ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 10:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июль » 20 » Псковскую область назвали передовой по развитию системы сопровождения людей с ментальной инвалидностью
08:01
Псковскую область назвали передовой по развитию системы сопровождения людей с ментальной инвалидностью

Представители ЦЛП «Особое детство», БФ «Образ жизни» и Министерства труда и соцзащиты РФ побывали в социальных учреждениях области и обменялись опытом с псковскими коллегами.

Делегация посетила дома-интернаты, производственно-интеграционные мастерские для людей с инвалидностью им. В.П. Шмитца, квартиры сопровождаемого проживания и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

По мнению исполнительного директора РБОО «Центр лечебной педагогики» Александры Фадиной, Псковская область считается передовой по развитию региональной системы комплексного межведомственного сопровождения людей с психическими нарушениями среди других регионов.

«Здесь налажена ранняя помощь в системе социальной защиты и образования, работает Центр сопровождения семьи, есть участковые социальные работники, в обязанности которых входит выявление нуждающихся в социальной помощи и ее адресное оказание», — говорит эксперт.

«На базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения успешно работает ранняя помощь, детский сад для детей с тяжелыми формами инвалидности, школа с группой продленного дня, есть тренировочные квартиры сопровождаемого проживания, в которых старшие ребята могут пройти специальную программу адаптации». Александра Фадина уточнила, что в ходит в специальную программу адаптации:

«Ребят с тяжелыми нарушениями развития учат быть самостоятельными: пользоваться бытовой техникой, планировать покупки, готовить еду, общаться между собой в быту, а не только на занятиях, но и в целом обходиться без помощи мамы».

На межведомственном круглом столе под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова отметила позитивные изменения в организациях региона и предложила развивать дальше систему сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как альтернативы интернатным учреждениям. Показателен опыт Бельско-Устьенского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, выпускники которого совместно с попечителями построили два коттеджа для сопровождаемого проживания. Теперь в одном из них живут пять женщин, в другом шестеро мужчин с сопровождением сотрудников интерната. Они активно занимаются сельским хозяйством.

Кроме того, участники круглого стола предложили рассмотреть возможность профессионального обучения ребят из детских домов-интернатов с возможностью дальнейшего трудоустройства, провести работу с университетом и колледжами по привлечению молодых специалистов, в том числе организовать распределенную практику на базе детских домов-интернатов (ДДИ), психоневрологических интернатов (ПНИ) и совместно с центрами занятости обеспечить регулярную трудовую занятость проживающих в интернатах.

Автор Елена Алмазова

Просмотров: 96 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0