ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 06:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

МХГ подготовила ежегодный доклад о правах человека в России

Помещая в качестве эпиграфа к сборнику выдержки из российской Конституции, мы напоминаем и гражданам, и властям, что права человека — это не выдумка либеральной общественности, не что-то второстепенное для государства, идущее после национальной безопасности, международных отношений и других сфер государственной деятельности. Вообще говоря, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»; «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (статья 2); «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (статья 18); «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (часть 1 статьи 55); «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности го­сударства» (часть 2 статьи 55). Таким образом, требование к властям соблюдать права человека есть требование следовать Конституции, а нарушения прав человека — это не просто нарушение Конституции, а нарушение вмененной Конституцией государству обязанности их признавать, соблюдать и защищать. Иначе говоря, власти, нарушая права человека, не просто нарушают Конституцию, но подрывают основы конституционного строя Российской Федерации.

Именно таким образом можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся с целым рядом конституционных прав и свобод гражданина. К ставшим уже традиционными массовым и грубым нарушениям права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, гарантированного статьей 31 Конституции, добавились массовые нарушения гарантированных статьей 28 Конституции свободы совести, свободы вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В общем-то, схожая картина наблюдается и с реализацией иных прав.

Отдельного разговора заслуживает положение, в котором пребывает российское правосудие. А ведь именно независимый справедливый суд способен коренным образом изменить ситуацию с массовыми нарушениями прав человека, и отсутствие такого суда ее трагически усугубляет. Российская Федерация занимает первое место среди стран, входящих в Совет Европы, по жалобам граждан в Европейский суд по правам человека на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. С сожалением приходится признать, что российская судебная система находится в глубоком кризисе, и это самым пагубным образом сказывается на всей ситуации с соблюдением прав человека.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (08.05.2019) | Автор: анатолий E
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0