ОПОРА

Среда, 24.04.2024, 06:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 14 » Народный фронт предложит поправки в законодательство в интересах пациентов
07:39
Народный фронт предложит поправки в законодательство в интересах пациентов

Народный фронт намерен сделать правительству ряд предложений и рекомендаций, направленных на рост удовлетворенности граждан от полученной медицинской помощи. С этой целью 25 апреля на круглом столе будет озвучен ряд инициатив по организации медицинской помощи с позиции пациентского сообщества.

На рабочем совещании тематической площадки «Здравоохранение» эксперты обсудили проект решения круглого стола. Основные тезисы для него сформулировали представители Всероссийского союза пациентов, а эксперты-врачи и руководители медицинских организаций оценили практическую значимость и осуществимость предложенных мер.

Одним из крупных системных вопросов станет предложение переподчинить Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения Правительству РФ. «Ведомство не может контролировать само себя и управлять медорганизациями, выстраивать нормативную базу, что и должен делать Минздрав, а Росздравнадзор, как и другие похожие ведомства, должен подчиняться Правительству РФ. Это создаст наиболее объективную ситуацию в системе здравоохранения. И главное, на взгляд пациента, это усилит позицию Росздравнадзора и его эффективность», – заявил в ходе обсуждения проекта решения сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Центральной ревизионной комиссии Народного фронта Юрий Жулев.

Эксперты от Союза пациентов предлагают также внести в ФЗ 323 принцип пациенториентированной модели здравоохранения и добавить раздел об особенностях общественного контроля в системе здравоохранения. На совещании разгорелась дискуссия по поводу практической подоплеки данного тезиса.

По мнению инициаторов, усиленное декларирование этого принципа предполагает целый ряд мер, начиная от более активного задействования пациента в самом процессе лечения, заканчивая расширением элементов общественного контроля и вовлечением пациентских организаций в механизм принятия решений.

Дополнить готовящийся Народным фронтом документ рекомендацией Минздраву решить вопрос с правомерностью дистанционных консультаций предложил сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Сколько раз в день я даю медицинские консультации и врачам, и пациентам. Врачам – по телефону, без осмотра, только на основании проведенных на месте консилиумов – оперировать или не оперировать больного, госпитализировать или не госпитализировать. А у нас в документах написано, что мы имеем право это делать только при осмотре и участии в этом. Чепуха полная. И пациенты звонят, спрашивают, я отвечаю. Это, конечно, нигде не фиксируется, и я не знаю случая, чтобы были иски к врачам по результатам телефонных консультаций. Вот к этим консультациям и их оплате у меня есть вопросы. Некоторые учреждения создают свой консультативный блок: когда фиксируют вопросы, фиксируют ответы и готовы предоставить это судебно-медицинским органам в случае необходимости. Вопросы юридической правомерности этих консультаций необходимо решить», – заявил доктор Рошаль.

По результатам обсуждения экспертный блок Народного фронта проведет консультации с авторами поправок и внесет коррективы в документ.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 114 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0