[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.07.2023, 07:18 | Сообщение # 1471
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это было удивительно. Еще и потому, что могло быть иначе. В 2014 году у памятника Комбату между ополченцами ЛНР и бандеровцами шли жестокие бои. Дорога перед монументом была изуродована воронками от мин и
снарядов. Но 15-метровый памятник уцелел и не был «декоммунизирован» вместе с нашей историей. Линия разграничения прошла западнее... 

$IMAGE2$

Григорий Кубатьян с Захаром Прилепиным у памятника Комбату.Фото: Григорий КУБАТЬЯН 

Кстати, этот монумент считается единственным советским  памятником, посвященным политработникам.
Григорий КУБАТЬЯН
Прикрепления: 5133208.jpg (33.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.07.2023, 15:11 | Сообщение # 1472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Соседи вам в помощь! Кто должен переносить больного от квартиры до кареты скорой помощи?



Я была в гостях у родителей, когда поздним вечером в нашей квартире раздался телефонный звонок. Трубку взяла мама, оказалось, что звонила соседка снизу, ей резко стало
плохо, отнялись ноги, поросила спуститься к ней, помочь вызвать скорую.
Пожилая женщина проживала в квартире одна, поэтому обратиться за помощью могла только к соседям.
Мы спустились к ней, соседка лежала на полу и совершенно не чувствовала ног.
Приехавшая на вызов бригада скорой помощи, в составе которой были мужчина и женщины, сразу же спросила: "Кто будет нести больную до машины скорой помощи?"
Это был хороший вопрос, учитывая, что уже поздний вечер, а родственников у женщины нет.
Пошли по соседям, но учитывая, что время позднее, а в доме живут практически одни пенсионеры, рассчитывать на их помощь особо не приходилось.В итоге,так никого не нашли, какой-то парнишка спускался с верхнего этажа, попросили его помочь, плюс мой папа, которому самому уже почти 70 лет и мы, женщины, тащили носилки, а соседка, надо сказать, женщина довольно крупная, около 100 кг веса. В результате папа мой сорвал руки, мне потом пришлось его растирать еще несколько дней разными мазями.
После всего этого я задалась вопросом, а кто же в итоге должен транспортировать больного от его квартиры до кареты скорой помощи, особенно если беда случилась в позднее время и до соседей не достучаться?
На просторах Интернета я нашла информацию о том, что в 1999 было принято Положение о враче выездной бригады скорой медицинской помощи (приложение № 9 к приказу
Минздрава РФ от 26.03.1999 г. № 100), врач выездной бригады скорой медицинской помощи обязан обеспечивать транспортировку с одновременным проведением
интенсивной терапии и госпитализацию больного (пострадавшего). Тогда в состав выездной бригады входили врач, фельдшер и санитар.
В 2013году, в рамках оптимизации, бригады скорой помощи сократили, из них исключили санитаров, теперь бригада скорой помощи обеспечивает транспортировку предоставляя носилки и отслеживая состояние больного во время этой самой транспортировки, но вот нести больного до машины скорой помощи они не обязаны, тем более, что в состав бригады зачастую входят женщины, которые ну никак не смогут обеспечить переноску больных.
Вот и приходится родственникам  бегать по соседям и упрашивать помочь донести родственника до машины скорой помощи.
Если это плановая госпитализация, то есть возможность вызвать коммерческие службы, а если беда случилась ночью или даже днем, но нужна эстренная госпитализация?Работники скорой помощи разводят руками, а что мы можем сделать. Есть конечно водитель скорой, но это не входит в его обязанности и он не может покидать автомобиль с дорогостоящим оборудованием. Таким образом, вопрос остается открытым.
А чиновники, к которым неоднократно обращались по данному вопросу, твердят одно, ваш родственник, значит вы обязаны найти того, кто сможет его нести. А если не
родственник, как в нашем случае, а просто соседка, рядом с которой прожили всю жизнь и просто не можем бросить в беде?
А как выдумаете, каким образом должен быть транспортирован больной?
Автор публикации
Наталья
Прикрепления: 5813051.jpg (34.8 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 14.07.2023, 13:05 | Сообщение # 1473
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Чести знак,возложенный на плечи…»



На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель.Но есть одна особенная - Родину защищать...
По-разному мы пришли в нее. Кто по примеру отца или дяди, кого-то позвали герои прочитанных книг…Единым было одно – все мы пришли в Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище по велению души и зову сердца. Потому и учились на совесть, а потом служили, и не жалея ни о чем…
Вот уже много лет бывшие курсанты 4 танковой роты СВВПТАУ периодически встречаются и
вспоминают эпизоды совместной учебы и службы в различных регионах России ,а так же  за ее пределами. Сегодня наш товарищ Тарас Киящук,накануне очередного юбилейного торжества, представляет вашему вниманию
трогательные моменты наших предыдущих встреч. Посмотрите,не пожалеете!
https://disk.yandex.ru/i/AB675_ha-jFy-Q
Анатолий Холодилин
Прикрепления: 8324374.jpg (43.5 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 15.07.2023, 08:43 | Сообщение # 1474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Торопыга, но не предатель». Рой Медведев оценил роль Горбачева в истории



Рой Медведев. / Алексей Куденко /

Вечером30 августа на 92-м году жизни после тяжелой
и продолжительной болезни умер Михаил Горбачев. Какую память о себе заслужил последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР?
Свое мнение об этом в интервью aif.ru высказал историк, писатель и публицист Рой Медведев.

