ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 11:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Февраль » 12 » В Госдуму внесен законопроект о бесплатном обеспечении людей с инвалидностью автомобилями
07:41
В Госдуму внесен законопроект о бесплатном обеспечении людей с инвалидностью автомобилями

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 68935-8 «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документом предусмотрено обеспечение людей с инвалидностью специально оборудованными автомобилями за государственный счет.

Авторы законопроекта указывают на то, что общественный транспорт в России, особенно в регионах страны, не приспособлен для передвижения людей с инвалидностью. Они также обращают внимание на несовершенство всей дорожной инфраструктуры. Значительная часть людей с инвалидностью не имеет возможности пользоваться общественным транспортом и нуждается в личном автотранспорте. Для многих из них это единственно возможное средство передвижения.

– Практически невозможно реализовать эффективную реабилитационную программу для инвалидов этих категорий и интегрировать их в общество, если они не имеют возможности добраться до работы и учебы, до мест досуга и отдыха, – отмечается в пояснительной записке к документу, – для таких инвалидов автомобиль не роскошь, а крайне необходимое средство реабилитации, компенсирующее потерю мобильности. Люди с инвалидностью в своих многочисленных обращениях в органы власти и общественные организации просят восстановить в законодательстве права на льготное получение автотранспортных средств.

– Люди пишут, что помнят или знают от своих близких, как в советское время и в современной России до 2004 года специально оборудованные для инвалидов автомобили можно было получить от государства бесплатно. Потом якобы из-за нехватки денег в бюджете эту программу прикрыли, – отмечает один из авторов законопроекта, лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что он восстанавливает право людей с инвалидностью на получение автотранспортного средства именно как специального средства для передвижения. Кроме того, законопроект устанавливает, что к техническим средствам реабилитации относятся также дополнительные приспособления к автотранспортным средствам, включая ручное управление для них.

По данным Минтруда за 2019 год федеральными учреждениями МСЭ разработано ИПРА с заключениями о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства для 50 тыс. 392 человек. Для 17 тыс. 233 человек такие заключения были выданы при первичном освидетельствовании.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 141 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0