[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 19.07.2019, 08:23 | Сообщение # 1411
Генералиссимус
«Владимирский централ» Михаил Круг

https://www.youtube.com/watch?v=GqFQbNn0ZBo  

Еще одна песня о тюрьме, правда, существующей. Такая же грустная и безысходная, как «Таганка». И все же, секрет песни – не в словах, а в личности Михаила Круга. Его образ был одинаково симпатичен старой гвардии воров, братве и простым людям, и вот почему.
Старый криминалитет страдал от засилья на эстраде «волосатых» рокеров в тигровых лосинах и мальчиков типа
Губина и «На-на».
Что касается братвы, то им импонировало, что Круг не
стремился имитировать опереточного блатаря в поношенном «клифте», кепарике, и с изжеванной беломориной. И тем, и другим хотелось видеть на сцене прилично одетого, консервативного певца, похожего на мужчину.
Простым людям импонировало, что Михаил был внешне архетипом успешного мужчины 90-х: упитанный, развитая мускулатура, костюмчик, круглая голова на мощной шее. Жаль, не брал на концерты барсетку, она бы так вписалась
в образ, что никто бы не задумался – на кой черт на сцене барсетка. При этом, у Михаила было умное, все понимающее доброе лицо. Да еще и очки. На его лице можно было, при желании, прочесть что-то вроде «Да, с волками жить – по волчьи выть. Пою, вот, про централы да про жиганов. Были бы времена другие, может, про что другое пел».
Второй секрет песни – во вступлении. В грустных звуках флейты в первых тактах есть что-то вечное, как (не кидайте тапками) в битловской «Yesterday». Что-то такое волшебное и талантливое заложено в этой гармонии, что заставляет слушать песню вновь и вновь, и напевать в уме.

«Я куплю тебе дом» (Белый лебедь на пруду) «Лесоповал»

https://www.youtube.com/watch?v=NSivYYE2j_8  

Забавно, что один из несомненных шедевров русского шансона стал популярен как раз в исполнении эстрадных «жиганов» с клифтами, телогрейками и беломоринами. Да еще и с мужским кордебалетом!)))
Секрет этой песни в том, что она полностью придумана и реализована гениальным кукловодом Михаилом Таничем. У Танича был грандиозный жизненный путь, талант, опыт и интуиция. Он прошел войну, получил ордена и ранение, а в 1947-м сел по статье 58-10 на 6 лет.
И еще успел написать десятки шлягеров, среди которых «Черный кот», «На тебе сошёлся клином белый свет…»,
«Ходит песенка по кругу» и бог знает, что еще.
В общем, когда такой человек берется за дело, даже в одном месте можно найти золото. Страна хотела блатных песен – она их получила.
О  популярности «Лесоповала» хорошо повествует одна история. Представьте себе захолустный район «Бусиново» на окраине Москвы. Ночь, улица, фонарь аптека. Под
фонарем, возле двери закрытого по причине ночи караоке-бара, стоят четыре человека, держась друг за друга, чтобы не упасть. И, как слаженный хор под палочку дирижера, идеально, в унисон и без единой ошибки, громко выводят: «А  белый лебедь на пруду, качает павшую звезду…»
Вот так то, молодые люди! 
Кржемелик и Вахмурка
Прикрепления: 2999271.jpg(47.8 Kb) · 3567800.jpg(78.9 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 12:28 | Сообщение # 1412
Генералиссимус
Максим Шевченко: Они считают: «Мы имеем право. Те, кто внизу– это лохи»

Передача «Особое мнение»

Ольга Журавлева: Вы себя считаете политиком?Вы же в выборах участвовали?
Максим Шевченко, журналист: Я политик.

О.Журавлева: Вы добились определенных успехов. Вы контактируете с определенными политическими силами.
М.Шевченко: Главный успех – что нам удалось нанести поражение власти во Владимирской области. Я не считаю депутатский мандат каким-то успехом, если честно. О.Журавлева: А что-то делать можно, обладая этим депутатским мандатом?
М.Шевченко: Ничего нельзя делать. У нас во Владимирском законодательном собрании при всем при том, что во фракции «Единая Россия» есть много порядочных, образованных и умных людей, которые как бы являются патриотами Владимирской области – я это искренне говорю, – ничего нельзя сделать, потому что
даже эти люди, понимая, что надо сделать, все-таки будут голосовать так, как их обязывают некие обстоятельства, в которых они оказались завязаны, давши согласие на то, чтобы получить этот мандат. Кто-то очевидно, деньги вносит за то, чтобы попасть в списки  на прохождение в заксобрание, кому-то это надо для преференций
по работе. Может быть, это так и надо, может быть, такая система договоренностей и нужна, но просто наша фракция – 7 человек – мы предлагаем не какие-то, знаете, лозунги «Долой власть!», мы говорим: «Давайте сделаем рабочую группу по мусору, допустим, с привлечением общественников». Проваливают. Дважды провалили. Почему? На слушаниях открытых были представители «Единой России», все соглашались. Почему проваливают? Потому что не может исходить от оппозиции ничего
конструктивного. Это их подход. Единственный вариант, когда мы уже сказали: «Знаете, мы объявим просто бойкот и начнем уходить с каждого заседания собрания. Фракция КПРФ будет вставать и уходить, если вы будете так относиться к нашим законопроектам». После этого…

