[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 08.03.2023, 15:55 | Сообщение # 1396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена офицера



Сколько было тепла в судьбе - без остатка делил с женой,
Сколько в жизни случалось бед, - лишь она оставалась со мной.
Переездов не сосчитать, жизнь военных - то там, то тут.
Умудрялась не уставать, и со мной отправлялась впуть.

Припев:
Жена офицера - надежда и вера,
Опора и сила в любимом лице.
Жена офицера достойна карьеры,
Ведь служит России, как сам офицер.

Иногда тревожная грусть не давала покоя и сна,
Если во время не вернусь, дожидалась всегда меня.
Находила она слова, чтобы в трудности поддержать,
И надежным тылом была, если некуда отступать.

Припев:

Видео:https://youtu.be/lX3dkVH18MM
Прикрепления: 7943462.jpg (39.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.03.2023, 10:05 | Сообщение # 1397
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена,мать,будущее



В последние годы много говорится о том, что в нашем обществе   несколько снизился уровень нравственной чистоты, поубавилось готовности подставить плечо помощи, о чести и благородстве сильного пола говорят редко.
Пожалуй, это так. Но, согласитесь,  воспитание благороднейших качеств требует больших усилий. Да, есть школы и колледжи, техникумы и институты, суворовские
училища  и кадетские  корпуса. Но этого мало. Благородство души, чистая совесть и многое другое формируется с пеленок. И тут очень многое зависит от женщины - матери. От уровня ее образования, воспитания, от уровня ее нравственной чистоты.

Во времена царизма, прах которого мы старательно отряхивали с наших ног на протяжении многих лет, существовали, например, институты благородных девиц. Воспитанниками их были дочери офицеров, отдавших здоровье и жизнь во благо Родины.
Если бы восстановить этот прекрасный институт и начать воспитывать там с 7-8 летнего возраста дочерей рано ушедших из жизни отцов, то вместе с мальчишками из
кадетских корпусов эти две волны, объединившись, покатят по уставшей от неурядиц стране и поднимут наше общество на достойную нашей истории нравственную высоту.
Московский художник Михаил Сморчевский , опираясь на воспоминания своей бабушки Екатерины Оршанской, писал
о своем предке подполковнике царской армии Леониде Константиновиче Сморчевском - последнем управляющем Александро-Мариинского кавалерственной дамы Чирковой
института благородных девиц , что он был эталоном порядочности , носителем подлинной духовности. Высочайшего представления о женском предназначении были и девушки, воспитанницы института. Давайте глянем мельком из нашего времени на некоторые подробности той «институтской» жизни.
В классном помещении обычно занималось по 20-30 человек. Классные дамы дежурили через день по очереди. Одна владела немецким языком, другая - французским. Воспитанницы должны были по всем вопросам обращаться к ним только на иностранном языке и во время уроков, и
после них.
Подъем в 7 часов утра. Дортуары рассчитаны на 40-60 человек. В умывальных комнатах воспитанницы обтирались холодной водой до пояса. Теплая вода - только для чистки зубов. Девочки одевались, причесывались, убирали одежду. Потом шли в парадный зал, где хор воспитанниц пел молитву. После этого шли в столовую.
Обеденные столы были большие - на 10 персон. После завтрака - уроки. Занятия шли с 9 часов до 12 - три урока. Затем - обед, прогулка и с 14 часов еще два урока. В 16 часов полдник- чай.
Готовили уроки группами или  поодиночке, но обязательно должны были отвечать классной даме. Правда, она спрашивала только гуманитарные предметы - русский язык, историю и географию. А кроме них еще проходили естествознание, французский и немецкий,
математику.  А также закон Божий, физику,рисование и музыку.
Для музыкальных занятий были созданы самые благоприятные условия. Пианино стояли в нескольких комнатах на всех этажах и даже лестничных
клетках. Всех учили шитью. Шили рубашки, кофты, панталоны, нарукавники.
В институте была своя обувная мастерская. Во время войны 1914 года здесь делали ботинки.
Многим институткамточень пригодились впоследствии приобретенные навыки.
В праздничные дни - на каникулы, Рождество, Пасху, по царским дням - для старшеклассниц давали балы.
На них приглашался кадетский корпус...
Институт благородных девиц...В наше - то время?! Да разве других проблем нет?
Что ж, возможно кто-то и так прореагирует на эту тему.Но давайте не будем забывать о завтрашнем дне. Тем
более, что речь идет о доме, где маленькие российские девочки будут учиться благородным манерам и благородному образу мыслей. Речь идет о девочках -
будущих женах, матерях , женщинах, дарящих миру Жизнь.

Анатолий Холодилин
Прикрепления: 1875293.jpg (45.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.03.2023, 09:13 | Сообщение # 1398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Чайковский Петр Ильич. Развенчание нелепых слухов



Очень заинтересовала меня тема великого композитора. Решил разобраться и понял. Пресловутый гомосексуализм Чайковского – отвратительный миф, гнуснейшее
кощунство. Музыка Петра Ильича полна великой небесной любви, и ни один гомосексуалист не способен прорваться к столь высочайшему идеалу и выйти на такие бескрайние просторы.

