ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 21:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Август » 2 » Для челябинцев с рассеянным склерозом проводят бесплатные физтренировки
18:58
Для челябинцев с рассеянным склерозом проводят бесплатные физтренировки

Фонд «Свет» организовал для 15 челябинцев групповые тренировки с квалифицированным инструктором йоги. Также участники проекта бесплатно посетят 10 сеансов массажа. Регулярные занятия помогут замедлить прогрессирование рассеянного склероза и защитят нервную систему.

«Физнагрузки имеют колоссальное значение для людей с рассеянным склерозом. Есть много исследований, которые доказывают, что они повышают качество жизни, а не просто облегчают симптомы. Методы физической реабилитации обязательно должны присутствовать даже во время обострений. Тренироваться надо не от случая к случаю, а системно — минимум пять раз в неделю. Для участников проекта мы разработали и Дневник здоровья — специальные брошюрки для того, чтобы прививать себе здоровые привычки», — рассказала АСИ директор фонда «Свет» Марина Минеева.

Руководитель проекта отметила, что йоготерапия идеально подходит для людей с рассеянным склерозом, поскольку включает как силовые нагрузки, растяжку, так и дыхательные техники. Во время занятий йогой риск навредить себе минимален. Для самостоятельных тренировок снимут несколько видеоуроков.

«Для духовного развития и поднятия настроения мы также организуем походы в театр и музей. У нас есть соцпартнеры, которые с удовольствием принимают нас, выделяют бесплатные билеты. В проекте в основном участвуют те, кто может самостоятельно передвигаться. К сожалению, пока недостаточно ресурсов для того, чтобы выводить в люди маломобильных подопечных. Они сидят дома, и это большая проблема. Нам есть над чем работать. Может, получится привлечь спонсоров и помогать точечно», — сказала руководитель проекта.

В этом году проект «Сильные люди» выиграл президентский грант. Ранее организаторы поработали над психологическим здоровьем подопечных. Фонд оказывал психологическую поддержку не только пациентам, но и их близким.

 Ассоль Мукарова

Просмотров: 147 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0