ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 03:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2020 » Апрель » 25 » Как «Баба Яга» поликлинику ГКБ №40 покоряла
11:53
Как «Баба Яга» поликлинику ГКБ №40 покоряла

В древние времена Баба Яга помогала богатырям и Ивану, дарила им волшебные предметы, которые помогали в беде. Традиция перенеслась в современность. Подарки от нее получают дети, участники благотворительных и образовательных проектов и просто друзья народной любимицы. А в качестве хобби бабушка катается по городам России на гироступе, заглядывает в учреждения, где чиновники незаконными действиями нарушают права граждан, стыдит циничных и равнодушных, заводит новые знакомства и поддерживает тех, кто нуждается в помощи. В роли сказочной бабуси захотелось на днях представить и себя. Не получилось. Ни соответствующих качеств, ни волшебных предметов у меня не оказалось. А дело было так.

Прибыл на прием к сосудистому хирургу в поликлинику ГКБ №40. Последний раз был здесь более 10 лет назад. Необходимости не было. Но с тех пор о специалистах поликлиники и отделений стационара у меня сложилось   хорошее впечатление. Грамотные, внимательные и отношение к пациентам самое доброжелательное. А младший медперсонал просто чудо. Большое им спасибо всем. Но это было тогда, а что же сейчас? Тем более на дворе короновирус?

Встретили - великолепно! Я был с сопровождающим, встречающих -в три раза больше. Не успел оглянуться, как температуру измерили, бахилы приготовили, опросный лист заполнили…

Не менее оперативно и приветливо проходил прием у врача Евгения Михайлова. Словно я был единственный из пациентов у него. Да и прием не был похож на общепринятый в понимании обывателей. Скорее, между нами был диалог. О сосудистой хирургии я знаю только по своим ощущения. Тем не менее разговор наш шел почти на равных. Евгений Владимирович оказался довольно толковым специалистом. Медицинские термины разъяснял обычным разговорным языком, но суть своих проблем со здоровьем и способы их разрешения я усваивал моментально. Даже дополнительного времени не потребовалось для уточнения некоторых деталей. Словом, я остался доволен всем, за исключением…

Что десять лет назад, что сегодня нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов, о доступности услуг в городской клинической больнице №40 видны невооруженным взглядом. На участке около здания поликлиники отсутствуют места для транспорта инвалидов, вход в здание оборудован дверью, не имеющей механизма, обеспечивающего задержку автоматического закрывая дверей продолжительностью не менее 5 секунд. В самом помещении поликлиники не увидел ни специальных информационных табличек и знаков, ни свето-звуковой сигнализации, которые могут помочь сориентироваться людям с ограничениями слуха и зрения. Окно регистратуры на уровне «Дядя, достань воробушка». Гардероб расположился в подвальном помещении. Туда даже не рискнул заглянуть. Доступный для инвалида-колясочника санузел - это уже из области фантастики.

Покидать поликлинику пациенту предлагают через второй выход, а там лестница и ни перил, ни пандуса. Как увидел такую картину, так сразу захотелось в Бабу Ягу превратиться. Но какой смысл? Ведь подо мной не гироступа, а кресло-коляска с электроприводом. Причем самая малогабаритная –ОТТО Бок А200. Не она, я бы и в кабину лифта не проскочил, и в кабинет врача на 4 –ом этаже не попал.

Доступность услуг лечебных отделений ГКБ №40 на том же уровне. Это мне уже такие же инвалиды-колясочники подсказывают. Надеюсь, как только ограничения в связи с короновирусом в городе будут сняты, мы в общественном совете при министерстве здравоохранения Свердловской области найдем способы воздействия на администрацию ГКБ№40. Примем все меры, чтобы она повернулась лицом к правам инвалидов на независимый образ жизни,на самообслуживание.

Анатолий Холодилин, СРООИ «Опора»

Просмотров: 350 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0