Идеологи педерастии поставили девственного гения в один ряд с Оскаром Уайльдом и Уолтом Уитменом.
По их указке некая Орлова (Шнеерсон) состряпала фальсифицированные ‘письма Петра Ильича’, прикрываясь тем, что мол большинство оригиналов утеряно .
В те времена было модным подделывать письма знаменитостей, производя вызывающие сенсации фальшивки.
Об этой Орловой (Шнеерсон) стоит сказать особо. Махровая лесбиянка, одержимая педерастической манией. Известно, гомосексуалисты и прожженные лесбо – от
писательницы Авроры Дюдеван (Жорж Санд) до Галины Серебряковой – мнят подобными им извращенцами всех великих людей и едва ли не полмира.
Например, им достаточно отсутствия у гения жены, чтобы не вникая в подробности его жизни, заочно приписать ему нетрадиционную ориентацию. Послушать их: и Рихтер, и
Бетховен, и кто еще только не был гомосексуалом. Так, и монастыри по их мнению существуют только затем, чтобы заниматься в них однополой любовью.

Письма, якобы написанные Модесту, брату композитора, явно подделаны. В них грубо искажен стиль авторского письма. Чувствуется посторонняя рука: великолепно образованный, владеющий несколькими иностранными языками, возвышенный, целомудренный, гениальный композитор начинает объясняться в любви лубочными гомосексуальными штампами, едва ли не похабным жаргоном московской ‘Плешки’.
Якобы влюблялся в кучеров, юнкеров, различных придворных, гимназических юношей. Мол, кроме мальчиков вообще ни о чем не мог думать…

Омерзительная похабщина, изложенная бывшим сотрудником клинского музея Чайковского госпожой Шнеерсон – очередная клевета на архетипического гения.

Американская фальшивка пропагандирует содомский заморский архетип.
Исключительно тесная связь, несмотря на отсутствие внешнего общения, была между Чайковским и Львом Толстым, который, как известно, терпеть не мог западных
содомитов. Если бы Петр Ильич был гомосексуалист, он не приглашал бы Толстого на свои премьеры.
Лев Николаевич после смерти Чайковского глубоко сожалел, что не воспользовался приглашением и не посетил несколько музыкальных премьер, на которых дирижировал сам великий композитор.
Чайковского вполне можно назвать музыкальным Толстым. Гонениям и тайным анафемам со стороны мракобесной конторы он подвергся не меньше, чем Лев Николаевич. Но синод всегда предпочитал свои инквизиторские делишки
запечатывать семью печатями, пользуясь штатом борзописцев, которые выплескивали ложь в газеты и журналы.

Эпидемия холеры помогла убийцам замести следы отравления Так же нетрудно обличить миф о самоубийственном заражении холерой. Приведем
несколько фактов.

Из достопамятного ресторана, в котором якобы произошло мифическое заражение, Чайковский пришел в 2 часа ночи, и уже наутро почувствовал недомогание. Но инкубационный период холеры составляет не меньше 12-ти часов!

После смерти не сожгли белье и не делали дезинфекцию помещения, что при эпидемии холеры исключено. Чайковского хоронили обычным образом, и за открытым
гробом шло несколько тысяч людей.
Римский-Корсаков в своем дневнике отмечает,
что кто-то из ближних целует покойного в лоб. Разве допустимо подобное, если все осведомлены о смертельной опасности?
Врачи, описывающие в своих т. н. дневниковых записях будто бы классические симптомы холеры у ‘бедного Петра
Ильича’, явно подкуплены.
Не выдерживает никакой критики и умозаключение относительно высказывания Чайковского, будто 6-я симфония – вершина и ничего лучше он никогда не напишет; отсюда мол прямой путь к суициду.
Но каждое последнее творение всегда кажется
автору лучшим, что отнюдь не влечет к самоубийству!
В заключение откуда-то всплывает письмо лечащего врача, в котором тот дает брату композитора Модесту рекомендации, как следует описывать смерть от холеры…

Дело в том, что симптомы смерти от холеры совпадают с симптомами смерти от мышьяка. Убийцы четко рассчитали: эпидемия поможет им замести следы. Отравление мышьяком было выбрано именно потому, что врачи в этом случае могли идентифицировать его симптомы с заражением холерной бактерией.
Чайковского отравили и состряпали легенду.
Прикрепления: 5170805.jpg (21.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.03.2023, 09:22 | Сообщение # 1399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ресторан, пирушка. В десяти метрах от стола, где композитор беседует с друзьями после очередной премьеры – кран с канализационной водой.
Внезапно Петру Ильичу что-то ударяет в голову, он хватает стакан, подходит к крану (в ресторане не было кипяченой воды???). К нему спешит брат Модест: ‘Петр, что ты делаешь?!’ Хватает его за руку… но поздно – Чайковский успевает выпить воду.

А дальше – подкупленные доктора и прочие закулисные махинации. Характерный прием инквизиторов-убийц XIX века – газетная утка. Ее запускают, делают массовой сплетней, переписывают и распространяют по всему миру.
Подобным образом была состряпана т.н. ‘гомосексуальная’ версия отравления, будто Чайковского ожидал суд чести, на котором его могли лишить права исполнять свои произведения и даже посадить. Ее авторы – педофилы из РПЦ, которые только и ищут, как стряхнуть на чистого человека свои извращенческие химеры.

…И вышла против великого оперного мастера своеобразная трогательная мыльная опера.
Буду разбираться и дальше с жизнью Чайковского и других композиторов.
Всем желаю радости.

