ОПОРА

Вторник, 23.04.2024, 14:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

«Мама, у каждого человека есть шанс»

Когда годовалой Ксюше поставили диагноз «детский церебральный паралич», её маме Татьяне показалось, что мир перевернулся. Но позже женщина поняла, что болезнь — не приговор, просто дочке требуется больше времени и внимания. Тогда она оставила карьеру и полностью посвятила себя семье. Определила дочку в специализированный детский сад, записала в церковный хор, начала возить её на концерты и фестивали.

— А ещё была верховая езда и ежедневная полуторачасовая лечебная гимнастика, некогда было скучать, — вспоминает Ксюша. — Сейчас уже не могу жить в более размеренном ритме. Моя жизнь отличается от жизни остальных подростков. Дважды в год прохожу реабилитацию, ежедневно — специальные упражнения дома и лечение. Но я счастлива: мои возможности неограниченны.

В семь лет девочка вместе со сверстниками пошла в берёзовскую школу, по обычной программе. Родители напрасно беспокоились, найдёт ли дочка общий язык с педагогами и одноклассниками: Ксюша быстро втянулась в учебный процесс и нашла друзей. А вот технически школа была не оборудована для передвижения инвалидов, и маме пришлось самостоятельно добиваться комфортных условий для дочери через администрацию города и директора учебного заведения. У крыльца поставили пандус, вместо школьных ворот установили автоматический шлагбаум. На этажи школьница поднималась с помощью мобильного подъёмника.

— Когда Ксюша переходила в среднее звено, я переживала, как же она будет перемещаться по кабинетам, — вспоминает Татьяна. — Но директор школы нашла выход — весь её класс занимается в одном кабинете, а учителя приходят к ним сами.

Сейчас девятиклассница готовится к первым экзаменам. Поднажать пришлось на русский язык и литературу: они понадобятся при поступлении на факультет журналистики. Эту профессиональную мечту она называет «личной победой над болезнью», тем более что образец для подражания девушка каждый день видит перед глазами на столичном канале «Дождь».

— Бывшая модель Евгения Воскобойникова стала телеведущей на «Дожде» после того, как оказалась в инвалидной коляске после аварии. А недавно вышла замуж и даже стала мамой. Её пример вдохновляет меня, — говорит Ксения. — А пока пишу заметки в местную газету о мероприятиях, в которых участвую, и дважды в неделю занимаюсь в екатеринбургской студии молодёжного телевидения «Айсберг-ТВ».

Ксюша уверенно берёт интервью и у берёзовских сверстников, и у столичных артистов. Свой первый сюжет сделала о выступлении в Екатеринбурге музыкальной группы «Пицца». В одном из последних сюжетов рассказывала о гастрольном туре артистов сериала «Молодёжка». Ксения умеет держаться в кадре, сама монтирует сюжеты. В роли оператора выступает мама. Чтобы дочь могла заниматься любимым делом, Татьяна практически с нуля освоила операторское мастерство.

— Мы с мамой всё делаем вместе, — рассказывает школьница. — Ходим в театры и кино, зимой катаемся на «бубликах» и горных лыжах. А сколько новых техник рукоделия освоили — не сосчитать!

Творческими открытиями Ксюша делится с ровесниками в соцсетях. Здесь же, в Интернете, вместе с мамой основала волонтёрский клуб «Искорки добра». Вместе с юными берёзовчанами и екатеринбуржцами они участвуют в благотворительных концертах и ярмарках, ездят с конкурсами и мастер-классами в детские дома. В минувшие выходные, например, устроили спортивные соревнования в детском доме посёлка Монетного. Для многих ребят волонтёрство уже стало образом жизни.

— Я хотела бы поволонтёрить на Паралимпиаде: в прошлом году среди волонтёров были колясочники. Теперь надо подтягивать разговорный английский, а для этого — неплохо бы съездить в летний языковой лагерь, — рассуждает Ксюша. — У меня всегда так: одно желание «тянет» за собой парочку других.

За 15 лет Ксения воплотила в жизнь самые смелые мечты. Спела в составе всемирного детского хора «ЮНЕСКО», а после сложной операции в Лондоне на благотворительном концерте исполнила дуэтом песню с Юлией Ковальчук. Трижды участвовала в международном творческом фестивале «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге и в качестве зрителя побывала на финале Евровидения-2012 в Баку. Снялась в детском юмористическом сериале «Поколение.ру» и в рекламе «Минуты славы».

Ксения рассказывает, как в восемь лет узнала о кастинге на шоу «Минута славы» в Екатеринбурге и уговорила маму поехать на пробы с помощью одной только фразы: «Мама, у каждого человека есть шанс». Отбор Ксюша, к сожалению, не прошла. Зато эта фраза стала девизом их семьи.

— Вот ещё случай, — вспоминает Ксения. — В прошлом году хотели поехать на Паралимпиаду и отправили творческие работы сразу на два конкурса. В конце января раздаются два одобрительных звонка. Но поехать сразу в два места мы не могли, поэтому вторую выигранную путёвку подарили мальчику из детского дома, который занял второе место.

— А четыре года назад дочь выиграла в городском фестивале «Талант на миллион», — добавляет Татьяна. — Ксюша прошла в финал и удостоилась специальной премии и получила денежный сертификат. На эти деньги мы купили ей квадроцикл. По сути, та же мотоколяска, но в коляске ты — инвалид, а на квадроцикле — крутая девчонка! Она его довольно быстро освоила и сейчас вместе с подружками катается по Берёзовскому.

Путь к этим мечтам тоже кажется невероятным, впрочем, сама Ксения и её мама уверены, что весь секрет — в визуализации желаний и умении извлекать пользу из любой ситуации. Даже когда мама с дочерью едут на очередную операцию, обязательно включают в поездку культурную программу. А во время лечения устраивают праздники и концерты для пациентов санаториев и клиник.

Источник: «Областная газета»

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (28.03.2015) | Автор: Анатолий E
Просмотров: 418 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0