ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 13:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Вступил в силу закон о «гаражной амнистии»: людям с инвалидностью предоставляется право на бесплатное размещение гаража рядом с домом
07:07
Вступил в силу закон о «гаражной амнистии»: людям с инвалидностью предоставляется право на бесплатное размещение гаража рядом с домом

1 сентября вступил в силу закон об упрощенном порядке регистрации гаражей и земли под ними, получивший название «гаражная амнистия», сообщает ТАСС. Документом предусмотрено, что люди с инвалидностью получат приоритетное право на бесплатное размещение гаража рядом с домом.

– Упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Речь идет о тех участках, которые ранее выделили гаражным или гаражно-строительным кооперативам именно под строительство гаражей. Эта норма не коснется так называемых ракушек, – рассказал один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Госдума приняла закон о «гаражной амнистии» в марте. Как мы сообщали ранее, документом предоставляется право людям с инвалидностью бесплатно размещать гараж рядом с домом на специальном участке. В законе указано, что в Земельном кодексе закрепляются гарантии для людей с инвалидностью на использование земельного участка для размещения гаража. Они имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства.

Для строительства гаража свободный земельный участок может быть предоставлен человеку с инвалидностью в аренду без проведения торгов. При этом арендная плата не может быть выше земельного налога.

В документе также прописано, что получить право собственности на гараж и землю под ним можно будет по одному заявлению. Его необходимо подать в муниципалитет или в уполномоченный орган власти, например, в местный департамент имущества.

В заявлении надо указать, что гараж возведен до 30 декабря 2004 года. Если участок под гаражом не образован, нужно подать заявление о предварительном согласовании его предоставления. Схему расположения заявитель может составить сам или обратиться к кадастровому инженеру.

Заявление будет рассматриваться в течение месяца. Регистрация права собственности осуществляется одновременно на земельный участок и на сам гараж. Госпошлину платить не надо. После регистрации собственнику передается выписка из ЕГРН.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 167 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0