Андрей ИЛЬИН
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 08:06 | Сообщение # 1400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Деревня на миллиард:как бизнесмен-энтузиаст превратил захудалое село Вятское в место паломничества туристов
Раньше в деревне не было даже асфальта, а теперь сюда ежегодно приезжают на экскурсии 300 тысяч человек



Елена Кривякина отправилась в Вятское, чтобы своими глазами увидеть чудеса возрождения российской глубинки.Фото: Оксана ЗУЙКО

Одни называют его чудаком, другие - гением. Сам про себя он говорит: «я - бизнесмен» (не любит слово «меценат»). Бывший математик и сотрудник российской Академии наук Олег Жаров вот уже 15 лет возрождает село Вятское под Ярославлем. За это время он выкупил и отреставрировал 35 исторических зданий, открыл 15 частных музеев,гостиницу, ресторан и кино-концертный зал.
Сегодня историко-культурный комплекс «Вятское» - единственный в России частный музей федерального значения. Каждый год сюда приезжают на экскурсии 300 тысяч человек.
Спецкор «Комсомолки» Елена Кривякина отправилась в Вятское, чтобы своими глазами увидеть чудеса
возрождения российской глубинки.



Изначально Олег Жаров и в мыслях не держал вкладываться в развитие села.Фото: Оксана ЗУЙКО

КУПИЛ ПИВНУЮ И...ЗАКРЫЛ

Попав в центр Вятского, хочется присвистнуть. Дома - будто из киношных декораций. Того и гляди, из-за угла выйдут разодетые купцы, да купчихи. Краска на домах свежая, фасады такой красоты, что закачаешься. Большинство исторических построек - 18-19 веков.
- На том месте, где вы сейчас стоите, раньше была пивная, - рассказали мне местные жители.
Сейчас на этом месте информационный центр для туристов. Напротив, в бывшем здании пожарной части - кино-концертный зал и музей.
- Раньше в здании пожарной части был сельский клуб. Народ внутри пил, танцевал и курил, а перекрытия в здании деревянные, в случае пожара они бы просто рухнули.На второй этаж не пускали, состояние здания было аварийное. О показе фильмов и концертах речи тогда вообще не шло, - рассказывает мне Олег Жаров.



Олег Жаров выкупил здание пожарной части и отреставрировал его.Фото: Оксана ЗУЙКО

Он выкупил здание пожарной части и отреставрировал его.

- Но пивнушка напротив продолжала жить своей жизнью. В нее со всей округи съезжались пьяные на мотоциклах. Кто-то постоянно валялся на земле.Я просил чиновников с этим разобраться, даже до губернатора дошел, но ничего не менялось. Тогда я понял, что есть только одно средство: выкупить эти пивнуху и закрыть. Я заплатил за нее такие деньги, которых она, конечно, не стоила, но проблему решил. Народ побухтел, а потом успокоился, - говорит Жаров.
Изначально Олег  Жаров и в мыслях не держал вкладываться в развитие села. Сам он родом из
Ярославля. В какой-то момент они с супругой Ларисой просто решили купить загородный дом. Выбор пал на Вятское. От Ярославля всего 30 километров. Места
живописные, а само село с интересной историей. Здесь жили рабочие-отходники (каменщики, кровельщики, печники), которых император призвал на строительство
Санкт-Петербурга.
Набравшись опыта от лучших мировых архитекторов и строителей, рабочие возвращались назад в Вятское и строили в селе дома по образу новой столицы. Да не просто строили, а старались перещеголять друга друга
изысканностью. Дома украшали лепниной, а водостоки делали ажурными, такими, что они сами по себе становились произведениями искусства. Сейчас их можно увидеть в музее «Русской предприимчивости» - первом музее, открытом Олегом Жаровым в Вятском еще в 2008-м году.



Невероятные водостоки из экспозиции Музея русской предприимчивости.Фото: Оксана ЗУЙКО

- Вначале мы с супругой просто занимались реставрацией своего дома (они приобрели бывший особняк купца Галочкина с барельефами львов, - Ред.). В какой-то момент Лариса мне сказала: «а какая была бы красота, если бы село взять, да восстановить». Я вначале на это не отреагировал, а потом будто что-то щелкнуло, глаза открылись, - признается мне Олег Жаров.



Олег Жаров предложил разместить купель под крышей и специально выкупил для этого здание старой кузницы у реки Ухтанка.Фото: Оксана ЗУЙКО

 РАЗВАЛЮХА ПО ЦЕНЕ ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ

С первой просьбой к бизнесмену (Олег Жаров – владелец группы компаний «Эколлайн», которая строит недвижимость и очистные сооружения для промышленности) обратился батюшка местного храма. Попросил помочь с обустройством крещенской купели. Олег Жаров предложил разместить купель под крышей и специально выкупил для этого здание старой кузницы у реки Ухтанка. Купель освятили.
Прикрепления: 4149446.jpg (30.7 Kb) · 9650490.jpg (35.1 Kb) · 9060048.jpg (35.7 Kb) · 2221837.jpg (29.6 Kb) · 0617643.jpg (35.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 08:18 | Сообщение # 1401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- В первую же крещенскую ночь окунуться в купели приехали 1000 человек со всей округи. А еще через год - 5 тысяч человеки сюда даже специально прислали наряд полицейских, чтобы следили за порядком, - рассказывает мне Олег Жаров.



