ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 10:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июль » 1 » 1 июля – День ветеранов боевых действий
11:44
1 июля – День ветеранов боевых действий

29 июня 2022 года в ТАСС состоялась пресс-конференция в очном формате, посвященная Дню ветеранов боевых действий, который ежегодно отмечается в России 1 июля.

О программе торжественных мероприятий, социальной защиты ветеранов боевых действий, предпринимаемых шагах и реализованных инициативах рассказали председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой, заместитель председателя Общероссийского движения «Сильная Россия», Герой России Александр Головашкин, первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Михаил Макарук, председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Тимохин, Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России», ветеран боевых действий Ильдар Резяпов и Директор Центра изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий, кандидат юридических наук, профессор АВН, полковник юстиции запаса, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Мурзин, а также Командир 1-го Крымского сводного Казачьего Полка, Координатор ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», майор внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий Сергей Бохонько.

Участники обсудили вопросы подготовки и проведения 1 июля торжественного мероприятия, посвященного Дню ветеранов боевых действий, принимавших участие во всех локальных конфликтах, прошедших после окончания Великой Отечественной войны. Цель торжественного мероприятия – объединение и консолидация ветеранских организаций, военнослужащих и гражданских специалистов, выполнявших и выполняющих специальные и боевые задачи в разных концах земного шара по защите интересов Советского Союза и России.

Важными вопросами обсуждения на конференции стали дополнительные гарантии социальной защиты ветеранов, создание Федерального централизованного органа управления вопросами социальной защиты ветеранов в форме министерства или агентства по делам ветеранов Российской Федерации, а также ряд иных вопросов.

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой России генерал-майор Сергей Липовой заявил, что ветеранское сообщество как никогда близко к утверждению памятной даты 1 июля – День ветеранов боевых действий. За учреждение этого праздника на государственном уровне ветераны ратовали не один год. Сергей Липовой отдельно поблагодарил председателя профильного комитета Госдумы Ярослава Нилова за постоянную поддержку ветеранского сообщества, и реальную помощь в утверждении этой памятной даты.

«Ярослав Нилов и в целом фракция ЛДПР с первых дней поддерживает нас в вопросе официального утверждения на государственном уровне 1 июля Днем ветеранов боевых действий. Мы идем по этому пути уже не первый год, проводится кропотливая работа и не сомневаюсь, что сообща доведено дело до победного конца – Дню ветеранов боевых действий быть!» – отметил Сергей Липовой.

«Считаю также целесообразным утвердить единый знак участника боевых действий, который будет крепиться на лацкан пиджака. Этот же символ можно клеить, например, в верхнем правом углу лобового стекла автомобиля. Все эти люди – современные герои, и их должны видеть в обществе, узнавать», – отметил Сергей Липовой.

Отдельно, по словам Сергея Липового, стоит подумать и о Кодексе этики участника боевых действий. «Конечно, он будет носить рекомендательный характер. Но мы все должны помнить, что на наше поведение смотрит и молодежь, и все общество», – считает Герой России.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 136 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0