ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 03:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Февраль » 3 » В Екатеринбурге рассматривают «медицинскую» концессию на 12 миллиардов
07:15
В Екатеринбурге рассматривают «медицинскую» концессию на 12 миллиардов

В Свердловской области анонсировали крупный проект в области здравоохранения. Региональное правительство и руководство московского ООО «Хелс Агент» ведут переговоры по поводу строительства девятиэтажного операционного блока для СОКБ №1 в Екатеринбурге на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Сумма инвестиций по проекту может составить порядка 12 млрд рублей, рассказал свердловский вице-губернатор Дмитрий Ионин.

По его словам, переговоры по проекту продлятся, ориентировочно, до 1 июля. На сотрудничество по возведению больничного корпуса претендуют и другие участники строительного рынка. Обсуждение состоялось во время заседания комиссии по ГЧП при Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП). Председатель комиссии и вице-президент «Корпорации Маяк» Марина Сухановская отметила, что здравоохранение станет одним из приоритетных направлений развития ГЧП в регионе.

«В следующем году наша комиссия сосредоточится на двух основных направлениях. Первое – это социальная инфраструктура, в которую входят школы, объекты здравоохранения и спорта. Второе – инженерная инфраструктура. В рамках этого направления будем рассматривать вопросы, связанные с получением федерального финансирования. Здесь и инфраструктурное финансирование, и через фонды, и по программам ДОМ.РФ», – рассказала Сухановская.

Она также добавила, что увеличение строек в рамках ГЧП позволит снизить нагрузку на региональный бюджет. Поскольку областным ведомствам не придется брать дополнительные кредиты на возведение социальной и иной инфраструктуры. В частности Минпросвещения РФ одобрило две заявки Свердловской области на федеральное софинансирование строительства школ в Екатеринбурге. Проект школы №41 (925 мест) в Верх-Исетском районе инициировал «Атомстройкомплекс», предприятие планирует начать стройку в этом году. Школу №4 в Верхней Пышме (1135 мест) намерена возвести УГМК. Кроме того, на рассмотрении федерального правительства находятся заявки компании «Brozex» по образовательному учреждению в Березовском, «Атомстройкомплекса» – по школе №40 в Октябрьском районе Екатеринбурга, а также проект гимназии «Арт-Этюд», рассказал Ионин.

Во время мероприятия о готовности включиться в проекты ГЧП заявили основатель и директор ГК «Принцип» Геннадий Черных, а также руководитель группы развития инфраструктуры проекта «Солнечный» АО «Форум-групп» Александр Шилков. Представитель последней также заявил, что передача проекта «Солнечный» другому застройщику – федеральному «Эталону» – не повлияет на ранее поданную заявку на концессию по строительству школы в этом микрорайоне.

Директор свердловского департамента по развитию туризма Эльмира Туканова призвала бизнес к участию в проектах ГЧП в рамках повышения туристической привлекательности области. По ее словам, на ближайшие годы запланировано создание единой инфраструктуры по маршрутам, которые объединяют макрорегион Большой Урал. Помимо субъектов УрФО, в него входят Башкортостан, Оренбургская область, Пермский край и Республика Коми.

Также Туканова рассказала о новом инструменте господдержки. С 2022 года инвестор может получить субсидию (ее средний размер – 250 млн) на создание «туристического кода» в центрах исторических городов. Речь идет об инфраструктуре для гостей из других муниципалитетов и иностранцев.

Глава департамент отметила, что хорошие шансы в рамках данной программы имеют «старые промышленные центры, которые готовы проявлять высокую активность». Эльмира Туканова попросила включить представителей туристического бизнеса в комиссию СОСПП по ГЧП и посвятить одно из ее заседаний в 2022 году вопросам развития отрасли на территории Среднего Урала.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 153 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0