Купель освятили.Фото: Оксана ЗУЙКО

После первого удачного опыта Жаров стал одно за другим скупать в селе здания, имеющие историческую ценность. Какие-то из них были в частной собственности, какие-то в
муниципальной, а какие-то просто бесхозными. Многие дома были без кровли, с разрушенными перекрытиями. К удивлению бизнесмена, современные жители Вятского
тоже отличались исконно русской предприимчивостью. Народ быстро смекнул, что на меценате можно хорошенько заработать. За некоторые дома Жарову приходилось
платить тройную цену. Так, одному владельцу дощатого дома взамен была куплена трехкомнатная квартира в престижном районе Ярославля.
Мы стоим на мосту через Ухтанку. Вдоль берега красуется ряд отреставрированных особняков. Общий вид портит лишь одна кирпичная развалюха.
- А ее то почему не прикупили? - спрашиваю я Жарова.
- У владельца этого дома пять дочерей, они риелторы и, видимо, дали «дельный» совет отцу. Он требует, чтобы я каждой из его дочерей купил по квартире в Ярославле, а ему самому - дом в Вятском, вот тогда он и продаст развалюху, - ошарашивает меня вятской простотой Жаров.



Мы стоим на мосту через Ухтанку. Вдоль берегак расуется ряд отреставрированных особняков. Общий вид портит лишь одна кирпичная развалюха.Фото: Оксана ЗУЙКО

Вначале бизнесмен занимался реставрацией особняков, рассматривая их, как жилую недвижимость. Позже возникла идея открыть музей.
- К тому моменту у меня уже была коллекция часов и музыкальные шкатулки, но этого было недостаточно для экспозиции. Я начал ездить по блошиным рынкам по всей округе, по частным домам и частным музеям и собирать коллекции. Вначале меня не знали, а потом прошла слава, что ездит тут такой сумасшедший, и мне пытались втюхать
все подряд, оставалось лишь грамотно выбирать. А, например, резные водостоки я просто подбирал у домов, они бесхозные валялись, - рассказывает Олег Жаров.



Храм в Вятском Фото: Оксана ЗУЙКО

 КРАСОТА СПАСЕТ МИР

Постепенно к бизнесмену потянулись местные жители. Учительница и краевед Нина Мальцева (сейчас она возглавляет историко-культурный комплекс) рассказала Жарову множество прелюбопытных историй, которые потом легли в основу экскурсий по Вятскому.
Активное участие в развитии музеев Вятского принимала известный искусствовед, бывший директор Ярославского музея-заповедника Елена Анкудинова.
- Однажды звонит мой товарищ из Москвы, говорит: «я в книжном магазине нахожусь и увидел Евангелие из вашего Вятского храма».
Я говорю: покупай, каких бы денег ни стоило. Купили.
Золотой оклад я отреставрировал, он закопченный был.Батюшка местный пришел в восторг. Я сказал, что хочу подарить Евангелие храму, но батюшка сказал: «ты
лучше себе оставь, а я тебе в музей еще и свои книги церковные передам, у тебя микроклимат правильный». Так и появился музей возвращенной святыни, - рассказывает мне Олег Жаров. 



 музей возвращенной святыни Фото: Оксана ЗУЙКО

А еще в Вятском работают музыкальный музей «Звуки времени», музей «Банька по-черному», политехнический, музей кухонной машинерии, музей «Вятского торгующего крестьянина. Всего в музеях Вятского свыше 30 тысяч различных экспонатов. Более тысячи из них зарегистрированы в музейном фонде России. 
Каждое утро Олег Жаров начинает с того, что отправляется в музей, где представлена его коллекция часов - всего более 300 экземпляров. Часы бизнесмен собирает 25 лет. Самый старинный экземпляр – Европа, 17 век.
- Я часы всегда сам завожу. Иногда в 5-6 утра прихожу, иногда в 7. Я вроде как часы завожу, а на самом деле себя завожу, это такая медитация. Уделяю этому каждый день минут по 40, а по выходным 3-4 часа: часы нужно подстроить, смазать. Меня этим мой дядя «заразил» - коллекционер и реставратор часов, - рассказывает Жаров.
Кстати, в гостиной музея туристы могут заказать чаепитие и наслаждаться тиканьем и боем часов.
Есть в этом действительно что-то медитативное.Вятское стало первым поселением, которое вошло в Ассоциацию самых красивых деревень России.На сегодняшний день бизнесмен вложил в развитие села уже более миллиарда рублей.
По его словам, изначально на такую сумму не рассчитывал.
Прикрепления: 2588963.jpg (37.6 Kb) · 0334101.jpg (41.2 Kb) · 5866594.jpg (28.5 Kb) · 4502133.jpg (27.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 08:28 | Сообщение # 1402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Каждое утро Олег Жаров начинает с того, что отправляется в музей, где представлена его коллекция часов - всего более 300 экземпляров.
Фото: Оксана ЗУЙКО

- А отбить эти деньги в принципе возможно? - интересуюсь я.
- Конечно, нет.Хорошо уже то, что сейчас историко-культурный комплекс находится на самообеспечении. Того, что мы зарабатываем, хватает на налоги, зарплату
сотрудников и коммунальные платежи, - говорит Олег Жаров.
В комплексе работает100 местных жителей, а всего их в Вятском тысяча. Музейными экскурсоводами стали бывшие учителя, бухгалтеры, кассиры, пожарные - все прошли обучение. А еще в музейном комплексе подрабатывают школьники с 7 класса. Для них это возможность иметь свою копеечку и пообщаться с интересными людьми, которых
раньше они видели только по телевизору.
Именно через детей, по словам Олега Жарова, он и нашел путь к сердцам местных жителей.
- Дети домой приходят, рассказывают, с кем общались. И им стыдно, если папа или мама пьяные пройдут по деревне. С бабушками я много «работаю», они тоже имеют огромное влияние. Каждое воскресенье хожу в храм, помогаю ему (на деньги Жарова храм отреставрировали, - Ред,). Когда ко мне обращаются, не отказываю ни в одной
просьбе. Но могу и пристыдить: если пьянице лень встать, я в глаза скажу: «может, пойдешь и забор покрасишь, матери поможешь?».
А еще местные приходят ко мне советоваться: в какой цвет крышу покрасить или забор, чтобы облик села был
единым, - говорит Жаров.
По его словам,вместе с развитием села стала меняться и психология местных жителей. Начинали с самого простого: не мусорить по углам. Жаров установил в селе финские мусорные баки (вкопанные в землю). И хоть не сразу, но люди привыкли ими пользоваться.



