ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 15:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

«Понимание – начало согласия». Бенедикт Спиноза (Барух)

Всё чаще мы убеждаемся, что слабослышащие или глухие люди живут не в параллельном мире, а реально рядом с нами занимаются бизнесом, творчеством, идут в политику, создают семьи и живут интересной полноценной жизнью. Они готовы осваивать мир слышащих людей, НО порой именно у слышащих людей нет нужного инструмента для диалога с тем, кто не слышит.

В Свердловской области проживают четыре тысячи человек с нарушением слуха. Порой, получить консультацию юриста, разъяснение в банке, вступить в диалог с врачом, вызвать сантехника не представляется возможным, так как даже в государственных учреждениях НЕТ специалистов, владеющих русским жестовым языком (РЖЯ). Благодаря программе «Доступная среда», принятой правительством Свердловской области еще в 2014 году, ежегодно обучение РЖЯ проходят от 16 до 40 специалистов социальной сферы с целью повышения уровня взаимопонимания с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами, и качества оказания социальных и реабилитационных услуг гражданам с нарушением слуха.

Программа обучения очень насыщенная и сложная. При этом, обучение не завершается по окончании курсов, а продолжается дальше ещё более интенсивно и ответственно в практической деятельности. Тем более, что жестовый язык постоянно развивается, становится более разнообразным, современным и сложным.

Именно поэтому, в июле-августе 2022 года в рамках реализации государственной программы Свердловской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской обл. от 05.07.2017 № 480-ПП, в Областном центре реабилитации инвалидов пройдут не только традиционные курсы по обучению русскому жестовому языку специалистов, оказывающих услуги населению, но и курсы по профессиональной переподготовке переводчиков русского жестового языка.

Автор Татьяна Плюхина

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (21.07.2022) | Автор: анатолий E
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0