ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 22:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июль » 30 » Школьник Денис Кручинин изобрел прибор для незрячих и слабовидящих людей
07:39
Школьник Денис Кручинин изобрел прибор для незрячих и слабовидящих людей

Прибор Helping hand поможет людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Устройство протестировали активисты Всероссийского общества слепых. Невесомый механизм комфортно размещается на руке и предупреждает о препятствии звуковым сигналом. Свою разработку воспитанник киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества представил на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко. Компетентное жюри высоко оценили и идею, и сам прибор. По итогам финального этапа Денис стал бронзовым призером ДНК – 2021.

Чтобы узнать еще одно экспертное мнение, но уже потенциальных пользователей прибора, в Киселевск были приглашены активисты местного сообщества незрячих и слабовидящих людей. Протестировав Helping hand, они вынесли свой вердикт. «Когда нас пригласили протестировать устройство для слабовидящих, мы отнеслись скептически, ну что может изобрести школьник? Но сама идея заинтриговала, — говорит председатель Киселевского отделения Всероссийского общества слепых Валентина Пантелеева. — Познакомившись с Денисом и узнав о работе прибора, мы пришли в восторг. Helping hand оказался весьма легок в управлении и таким полезным для человека с нарушением зрения, ведь он всегда предупреждает о препятствии. Так здорово, что Фонд Андрея Мельниченко помогает выявлять таланты у нынешней молодежи и поддерживает начинания наших детей».

Денис Кручинин собирается продолжить работу и в дальнейшем усовершенствовать свое изобретение: «Всю сознательную жизнь я стремился помогать людям. Год назад пришла идея изобрести прибор для слабовидящих. Сейчас он готов. В нем есть встроенный модуль GPS для определения местоположения человека и слот для sim-карты. Если владелец долго находится без движения, браслет сам отправляет сообщение SOS на указанный номер. Осталось разработать мобильное приложение для расширения функционала и улучшить внешний вид устройства, чем я сейчас и занимаюсь».

Усовершенствованную модель Денис планирует представить на V Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко, а это значит, что уже осенью прибор должен быть готов.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 109 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0