Храм в Вятском Фото: Оксана ЗУЙКО

- Я убедился, что красота спасет мир. Сейчас ни одна бабушка не выйдет из дома, чтобы не подкрасить губы или платочек нарядный не надеть - «ну как же, люди увидят!», - рассказывает мне бизнесмен.
- Он молодец, мы его уважаем. Он сколько работы людям дал, - делится со мной смотрительница Храма воскресения господня.
У Олега Жарова традиция - каждый год к своему дню рождения (29 декабря) он открывает в селе новый музей.
- Это для меня как подведение итогов года, - поясняет бизнесмен.
По его словам, у него уже готово помещение и коллекция для нового музея, но что это будет за музей, не признается.
В планах у ОлегаЖарова - строительство еще одного гостиничного комплекса со СПА с номерным фондом в три раза больше, чем сейчас. Запустить его хотят через три года.



Восемь лет назад в Вятское впервые приехала оперная певица Любовь Казарновская.Фото: Оксана ЗУЙКО 

«ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ КАЗАРНОВСКАЯ»

В Вятское то и дело приезжают знаменитости. Здесь устраиваются различные творческие вечера, а также
пленэры: в село приезжают художники, две недели живут на всем готовом и... творят. Условие: перед отъездом они должны оставить по одной своей работе.
Сейчас картин собралось уже более 200, они украшают музеи и гостиницу Вятского.
Актер и телеведущий Александр Олешко передал комплексу «Вятское» свою цирковую коллекцию. В ней
можно увидеть вещи, принадлежавшие семье Дуровых и Запашных, а также личные вещи Юрия Никулина, Олега Попова, цирковые костюмы и редкие плакаты. А еще
Олешко привез в Вятское 180 фигурок Дедов Морозов и 111 Снегурочек. Артист собирает их с детства. Коллекция действительно уникальная. Так, благодаря Олешко в Вятском появились еще два необычных музея.
 Восемь лет назад в Вятское впервые приехала оперная певица Любовь Казарновская. Через пару лет вместе с мужем Робертом они построили в селе собственный дом. В Вятском Казарновскую любят: «О, Любочка идет! Здравствуй, Любочка», - приветствуют ее старушки.
Казарновская входит в ресторан «Некрасов», где я ее жду: веселая, летящая, моментально к себе располагающая. Протягивает руку.
- В Вятское мы приезжаем раз в месяц обязательно, хотя бы на несколько дней. Я очень рада, что мы здесь. Мы создали здесь по сути творческую лабораторию - общение, музеи, семейная атмосфера. Вятское - беспрецедентный случай. Это теперь самое творческое село России, - говорит мне Любовь Казарновская.
В Вятском Казарновская проводит фестиваль «Провинция - душа России», а также занятия с молодыми исполнителями. Периодически Казарновская сама дает в Вятском концерты.
У нее на участке есть даже небольшой концертный зал.
 - А туристы вас не одолевают?
- Был случай, я только вышла из душа и вдруг слышу голоса у меня в прихожей. Я кричу: «Роберт, это ты?». А мне отвечают: «Нет, это мы - туристы!». Я говорю: «Вы что?! Вы пришли на частную территорию!». А они: «Мы ничего плохого не хотим, мы вас увидеть хотим, можно мы у вас тут погуляем?». Я им говорю: буду писать на входе
«Осторожно, злая Казарновская!», - смеется Любовь Юрьевна.
Прикрепления: 3815646.jpg (26.7 Kb) · 7727345.jpg (46.8 Kb) · 5615835.jpg (32.8 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 08:39 | Сообщение # 1403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще Казарновская  помогает составлять меню для ресторана «Некрасов» (это отдельная достопримечательность Вятского). Вместе с шеф-поваром ресторана Мариной Червяковой они раздобыли книгу «Сакральная кухня северных славян» и начали
черпать из нее идеи.



Любовь Казарновская с мужем Робертом и Олегом Жаровым Фото: Оксана ЗУЙКО

- Мы стали применять в блюдах дикие травы и растения, которые использовали наши предки: сныть, крапиву, клевер, одуванчики, черемуху. Всего этого тут - ешь не хочу. Добавляем в салаты и супы, - рассказывает Казарновская.
Сама она мясо не ест и увлекается здоровым питанием.
Большинство блюд в ресторане готовятся по старинным русским рецептам. Здесь можно попробовать пельмени с мясом гуся или треской и соленым огурцом, моченую бруснику и моченую репу, ну и конечно, всевозможные разносолы.
- На кусочек моченой репы кладем немного хрена, а теперь прижимаете это к верхнему небу, там у нас особые рецепторы. Этот вкус вы не забудете никогда! - учит меня Марина Червякова.





