ОПОРА

Вторник, 19.03.2024, 14:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

С января 2023 года получить социальные услуги можно будет проще, не заморачиваясь сбором всевозможных справок.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен приказ, которым предлагают внести изменения в порядок предоставления набора социальных услуг некоторым категориям граждан. Законопроектом предусматривается возможность получить социальные льготы проще. Для рецепта на льготные лекарства, например, гражданам не нужно будет собирать справки, достаточно предъявить электронную выписку.

Аналогично планируется упростить и оформление льготных проездных документов на пригородный ж/д транспорт. Права на льготные социальные услуги имеют:

инвалиды войны и участники ВОВ, те, кто служил в военное время в воинских частях, учр ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: holod54 | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

В министерстве предлагают разрешить передавать невостребованные квартиры, которые покупало государство, в том числе уволенным в запас военнослужащим.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин сообщил, «что законопроект устанавливает право субъектам на основании решения высшего должностного лица принять и использовать жилые невостребованные помещения для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства». Квартиры предлагается передавать ветеранам ВОВ, семья погибших и людям с инвалидностью ВОВ, пострадавшим в результате радиационных аварий и их ликвидаторам, ветеранам боевых действий, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, людям с инвалидно ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: holod54 | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

С 01.09.2022 начнут действовать Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утв. постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366.

Квоту работодателю необходимо рассчитывать ежегодно до 1 февраля. Исходить нужно из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета. Квота будет считаться выполненной, если с инвалидом будет заключен трудовой договор (в т. ч. срочный): непосредственно работодателем или в рамках соглашения с другой организацией или индивидуальным предпринимателем (например, с общественным объединен ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: holod54 | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, удваивают фиксированную выплату к пенсии. Таким образом, в этом году размер пенсии этой категории граждан повысится на 7220 рублей, рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. «Размер страховой пенсии состоит двух частей: это фиксированная выплата, ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, на сегодняшней день это 7220 рублей 74 копейки, и страховая — ее рассчитывают, исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа», — пояснила сенатор.

По словам парламентария, когда человеку исполняется 80 лет, ему увеличивают фиксированную выплату в два раза. Также фиксирован ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: holod54 | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Группа депутатов Госдумы от "Единой России" внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, который усиливает защиту граждан от списания за долги суммы, не превышающей прожиточный минимум.

Авторы напоминают, что 1 февраля этого года вступили в силу поправки, гарантирующие такую защиту работающим гражданам - в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Исполнение нормы возложено на службу судебных приставов, банки и другие кредитные организации. Между тем закон не распространяется на случаи, когда должник получает заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, минуя службу судебных приставов и банки.

"В связи с этим, на сегодня в рамках исполнительного производства у граждан-должников продолжают ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: holod54 | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Организация «Нефро-лига», объединяющая больных с патологиями почек, пояснила, что пациентам выписывают более дешевые дженерики, ссылаясь на то, что оригинальных препаратов нет на складе.

«Больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке. Это может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки», — подчеркивается в письме.

«Нефро-лига» просит Минздрав: Установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Тогда пациент сможет принимать лекарство одного производителя в течение продолжительного времени, а это поможет определить его эффективность или выявить побоч ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: holod54 | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Правительственная комиссия поддержала законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. Технологию отработают, запустив со следующего года пилотные проекты в трех регионах - Москве, Подмосковье, Белгородской области. Идея обсуждается давно, а во время пандемии возможность обеспечения лекарствами с доставкой на дом стала еще более актуальной.

"Конечно, пациентам нужно иметь возможность заказывать не только безрецептурные, но и рецептурные лекарства. Причем, возможность получить на дом рецептурный препарат, возможно, даже важнее, поскольку в таких лекарствах часто нуждаются люди с ограниченными возможностями к передвижению - пожилые, инвалиды, мамы с маленькими детьми", - пояснила "РГ" исполнительный директор Национальной фармацевт ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: holod54 | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление, в котором предложил повысить размер коммунальных платежей с 1 июля 2023 года на рекордное значение — 9,3%.

«Предложение по установлению индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Свердловской области […] С 1 по 30 июня 2023 года — 0%; с 1 июля по 31 декабря 2023 года — 9,3%», — говорится в документе.

В региональном правительстве изданию ura.ru пояснили, что речь идет о предельном значении, на которое могут повысить коммунальные платежи. «При этом установление предельного индекса является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммун ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: holod54 | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска провела проверку по обращению пожилой местной жительницы с ограниченными возможностями. Установлено, что пенсионерка-инвалид нуждается в постоянном применении одноразовых игл для шприц-ручки и специальных лекарственных средств.

Вопреки требованиям закона, указанные изделия медицинского назначения и препараты 5 видов ей не выдавались, что послужило основанием для направления прокурором в суд искового заявления. В результате прокурорского вмешательства региональное министерство здравоохранения обеспечило лицо с ограниченными возможностями одноразовыми иглами для шприц-ручки и жизненно необходимыми лекарствами.

Кроме того, по иску прокурора с органов власти в пользу женщины взыскана компенсация моральн ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: holod54 | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

28 июля с 16.00 до 18.00 жители Новоуральска смогут получить бесплатные индивидуальные консультации по вопросам инвалидности.

Первый опыт проведения выездной приемной в мае 2022 года показал, что личное общение с профильными экспертами, возможность детально разобраться в каждой жизненной ситуации и получить квалифицированный ответ очень важны для горожан, которые нуждаются в поддержке в связи с инвалидностью. И теперь приемная проекта будет действовать в городе на регулярной основе: раз в месяц специалисты ПФР, ФСС, МСЭ и Центра занятости будут отвечать на вопросы горожан в Центре общественных организаций по адресу ул. Комсомольская 21.

Приглашаем всех желающих на торжественное открытие филиала проекта #Инфопомощь в Новоуральске. Узнать подробн ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: holod54 | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 193 194 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0