ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 04:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Обыкновенное свинство

Поведение и самой российской сборной, и особенно прибывших в Прагу «наших» болельщиков было сплошной чередой отвратительных выходок. Сперва хоккеисты устроили форменный скандал по поводу, что им-де предоставили «недостаточно люксовую гостиницу». Затем спортсмены… соорудили нечто вроде металлического ограждения, чтобы создать коридор для хождения «только самим», вызвав шок всех приехавших. Дальше — больше. Во время матча со сборной США, завершившегося победой россиян, болельщики принялись оглушительно скандировать с трибун непристойные скабрезные фразы в адрес президента Обамы. Во время финального драматического матча с канадцами «наши» несколько раз провоцировали драку (на трансляции все это видно вполне отчетливо). Но совсем невозможный «каданс» был поставлен после окончания игры: не дождавшись звучания канадского гимна, российские хоккеисты развернулись и… покинули арену — нарушив тем самым все писаные и неписаные правила спортивного этикета. Что вызвало сперва замешательство, а затем и свист зрителей на трибунах… Пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин сообщил, что инцидент с уходом части сборной России после матча до исполнения гимна Канады станет предметом для разбирательств.

Будем называть вещи своими именами: это — неприкрытое свинство. По справедливому замечанию журналиста Антона Ореха, «эти полторы минуты после матча были куда позорнее, нежели 60 минут избиения сборной России в игре… Проиграл — имей мужество принять поражение достойно и поздравить соперника. В конце концов, канадцы никуда не убегали с площадки, когда мы выиграли в 2008 году в невероятном финале мирового первенства у них на родине в Квебеке. Стояли и слушали наш гимн. А у наших, получается, «стресс».

Добавлю, в свое время, когда пришло известие о гибели великого Валерия Харламова, наша хоккейная сборная находилась как раз в Стране кленового листа. И память прославленного спортсмена почтили именно канадцы! Они вышли на лед с траурными повязками на руках — и весь стадион встал, многие плакали. Это было…

До сих пор не ясно, было ли это «коллективное хамство» спонтанным (все-таки на льду осталось три человека — Овечкин, Малкин и Тихонов), или же кто-то дал команду на таковое «неспортивное поведение». И еще: на видеозаписи происходящего видно, что Александр Овечкин обращается к остальным игрокам с увещеванием — остаться на льду! Но его призыв оказывается гласом вопиющего в пустыне.

Но при этом, обсуждая вопрос о некрасивой выходке наших соотечественников в чешской столице, почти никто не задался вопросом: что стоит за всеми этими хамскими выпадами? Все-таки в советские времена таких вопиющих случаев не было… Увы, все случившееся в Праге, как представляется, — следствие чего-то гораздо более фундаментального, некоей социально-психологической болезни, которой в наши дни оказалась поражена огромная часть населения России.

Две детали дают «возможность поставить диагноз». Во-первых, известный телеведущий В. Соловьев во время матча после 5-го гола в наши ворота в Твиттере сделал заявление, призывающее к… расправе над канадцами! Во-вторых, Федерация хоккея России заявила решительный протест по поводу «психологического давления» на российских хоккеистов во время финального матча чемпионата мира. По мнению чиновников от спорта, в проигрыше виноваты… бандеровцы! Конкретно — красно-черный цвет униформы канадцев, напоминающий цвета знамени ОУН. «Организаторы турнира и соперники не могли не знать, что цвета, в которых вышла на лед сборная Канады, крайне негативно влияют на российских спортсменов. Именно этим объясняется шок первых секунд, когда российская команда пропустила первый гол», — говорится в заявлении ФКР. Выходит, наши хоккеисты — нервические барышни? А мы-то все в детстве пели: «В хоккей играют настоящие мужчины — трус не играет в хоккей»… Не подумайте, что я издеваюсь над читателем — издеваются над нами всеми как раз чины из Федерации.

Здесь гвоздь проблемы, о которой знаменитый «телезубр» Александр Невзоров сказал: «Шовинистическое хамство сейчас стало трендом». Оно проявляется во всех сферах. Спорт — в их числе. Спортивные соревнования, по замыслу их великих зачинателей (таких, как Пьер де Кубертен), должны объединять, а не разъединять людей — именно поэтому в спорте существует жесткий этический кодекс поведения. И еще: состязания между сборными разных стран ни в коем случае не должны экстраполироваться на политические отношения между конкретными странами — напротив, здесь действует величайший завет «короля гуманизма» Эразма Роттердамского: деятели культуры в дни вражды своих стран должны наводить мосты взаимопонимания. Конечно, бывает всякое: во время хоккейного матча СССР — Чехословакия (состоявшегося сразу после вторжения советских войск в ЧССР в 1968 году) зрители скандировали: «Танки ваши, клюшки наши!». Но даже в той раскаленной добела обстановке никто из чехов не додумался до «кричалки» типа той, что прозвучала в адрес Обамы. И гимны обе стороны выслушивали со всей степенностью: кодекс чести здесь — не меньший, чем у рыцарей или самураев…

У нас сейчас — не то. В своем антизападном исступлении мы начинаем воспринимать выигрыш в спортивной дуэли с командой США как чуть ли не военную победу над «пиндосами». А проигрыш канадцам вызывает у нас не желание сохранить достоинство, но единственно — стремление «плюнуть им в суп». Я уже не говорю о поведении болельщиков, стабильно ведущих себя как орда дикарей — чего стоят скандирование расистских лозунгов (вроде «Россия для русских»!)… То, что мы невероятно, фатально роняем себя, выставляем свою страну на позор и посмешище, никого не волнует. «Знай наших!». И это и есть показатель тяжкой социокультурной болезни.

…В качестве послесловия. Встретить нашу команду в московском аэропорту не прибыл ни один болельщик. И это — окончательная запись в «медицинской карточке»: здесь хамская «моровая язва» оборачивается против своих.

http://www.uralsky-rabochi.ru

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (20.05.2015)
Просмотров: 432 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0