Музей часов в Вятском Фото: Оксана ЗУЙКО

МЕСТЕЧКО У ХРАМА

А еще Олег Жаров стал владельцем родовой усыпальницы поэта Николая Некрасова в ярославской деревне Аббакумцево. Это небольшая часовня из красного кирпича, расположенная у ограды церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. В часовне похоронены отец, дядя и племянники поэта. Чуть дальше - могила матери Некрасова (сам поэт похоронен в Санкт-Петербурге).
- Я приехал в Аббакумцево поклониться родителям поэта. Могила матери Некрасова была вся покошена.Заглянул в часовню - там помои. «Чья собственность?»,- спрашиваю? «Не знаем!». Пишу запрос в район - у них на балансе нет, в епархию - нет, в департамент культуры области - не наше, не знаем. Получается, бесхозная усыпальница. По закону муниципалитет должен взять ее на баланс, а потом может выставить на торги. Мне в муниципалитете говорят: «пиши гарантийное письмо, что ты потом выкупишь!». Я то наивный думал, что за усыпальницу 19 века начнется на торгах драка. А оказалась - тишина. Я выкупил, - рассказывает мне Жаров. - Правда, после этого про меня начали писать: «Местечко себе у храма приобрел!».
Отреставрировал часовню, восстановил все росписи. Я бы передал ее на баланс государства, но боюсь, что опять все вернется в исходное состояние и снова придется
выкупать и реставрировать.



За солеными огурцами Надежды Дериной приезжают даже из соседних деревень.Фото: Оксана ЗУЙКО

БИТВА ЗА ОГУРЦЫ

Вятское издавна было огуречной столицей Ярославского края. Здесь выращивают особый сорт огурцов - вятский белогубый. Огурцы растут в открытом грунте и без полива. Возделывать огуречные плантации начали в 60-е годы 19 века. Тогда огурцы из Вятского возили на продажу даже в Вологду и Архангельск. В 1920-е годы ежегодный сбор огурцов доходил до 30 млн. штук.
- В советские годы в Вятском был даже один миллионер, который заработал на огурцах. А так, каждая семья за сезон могла заработать на автомобиль, - рассказывает Олег Жаров.
Со временем огуречная тема в Вятском сошла на нет, хотя для себя огурцы хозяйки по-прежнему засаливают. Излишки сдают на продажу в местные магазины.
За солеными огурцами Надежды Дериной приезжают даже из соседних деревень. Ее фишка в том, что в засолку идут только корнишоны. Каждый огурец она чуть ли не линейкой измеряет.
И рецепт засолки свой, особый. Надежда Дерина работает в местном музее. Разыскиваю ее, прошу продать мне огурцы. Свидетелями нашего разговора оказываются две москвички - посетительницы музея. Они буквально из рук вырывают у меня банку с корнишонами, которую Надежда Дерина принесла мне из подсобки.
Вот, что значит народная молва!
Олег Жаров тоже создал в Вятском свою небольшую огуречную плантацию и засолочный цех, а летом
проводит фестиваль «День огурца». В 2018 году товарный знак «Вятские огурцы» зарегистрировали в Роспатенте.
- Вятский огурец -это эксклюзив, ты можешь купить и попробовать его только в Вятском, - поясняет
мне бизнесмен.
К своим 62 годам Олег Жаров успел поколесить по миру. Жил в Нью-Йорке, в Германии. Но, по его словам, мыслей уехать из России никогда не было.



Фото: Оксана ЗУЙКО 

 ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Жизнь ради денег?Скучно! 

К своим 62 годам Олег Жаров успел поколесить по миру. Жил в Нью-Йорке, в Германии. Но, по его словам, мыслей уехать из России никогда не было.
- На самом деле для возрождения русской деревни очень большие деньги не нужны - истории могут быть разные. В Вятском - каменное домостроение и тот формат развития села, который я выбрал, требует затрат. Но можно привести свой населенный пункт в порядок, просто ремонтируя и подкрашивая дома. И в этом тоже будет свой деревенский шик.
Прикрепления: 9310901.jpg (36.7 Kb) · 1622846.jpg (37.7 Kb) · 6506824.jpg (37.6 Kb) · 6399043.jpg (37.1 Kb) · 8724010.jpg (30.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 08:50 | Сообщение # 1404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное, вкладывать в это душу, иначе ничего не получится. Вятское - это моя жизнь, это билет в
один конец, - замечает бизнесмен.
- Как-то грустно звучит!
- Да что вы, у меня жизнь содержанием наполнена! Я же это для себя делаю, а не для кого-то, я кайф от этого получаю. Чувствую себя счастливым человеком, есть ощущение нужности и полезности. А так был бы простым бизнесменом: жизнь ради денег - скучно!
 Жаров признается,что человек он романтичный. Вот и ввязался в такой проект.
- Раньше местные думали про меня: «чего это он кочевряжится?». А потом поняли, что я с душой.
- А туристы вас не одолевают?
- Бывает, подъезжает автобус, видят меня пальцем показывают: «вот, этот чудак идет!» Я тогда сразу
ухожу.
- А вы сами себя чудаком считаете?
- Еще каким!
- Бывают у вас минуты тягостных сомнений и разочарований?- Конечно! Скажу больше, это ощущение у меня каждый вечер возникает, - смеется Жаров. - Но утром-то надо идти часы заводить, встаешь, вспоминаешь: «что там вчера было? Да бог с ним!»
Автор Людмила ПЛОТНИКОВА
 
holod54Дата: Среда, 15.03.2023, 07:27 | Сообщение # 1405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Русские гении с ограниченными возможностями, которые покорили мир

Жизнь людей с ограниченными физическими возможностями нелегка. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры они невидимы обществу. Однако физические недуги вовсе не означают, что человек не добьется успеха. Порой даже серьезные ограничения не могут остановить тех, кто горит любимым делом. Расскажем о трех русских гениях,
которые добились успеха вопреки своим диагнозам.



