ОПОРА

Среда, 24.04.2024, 13:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Декабрь » 18 » Сенатор заявила о росте очереди в домах престарелых
10:13
Сенатор заявила о росте очереди в домах престарелых

В России растёт очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, в том числе дома-интернаты для инвалидов и престарелых. Сейчас около трёх тысяч человек ожидают размещения. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова на круглом столе в Совете Федерации 16 декабря.

«Сохраняется ряд вопросов. Прежде всего у нас в последнее время начинает расти очередь в стационарные учреждения. На сегодняшний день более трёх тысяч человек очередников, которые ждут размещения в условиях стационара», — сказала сенатор на круглом столе по вопросам правового регулирования деятельности стационарных организаций социального обслуживания.

Бизнес привлекут к строительству интернатов и домов престарелых

Один из способов решения проблемы заключается в строительстве новых и реконструкции существующих зданий. Это делают за счёт федерального и региональных бюджетов. В августе Правительство выделило дополнительное финансирование на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых граждан 48 регионам, напомнила Бибикова.

Она также отметила, что на 1 июля этого года в России было 1900 поставщиков социальных услуг, и более 1200 из них — это социально ориентированные некоммерческие организации. По словам сенатора, новым механизмом их финансовой поддержки стал государственный муниципальный социальный заказ, и 10 из 16 регионов начали его применять в рамках эксперимента. «Мы надеемся, что мы совместно с Минтрудом, Минэкономразвития, Минфином подведём итоги, проанализируем, что необходимо сделать для того, чтобы соцзаказ получил более широкое распространение», — сказала парламентарий.

О домах престарелых и детсадах в жилье сообщат в надзорные органы

 

По её словам, есть ряд препятствий для доступа негосударственных организаций к рынку соцуслуг — например, в некоторых регионах задерживают выплаты или не выплачивают компенсации за представление поставщиками соцуслуг, слабо поддерживают НКО на местах и так далее.

Сохраняется ряд вопросов. Прежде всего у нас в последнее время начинает расти очередь в стационарные учреждения. На сегодняшний день более трёх тысяч человек очередников, которые ждут размещения в условиях стационара», — сказала сенатор на круглом столе по вопросам правового регулирования деятельности стационарных организаций социального обслуживания.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 128 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0