных интересов поступает в соответствующие органы от самих детей. Данный факт объясняется еще и тем, что в глазах населения органы опеки и попечительства рассматриваются с негативной точки зрения, и ассоциируются исключительно с лишением родителей прав на ребенка. Потому ребенок и боится сообщить о своей проблеме и потерять родителей

Разина Дарья Алексеевна Юрист г. Реутов

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (09.06.2021) | Автор: анатолий E
Просмотров: 157 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [269]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0