Фото: wikipedia.org Николай Островский

Николай Островский стал законодателем новой драмы и догнал Шекспира по числу поставленных в театре пьес. Главенствующую роль в его произведениях занимал простой человек и его жизненные трудности. Но главное – он написал роман «Как закалялась сталь».
К сожалению, в юности у автора произошло «окостенение» позвоночника. В 36 лет писатель стал слепым и парализованным. Он не вставал с кровати, но продолжал
писать книгу, диктуя ее своей помощнице.



Алексей Маресьев

По мотивам истории летчика Алексея Маресьева была написана «Повесть о настоящем человеке». Всю жизнь он был очень активен и боролся за права людей с ограниченными возможностями.
Во время Великой Отечественной войны ему ампутировали обе ступни, но несмотря на это, он вернулся на службу. Маресьев стал один из немногих, кто прошел медкомиссию и стал летать с протезами.



Константин Циолковский

Константин Циолковский был пятым ребенком в семье и не отличался крепким здоровьем. В 9 лет он перенес тяжелую
скарлатину и почти полностью потерял слух. Проблемы были настолько сильными, что учиться в гимназии он больше не мог и перешел на домашнее обучение.
Несмотря на некоторую изоляцию от общества, глухота не помешала ему написать множество трудов в области физики, химии и аэродинамики, которые заложили
основу космонавтики. Не зря его называют отцом космонавтики.
Автор Даша Краснова
Прикрепления: 4969119.jpg (17.3 Kb) · 1353484.jpg (23.0 Kb) · 9989315.jpg (25.4 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.03.2023, 08:32 | Сообщение # 1406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Сказку про Колобка написали бы Маяковский, Высоцкий и Пастернак?
Знаменитое произведение в стиле классиков русской литературы

Журналист Павел Клоков  в очередной раз замахнулся на святое, на Колобка, да ещё оправдал себя Всемирным днём поэзии - его отмечают 21 марта



Фото:Михаил ФРОЛОВ 

Все мы помним советский фильм «Когда я стану великаном» и знаменитый эпизод, в котором юный Михаил Ефремов рассказывает сказку про курочку Рябу, но не привычной прозой, а от имени великих поэтов - Гомера,
Бальмонта, Маяковского.
Так как 21 марта во всём мире отмечают День поэзии, ваш покорный слуга тоже решил пофантазировать. Только вместо Рябы взял другого героя.
Итак, сказка про Колобка (в исполнении классиков русской литературы). 

Владимир Высоцкий

Я качусь, но я качусь иначе.
Голышом по третьему кольцу.
Ни к чему мне шмотки от «Версаче»,
Хоть и мне любая вещь к лицу.

Загораю в пробке на спине.
Из машин доносятся басы.
Я готов пастись, как в табуне,
Но без Зайца, Волка и Лисы.

Я качусь по шумной магистрали,
Лихачей неистово браня.
В Лужниках меня оштрафовали,
Не найдя аптечки и ремня.

В этой бесконечной толкотне
Вдоль одной и той же полосы
Я готов пастись, как в табуне,
Но без Зайца, Волка и Лисы.

 Владимир Маяковский

Вместо того,чтоб себя макать в варенье из ананаса,
грохнулась оземь -и ну скакать тёплая хлебная масса!..
Вихрем бунтарским несётся снедь!..
Бредит свободой и небом.
И тут - хлобысь! -навстречу медведь с авоськой идёт.
За хлебом.
Выпечка сразу с места в карьер:
- Не тронь, - мол, - еду чужую!
Я лучше вступлю в ЛДПР,чем дамся тебе, буржую! 

Александр Твардовский

В телогреечке с лопатой
По тропинке за рекой
Шёл мужик слегка поддатый,
В даль уставившись с тоской.

Ветер в поле воет гулко.
В голове туман и пшик.
Вдруг навстречу ему булка!..
Тут и грохнулся мужик.

«Мне, - сказал он, - страх неведом.
Но откуда ты взялась?..»
«Родилась у бабки с дедом.
А, точнее, испеклась».

И мужик, припомнив сказку,
Вдруг возьми и психани:
«Видит Бог, уйду в завязку!
С понедельника ни-ни».

Вот удача! Вот спасенье!
И спросила булка:«Да?..
А сегодня воскресенье?»
«Нет, - ответил тот, - среда».
Прикрепления: 0174462.jpg (21.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.03.2023, 13:49 | Сообщение # 1407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Ямпольская  о трагедии в Хатыни



В Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь,которая была сожжена фашистами 80 лет назад, — 22 марта 1943 года. Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в беседе с «Парламентской
газетой» напомнила, что тогда гитлеровцы уничтожили 149 жителей, из которых 75 детей до 16 лет.
По словам депутата, карательный отряд 118-го батальона вспомогательной охранной полиции, сформированного немецкими военными властями из украинских националистов, уничтожил белорусскую деревню Хатынь. Ни в чем не
повинным людям гитлеровцы вынесли смертный приговор — более сотни заживо сожженных и расстрелянных.
Она также отметила, что уже тогда европейские фашисты командовали, а «украинские прислужники, пресмыкающиеся исполняли».
«В каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни… Это все, что нужно знать о «просвещенном» Западе и «европейском пути» Украины. Их путь ведет только к жертвам, невинной крови и преступлениям, для которых нет, и не будет
срока давности», — сказала Елена Ямпольская.
Автор: Анастасия Островкова
Прикрепления: 5292811.jpg (20.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 26.03.2023, 08:13 | Сообщение # 1408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Киевская Русь» - суть термина и его краткая история