«Даже выпивали вместе»
Владимир Кожемякин: — Рой Александрович, критики Михаила Горбачева говорят, что он «не дожил до суда над ним». А вы как считаете?Рой Медведев: — Мое личное отношение к Михаилу Горбачеву очень двойственное. Я был знаком с ним лично, встречался с ним много раз — и тогда, когда он был президентом, и потом: мы поддерживали долгие и хорошие отношения. Для меня и моей семьи он сделал очень
много, в т. ч. для моего брата Жореса.
В начале 1987 г., когда начались перестройка и демократизация, мне дали возможность печататься, выступать. Я даже принимал участие во встрече группы «выдающихся русских интеллигентов» с Рональдом Рейганом. Это все была инициатива Горбачева.Он вывел меня из подполья, из положения человека, которого
хорошо знали только за границей. Он меня легализовал.
И за это я ему благодарен.
Он был против Сталина, каки я. Мы даже в какой-то степени подружились: я мог беседовать с ним почти в любое время. Будучи президентом, он принимал меня всегда. Позже в «Горбачев-фонде» мы ужинали и даже выпивали вместе. Он просил сам: «Выпей ради меня хоть
немного».
Но тут надо отличать личное от общественного. Как историк я могу понять и тех, кто относится к нему крайне отрицательно. Горбачев был одним из самых неудачных
правителей Советского Союза. Мне кажется, он не был готов к подобной роли. А став генсеком, вдруг заболел какой-то странной манией величия. Отодвинул Громыко, который привел его к верховной власти,а потом отправил его на пенсию. А затем в первые два года своего правления провел спешную кадровую чистку, в ходе которой все его коллеги стали в какой-то степени зависеть от него.
Он был крайне непоследовательным руководителем. И, кстати, начал не с перестройки и демократических реформ, а с жестких политических преобразований. Как диссидент того времени, я это хорошо знаю.
В 1985 г. были проведены последние репрессии в отношении диссидентов в СССР: людей арестовывали и приговаривали к очень серьезным срокам заключения. Осенью того года мои знакомые попали под арест,
под суд и получили по 7-8 лет заключения. Горбачев не мог
об этом не знать.
Он не сразу вернул из ссылки академика Сахарова,который оставался там до декабря 1986 г. и мог умереть, поскольку объявлял голодовки.Можно перечислить много неудачных затей Горбачева: борьба с нетрудовыми доходами, с теплицами в огородах (за это наказывали даже ветеранов), антиалкогольная
кампания, которая принесла стране огромный вред. Был растрачен золотой запас СССР: к концу правления Горбачева в нем осталось лишь 80 тонн драгоценного металла.
Горбачев был торопыга: даже если проводил разумные реформы, то проводил их сразу слишком много и ждал от них очень быстрого успеха. Его знаменитая фраза — «Процесс пошел!» Но ведь процесс может пойти, однако
не состояться. Надо же руководить им, довести до конца. Начатый, но незавершенный процесс только вредит. Горбачев же продвигал реформы почти как Хрущев —то есть каждую неделю. Он не мог жить без этого.И в итоге невольно сыграл роль разрушителя: при нем распалась та страна, которую он хотел реформировать. Роль Ельцина в этом, я считаю, гораздо менее значительна.
Точно так же, роль Николая II в Октябрьской революции больше, чем роль Ленина: последний российский император довел страну до переворота, а Ленин только взял в свои руки то, что выпустил из рук Николай II.
Я как историк не могу положительно оценить деятельность человека, который привел к распаду страну, которую он возглавил. Какие бы реформы ни делались, какая бы демократизация ни проводилась, какая бы гласность ни была объявлена. И как человек, который любил
Советский Союз и любит сегодняшнюю Россию, отношусь к Михаилу Горбачеву отрицательно.
Прикрепления: 1711828.jpg (59.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 15.07.2023, 08:51 | Сообщение # 1475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Поддался фальшивым  словам»

— В чем, на ваш взгляд, была его главная заслуга, а в чем — главная ошибка?
— Заслуга в том, что он ввел в стране демократию. Не слишком всестороннюю, но все же. Он раскрепостил страну. Не проводил никаких репрессий, выступал против сталинизма. Сегодня уже невозможно вернуться к диктатуре сталинского типа, даже если бы правители России этого захотели — и в этом тоже заслуга Горбачева. Годы его правления поменяли психологию народа, интеллигенции.
Главная же его ошибка была во внешней политике: он не ценил возможности СССР как военной державы, плохо относился к армии, не развивал ВПК и ошибался
в отношении намерений Запада: поддался фальшивым словам западных лидеров и захотел завести с ними дружбу. Поэтому «горбимания» и была в основном на Западе. Горбачев так и не понял, что СССР был просто неугоден Америке, как слишком большая и могущественная держава, которая обладает всеми видами ядерного оружия и доминирует над Европой (сейчас по той же причине Америке неугодна нынешняя Россия).
— Мог  ли Горбачев спасти в 1991 году и свою карьеру, и СССР?
— В 1991-м такой возможности уже не было. Советский Союз начал распадаться в 1990-м, когда прошел парад суверенитетов: в референдуме о сохранении СССР в марте 91-го не участвовали 6 из 15 союзных республик: Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Армения и Грузия. Точка невозврата была пройдена.
— Говорят, одна из его несомненных заслуг в том,что он предотвратил «югославский сценарий» и гражданскую войну между бывшими республиками Союза. Это так?
— Не совсем. Не произошло гражданской войны в самой России. Но в других республиках военные действия и мятежи были: в Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, где все 5 провинций воевали друг с другом. Во всех этих войнах погибли и пострадали более 1 млн чел. Вынуждены бежать оттуда были миллионы русских.
— Экономическая перестройка, начатая Горбачевым, уже после краха СССР вылилась в грабительскую приватизацию — получается, в этом он тоже был хотя бы отчасти повинен?
— В 90-х стала расхожей другая фраза: «Перестройка перешла в перестрелку». Но все же приватизация — целиком вина Бориса Ельцина, Егора Гайдара и его команды. Ельцин привел к власти некомпетентных людей, которые действовали по американским экономическим моделям. Эта инициатива шла с Запада, которому нужно было разрушить российскую экономику. 