О.Журавлева: Согласитесь, это тоже не очень страшная история.
М.Шевченко: А я считаю, что это история, которая для власти опасная. Вот если бы фракция КПРФ вчера, когда Володин заставил всех почитать память царя расстрелянного и его семьи, встала бы и в полном составе вышла бы из зала – я знаю, некоторые члены фракции и вышли из зала – и отказалась бы участвовать в этом спектакле, то тогда, как говорится, многое было бы… Если
бы в знак протеста против уничтожения «Совхоза имени Ленина» и кандидата в президента Грудинина, акция КПРФ не митинги проводила бы, которые власти совершенно не опасны, а в полном составе сложила бы мандаты – не только в Государственной думы, но и по всем собраниям страны, – это было бы для власти опасно. Это бы создало бы крайне опасный прецедент перевода достаточно
влиятельных людей с большими возможностями, известных в так называемую несистемную оппозицию. Если бы фракция КПРФ в полном составе пришла бы в субботу в 2 часа на проспект Сахарова на митинг, встала бы рядом с Навальным, с Соболь, с Яшиным, со всеми… а там и коммунисты были – вот Рашкин Валерий Федорович
пришел в Новопушкинский сквер в прошлое воскресенье, Влад Жуковский был – были другие депутаты от КПРФ, которые зарегистрированы, потому что они шли по спискам; правда, Рашкин не участвует, он депутат
Государственной думы, но он руководитель Московского обкома партии, – вот это я считаю, правильная позиция, единственно правильная позиция в этой ситуации. Власть крайне боится консолидации.
О.Журавлева: То есть вы видите здесь методы, которыми можно этот селевой поток…
М.Шевченко: Власть крайне боится гражданской консолидации. Чем больше мы будем втягиваться…Она нас хочет втянуть в юридические процедуры – оспаривание в суде, доказательства… Ничего нельзя доказать, ты ничего не можешь доказать. Вот как ты разговариваешь с преступником…вот ты, допустим, играл в наперстки. Ты решил ради каких-то своих целей, интересов – вот я же точно угадаю, я же вижу, где шарик – ты не можешь угадать. Потому что, во-первых, не докажешь ему,
что ты угадал – раз. Вокруг него стоит силовое прикрытие, которое, в случае чего, тебе нож прижмет к ребрам, скажет: «Валил бы ты отсюда, паринь!» – два.
И у них куплены менты, которые им позволяют возле метро, как это я помню, в 90— годы на Соколе наперсточники стояли, это делать – три.
Поэтому ты в любом случае проиграешь, если пойдешь
по юридической процедуре. Нужны нестандартные решения, которые власть боится.
Это если вся оппозиция – левая, демократическая, либеральная, патриотическая, националистическая,
монархическая, какая угодно, которая не принимает позицию власти, – объединиться и встанет…
Прикрепления: 2568731.jpg(17.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 12:41 | Сообщение # 1413
Генералиссимус
О.Журавлева: Вы опять говорите об объединении оппозиции, о которой мы говорим уже сколько лет. М.Шевченко: Не либеральной оппозиции.

О.Журавлева: Любой.
М.Шевченко: Есть сегодня гораздо более серьезная вещь. Власть хочет дискредитировать любые формы политических, социальных, гражданских процедур внутри страны. Она хочет, чтобы не было вообще никакого понятия нации. Мы должны быть подданными, которые тоскуют о свободе, подданными, которые не согласны с несвободой,подданными, которые любят Россию, подданными, которые не любят Россию – подданными. Подданные могут жить хорошо, могут жить плохо. Но отличие подданного от гражданина в том, что подданный не обладает никакой совокупностью прав и свобод. Подданный полностью зависит от воли государя. А в данном случае государь у нас коллективный.
Это система выступает в роли государя. Это не Путин совсем. Путин – это просто лицо, одна из масок этой системы. И мы им не нужны, потому что они думают о себе. Они себя мыслят героями фэнтези, поймите.
Сурков же опять всё сказал: «золотая элита России». Лихие люди, которые захватили власть, имущество, выжили в 90-е, удержали в 2000-е, закрепились в 2010-е.
Они считают: «Мы имеем право. Те, кто внизу – это
лохи».

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 12:46 | Сообщение # 1414
Генералиссимус
Пандус раздора

Соседи инвалида-колясочника отказываются принимать электроподъемник на баланс дома
Жители костромской многоэтажки восстали против инвалида-колясочника Игоря Жулева. Установленный пандус с электроподъемником "создает им неудобства". А за его обслуживание они категорически не хотят платить менее 20 рублей в месяц с квартиры.

Игорь Жулев первым в регионе добился создания в многоквартирном доме "безбарьерной среды", однако соседи его радость не разделили. Фото: Анна Скудаева

Ступени преткновения

Перед входом в зал судебного заседания в Свердловском суде Костромы собралась толпа - человек тридцать. Все эти люди - жители одной пятиэтажки из поселка Нового - ответчики по беспрецедентному делу, связанному с
установкой в доме реабилитационного оборудования для инвалида-колясочника Игоря Жулева. О печальной истории ветерана, потерявшего способность ходить в результате военной контузии в Афганистане, неоднократно писала "РГ".В течение многих лет ветеран, прикованный к инвалидному креслу, добивался права на доступную среду. Сначала Жулев обратился в ТСЖ. Однако на общем собрании 89 процентов жителей дома траты на пандус не одобрили.
Затем в течение почти четырех лет запертый в четырех стенах инвалид писал обращения властям. Но получал лишь отписки.От постоянного поднятия тяжестей у жены Игоря Татьяны начались проблемы со спиной. Ей стало сложно спускать по лестнице больного мужа и его 90-килограммовую коляску.
Отчаявшись получить право на свободный выезд из
дома, Игорь обратился в суд, который в конце 2017 года обязал мэрию за бюджетный счет установить пандус в подъезде его многоэтажки.Через год электроподъемник стоимостью около полумиллиона рублей установили, и комиссия приняла его в эксплуатацию.
В 2018 году Игорь Жулев стал первым в регионе колясочником,сумевшим добиться создания в многоквартирном доме "безбарьерной среды". Впервые за много лет благодаря подъемнику и пандусу он начал
самостоятельно выбираться из дома - в магазин, аптеку, на прогулки…

Сто против одного

Однако радость от победы оказалась недолгой. Увидев новый подъемник, соседи инвалида заявили, что конструкция им не нравится. Принимать платформу на баланс дома они отказались.
- Из-за этого пандуса разбомбили колясочную. У нас внизу стояли велосипеды. А теперь нам пришлось увезти их в гараж, - выразила недовольство многодетная мать Марина Орешникова.
Переговоры между мэрией и жильцами о передаче оборудования на баланс дома зашли в тупик. Тогда муниципальное управление имущественных и земельных отношений обратилось в суд с требованием признать наклонную платформу для перемещения инвалидов общим имуществом дома.
Инвалид, проживающий на первом этаже, платит за содержание лестничных пролетов, хотя воспользоваться ими не может
Накануне суда на дверях дома появилось объявление, подписанное председателем Совета дома Светланой Колодкиной. В нем жильцов дома призывают принять активное участие в судебном заседании: "…Тариф на
содержание дома будет составлять 20 рублей 99 копеек с квадратного метра. Не будьте равнодушными. Платить придется всем".
В суд пришло около трех десятков жителей дома. Все они, как один, выступили против признания платформы для инвалидов общедомовым имуществом.
"У нас шесть подъездов, 80 квартир, а пользуется подъемником всего один человек! Обслуживание платформы будет стоить 40 тысяч рублей в месяц. Почему жители должны за это платить по 500 рублей из своей
пенсии? Инвалиду тяжело, но администрация столкнула нас лбами. Почему сделали самую дорогую платформу? Пусть за это платят не жильцы, а соцстрах", - возмущались ответчики.
Представитель мэрии пояснил, что дорогую электроплатформу вместо рельсов пришлось поставить из соображений безопасности: уровень наклона лестничного марша в доме, где живет колясочник, оказался выше нормы. Однако это объяснение утонуло в общем хоре негодования жителей, пришедших в суд на своих
ногах.
Прикрепления: 4920730.jpg(97.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 13:03 | Сообщение # 1415
Генералиссимус
Сытый голодному не товарищ

Возмущение "навязанной им финансовой обузой"оказалось настолько сильным, что жильцы, ничуть не стесняясь присутствия посторонних, начали открыто обсуждать, что будет, когда их сосед-инвалид умрет.
"Когда необходимость в платформе отпадет, мы решим ее демонтировать. А для этого надо согласие 100 процентов собственников. Но многие проживают в других городах. Мы их никогда не найдем! И останемся навсегда с этой платформой, а тариф будет только расти", - вслух размышляли ответчики.
Представители городского управления ЖКХ и службы муниципального заказа Юлия Женодарева и Людмила Барышникова возразили, что озвученные жильцами расчеты о стоимости обслуживания платформы сильно
преувеличены.
- Площадь дома составляет 6350 квадратных метров. Стоимость страхования - 1500 рублей в год, обслуживание - 1600 рублей в месяц. По муниципальному контракту платформа будет вам обходиться в 1724 рубля - то есть
по 27 копеек с квадратного метра. Это в среднем 16 рублей с квартиры. Не знаю, сознательно вас ввели в заблуждение или нет, но ни о каких 40 тысячах рублей в месяц речи нет, - представила расчеты представитель мэрии.
Однако кипящих возмущением жителей приведенные цифры не убедили.
- Когда гарантийный срок пройдет, все будет дороже! Мы за неудобство будем платить! У Жулева есть пенсия по инвалидности, вот пусть с нее и платит. А еще пандус, его красить надо, - запротестовали жители "проблемного" подъезда.
Они громко упрекали коммунальщиков в том, что те, установив платформу, "не учли морального аспекта":"Я испытываю неудобство! Почему я должна стоять с ребенком, сумками и ждать, пока он съедет?" - громко возмущалась одна из молодых матерей.
Представитель мэрии пытался объяснить, что жители неправильно трактуют закон: хотя инвалид, живущий на первом этаже, не страдает от протечек крыши, он законопослушно платит за капремонт, чтобы обеспечить
комфорт жителям верхнего этажа. То же самое и с пандусом. В этом вся суть солидарного обслуживания общего имущества многоквартирного дома.
Однако и этот довод ответчиков не убедил.Соседи заявили судье, что "платить за инвалида"все равно не хотят.
После получения иска они инициировали общее собрание
жильцов. На нем избрали нового председателя, который не имеет полномочий подписывать документы о приемке подъемника в состав общего имущества дома.
В мэрии пояснили, что в таком случае им придется подавать иск не к председателю, а к каждому из собственников жилья в скандальной пятиэтажке.
Из здания суда я вышла с тяжелым чувством. Перед глазами долго стоял образ молодой женщины, на глазах у собственных детей ругающей инвалида за то, что тот слишком медленно спускается по "своему" пандусу. Как и соседям, ей не жаль потратить три часа в суде, чтобы сберечь 16  рублей в коммунальной платежке. Она красива, уверена в себе, экономна. И искренне убеждена в том, что никогда не будет старой и больной…

Комментарии

Петр Тараканов, судебный представитель администрации города Костромы:- Если оборудование установлено не за счет жильцов, то для его постановки на баланс их согласия не надо. В многоквартирном доме все
собственники должны вносить плату за содержание общего имущества, в том числе за лестницы, например. Инвалид, проживающий на первом этаже, также платит за содержание лестничных пролетов, хотя воспользоваться ими не может.

Светлана Колодкина, бывший председатель совета многоквартирного дома:- Администрация города хочет, чтобы я приняла этот подъемник по акту приема-передачи. Но девятого апреля мои полномочия истекли, а 27 апреля
жильцы избрали нового председателя и новый составсовета дома. Этой платформой пользуется один инвалид, другим она не нужна.

Наталья Савина, пресс-секретарь Костромского регионального фонда социального страхования:- Инвалид имеет право на получение за счет средств федерального бюджета технических средств реабилитации и услуг, включенных в федеральный перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ №2347-р от 30 декабря 2005 года. Электрическая подъемная платформа в этот перечень не входит. Для обеспечения инвалида подъемной платформой необходимо включение дома в программу "Доступная среда".

Текст: Анна Скудаева (Кострома)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 13:16 | Сообщение # 1416
Генералиссимус
Сочинение о маме, которое заставило папу плакать

Пунктуация и орфография оригинала
!

"Моя мама очень красивая и стройноватая. Все говорят что она стройная.Но на самом деле, мы с папой знаем, что у мамы не такие длинные ноги, а она носит большие каблуки. Носит она их не всегда, а только на работу. Дома мама
каблуки снимает из-за того что в ступах у неё плоскостопие.
Голова у неё немного больше, чем у меня, потому что она очень умная.У мамы длинные светлые волосы. Когда светит солнце, то они кажутся золотыми.Мама их часто моет специальным шампунем, чтобы они держались на голове и не
вылетали. На ушах мама носит золотые серёжки с камнями. На лице у неё есть очки, серые глаза и чёрные ресницы, а на веках у неё голубые тени.
Брови у мамы бывают разные. Она их может повыдирать и покрасить в разные цвета. И может их нарисовать какие угодно. Нос у неё красивый и тонкий, с небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве с велосипеда на нос. Горбунок на носу помогает маме носить очки. Губы у неё тоже бывают разного цвета, потому что она красится разной помадой со всякими цветами постоянно, смотря что на ней одето: платье если идём гулять или домашняя одежда, блузка с юбкой для работы или бабушкины ретузы если на даче копаем картошку.
Ещё у мамы на лице есть ровные почти белые зубы.
У неё очень длинная шея, на неё мама надевает толстую цепочку с дорогим камнем. Камень она носит всегда чтобы было не видно след от операции.
Она широкоплечая, это ей идёт. Мама имеет красивые женские руки, на них у мамы всегда надеты кольца и накрашены ногти. Она их красит белым, красным или
прозрачным лаком. Бабушка говорит, что у нас с мамой очень широкие кости и из-за этого большой таз. Ноги у неё прямые и ровные, ведь она не ломала их.
Я думаю, что мама могла бы стать моделью. Но она очень низкая, и из-за этого туда её не возьмут…
Мы с папой любим маму. Когда я прочитал ему это сочинение, папа плакал, и просил не задавать нам сочинение про папу, так как он не хочет чтобы его описывали."
Алеся Янова
Прикрепления: 2786183.jpg(89.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 15:22 | Сообщение # 1417
Генералиссимус
Помните  В.Путина на прямой линии 20 июня?

«Я сразу хочу оговориться, хочу, чтобы на меня люди, которые сейчас сидят в интернете или у телевизора, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат. Это естественное дело, я говорю о средних цифрах».
И правда — если сложить минималку и зарплату Сечина и поделить на 2 — это ж будет огого, какая средняя зарплата
на двоих!
Вы бы лучше медианную и модальную зарплату называли, г-н президент. Это — честнее. Свежие цифры от Росстата — на картинке. Даже эти цифры для многих — фантастика. Потому что эта статистика охватывает только половину россиян, работающих в крупных и средних компаниях. А вторая половина — самозанятые, малые предприятия и т.п. — там зарплаты существенно ниже. Она в учет
Росстатом не берется.
Пусть президент называет реальные цифры, а не условно-расчетные. Может,тогда и он сам задумается, как россияне кормят свою семью на зарплату лишь вдвое выше официального уровня бедности…

СерпомПо
Прикрепления: 3485713.jpg(29.3 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 15:30 | Сообщение # 1418
Генералиссимус
Геи — в отпуске!

Антон Орехъ обозреватель 

Я подозреваю, что мы тут сразу начнем обсуждать что-то не то. В зависимости от того, за что ухватится наше сознание, за какой крючок зацепится. Кто-то сразу вскочил с дивана с криком «Геи в Марьино!».
Геи в Марьино – это кошмар.В Марьино Навальный живет. В Марьино геи – аж две штуки. Жуткое место.
Как будто вы не знали, что есть такие дяди. И как будто вы не знали, что таких дядь и тёть десятки миллионов во всех странах, городах и поселках.
Если вы не считаете, что геи – это психбольные, извращенцы и хипстеры, поддавшиеся однополой моде и радужной пропаганде – то в чем проблема?
Куда любопытнее, что два гея каким-то образом воспитывают двоих детей. С точки зрения нашей посконной духовности – это ужас. Следственный комитет считает, что эти два гея пропагандируют среди своих детей нетрадиционные отношения. В чем заключается эта пропаганда, не уточняется, но по идее пропаганда должна быть в стиле «делай, как я!». То есть однополые родители по понятиям следователей, должны посадить своих детей в рядок и начать рассказывать про то, как именно необходимо заниматься половыми извращениями, а потом, видимо, показывать это наглядно. То есть опять
же геев квалифицируют как сумасшедших.
Любые родители в любой нормальной семье свою интимную жизнь стараются осуществлять как-то без присутствия детей. Однополую,
разнополую – не важно. Вот так принято обычно. А поскольку
сексуальные предпочтения, по моему глубокому убеждению, формируются природой каждого конкретного человека, то сколько ты не пропагандируй – если человек не захочет, то ничего у него и не получится. Это чистая физиология, уж простите. Так что все эти аспекты в контексте данного дела представляются мне несущественными.
Зато куда важнее другое. Что полиция проводит обыск у двух граждан России. Проводит без их уведомления, проводит в их отсутствие. А после того, как этот незаконный обыск завершается, полиция уходит и оставляет двери нараспашку. А после этого разворачиваются рассуждения о нравственности. Вы пришли без спросу в чужой дом, устроили там бедлам, хлопнули дверью, а потом начинаете других людей учить жизни. Чего искали-то? Следы интимной жизни? Порнофильмы? А что искали в доме
у родителей одного из этих граждан? Родители тут причем? Или
до кучи, потому что воспитали сына извращенцем и недоглядели?
Причем,никаких жалоб на этих геев не поступало. Дети учатся, ходят в кружки, отдыхают на море, общаются с бабушкой. Но с
обыском пришли к ним. А не к условным соседям, у которых
дети в школу не ходят, сидят оборванные, голодные, а мама
с папой с утра бухают, в доме срач и гора бутылок.
Зато эта пьянь имеет высокую духовность, потому что правильно занимается сексом, а не как эти марьинские геи.

ТЕЛЕГРАМ Орех в ОРЕХА
Прикрепления: 2891937.jpg(30.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 18:16 | Сообщение # 1419
Генералиссимус
Прикрепления: 1981481.jpg(87.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.07.2019, 18:30 | Сообщение # 1420
Генералиссимус
Откуда поговорка : " Я ему про Фому, а он мне про Ерёму!

Так обычно говорят, когда собеседники друг друга не понимают.
...Но есть варианты. Выражение используется, когда беседуют два человека, но в их разговоре нет общей темы, то есть каждый говорит о своём, не слушая при этом
собеседника.
Выражения со схожим значением – «В огороде бузина, а в Киеве дядька» , «Я пролысого, а ты мне про седого» и т. д.
Фома и Ерема – популярная комическая пара в русском фольклоре («Повесть о Фоме и Ерёме» и др.) , персонажи из смехового, вывернутого мира, но читатель хорошо
видел за литературными образами живых людей.
Они — братья, близнецы, неразлучные в делах и помыслах.
Разница между братьями всё же есть, но она лишь внешняя, а по существу они совершенно одинаковы. Повесть состоит из ряда эпизодов, случаев из жизни братьев. Герои не способны ни на какое дело, ничего не умеют, и им всегда не
везет, всякий раз они попадают в смешную или опасную для них ситуацию.
Фразы в повести строятся как бы на принципе параллельности — одна о Фоме, другая о Ереме:

На Ереме зипун, на Фоме кафтан,
На Ереме шапка, на Фоме колпак,
Ерема в лаптях, Фома в поршнях.

Все, что они пытаются делать, — невпопад.
Пришли на пир, у одного в руках гусли, у другого — орган; первым делом принялись за пиво: «сколько пьют, а больше на землю льют, чужого добра не берегут» . Стали играть и напевать — не понравились:

Ерему дубиной, Фому рычагом.

Отправились на охоту -- ничего не убили, спрятались от мужиков:

Ерема ушел в рожь, а Фома в ячмень,
Ерема припал, а Фома прикорнул,
Ерему сыскали, Фому нашли,
Ерему кнутом, Фому батогом,
Ерему бьют по спине, Фому по бокам.

Сюжет о Фоме и Ереме пользовался большой популярностью в народной среде, вошел в репертуар скоморошьих потех, бродячих кукольников. В XVIII веке он изображался на лубочных картинках, перешел в сказку и песню, в устном
исполнении это произведение можно было слышать еще в начале XX века.
Текст, конечно, постоянно варьировался, менялись и вносились новые живые подробности, но содержание оставалось неизменным: родившаяся в Древней Руси история о незадачливых братьях оказалась удивительно близкой и созвучной по своей смеховой природе людям других эпох.

Алексей Костин

Прикрепления: 8392104.jpg(19.4 Kb) · 3812522.jpg(19.4 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 12:07 | Сообщение # 1421
Генералиссимус
Как маршал Конев решил проблему насилия над женщинами в окупированной Германии 

За изнасилование – расстрел!

Миф об изнасиловании двух миллионов немок советскими солдатами – не более чем легенда: чаще всего жительницы оккупированной Германии сами были не прочь завязать близкие отношения с красноармейцами.

Обоюдное сближение

Военнослужащие Красной Армии после освобождения Германии пробыли на завоеванной территории достаточно долго – солдаты и офицеры Западной группы войск ВС РФ
покинули пределы Германии только в 1994 году.В 1949 году контингент постоянно дислоцирующихся там советских войск составлял почти три миллиона человек.

Глупо было бы предположить, что в первые месяцы (годы) оккупации при наплыве на чужую землю сотен тысяч мужчин между ними и коренными жительницами не завяжутся неформальные отношения. В разрушенной войной Германии немки для улучшения своего материального положения использовали в том числе и такой вариант, как сожительство с оккупантами – часто просто за еду или какие-нибудь вещи, необходимые в быту. В свою очередь советские солдаты и офицеры, годами не
видевшие свои семьи, не гнушались подобного сближения.

За насилие - расстрел

Задолго до Победы, в феврале 1945 года вышел знаменательный сталинский приказ № 229, согласно которому запрещались любые сексуальные связи советских
военнослужащих с немками и представительницами других наций на завоеванных территориях. За ослушание грозил трибунал, а за изнасилование – расстрел.
По официальны данным, только за год - с 1945-го по 1946-й - трибуналы осудили за подобные действия порядка 4 тысяч военнослужащих. Очевидец тех событий писатель
Леонид Рабичев впоследствии вспоминал, что, в частности, маршал Иван Конев очень просто решил проблему с насилием по отношению к немкам в Силезии. Однажды
за изнасилования прямо перед строем расстреляли 40 солдат и офицеров. Больше ни одного подобного случая там зафиксировано не было.
В действительности же, если факт сожительства, добровольного или насильственного, не придавался огласке, это сходило с рук. После Победы в Германии от таких временных союзов родились десятки тысяч детей.

Необходимо отметить, что советские солдаты в Германии столкнулись с невиданным доселе укладом жизни. Даже в селах у немцев улицы были мощены или асфальтированы, в домах имелся газ, канализация и водопровод. А немки совсем не походили на забитых и изможденных каждодневным трудом деревенских женщин.
Не единичны воспоминания ветеранов ВОВ, где приводятся примеры «крайнего гостеприимства» жительниц Германии – многие из них буквально затаскивали советских солдат и офицеров в постель.

На оккупированных территориях Германии повсеместно создавались комендатуры, в задачи которых, помимо прочего, входило обеспечение гражданского немецкого
населения продуктами и предоставление ему медобслуживания. В мемуарах немецких женщин часто встречаются упоминания о такой помощи, которая была даже более ощутимой, чем гитлеровская.

Николай Сыромятников

Прикрепления: 6734284.jpg(21.7 Kb) · 5054720.jpg(128.5 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 12:22 | Сообщение # 1422
Генералиссимус
7 ноября 1927 года: что случилось на самом конфликтном параде на Красной Площади  

Еще в XVII-XVIII веках Красная площадь стала местом проведения торжественных войсковых смотров. После переноса столицы в Санкт-Петербург в 1712 году, они стали проходить реже, потом и вовсе прекратились. Возродилась традиция уже при советской власти в 1918 году.
Парадов не было в 1942 – 1944 годах.Последний парад на Первомай прошёл в 1968 году, а ноябрьский— в 1990 году. В посткоммунистической России парады проходят ежегодно в День Победы. За столь длительную историю парадов накопилось немало курьёзов и инцидентов.
Первоначально парады проводились несколько раз в год: 4-6 парадов. Потом установился порядок, при котором шествие войск происходило на 1 мая и 7 ноября, с 1922 года. Практически во всех парадах принимал участие Ленин
и члены советского правительства, что стало традицией.
В 1919 году парад не поражал своей торжественностью и красотой – участвовавшие войска были без униформы, одеты кто во что, шла Гражданская война, не до формы было.
В ноябре 1923 года из-за тяжёлой болезни Ленин не смог участвовать в параде, тогда на Красной площади установили его гипсовую скульптуру.
Но самым конфликтным стал парад , в десятую годовщину революции - 1927 году.
Некоторые историки считают, что в этот день Лев Троцкий
пытался совершить путч, но он провалился. Как бы то ни было, по Сталину был нанесён удар в самом прямом смысле слова. Курсант военной академии им. Фрунзе Яков Осипович Охотников, направленный вместе с другими курсантами на трибуну Мавзолея для охраны вождей, подскочил к Сталину и ударил по затылку. Сделал ещё замах, но руку перехватил телохранитель Иван Юсис, завязалась потасовка, во время
которой Юсис ножом ранил Охотникова.Последнего перевязали и отпустили.
В 1937 году Охотников был расстрелян,посмертно реабилитирован в 1958 году.
В параде 7 ноября 1927 года не участвовала бронетехника. Плохая погода помешала пролёту авиации над Красной площадью.
Инцидент связан со знаменитым парадом 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили на оборону Москвы. На кадрах кинохроники хорошо видно, что у произносящего речь крупным планом Сталина не идёт пар изо рта и ни на нём, ни
на трибуне нет снега, хотя в тот день было морозно, и шёл снег. Дело в том, что Сталина снимали отдельно, в Большом кремлёвском дворце, где был сделан макет трибуны мавзолея из фанеры, выкрашенный под мрамор.
По официальной версии, накладка связана с внезапным переносом времени начала парада и киносъёмочная
группа не успела заснять синхрон Сталина во время речи на Мавзолее.
По другой версии, в тот день вождя и не было на трибуне, он произносил речь из закрытого помещения, а войска шли мимо пустой трибуны Мавзолея.
Версия не лишена смысла, потому что как бы ни переносили время начала парада, киношники бы жестоко поплатились за то, что провалили съёмку Сталина, выступающего перед войсками, чего не произошло.

Константин Барановский
Прикрепления: 8922522.jpg(134.4 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 12:57 | Сообщение # 1423
Генералиссимус
Галина Брежнева и другие крёстные матери бриллиантовой мафии

Разложение советского строя стало очевидным в конце 1970-х,когда члены семей руководителей партии и государства погрязли в скандалах с криминальным душком. В 1970-хгодах многие граждане Советского Союза, особенно те, кто был близок к властям и столичным творческим кругам, знали, что многое в стране делается для Галочки. Эта Галочка имела отчество и фамилию.
Её звали Галина Леонидовна Брежнева, и она была дочерью генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.
Высокопоставленный родитель давно уже махнул рукой на воспитание взбалмошной дочери. О её бурной личной жизни и экстравагантных выходках по всему
СССР ходили легенды. Еще в 1951 году 22-летняя дочь первого секретаря ЦК Компартии Молдавской ССР бросила учебу на филологическом факультете университета
и вышла замуж за циркового акробата Евгения Милаева, который был старше её на 20 лет. Галина с мужем вели кочевую жизнь по циркам СССР, пока тестя акробата не перевели на работу в ЦК КПСС. Тут карьера Милаева резко пошла в гору. За несколько лет он стал Героем Социалистического Труда и директором Московского
цирка. Правда, приобретенные блага не удержали артиста в лоне семьи.
В 1961 году Галина уличила супруга в походе налево и развелась с ним. Слезные письма брошенного мужа высокопоставленному тестю восстановить семью не смогли. Следующий брак Галины с 18-летним иллюзионистом Игорем Кио продолжался всего 10 дней. Когда Леонид Ильич узнал, что дочь тайно расписалась с фокусником, он послал вслед счастливой паре офицеров КГБ. Они нашли
молодоженов и изъяли у супруга жену и паспорт со штампом о браке. Назад ему вернули только паспорт, причем новый и без всяких следов бракосочетания. Пара тайно продолжала встречаться еще несколько лет.

Свадьба Галины Брежневой и Юрия Чурбанова.

В 1971 году к радости родителей, Галина вышла замуж за подполковника внутренней службы Юрия Чурбанова, который ради этого брака бросил прежнюю семью. Новый зять генсеку понравился, и подполковник стремительно дослужился до генерал-полковника, став заместителем министра внутренних дел Щелокова.
Несколько лет супруги жили счастливо, но затем
Галина начала скучать: муж постоянно пропадал на службе. Тогда в жизни Галины Брежневой появились два новых увлечения: бриллианты и Борис Буряце.

Лучшие друзья девушек из Кремля — это бриллианты

Поначалу дочь генсека относилась к прозрачным граненым камушкам как любая женщина — ей нравились ювелирные украшения с ними, но не более того. С середины 1970-х она стала коллекционировать драгоценности, и это увлечение быстро перешло в маниакальную страсть.
Коллекция Галины быстро росла, и хозяйке захотелось сопоставить её с другими подобными собраниями. Еще пара коллекционерок нашлась в ближайшем окружении дочери генсека.
Нездоровую страсть к бриллиантам испытывали жена министра внутренних дел Светлана Щелокова и актриса Театра Вахтангова Лариса Пашкова, супруга руководителя
Союзгосцирка Анатолия Колеватова.
Пользуясь семейным положением, высокопоставленный собирательницы не только ногой открывали двери кабинетов директоров ювелирных магазинов столицы, но и оптом скупали все понравившиеся им украшения.
Галина часто расплачивалась не деньгами, а долговыми расписками, которые с готовностью принимали и в государственных магазинах и на подпольной бриллиантовой бирже. После смерти Брежнева,
оказалось, что его дочь наделала долгов на немыслимые в советское время 800 тысяч рублей.
Впрочем, Брежнева и Щелокова быстро наловчились
извлекать выгоду из своих увлечений. Раз в несколько лет в СССР поднимали цены на ювелирные украшения. Мероприятие готовилось заранее в обстановке секретности,
но дочь генсека всегда знала о предстоящей переоценке. Они с подругой за несколько дней до поднятия цен скупали ювелирку, а через неделю перепродавали весь товар уже по новым ценам. Полученный доход составлял десятки тысяч рублей, которые тратились на красивую жизнь.
Прикрепления: 2035211.jpg(73.8 Kb) · 7172108.jpg(115.3 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 13:09 | Сообщение # 1424
Генералиссимус

Борис Буряца
.

Одним из элементов этой жизни стал новый любовник Галины Борис Буряце,сын цыганского барона еще в юности отбывший небольшой срок за кражу. Брежнева заприметила этого красавчика в труппе цыганского театра «Ромэн». После того, как их знакомство стало гораздо более близким, Буряце тоже начал делать карьеру: сначала он перешел в московский Театр Оперетты, а затем был зачислен в труппу Большого Театра. Правда, репетициями
и спектаклями певец не очень себя утруждал. Галина была без ума от своего молодого любовника и щедро осыпала его подарками, среди которых была квартира в престижном доме и редкий в Москве тех лет автомобиль «Мерседес». Буряце быстро приобщился к увлечению своей подруги и вскоре получил в столичной криминальной среде прозвище «Борис Бриллиантович». Поговаривали, что он всегда носил в кармане несколько граненых алмазиков, перебирая которые, советский плейбой успокаивал
свои расшатанные нервы.
К концу 1970-х годов рамки Москвы и даже СССР стали тесноваты высокопоставленным бриллиантофилкам. И они стали посматривать за границу, где уникальные драгоценности можно было продать за гораздо большие, чем в Союзе, деньги. Для налаживания контрабандных связей с западом бриллиантовая мафия, как многие
в Москве уже называли Брежневу, Щелокову и Буряце втянула в свои ряды знаменитую актрису Зою Фёдорову, которая регулярно навещала свою дочь, жившую в США, и могла вывозить за кардон камни и антиквариат.
Аппетиты бриллиантовых хищниц постоянно росли, и для
их удовлетворения уже не хватало ни ассортимента ювелирных магазинов, ни даже мощностей советских гранильных фабрик…

Пропавшее наследство «красного графа»

Одной из богатейших коллекций ювелирных украшений владела вдова писателя Алексея Толстого Людмила Ильинична. Книги «красного графа» печатались
в СССР огромными тиражами и законные гонорары Толстой тратил на антиквариат. Его квартира на улице Спиридоновке больше напоминала музей, чем жилое помещение. Вся её обстановка, включая мебель, люстры
и даже наборный паркет представляла собой художественную ценность.
По завещанию умершего в 1945 году писателя, после смерти его вдовы, квартира с обстановкой должна была отойти государству.

Музей-квартира Алексея Толстого.

В начале ноября 1980 года Людмила Ильинична Толстая, которая не смотря на свои 74 года вела активную светскую жизнь, пошла на приём в посольство Румынии. К выходному платью она надела роскошный бриллиантовый гарнитур, серьги с большими камнями и уникальную брошь
XVIII века в виде лилии, изготовленную для Людовика XV, и купленную Алексеем Толстым во Франции. На этот приём также была приглашена Галина Брежнева, которая жадно уставилась на драгоценности вдовы писателя.
Дочь генсека сопровождал Борис Буряце. 14 ноября в дверь квартиры Людмилы Ильиничны позвонила милиция.Когда пожилая домработница открыла, вместо красных корочек, трое гостей предъявили нож и пистолет. Хозяйку и домработницу посетители заперли в туалете, а сами начали обшаривать квартиру. Когда женщинам удалось
выбраться и набрать 02, на Спиридоновку примчалось всё милицейское начальство — Людмила Ильинична обладала очень высокими связями. Сыщики составили опись похищенного. Создалось впечатление, что грабители не очень разбирались в стоимости антиквариата: они прихватили тяжелые бронзовые канделябры, которые выглядели дорого, но реальной ценности не имели.
Со стен сняли несколько небольших картин голландских мастеров XVI века, причем не самых ценных, а с вешалки — старую шубку хозяйки.
Самое главное — пропали украшения, в которых Людмила Ильинична была на приёме. Обычно драгоценности лежали в тайнике в конторке Алексея Николаевича, но после того вечера хозяйка так и не удосужилась убрать их с ночного столика. Похищенный ювелирный гарнитур оценили в миллион рублей, притом, что доллар тогда
стоил 60 копеек.
Естественно, что в первую очередь следователи подумали о причастности к ограблению Брежневой и Буряце. Дочь генсека вызвать на допрос никто не осмелился, но Борису Бриллиантовичу повестку послали, после чего тут же получили разнос с самого верха.
Буряце отправился отдыхать в Прибалтику, а сыщики начали разрабатывать другое направление. Людмила Ильинична вспомнила, что незадолго до ограбления к ней домой приходили сотрудники Литературного музея,
среди которых была симпатичная девушка, бестактно спрашивавшая, сколько стоит то или иное произведение искусства из коллекции писателя
Прикрепления: 0858122.jpg(108.4 Kb) · 2675219.jpg(65.4 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 13:18 | Сообщение # 1425
Генералиссимус
Девушкой оказалась 19-летняя Вероника Пордео, уроженка Молдавии, после первого курса литинститута выскочившая замуж за престарелого французского дипломата. Задержать её удалось только в «Шереметьево», где Вероника
готовилась сесть на самолет до Парижа. Провожал её симпатичный молодой человек. Выяснилось, что это Леонид Слепак, известный контрабандист по кличке
«Краса Одессы».
Доставленная в МУР парочка начала быстро колоться.

Леонид Слепак.

Оказалось, что квартиру Толстого ограбили по наводке Пордео.Её любовник Слепак нашел исполнителей — одесского вора Анатолия Беца с подручными Мишей Сушкиным и Сёмой Шварцбергом. Однако, после
ограбления, Бец не отдал Слепаку часть добычи, а скрылся
в неизвестном направлении. Задержать вора удалось в Одессе. На допросах он выдал схрон с похищенным барахлом. Однако, среди подсвечников, шуб и картин
бриллиантов не оказалось. Чуть позже Бец показал, что бриллианты он продал деловым людям из Баку. Сыщики полетели в Азербайджан. Найденные цеховики отдавать ювелирку наотрез отказались: она уже обещана очень
высокопоставленным людям в Москве, но под нажимом милиции всё-таки согласились отдать украшения. К разочарованию следователей в Баку оказались только бриллиантовые серьги, а уникальная брошь «Королевская
лилия», которая одна тянула на полмиллиона, отсутствовала.
Бец выдал новую порцию показаний. Брошь, мол, спрятана им в Одессе, а место он укажет только после того, как ему
дадут поговорить с его подругой, находившейся на девятом месяце беременности. Четверо оперативников отвели вора на квартиру к подруге. От переизбытка чувств у женщины началось кровотечение и она упала на пол (позже выяснилось, что она, как было заранее условлено, порезала себя лезвием).
В поднявшейся суматохе Бец сумел освободиться
от наручников, выпрыгнул из окна и исчез. Через несколько
месяцев его застрелили при задержании.

Анатолий Бец.

Пока беглого вора искали по всей стране, прошел суд, который приговорил к тюремным срокам всех участников ограбления, кроме Вероники Пордео. За «француженку» заступились какие-то очень высокие покровители, и она
смогла-таки уехать в Париж.

Бриллианты для диктатуры криминалитета

В конце 1981 года, пятое управление КГБ СССР получило рапорт от одного из своих агентов, сотрудничавшего с Борисом Буряце.
В донесении утверждалось, что цыган обсуждал с двумя подручными план проникновения в квартиру какой-то артистки, где хранились ювелирные украшения на астрономическую сумму. Вскоре Москву потрясли два
преступления.
11 декабря была обнаружена застреленной Зоя Фёдорова. Все ценности из её квартиры пропали. Это преступление до сих пор считается не раскрытым, хотя одно из бриллиантовых колец, принадлежавших актрисе,
позже видели на пальце Галины Брежневой.
30 декабря трое мужчин появились в подъезде престижного дома в центре Москвы. Консьержем там работал отставной офицер милиции, однако посетители не вызвали у него
подозрений. Прилично одетые гости сказали, что они принесли новогоднюю ёлку знаменитой укротительнице львов Ирине Бугримовой.

Ирина Бугримова.

Сложный замок квартиры дрессировщицы сдался через две минуты. Предновогодние гости не задержались надолго. Они быстро ретировались, прихватив с собой украшения с бриллиантами, которые достались Бугримовой
от матери-дворянки. На первом же допросе Ирина Николаевна рассказала, что за несколько дней до преступления надевала драгоценности на предновогодний цирковой праздник, и что там
присутствовали Брежнева с Буряце. Дрессировщица прямо обвиняла в причастности к похищению дочь генсека: «Это дикая фантазия Галины Брежневой. Она очень любила украшения. У меня они были. Потом их не стало».
В первые дни 1982 года в Шереметьево задержали курьера,к животу которого пластырем были прилеплены камни из квартиры Бугримовой. Он сознался, что контрабанду ему передал Борис Буряце. Наконец-то у сыщиков появилась стопроцентная причина для вызова
на допрос любовника Галины.
В МУР Борис Бриллиантович явился в норковой шубе, норковых сапожках и с маленькой болонкой под
мышкой. Он явно думал, что пробудет в грозном здании всего несколько минут
Прикрепления: 0436793.jpg(37.4 Kb) · 4750366.jpg(20.1 Kb) · 7318883.jpg(60.0 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 71

Мини-чат

Статистика