ОПОРА

Среда, 24.04.2024, 02:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Февраль » 9 » Омбудсмен: в России не хватает специалистов для обучения детей-инвалидов и их социальной адаптации
07:51
Омбудсмен: в России не хватает специалистов для обучения детей-инвалидов и их социальной адаптации

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что в России наблюдается катастрофическая нехватка специалистов для обучения детей с инвалидностью и их социальной адаптации, сообщает РИА «Новости». В вузах таких специалистов готовится недостаточно, им не хватает практики, а иногда они просто не ходят работать с детьми-инвалидами.

– Все это не позволяет обеспечить социальную адаптацию детей. Ситуация со специалистами сложная, в регионах – тяжелая. Дефицит возникает в том числе из-за того, что специалисты уходят в коммерческую сферу, потому что нет возможности обеспечить должной оплатой, какими-то льготами и поддержкой, – сказала Львова-Белова в ходе круглого стола «Актуальные проблемы образования детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития».

По словам омбудсмена, сейчас в российских вузах готовятся недостаточное количество тьюторов. А тем, кто прошел обучение, сильно не хватает практических навыков. Мария Львова-Белова рассказала, что студентам предложили пройти практику в проекте арт-поместье «Новые берега», где проживают люди с различными формами инвалидности. После прохождения практики многие из них решили, что не будут работать в этой сфере.

По итогам съезда региональных уполномоченных по правам ребенка были внесены предложения для исправления сложившейся ситуации. Среди таких предложений – регламентирование недельной нагрузки на педагогический состав, работающий с детьми-инвалидами, разработка должностной инструкции ассистента-помощника, внесение этой должности в единый верификационный справочник.

Было также предложено включить должность тьютора в перечень педагогических работников, которые имеют право на льготную педагогическую пенсию.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 136 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0