1. Термин «Киевская Русь» впервые появился в первой половине XIX века в работе историка Михаила Максимовича «Откуда идёт русская земля» в
узко -географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь». Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное,
хронологическое измерение - одной из стадий единой русской истории и государственности.
2. Позднее, в 50-60 году 19-го века такие авторитетные русские историки как Погодин, Соловьёв, Ключевской стали использовать этот термин в сугубо хронологическом смысле, отделяя до-монгольский период истории Руси и после-монгольский, введя при этом сугубо научные термины Московская Русь, Литовская Русь. (Термин, такой-же, как античная Греция или бронзовый век. О.С.)При этом сам этот термин изначально не использовался представителями украинствующей историографии - тот же М. Грушевский термин "Киевская Русь" не употреблял.
3. В советское время в среде историков возникает ещё несколько названий древнерусского государства, и наиболее ходовыми были "Империя Рюриковичей" и "Киевская Русь" за авторством академика Грекова в
работах 30-х годов, и особенно после выхода его исторического труда 1939 года "Киевская Русь" и "Культура Киевской Руси" 1944 года.
А так как Борис Греков во времена руководства Иосифа Сталина фактически возглавлял всю советскую историческую школу, то именно благодаря товарищу Сталину в исторической науке и закрепился термин "Киевская Русь" как название древнерусского государства, который был подхвачен авторами школьных и вузовских учебников СССР.
4. Таким образом, из сугубо искусственного научного конструкта современные украинские историки и сочиняют весь этот свой псевдоисторический бред, в попытке приватизации всей русской истории, подгонки её под свои политические и самое главное - националистические интересы, дабы быть единственными и неповторимыми наследниками не существовавшей фактически"Киевской Руси".
5. Ни в каких древних документах, как русского, так и иностранного происхождения нет упоминания словосочетания "Киевская Русь" - везде Русь, Россия, Рутения и производные исходя из местных традиций называть те или иные страны и города (так, мы на русском говорим Венгрия, украинцы Угорщина,иностранцы Хангари, а сами венгры Magyarország).  
Тгк. История Украины
После Византийской империи осталось огромное количество самых разных документов, где есть множество  упоминаний о Руси, но и там ни разу не встретилось словосочетание "Киевская Русь".  
Откуда же оно так плотно и привычно сидит в наших головах, а в головах жителей Украины оно вообще является важнейшим краеугольным камнем их
мировоззрения? 
Из школьных учебников по истории и из детских
мультфильмов.  Заложенное в детские головы в мультиках, закреплённое неаккуратным применением терминов в школе, для многих остаётся непоколебимым базисом на всю жизнь.  
Автор Олег Стародубцев
Прикрепления: 2840880.jpg (56.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 17.04.2023, 18:48 | Сообщение # 1409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Отходите, пацаны, я прикрою!»: спецназовец из Пыть-Яха погиб в бою на Украине
Данилу Зорину было 25 лет




Данил родился в Югре, но позжепереехал в СтавропольеКоллаж: АдминистрацияПыть-Яха / Vk.com, Алексей Волхонский / V1.RU

Сержант спецназа Росгвардии,обладатель крапового берета Данил Зорин погиб  в ходе спецоперации на
территории Украины. Как сообщает администрация Пыть-Яха, разведгруппа Данила вступила в бой с превосходящими силами противника.
В ходе боя югорчанин смог уничтожить БМП, но получил тяжелые ранения. Последнее, что произнес сержант:
«Отходите, пацаны, я прикрою».
Спецназовца посмертно наградили орденом
Мужества.
Данил был опытным бойцом, к своим 25 годам он неоднократно принимал участие в контртеррористических
операциях на территории Северного Кавказа и Сирии в качестве командира отделения.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 8647596.jpg (30.5 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 19.04.2023, 09:31 | Сообщение # 1410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Tяжелораненый российский доброволец с позывным Кеник полз 4 км через минное поле



Тяжелораненый доброволец из Калининграда Василий Ч. с позывным Кеник прополз на руках четыре километра через заминированное поле, чтобы добраться до российских военных.
По его словам, когда в России началась частичная мобилизация, он пошел добровольцем на специальную военную операцию, где его записали в водители.
Осенью прошлого года отряд Кеника попал в засаду под Кременной. Мужчина получил тяжелые ранения
позвоночника и переломы ног. По его словам, он три дня провел без воды и еды, находясь в бетонном дренажном коллекторе.
«Полынь — она как нашатырь.У нее такой запах резкий. Я когда понимал, что сознание теряю, рвал ее и вдыхал», — сказал он.
Кеник отметил, что пока полз случайно обнаружил рацию, которая была настроена на волну российских военнослужащих. Он вышел на связь с бойцом с позывным Опер, который и провел его через минное поле.
«Он говорил, куда ползти, чтобы не нарваться на неприятность в виде растяжки. Ночь пришлось
пережидать в лесопосадке. Наутро я снова пополз, и где-то метров через 500 встретил ребят», — пояснил Кеник.
После его погрузили в танк и отвезли к месту эвакуации. Сейчас находится в госпитале в Калининграде и уже может передвигаться на костылях.
Мужчину постоянно навещают жена и четверо его детей, а также на связь выходит Опер, который желает Кенику скорейшего выздоровления.

Автор Артем Феоктистов
Прикрепления: 6552531.jpg (171.5 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика