ОПОРА

Четверг, 18.04.2024, 19:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Февраль » 2 » Курс на качество
07:10
Курс на качество

Областной центр реабилитации инвалидов начинает 2022 год с утверждения политики и целей в области качества, политики управления рисками. Утверждение важнейших документов происходит ежегодно на первом заседании Совета по качеству.

Членами Совета являются руководители центра, руководители структурных подразделений и иные владельцы процессов и подпроцессов. Каждый год первое заседание Совета посвящено подведению итогов, анализу результативности процессов, анализу системы менеджмента качества со стороны руководства за прошедший год, а также определению целей и планов работы на год предстоящий.

Уже второй год с отчетами «Анализ СМК со стороны руководства» выступают руководители структурных подразделений. В этом году результаты работы по улучшению своих подпроцессов представили Татьяна Рогачева, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга, и Сергей Коковин, заведующий стационарным отделением. Оба отделения на протяжении 2021 года подтверждали 100% результативность деятельности, в полном объеме выполнили намеченные на предыдущий год мероприятия по улучшению своей деятельности, представили коллегам предложения по улучшению подпроцессов в 2022 году.

SWOT-анализ СМК со стороны высшего руководства представила членам Совета Татьяна Онохова, представитель руководства по качеству. В течение года было разработано 9 новых версий стандартов и документированных процедур, 24 новые карты процессов и подпроцессов деятельности, было проведено 9 внутренних аудитов, внешний инспекционный аудит не выявил несоответствий, план корректирующих действий по результатам рекомендаций, выданных в его ходе, выполнен в полном объеме.

В течение года проведено 3 заседания Совета по качеству. Ежеквартально проводился подробный анализ уровня удовлетворенности потребителей, изучались их замечания и предложения по улучшению работы Центра, на сайте стали предоставляться отчеты о выполнении пожеланий клиентов, устранении замечаний, которые они высказывали в анкетах или книгах отзывов.

В 2021 году на сетевом корпоративном диске созданы электронная база документированной информации (со ссылочной базой на все федеральные и региональные документы в актуальной редакции) и база знаний, в которой накоплены методические рекомендации, разработанные с 2016 года с участием специалистов и руководителей Центра, материалы курсов повышения квалификации, электронные ссылки на Интернет-ресурсы, доклады, презентации на конференциях и обучающих мероприятиях разного уровня и пр.

Каждое полугодие высшему руководству предоставлялся анализ выполнения плана улучшения процессов и процедур, анализ реализации рисков, предложения по улучшению. Если в прошлом году в числе слабых сторон указывались такие пункты стандарта как управление документированной информацией, обмен информацией, анализ СМК со стороны руководства, то в 2021 году соответствие данным требованиям стандарта перешло в раздел сильных сторон.

В 2022 году учреждению предстоит ресертификационный аудит на соответствие требованиям ГОСМТ Р ИСО 9001-2015. Коллективу предстоит серьезная работа по подготовке к аудиту, чтобы доказать сертифицирующей организации высокий уровень вовлеченности персонала в процесс улучшения деятельности одного из ведущих реабилитационных центров России.

Татьяна Онохова

Просмотров: 147 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0