«Собирался править долго»
— Предотвратил ли Горбачев большую войну между СССР и США тем, что в ходе холодной войны сдал позиции, завоеванные Советским Союзом, и, по сути, возглавил глобальное геополитическое
отступление своей страны?

— То, что Запад хотел распада Советского Союза и поэтому поддерживал Горбачева, был доволен его действиями — несомненно. Но никакой войны с Америкой Горбачев не предотвратил. Запад и не готовился к такой войне. Даже
Ельцин, при всех своих загогулинах, вовсе не собирался отдавать российское ядерное оружие — он понимал, что с таким оружием даже экономически слабая Россия еще не полностью подчинена американцам, и они не посмеют слишком уж сильно вмешиваться в ее дела. И Горбачев тоже не собирался отдавать ядерное оружие, чтобы удержать власть. Он, как и Ельцин, собирался править долго..

 — Для многих Горбачев остается человеком, который, совершенно не задумываясь о последствиях, подписывал международные соглашения, сформулированные так расплывчато, что, по сути, они представляли собой сдачу всего и вся...
— Он просто оказался некомпетентен в международных делах и дипломатии и взял к себе министром Эдуарда Шеварднадзе, который начинал свою карьеру тем, что был «главным милиционером Грузии» — министром внутренних дел. С ним я тоже был знаком лично.
Он считался человеком добрым, отзывчивым, по-грузински хлебосольным, но не знал иностранных языков и плохо говорил по-русски.
К работе министром иностранных дел он был совершенно неспособен и даже не знал, что это за страны такие — США, Великобритания или Франция, поскольку туда не выезжал. Горбачеву он был удобен, потому что слушался его. Сам же Горбачев не знал, как вести внешнюю политику страны, и верил зарубежным лидерам
на слово. Ему давали слово и предлагали: «Может быть,
мы заключим договор?», а он отвечал: «Нет-нет, нам достаточно вашего слова».
 
holod54Дата: Суббота, 15.07.2023, 08:58 | Сообщение # 1476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Но президенты жеменяются: сейчас один, через 4 года другой. А словесные обещания такого рода в Америке и Англии не считаются обязательными, поскольку от них легко отказаться. При Горбачеве же огромное количество международных событий, напрямую касающихся СССР, обрамлялись только речами и переговорами, не закрепляясь при этом документами.
По существу, Горбачев только один раз, когда приезжал в США, подписал там соглашения по поводу ядерного оружия — и то пошел при этом на значительные уступки. Ему нравилось, что им искренне, как он считал, восхищаются на Западе, там встречают его огромные толпы народа. Он думал, что так и будет дальше.
Касается это и односторонней ликвидации советского военного и политического присутствия в Германии, в ходе которой Горбачев не только разрешил ГДР полностью отказаться от социализма и объединиться с ФРГ, не только отдал приказ о выводе советских войск, но и не получил никаких гарантий нерасширения НАТО на восток. Он не любил ГДР, потому что там отнеслись с большим сомнением и недоверием к его роли в международной
политике и не скрывали этого. В Берлине его плохо
встречали. Напротив, в Западной Германии к нему нарочито относились с большим почтением и ждали значительных уступок. 

«Продажным человеком он не был»
— Есть мнение, что по экономическим причинам СССР в 1980-х уже не мог позволить себе оставаться
сверхдержавой и поневоле должен был прекратить противостояние с Западом. Но способ выхода из холодной войны, который избрал Горбачев, оказался самым катастрофичным из всех возможных.
— В 1980-х Советский Союз уже не был таким экономически сильным, как прежде. Но в 1985 г., когда Горбачев пришел к власти, сил у страны еще было достаточно. Даже на Западе после разрушения СССР озадаченно признали, что поражены тем, как стремительно распалось здоровое в принципе
государство, которое ничем смертельным как будто не болело, с хорошей и сильной армией и дееспособной милицией. Государство было не слишком богатым и с огромным количеством недостатков,
но промышленность и производство обладали огромными мощностями, и народ был, в общем, патриотически настроен. Горбачев принял страну в достаточно хорошем состоянии. Она стала ослабляться именно при нем. 
— Осознавал ли Горбачев, к чему приведут его реформы? Злые языки утверждают, что не просто осознавал, но и надеялся извлечь какую-то выгоду для себя — «продал СССР» за Нобелевскую премию и другие блага (многие, например, до сих пор не могут ему простить, что в 1997 г. он снялся в рекламе американской пиццы). Дескать, его чуть ли не подкупили...
— Он действительно не всегда отдавал себе отчет в последствиях своих действий. Но слова о подкупе — наветы его врагов. Он не был человеком продажным, в этом я уверен. Ошибки совершал, но предателем все-таки не был.Может быть, для кого-то лично он сделал немало хорошего — как, повторюсь, для меня и моей семьи. Но разрушение Советского Союза стало трагедией для миллионов людей.
Разные люди будут вспоминать о нем по-разному — так же как о Брежневе, Хрущеве, Сталине, Ленине и других. Это судьба каждого большого политика.
Автор  Владимир Кожемякин
 
holod54Дата: Вторник, 18.07.2023, 16:57 | Сообщение # 1477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Не воюйте с русскими
видео:
https://ok.ru/video/4158505290463
 
holod54Дата: Среда, 19.07.2023, 07:24 | Сообщение # 1478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как расстреляли Николая II



Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной вТобольске зимой 1917 года. фото: wikipedia.org

XX век стал одним из самых кровавых за всю историю человечества, а России досталось больше всех. Она пережила две мировых войны, время Большого террора и три революции. Вторая из них привела к падениюмонархии, а в результате третьей, Октябрьской, царь и его семья были убиты.
Произошло это 105 лет назад – ранним утром 17 июля 1918 года.Россия на протяжении более тысячи лет оставалась монархией и управлялась князьями и царями. Хотя их власть большую часть исторического времени не была абсолютной, а в Пскове и Новгороде и вовсе призрачной – там фактически были республики, а князей выбирали. Таким образом, люди не могли представить себе никакой другой власти, кроме монархической, а фигура царя
стала сакральной. И оставалась таковой для основной массы народа даже после свержения. Они уже допускали, что отстранить от власти можно, но трогать нельзя.
В августе 1917 года Николая II и его семью перевезли из Петрограда в Тобольск – подальше от границы с Европой. Но уже через пару месяцев к власти пришли большевики. Первоначально им удалось установить свое господство по всей территории, но положение было непрочным. Поэтому ближе к весне 1918 года было принято решение перевести царскую семью в Екатеринбург, где всегда было сильным большевистское влияние, и он выглядел более надежным. И как оказалось, не зря.
В мае вспыхнуло восстание белочехов, началась Гражданская война и восток страны оказывался под властью контрреволюционных сил. Красная Армия повсеместно терпела поражение.



Дом Ипатьева. фото: wikipedia.org

В Екатеринбурге царя и его семью поместили в доме инженера Ипатьева. Помимо самого Николая с ним были императрица Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Анастасия, Мария и 13-летний царевич Алексей. Вместе с ними были врач Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, камер-лакей Алексей Трупп, повар Иван Харитонов и поваренок Леонид Седнев.
Охраной командовал комендант Яков Юровский, он также был членом коллегии областного ЧК.
16 июля ничем не отличалось от остальных дней,
не было никакого намека на предстоящий расстрел. Юровский утром даже принес яйца для царевича Алексея. После обеда вся семья была выведена на прогулку. В доме остались только Александра Федоровна и Ольга –некоторые исследователи полагают, что они укладывали драгоценные вещи, готовясь к отъезду.
Дело в том, что на передаче царской семьи настаивали немцы и это было одним из условий их договора с большевиками. Более того, за них была обещана большая сумма, а деньги новому правительству были очень нужны.
До сих пор не понятно, давал ли приказ о расстреле Ленин,очень много указывает на то, что нет. Но кто-то такое распоряжение сделал.



Комендант дома Ипатьева Юровский. фото: wikipedia.org

Белые части подступали к Екатеринбургу и красные готовились к эвакуации. Как указывают многие исследователи, в этих условиях перевозить семью Николая было опасно – в дороге надлежащей охраны организовать было невозможно. И кто-то принял решение о расстреле. Юровский к полудню точно знал, что оно принято, в тот день даже поваренка Седнева убрали, но ждал окончательного приказа.
Он поступил в 2 часа 30 минут 17 июля, к этому моменту вся семья уже спокойно ушла спать. Комендант поднял доктора Боткина и приказал ему
разбудить всю царскую семью. Через 40 минут их собрали в специально
подготовленной комнате, откуда заранее вынесли всю мебель. Александре Федоровне пришлось попросить принести что-нибудь на что можно было присесть. Дали два стула – для нее и Алексея.
Царь и его домочадцы были спокойны – они были уверены, что сейчас объявят об их передаче родственникам в Европе. Правда, почему-то всех
выстроили в одну шеренгу. Вместо этого Юровский зачитал им приговор.
Там было сказано, что в связи с тем, что эти самые родственники продолжают наступление на Советскую Россию, Уральский исполком
постановил их расстрелять. Николай повернулся лицом к семье и только тут до него дошел смысл сказанного. Он оборачивается к расстрельной команде: «Что-что?».
Так вспоминал потом сам Юровский.
Прикрепления: 2571835.jpg (160.1 Kb) · 5162363.jpg (118.0 Kb) · 9604195.jpg (46.4 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 19.07.2023, 07:33 | Сообщение # 1479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Подвал дома Ипатьева в Екатеринбурге, где была расстреляна царская семья. фото: wikipedia.org


Расстрел тоже получился совсем не так как задумывал комендант. Он специально выбрал комнату с деревянными стенами, чтобы не было
рикошета. Но не знал, что там есть и бетонные балки. Сама комната была совсем
маленькой – 4,5 на 5,5 метров. Туда и семья-то Николая со слугами с трудом
поместилась, а еще расстрельная команда.Для каждого из солдат была определена цель, но когда раздалась команда «огонь», то началась беспорядочная пальба. Пули попадали в те самые бетонные балки и рикошетили, после того как одна из них просвистела над ухом Юровского, тот велел прекратить стрельбу.
Но его не слушали и вакханалию удалось остановить с трудом. Убитыми оказались не все, кто был жив, добивали выстрелами в упор и штыками. Убили и собак царской семьи – французского бульдога Ортино и спаниеля Джиммии, которые подняли нестерпимый вой. Но почему-то не тронули
спаниеля царевича Алексея Джоя.
Этой сцены не выдержали даже некоторые из охраны – кто-то бросил пост и убежал, одному из расстрельной команды стало плохо, и он выполз
из комнаты на четвереньках.
Тела последнего русского императора Николая II и его семьи были вывезены и захоронены в окрестностях Екатеринбурга. Собак тоже.
Следственная комиссия белогвардейцев, которая вскоре взяла город, так и не смогла найти это место. Его обнаружит через полвека геолог Александр Авдонин.
Так закончилась история монархии в России.
В 1981 году Русская православная церковь заграницей признала расстрелянных
Николая II и его семью мучениками. А в 2000 году Русская православная
церковь объявила царственными страстотерпцами. 
Как расстреляли Николая II - ГлагоL (glagol.press)
Прикрепления: 1398074.jpg (252.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 21.07.2023, 08:35 | Сообщение # 1480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Герой Советского Союза Александр Руцкой: под понятием «народ» должны пониматься - честь, совесть, гордость и достоинство.
Герой Советского Союза Александр Руцкой очень сожалеет о том, что у нас до сих пор нет своей национальной идеи и внятной идеологии.



Александр Руцкой. Фото: ok.ru

Не так давно Герой Советского союза, генерал-майор авиации в отставке, первый и единственный за всю историю нашей страны вице-президент
России Александр Руцкой дал интервью, в котором высказал весьма
интересное мнение о происходящих сегодня событиях.
Александр Владимирович Руцкой. Родился 16 сентября 1947г. С 1985 по 1988 годы принимал участие в боевых действиях в Афганистане в
должности командира авиационного полка 40-ой общевойсковой армии. Совершил 485 боевых вылетов. За время службы в Афганистане Руцкой дважды был сбит, во второй раз попал в плен к моджахедам. В плену Руцкого пытали и пытались склонить к предательству, однако Руцкой выстоял и вскоре был отправлен в СССР в обмен на гражданина Пакистана.
В 1988 году Александру Владимировичу было присвоено звание Героя Советского Союза, а спустя три года воинское звание генерал-майора. Именно Руцкой в декабре 1991 года, после подписания Беловежского преступного сговора выступил на заседании Верховного Совета с заявлением о том, что ратифицировать подобный преступный договор ни в коем случае нельзя. В 1993 году Руцкой в составе Верховного Совета, выступил против Ельцина и против произвола, который тогда творился в России.


Так вот, в своем интервью Александр Владимирович, рассуждая о сегодняшних событиях, считает, что их могло и не быть вовсе:
"Вот давайте просто абстрагируемся. Четверть века -это очень большой отрезок времени, ну хорошо, чуть поменьше - 23 года. Однако все равно - это почти целая четверть века, это целое поколение. За это время мы имея такой промышленный и научный потенциал могли бы создать хотя бы третью или как минимум четвертую экономику в мире, т. е. войти в первую пятёрку."
И тут Руцкой задаётся вопросом: а где же мы находимся на сегодняшний день и почему? По мнению генерала, все это произошло из-за преступного механизма, который в своё время запустил Президент Ельцин:"
Всё потому, что приватизация, и все эти залоговые аукционы - все это незаконно. В результате произошло так, что базовые отрасли экономики России перестали принадлежать - они стали оффшорными. Налоги базовые
отрасли не платят. И в таком случае о какой экономике может идти речь, если эти отрасли по факту не принадлежат стране, если из России, не платя ни рубля, выкачиваются энергетические ресурсы? Тут как-то был принят закон, и я услышал по телевизору выражение, что так называемая "лавочка Ельцина" прикрыта, то есть зарубежные компании, добывающие энергетические ресурсы и не платящие за это России долгие годы ни копейки, наконец-то выдворены за пределы страны.
Погодите, чья "лавочка" закрыта? У Ельцина эта самая "лавочка" проработала девять лет, а четверть века у кого она работала?"
- резонно рассуждает Руцкой.



Александр Руцкой и Борис Ельцин. Фото:colonelcassad.livejournal.com

"Идём далее - прибыль, которая выкачивалась из России. Я неоднократно ещё в 95-ом, 96-ом и 97-ом году говорил  о том, что разве так трудно принять закон обязующий владельцев предприятий или бизнеса 80 процентов вкладывать в развитие своего производства, своего бизнеса, создавая тем самым новые рабочие места.
Неужели было так трудно принять подобный закон?"

По мнению Александра Владимировича, о каком развитии экономики страны могла идти речь, когда почти четверть века золотовалютные резервы самым преступным образом вывозились из России. По мнению генерала, за все эти годы в России так и не была создана независимая финансовая система, а ЦБ фактически находился в прямом подчинении Федеральной резервной системе США.
В интервью Руцкой подчеркнул, что он большой патриот и очень любит свою страну, но очень своеобразно относится к государству. По мнению генерала, разница между понятиями "Родина" и "Государство" очень большая и принципиальная:
"Это на самом деле большая разница - Родина и Государство. В моей семье, а это дочь и три сына, второго гражданства и вида на жительства нет ни у кого. Я большой патриот своей страны. И все, что я говорю, я не критикую, я просто рассуждаю, так делают многие, просто боятся
высказываться вслух.

В словах Руцкого, когда он описывал сегодняшнее положение России, звучала неприкрытая горечь. В своём интервью генерал привёл одно из высказываний Фридриха Ницше:
"Уважение может быть только к сильному, к слабому лишь сострадание, и то не всегда".
Прикрепления: 0659383.jpg (19.8 Kb) · 1043757.jpg (24.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 21.07.2023, 08:45 | Сообщение # 1481
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
И при этом Герой Советского Союза добавил:
"Сегодня мы слабые и кто к нам относится с состраданием? Да нас даже бывшие союзные республики, которых мы считали братскими, послали, кто на три, а кто и на пять букв. Причём послали все, кроме Белоруссии".
И это происходит, в том числе и из-за того, что у нас до сих пор нет своей национальной идеи и внятной идеологии, считает Руцкой. При этом генерал подчеркнул, что можно конечно по-разному относиться к идеологии коммунизма, но именно он относится к ней крайне положительно, потому что все чего он добился, добился именно благодаря коммунистической идеологии и советской системе.
Генерал также отметил, что все его суждения и все его идеалы принадлежат коммунистической идеологии и он в своём присутствии никогда не позволяет хаить советское прошлое.
В заключении своего интервью Руцкой напомнил очень актуальное сегодня высказывание французского психолога Гюстова Лебона которое заставляет всех нас хорошенько задуматься о важном для нашей страны и всего её народа:
"Общество которое лишено идеологии и национальной идеи заслуживает лишь одно название – стадо баранов"
Ещё генерал сказал очень важные слова о том, что когда мы вовремя рассуждений, употребляем слово "народ", то под этим понятием должны пониматься - честь, совесть, гордость и достоинство. А когда все эти качества заменить на три рефлекса: первый рефлекс - отдохнуть, выпить, погулять, второй - деньги (причём на первом месте где
украсть, а не где заработать) и третий - страх, то ничего хорошего из этого не выйдет, что сегодня мы и наблюдаем на примере нашего сегодняшнего общества.

СРООИ "Опора"
 
holod54Дата: Пятница, 21.07.2023, 19:24 | Сообщение # 1482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Возрождение из пепла…



Фильм о восстановлении храма Василия Великого, построенным  легендарным русским полководцем Александром Васильевичем Суворовым, и его
родового села Кистыш   – чудо. Без слез благодарности смотреть нельзя. Искреннее спасибо за это чудо нашему другу, однокурснику по Свердловскому ВВПТАУ, вице-президенту  Благотворительного фонда ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор» Тарасу Киящуку.



Члены Фонда (слева направо) Чесноков А.А., ЧеркасовА.В., Киящук Т.В. с Председателем отдела по взаимодействию в Вооружёнными силами Мурманской и Мончегорской Епархии протоиереем Андреем (Амелиным), второй слева.

Анатолий Холодилин
Видео:https://disk.yandex.ru/i/OCuxzlT3uTekyQ
Прикрепления: 6385047.jpg (135.6 Kb) · 1012908.jpg (23.7 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 22.07.2023, 07:48 | Сообщение # 1483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Советский комиссар Каттани": его«заказывали» дважды. Первый раз - министр МВД СССР Щелоков, второй - во время банковских мафиозных разборок. 
Владимир Иванович Калиниченко – легендарный следователь при Генпрокуроре СССР, руководитель следственно-оперативной группы «убойного» отдела. На его счету было более 300 раскрытых дел особой важности, в том числе такие скандально-известные как «Убийство на Ждановской» (убийство майора КГБ Афанасьева бандой милиционеров), «сочинское» - дело первого секретаря
Краснодарского крайкома КПСС Медунова о коррупции и взятках, «хлопковое», дело о гибели первого секретаря компартии Белоруссии Петра Машерова» и т.д. 



Фото из открытых источников


Владимир Иванович был настоящей палочкой-выручалочкой для журналистов, когда надо было прокомментировать очередное резонансное преступление, коих в 1980-е и особенно 1990-е было немало.
Знаю, что в свое время ему предлагали огромные взятки,долларовые счета в любом банке мира. Как минимум, дважды его «заказывали».
Первый раз - министр МВД СССР Щелоков, второй - во время банковских мафиозных разборок.
Мы общались с середины 1980-х. И довольно плотно – были сделаны десятки интервью на разные криминальные темы. Потом Калиниченко ушел в адвокаты. Помню, в девяносто четвертом он передал мне диктофонную кассету, сказав: «За этим «кремлевским» делом уже два трупа. Я могу стать - третьим. Тогда опубликуешь запись».
Эту кассету я ему вернул в начале «нулевых» – к счастью, не понадобилась. 


Фото из открытых источников

Предлагаю прочитать ретро-монологи Владимира Калиниченко(примерно 2000-й год) – вернуться в 1990-е годы. Много ли с тех пор изменилось?

КАК РАЗВАЛИВАЛИ ПРОКУРАТУРУ
«Нас, бывших работников правоохранительных органов, ушедших в адвокатуру, иногда называют «предателями», «переметнувшимися». Но никто не задается вопросом: почему мы ушли.В 1991-м, когда ликвидировали Генпрокуратуру Союза, мне сказали: ты служил партаппарату. Разве не обидно? В районной прокуратуре, куда я пришел работать в 1971 году, мне сразу дали понять, что без партбилета ни о каких продвижениях по службе можно не мечтать... Но кому я служил? Партии или народу? Что я за эти годы не видел всей мерзости, которую творили отдельные партийные работники?
Видел. Да, я ходил на партсобрания. Собирали 500 человек - весь
Центральный аппарат Генпрокуратуры Союза. Сидел почетный президиум во главе с Брежневым, а у меня ничего кроме внутреннего раздражения это не вызывало.
Потому что меня отрывают от работы и заставляют участвовать в спектакле. Я
должен пять часов сидеть как дурачок и слушать всякую ахинею. Я что всему этому верил, этому предан? Нет. А не обидно, когда сегодня так называемые демократы говорят: все беды следствия из-за того, что не до конца разогнали
правоохранительные органы – «слуг партаппарата».
Кто - я слуга? Или мои коллеги, которые все эти годы нюхали трупы, раскрывали убийства? Да мы просто исполняли свой служебный долг!
Есть и другая причина ухода. Нищенская зарплата,выплачиваемая государством? Оно само подталкивает: либо бери взятки, либо уходи. Поэтому из прокуратуры ушли почти все профессионалы. И отнюдь не в палатках торговать. Последствия уже сказываются».

«НОРМАЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
«Мы говорим сегодня о «страшной» структуре, которую создал Борис Березовский. Но, простите, в этой структуре не дети, а профессионалы,
которых вчера выжили из спецслужб. Которые всю свою жизнь занимались подслушиванием, подглядыванием, скрытой видеосъемкой, то есть сбором компромата. Этим людям ничего не стоит проникнуть в любую квартиру или дачу, установить аппаратуру, которую ты никогда не заметишь, и круглосуточно тебя записывать и прослушивать. Они ничего больше не умеют. А тут появляется Борис Абрамович и берет их на работу.
То же самое было и раньше. Но тогда это называлось «литерное мероприятие» и вся секретная информация стекалась в 7-е управление Комитетагосударственной безопасности.
Существовал строжайший порядок: кто имеет к ней доступ и можно ее использовать или нет. Меня иногда спрашивают: вас разрабатывали? Да. Я знал: если твоя работа затрагивает определенные эшелоны власти, обязательно и слушают и снимают.
Между прочим, сразу после путча ГКЧП во время обыска у Болдина (Валерий Болдин – в августе 1991 года руководил Аппаратом президента Горбачева, - авт.) изъяли кучу секретных досье - там был  том на меня и три на Гдляна.Недавно ребята из контразведки мне признались: «Когда мы слушали, как ты материшь советские порядки, у нас уши складывались в трубочку.
Прикрепления: 1089823.jpg (19.6 Kb) · 8767869.jpg (29.5 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 22.07.2023, 07:58 | Сообщение # 1484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Отнесли эти записи Андропову. Юрий Владимирович послушал, рассмеялся и сказал: мол, оставьте парня
в покое - это нормальный советский человек».
Но разве этой компрой когда-нибудь шантажировала та система? Никогда! Даже когда я расследовал дело о махинациях высших правительственных чиновников («дело о 140 миллиардах»). Все время только оценивалось: переступил я допустимую грань или нет. Если бы переступил, тут же оказался на улице или в тюрьме.Сейчас же джина выпустили из бутылки. Чуть ли не у каждого своя «карманная» спецслужба. И в начавшейся «войне компроматов» нет ни законов, ни правил». 



Фото из открытых источников

«РОКОВЫЕ ЯЙЦА» ГЕНПРОКУРОРА
«Еще до «банного» скандала генпрокурор России Скуратов сам себя подставил. Первая ошибка - он слишком часто начал мелькать на экране. Что в Генеральной прокуратуре нет пресс-службы? Есть. И когда он в очередной раз публично рассуждал о ходе нашумевших уголовных дел, говорил, что лично будет расследовать, например, «дело «Мабетекса», меня просто брала оторопь. Ведь задача прокуратуры - это надзор за законностью, а не раскрытие преступлений.
Скуратов взял на себя прерогативу раскрытия, то есть избрал заведомо неверную линию. В результате ввел в заблуждение общественное сознание: кто за нераскрытое убийство отвечает? Генеральная прокуратура! А это ведь не так. В первую очередь, отвечают оперативные службы ФСБ и розыска. И только потом - с точки зрения надзора за законностью - Генпрокуратура.
Но в силу своих амбиций, неправильного понимания правил политической игры Скуратов сам себя откровенно подставил под удар.
В мое время это кресло занимал Александр Рекунков. Он мог любого из нас вызвать: «Завтра у тебя интервью. Говори все, что хочешь». Если
его подчиненный прокололся на этом, он голову оторвет. Но сам никогда не светился. Его слово самое весомое где? В Верховном Совете, на заседании Политбюро... 
Второе - по поводу видеозаписи. Долгое время шла смешная игра «в человека, похожего на Скуратова», хотя он сам давно во всем признался.
До какого же цинизма надо дойти народным избранникам: теперь генпрокурору читает мораль юрист Жириновский - человек, который открыто при журналистке готов устроить перед ним оргию с его охранниками. Если бы я был журналистом, я бы опубликовал рядом три кадра: Жириновского, осуждающего Генпрокурора, Жириновского, обнимающего Чиччолину, и саму Чиччолину, совокупляющуюся с
животными.
Но тут еще важно другое: как это записали?
Во-первых,незаконно - ни в одном государстве этого нет. Во-вторых, те, кто снимал, должны нести уголовную ответственность. В-третьих, самый главный вопрос: кто и за что оплатил девочек? Не Скуратов же.
Я 22 года проработал в органах. 280 суток в году -командировки. Жил в тяжелейших материальных условиях. У меня были огромнейшие дела, за которыми стояли огромные деньги и влиятельнейшие люди. Я тоже в те
времена мог иметь все - машины, дачи, квартиры... Например, приезжаешь в Узбекистан или Казахстан, тебе предлагают: «Сыграем в преферанс!» Говорю: мол, не играю. «А мы вас научим». Конечно, я понимаю, что мне хотят дать элегантную и почти легальную взятку. Мне все равно проиграют сумму, которая мне и не снилась, даже если я первый раз сел за карточный стол.
Жизнь - штука сложная и, конечно, все мы не без греха. Но если я понимаю, что по моей профессиональной должности что-то непозволительно, никогда этого себе не позволю. Почему те, кто сегодня приходит во власть, считают, что им все позволено? Или не садись в эти «сани», или соответствуй должности». 


Казахстан, 1988 год. Владимир Калиниченко в центре. Фото из открытых источников

МАРШ — МИЛИЦИОНЕРАМ!

«Проблема разгона кадров – это проблема не только прокуратуры, но и МВД. При всех издержках сегодня очень много интересных дел
раскрывается и есть следователи, которые честно делают свое дело. Но звучат ли их фамилии где-нибудь в прессе? Практически нет. Министр МВД тоже, по его словам, за повышение авторитета милиции. Но за счет чего? Оказывается, «фильмы надо снимать, прекрасные телепередачи» и т.д.Но это все уже было.
В моей книге «7060 дней из жизни следователя» есть  глава «Убийство на «Ждановской» (так называемое «милицейское дело»). Я там написал, что этому делу предшествовало. Покрытие жесточайших преступлений,
совершаемых работниками милиции. И параллельно - реклама, которую министр МВД Щелоков создавал искусственно. Например, Хачатурян пишет «Марш работников милиции», в прессе регулярно печатают липовые цифры якобы раскрытых преступлений, косяком идут заказные теле- и радиопередачи, где речи читаются по бумажке... То есть авторитет правоохранительных органов создавался искусственно. А на фоне этого – дикое беззаконие и произвол.
Прикрепления: 0487489.jpg (33.8 Kb) · 9302195.jpg (34.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 22.07.2023, 08:09 | Сообщение # 1485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас о них забыли. И получен результат: вместо того, чтобы расследовать те же скандальные дела, которые никак не могут довести до ума по нескольку лет, многие ушли в адвокаты и с легкостью разваливают большинство дел в суде».



Фото из открытых источников

ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ «БАРРИКАД»
«Как-то в компании один высокопоставленный работник Генпрокуратуры завел разговор обо мне. Мол, Калиниченко – изменник, предал наше дело и сейчас в судах «ставит нам палки в колеса».
Но, извините, если дело нормально расследовано и есть неопровержимые доказательства, ни Падва, ни Резник,
ни Калиниченко его не сломают. Но если совершаются серьезные ошибки, я умело строю защиту и получаю результат, то это не мои проблемы. Расследуйте
качественно, не нарушайте закон.
Например, я защищаю человека. Он говорит: «Я не виновен». Ая знаю, что он - убийца. У меня таких дел сейчас много. Адвокат не устанавливает истину, он защищает клиента. И я должен максимально использовать
любые возможности, в том числе ошибки следствия, для выполнения своего профессионального долга.Да, с точки зрения нравственности, возможно, этонеправильно. Но тогда зачем вообще нужен институт адвокатуры? Я что - должен заявить в суде: «Мой подзащитный отрицает вину, но я считаю, что он – преступник»? Нонсенс.
Мне совершенно все равно, кого защищать - я буду использовать любые проколы следствия, чтобы добиться цели. Не допускайте проколов! Ведь за 22 года ни одно из более 300 моих дел не удалось рассыпать в суде ни одному адвокату.
На днях был суд, я поймал следователя из спецпрокуратуры на серьезнейших нарушениях законности и заявил ходатайство. Ко мне подходит эта женщина, моя бывшая коллега: «Владимир Иванович, вы не должны этого делать! В душе же вы следователь». «Да нет, - отвечаю, - я - адвокат». «Вы же понимаете наши трудности?» «Понимаю. Но и понимаю другое: нельзя закон нарушать, а вы
нарушили».
Я же не подговариваю свидетелей, не запугиваю обвиняемых, не фальсифицирую документы, не подбрасываю наркотики. Я сам всегда следовал букве
закона, даже в мелочах. И считаю, что это должно быть принципом каждого следователя». 

ПОЧЕМУ У НАС ПЕРЕПОЛНЕНЫ ТЮРЬМЫ
«У меня клиент - бывший «альфовец», боевой заслуженный офицер, штурмовавший дворец Амина. Ему, мягко говоря, натягивают обвинение, но, даже если натянут, - нет никаких оснований до суда содержать его под стражей.
Но содержат! С ним сидит парень, который, чтобы выпить в компании, снял какой-то агрегат с чужой машины и продал за две бутылки. Ждет суда год и шесть месяцев. Такие примеры я могу приводить бесконечно.
А сколько у меня сейчас дел, когда люди получают огромные сроки вообще ни за что!
Уверен: если создать комиссию и прошерстить все изоляторы,объективно разбираясь кто и за что там сидит годами, - моментально все разгрузятся. Но никто и не думает разбираться.
Недавно пишу жалобу: человеку необоснованно предъявлено обвинение. А начальник отдела Генпрокуратуры отвечает: «Нарушения процессуального закона не было». Пишу повторную: «Уважаемые мои бывшие коллеги! Я говорил не о нарушениях УПК, а о нарушениях материального права». То есть мою жалобу никто не читал! Но, если это жалоба Калиниченко, который «кухню» знает, то, что делать Ване Иванову - обыкновенному российскому человечку, у которого случилась беда, он стучится во все двери и не
может пробиться?» 
Автор Андрей Колобаев
Прикрепления: 2149300.jpg (31.0 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика