[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 17:28 | Сообщение # 1216
Генералиссимус
Висячий мост в Канаде

Прикрепления: 3038667.jpg(338.6 Kb)

holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 18:14 | Сообщение # 1217
Генералиссимус
Екатерининский дворец - одна из самых красивых и часто посещаемых достопримечательностей Царского Села

Великолепные интерьеры дворца и роскошная садово-парковая территория не единожды служили декорациями для съемок исторических фильмов и проведения свадебных фото сессий.

Немного истории

Царское Село ведет свою историю с 1710 года. В этот год император Петр Первый подарил своей супруге Марте Скавронской, будущей Екатерине Первой, Саарское поместье с прилегающими к нему деревнями. Спустя семь лет на этом месте начинается возведение загородного дворца для императорской четы под руководством немецкого архитектора Браунштейна. Еще через семь лет
строительство резиденции завершается, и императрица присуждает ей название «Каменные палаты».

Привычный облик дворец обретает в период царствования дочери императора –Елизаветы Петровны. Дворец обзаводится третьим этажом, при этом северное крыло
венчают купола церкви, а к южному пристраивается парадное крыльцо. Фасад строения приобретает лазоревый цвет, который отлично гармонирует с позолоченными элементами декора, на многих из которых появляется именной вензель новой хозяйки резиденции.

Перемены коснулись не только внешнего облика дворца, но и его планировки. Комнаты и залы были объединены. Изменения внутренней конструкции дворца проходили под руководством архитектора Растрелли, который работал над
созданием архитектурного комплекса Зимнего дворца. Позже интерьеры резиденции не раз подвергались доработкам: в эпоху Екатерины Великой внутреннее убранство дворца приобрело античные черты, а при Александре Первом в интерьер были внесены сюжеты победы русской армии над Наполеоном

Прикрепления: 5885483.jpg(90.8 Kb) · 6738108.jpg(75.2 Kb) · 1486426.jpg(81.2 Kb) · 7468689.jpg(88.1 Kb) · 6653484.jpg(92.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 18:19 | Сообщение # 1218
Генералиссимус

Прикрепления: 1932458.jpg(374.1 Kb) · 4424962.jpg(97.9 Kb) · 5829233.jpg(54.2 Kb) · 0034130.jpg(76.6 Kb) · 2454698.jpg(69.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:44 | Сообщение # 1219
Генералиссимус
Блокадная память

Елена Чижова,писатель, директор Санкт-Петербургского ПЕНклуба

Я не историк, не публицист, не журналист. Я писатель. Собственно, газета обратилась ко мне именно как к писателю ,а также правнучке, внучке, дочери блокадников с тем, чтобы узнать мое личное мнение о ленинградской блокаде. Мнение человека, чья семья
оставалась в городе в самое страшное, смертное, время.

Под Ленинградом погиб мой дед и три его родных брата. Мой отец ушел добровольцем в ленинградское ополчение. В блокаду от голода погиб мамин брат. Статья написана несколько месяцев назад, если не ошибаюсь —в феврале. В марте Доротея Троттенберг, переводчица моих книг
на немецкий язык (она живет в Швейцарии), перевела текст. О том, что статья опубликована я узнала, когда вокруг нее началась «полемика» в российских СМИ. В тексте я, в частности, пишу о том, что «блокада —зеркало, в которое смотрится сегодняшняя Россия. Если всмотреться в это зеркало, можно многое понять».

Написав эти слова, я не предполагала, что получу исчерпывающие доказательства этого тезиса.

Одна самых из невыносимых сцен мирового кинематографа: «Выбор Софи»,те несколько секунд, когда героиня сама выбирает, кого — сына или дочь — отправить на смерть. Эту сцену я смогла пережить только один раз. Потом, пересматривая фильм, отключала изображение и звук. Тому, кто хочет представить себе, что такое ленинградская блокада, надо понять: зимой 1941-1942 многим ленинградским матерям приходилось делать выбор:
кого из детей кормить?
В наших семьях память о блокаде передается из поколение в поколение. Эта память — неутолимая боль и общая травма ленинградского сознания: в каждой семье есть свой мартиролог — список тех, кто умер или погиб.
3 июля1941-го моей маме исполнилось 10 лет. Ее мать работала на обувной фабрике. Бабушка — в приемном покое больницы Коняшина. На Урал в эвакуацию они уехали в августе 1942-го, пережив то, что ленинградцы до сих пор называют «смертным временем». В живых они
остались по одной единственной причине: уходя на фронт, мамин отец купил машину дров и забил окна в комнате фанерой. А еще раньше, в мае, он разобрал большую печку и сложил новую, маленькую: чтобы ее протопить, хватало 2-3 поленьев.
Той зимой они страдали только от голода. Ленинградцы знают: голод и холод вместе — гарантированная
смерть. Но для меня, родившейся после войны, это означает, что мамин отец и мой дед, погибший под Ленинградом 27 января 1944 года (эта дата — День
полного снятия блокады), не верил официальной пропаганде, твердившей, что война долго не продлится, крайний срок до осени, когда фашистские войска будут отброшены.

Мое детство прошло под знаком молчания. Теперь я понимаю, блокадная память моих родных была заперта двойным запором: снаружи и изнутри.
Изнутри, потому что блокада — боль, о которой тяжело и страшно рассказывать; снаружи, потому что их мучил страх сказать «что-нибудь лишнее»: еще во время войны тема блокады стала подцензурной — советское  государство делало все, чтобы скрыть правду. Именно с этой целью в 1946 году власти разорили народный музей, куда ленинградцы передавали свои блокадные дневники и личные вещи — в надежде, что память об их страданиях не исчезнет. Люди старшего поколения помнят костер
во дворе разоренного музея, в котором эти дневники и вещи жгли.
Под запретом оставалось и подлинное число жертв среди мирного населения. Лишь после Перестройки об этом было сказано открыто: от 1.000. 000 до 1.200.000.
Как все большие цифры — эту цифру невозможно себе представить. Но можно посмотреть на лица. В нашем семейном архиве сохранилась довоенная фотография: десятилетняя мама и ее подружки, с которыми она играла
во дворе. На фотографии девять девочек. В блокаду умерло
шестеро. Осталось трое. (Из мальчиков, живших в их дворе — на фронт их призывали постепенно, год за годом, — назад не вернулся ни один).
Молчание мамы и бабушки не означает, что в детстве я ничего не знала про блокаду. От своей памяти им было не скрыться.
Я помню: когда они вспоминали, у них менялись голоса. Становились беззащитными, словно они стеснялись своих страданий. Разговаривали они потихонечку, между собой. И порой проговаривались. То вдруг мама скажет: «В нашей семье мальчики не живут» — а я, четырехлетняя девочка, сижу и гадаю: какие мальчики, почему не живут?
То бабушка упомянет про какие-то «мягкие части». Скажет: «Утром подходишь к больнице, они лежат целые; вечером идешь — все мягкие части вырезаны».
(Что такое блокадный каннибализм, я догадалась прежде, чем бабушка мне об этом рассказала).
Прикрепления: 6583468.jpg(47.9 Kb)

holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:56 | Сообщение # 1220
Генералиссимус

Так и получилось, что все главное, что знаю о блокаде, я подслушала. Я имею в виду, не сведения, которые можно
почерпнуть из книг или из дневников. Их я тоже прочла немало.
Но что такое ленинградская блокада, я поняла, кажется, лет в пять. С этих пор никакие официальные мифы на меня
не действовали — я до сих пор уверена: это они, мои мама
и бабушка (своими тихими разговорами) вложили в меня особый блокадный
камертон, позволявший легко отличать правду от лжи. Блокадная память моего поколения — медленный, долгий процесс переосмысления,когда постепенно приходишь к выводу, что в трагедии ленинградской блокады виноваты Гитлер и Сталин: эту трагическую фугу, они, два самых
страшных диктатора XX века, сыграли в четыре руки. Партия Гитлера очевидна: во избежание собственных потерь в живой силе и технике, неизбежных при боях в крупном городе, он принял «научно обоснованное» решение: уморить ленинградцев голодом и холодом —
всех, включая стариков и детей.
В глазах Сталина, Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти. Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые, для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда. Ничем иным невозможно объяснить, почему в условиях, когда в блокадное время на Большую землю шли составы с военной техникой, которую выпускали ленинградские заводы, Сталин и его приспешники не организовали регулярное снабжение города продуктами питания. Хотя бы в количествах совместимых с жизнью.
Но обратно, с Большой земли эти железнодорожные составы шли груженые сырьем (тысячи тонн металла нужных марок), комплектующими и инструментами
— по подсчетам историков было задействовано не менее 100 эшелонов.
Я — не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих
эшелонов могла спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней.
Сейчас, по прошествии 75 лет, когда открыты архивы (далеко не все!) вопросов, связанных с блокадой, больше чем ответов. Но я уверена — рано или поздно правда найдет себе дорогу. И общая, и личная, которая хранится в каждой ленинградской семье.
Мой скромный вклад в общую блокадную память — роман «Город, написанный по памяти». В его основу легли мамины рассказы (года два назад, понимая, что потом может быть поздно, я записала их на пленку), семейные фотографии, рассказы бабушки и мучительные истории, которые я пережила сама.
Представьте. Звонок в дверь. Ты открываешь и видишь старика.Рядом с ним женщина — твоих, средних, лет. Старик стоит молча, опираясь о ее руку. Говорит она. «Вы уж простите, мы приехали издалека, отец, мальчиком, жил здесь в блокаду, в сорок четвертом они уехали, но так и не вернулись, он просил, давно, но все как-то не получалось, знаете, как бывает, то денег нет, то времени…»
Она замолкает, чтобы дать тебе время — понять и растерянно отступить в сторону, старясь сдержать слезы, радуясь, что тебе ничего не стоит сделать по его слову, воплотить то, о чем он всю свою жизнь мечтал. Он идет, больше не опираясь, из комнаты в комнату. Ты — следом, бормоча: простите, тут все по-другому, ремонт, двери, окна…
«Нет, — его пальцы дрожат, когда он кладет руку на стену. — Все осталось, как было. Теперь можно умирать».
Моя блокадная память — это, когда читаешь эссе Винфрида Зебальда о ковровых бомбардировках Кельна, и в твоей голове вертится неотступная мысль: «Там, у них, тоже был ад».
А еще моя память это — стыд: за то, как российское государство относится к оставшимся в живых блокадниках. С одной стороны, военный парад на Дворцовой площади в День снятия блокады. А с другой, «Блокадное общество» (официальная организация, финансируемая городскими властями), в качестве поздравления с Новым годом подарило моей маме три пачки крекеров, сухого печенья; мало того, просроченных.
О том, что в этот момент почувствовала мама, я, щадя ее,
не спрашивала. Просто выбросила подарок в помойку. Тема блокады до сих пор раскалывает российское общество. Даже теперь,по прошествии десятилетий, вокруг «блокадной  правды» идут бои.
За вопрос: «Не разумнее ли было сдать Ленинград, чтобы избежать ужасов блокады?» — телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия.
За такой вопрос, заданный публично, можно получить обвинение в «фальсификации истории» или в «экстремизме». В то же время при случае официальные власти пользуются этим вопросом для дискредитации своих
политических оппонентов. Так, временный (до осенних выборов) губернатор Петербурга обвинил оппозиционного депутата: якобы, тот заявил, что город следовало
сдать. Когда оскорбленный депутат, защищая честь и достоинство, попытался подать в суд, его иск не был принят к рассмотрению.
Прикрепления: 3808778.jpg(293.6 Kb)

holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 10:15 | Сообщение # 1221
Генералиссимус

Не надо быть особенно прозорливым, чтобы увидеть: дело не в самом вопросе, а в том, что у нынешних властей, наследников советской идеологии, любые размышления о блокаде, выходящие за рамки официального дискурса (включая подлинную роль Сталина), вызывают слепую ярость.
Их «память» — не страдания умиравших в голодных муках
ленинградских детей, а величественные монументы и торжественные мероприятия, во время которых на все лады воспевается подвиг ленинградцев, защитивших город от нацистских полчищ.
На фоне нынешней милитаристской риторики о муках и страданиях принято упоминать вскользь. Мне жаль, что в европейском сознании тема блокады — в отличие от Холокоста и сталинского ГУЛАГА — остается маргинальной. Между тем блокада — зеркало, в которое смотрится сегодняшняя Россия. Если всмотреться в это зеркало, можно многое понять.
Прикрепления: 7459203.jpg(80.8 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 18:17 | Сообщение # 1222
Генералиссимус
«Попытка президента оправдаться»: эфир про «Курск» 

Последняя передача Сергея Доренко на ОРТ — именно таким он останется в истории русской журналистики

9 мая погиб журналист Сергей Доренко, который с 2014 года был главным редактором радиостанции «Говорит Москва».
Большинство россиян знают Доренко как ведущего программы «Время», а затем собственной авторской программы на ОРТ (сейчас — Первый канал) в конце 1990-х. Доренко уволили с федерального телевидения в сентябре
2000 года после выхода в эфир выпуска, посвященного гибели подлодки «Курск». В нем журналист резко раскритиковал действия властей и лично президента Владимира Путина во время спасательной операции. Вот этот
выпуск.

https://www.youtube.com/watch?v=KnfzQu2X97o 

«Авторская программа Сергея Доренко» обеспечила ему прозвище«телекиллер». Накануне отставки Бориса Ельцина Доренко в своей передаче агрессивно критиковал и рассказывал подробности личной жизни бывшего
премьер-министра Евгения Примакова и мэра Москвы Юрия Лужкова — лидеров оппозиционного блока «Отечество — Вся Россия» и потенциальных соперников Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.
Доренко не скрывал,что целенаправленно выступал против оппонентов Путина.«Я сказал: „Это будет мой удар с правой за [то, что произошло с подводниками из] Видяево“», — объяснил Доренко свой мотив выпустить передачу с рассказом о гибели «Курска» и критикой Путина, который стал президентом за полгода до катастрофы.
Доренко показал в эфире федерального телеканала,
в каких условиях вынуждены жить российские подводники, последовательно указал на ошибки и неточности в высказываниях президента, упрекая его в попытках оправдаться за гибель моряков.
«Главный вывод в том, что власть не уважает нас всех. Поэтому лжет. И главное — власть обращается с нами так только и исключительно потому, что мы ей это позволяем. Всего вам доброго», — сказал он зрителям перед уходом из эфира.
Прикрепления: 3344856.jpg(7.6 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 13.05.2019, 18:48 | Сообщение # 1223
Генералиссимус
Рождение легенды

Лев Симкин: профессор,доктор юридических наук

Есть у меня знакомый – из тех, кто все никак не может определиться с отношением к Сталину, ну, которые, знаете, вечно со своим «с одной стороны, с другой стороны…»
Так вот, он недавно побывал в Музее Сталина в Гори, и там его в самое сердце поразил рассказ гида о том, что Сталинские премии брались из сталинских гонораров за издания его трудов, в том числе за рубежом.
На меня рассказ никакого впечатления не произвел. Во-первых,даже если это и так, что с того? А, во-вторых, это не может быть так, ведь Сталинские премии оплачивались из государственного бюджета, а гонорары партийных вождей, вплоть до Горбачева, обычно шли в партийную кассу. Тем не менее, он настаивал на достоверности сообщенных сведений, ссылаясь в подтверждение на Википедию.
Заглянув в этот, с позволения сказать, первоисточник, я и вправду нашел там все вышесказанное, да еще с дополнением — «возможно, на премии также шла часть заработной платы И. В. Сталина».
Правда, меня немного обескуражила ссылка на то, откуда взяты эти удивительные сведения — из публикации в газете «Завтра» (2000 год) «российского писателя В. С. Бушина».
Ну да мало ли что этот писатель сказал, он вообще славится смелыми суждениями – вот, к примеру, уверяет читателей, что стихи «Прощай, немытая Россия» Лермонтову не принадлежат.
Да и одни названия ста томов его партийных книжек (не меньше) говорят сами за себя, мне особенно понравилось это вот: «Сталина на вас нет!» А все же интересно, откуда вообще взялась душещипательная история о Сталинских премиях?
За год до Бушина с нею ознакомил читателей «Московский комсомолец». «В начале 1939 года главный советский
Виссарионович увидел, что металлический шкаф в его приемной буквально битком набит пачками денег, — узнаете разухабистый стиль популярнейшей газеты?
 — На вопрос «хозяина», откуда такое богатство, заведующий секретариатом Поскребышев доложил: это, мол, все гонорары, получаемые за публикации статей и речей товарища Сталина в книгах, газетах и журналах». Тогда-то, мол, и было принято решение об учреждении — за счет этих средств — Сталинской премии.
Откуда автор МК Александр Добровольский узнал про пачки денег,неужели выдумал?
Погуглил еще немного и обнаружил схожий рассказ
в издаваемой в Бруклине газете «Русский базар». «Все деньги, которые поступали на имя Сталина, Поскребышев складывал в огромный металлический шкаф, который стоял в приемной. Однажды, это  было в начале 1939 года, после того, как из издательства в очередной раз привезли новую порцию денег, Поскребышев стал укладывать их в шкаф и уронил несколько пачек на пол. Он опустился на колени, принялся их подбирать, и в это время в комнату вошел Сталин».
Этот рассказ принадлежит некоему Льву Кандинову, ссылающемуся на сообщение самого Поскребышева. Тот, встретившись с ним однажды, сразу разоткровенничался: «А вы знаете, откуда пошли сталинские премии?»
И ну рассказывать, да еще с подробностями. Как Сталин ему говорит: «Вызови немедленно министра финансов и пусть с ним приедут несколько служащих, которые смогут оприходовать эти деньги.
Очень скоро приехал министр финансов Зверев со своими сотрудниками, которые стали подсчитывать сталинские гонорары. За их работой наблюдали телохранители Сталина».
Справедливости ради надо сказать, изложил эту историю не сам Кандинов,а с его слов — Раиса Сильвер, про которую из той же газеты известно, что она автор книги «Правдивые истории с вымышленными именами».
Причем на этот раз, как она уверяет, у нее не только  история правдивая, но и имена настоящие.
В Интернете есть сведения о двух Львах Кандиновых. Один —доктор из Майами, к которому приезжают россиянки, желающие родить гражданина США. Кто не знает, это целая индустрия, все удовольствие за 5 тысяч
долларов, смотри рекламу в том же «Русском базаре» — «Любимец наших клиентов доктор Лев Кандинов приглашает на роды в Майами».
Но нет, это оказался другой Лев Кандинов, ныне покойный — писатель из Душанбе, активист в общине бухарских евреев, в девяностые эмигрировал в Штаты. Это он летом, по его словам (в передаче правдивой Раисы Сильвер), летом1965 года познакомился в подмосковном
пансионате с Поскребышевым.
Прикрепления: 0466370.jpg(75.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 13.05.2019, 18:58 | Сообщение # 1224
Генералиссимус
Правда, тем летом встретиться они никак не могли, Поскребышев умер в январе 1965 года. Так что эта вот проговорка в публикации явно не лишняя: «До  самой смерти Поскребышева никому, насколько мне известно, так и не удалось его разговорить».
Когда б вы знали, из какого сора растут легенды, не ведая стыда.

Оригинал

holod54Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:05 | Сообщение # 1225
Генералиссимус
В декабре 963 года,в огромном зале собрались кардиналы, несколько десятков епископов, сотни священников и мирян. На отсутствовавшего Иоанна XII посыпались страшные обвинения. Присутствовавший на этом соборе епископ Кремонский записывал:
«Кардинал Петр показал, что он сам видел, как Иоанн XII вел
мессу, не принимая причастие. Иоанн, епископ Нарни, и Иоанн, кардинал-диакон, исповедовались, что они сами видели, как диакон был рукоположен в конюшне. Бенедикт, кардинал-диакон, с другими священниками сказал,
что они знали о фактах посвящения папой епископов за взятки… они свидетельствовали о его прелюбодеяниях: он прелюбодействовал с вдовой Ренье, со служанкой отца Стефана, с вдовой Анной и с его собственной племянницей, и он превратил священный дворец в публичный дом.
Они сказали, что он ослепил своего духовника Бенедикта, и после этого Бенедикт умер; что он убил Иоанна,
кардинала-иподиакона, после его кастрации…
Все священнослужители, а также миряне заявили, что он пил вино с дьяволом. Они сказали, что при игре в кости он взывал к Юпитеру, Венере и другим идолам. Они
даже сказали, что он не празднует утреню и не делает
крестного знамения».
В связи с тяжестью предъявленных обвинений, Иоанн XII был низложен,а новым Папой Оттон назначил Льва VIII. Оставшийся без тиары Иоанн не смирился со своей отставкой. С помощью украденных богатств, он набрал армию, состоявшую, в основном, из всякого сброда, и,
воспользовавшись очередным отъездом Оттона, в феврале 964 года захватил Рим. Теперь уже сбежал Папа Лев. Вернувшись в Латеранский дворец, Иоанн XII предал анафеме всех своих противников. Не удовлетворившись проклятьями, некоторым из них он приказал отрубить руки и отрезать языки.
Не известно, к чему бы привело это двоепапствие, но 14 мая 964 года Иоанн XII скоропостижно скончался. По одной версии, он умер от апоплексического удара во время сексуальной оргии («дьявол лягнул его копытом в темя», — говорили римляне), по другой, его убил муж обесчещенной им женщины. С его смертью и закончилась эпоха
порнократии.
Вернувшийся в Рим Лев VIII начал трудиться над возвращением католической церкви её пошатнувшегося авторитета. За это он заслужил любовь и благодарность жителей Рима.
Его деятельность продолжил Папа Иоанн XIII, так же отличавшийся скромностью и благочестивостью. По иронии судьбы он происходил из печально известной фамилии, и приходился правнуком той самой Марозии, однако, на свою пращурку ничем не походил.
Сто лет спустя, во избежание зависимости понтификов от светских правителей, римских Пап стали избирать конклавом, состоявшим из кардиналов. Такой порядок существует и по сей день.
В течение веков период порнократии церковные историки вспоминали крайне неохотно, а уж если и писали о нём, то делали из этого позорного эпизода чуть ли не доказательство величия:
«Если церковь смогла пережить подобное унижение и период такого греховного упадка, как эра блудниц, то её точно защищает Бог, поэтому никто не сможет её разрушить». Что ж в оценках истории, полной сексуальных извращений, вполне допустима извращённая логика.

Автор Дмитрий Карасюк

holod54Дата: Пятница, 17.05.2019, 15:37 | Сообщение # 1226
Генералиссимус
Кроме того, Путин известен своей публичной воцерковленностью,и комментируя ситуацию в Екатеринбурге, он, как кажется, исходил из того, что большинство все-таки за храм, а новый опрос должен подвести протестующее меньшинство к необходимости подчиниться выступающему за храм большинству. Любопытно, что авторитетный уральский фонд «Социум» уже провел опрос жителей Екатеринбурга и опубликовал его итоги. Так вот, согласно данным «Социума», 51% против строительства храма перед Театром драмы, 29% стройку поддержали, остальным безразлично или нечего ответить. При этом 66% выступили за городской референдум, и если бы он состоялся, то 55% проголосовали бы против строительства, а 27% — за.
Большинство противников строительства, как выяснили социологи, молодые люди, среди этой возрастной группы против храма 60%.
Возникает вопрос: а готов ли президент и местные власти к тому, что сторонники строительства храма — это как раз и есть то самое меньшинство, которое должно подчиниться большинству?

Кризис власти

Несколько невнятных фраз, сказанных президентом, моментально обнажили весь тот паралич и развал системы власти в стране, о котором все чаще говорят и пишут. Оказалось, что все сказанные ранее решительные
и грозные слова (сказанные на всех уровнях власти) о том, что решение о строительстве принято по всем законам
и не подлежит пересмотру, ничего не стоят, как
и сопровождавшие их акты муниципальной власти. Сразу же после появления новости о выступлении Путина,региональные и муниципальные власти изменили свою позицию и принялись рассуждать о готовности слушать людей, а вечером к тысячам собравшихся горожан вдруг вышел Александр Высокинский, глава города
Екатеринбурга. Что мешало ему выйти в предыдущие дни и вообще прислушиваться к мнению людей раньше?
Кроме него, в сквер пришел и бывший мэр Евгений Ройзман,а также два депутата Государственной Думы от «Единой России» — Павел Крашенинников и Андрей Альшевских. Пришли они не вместе, а каждый сам по себе, что не удивительно. Популярность выбранного городской думой главы города среди горожан стремится к нулю
и его неизменно встречали криками «Позор!»,«В отставку!» и «Мы тебя не выбирали!»,поэтому депутаты предпочитали общаться с населением отдельно от градоначальника. Любопытно, что на момент выхода Александра Высокинского к протестующим, позиция власти была гораздо жестче, чем после общения с разгневанными горожанами: было заявлено, что на время опроса
строительные работы не будут приостановлены, что вызвало новую вспышку негодования. В итоге было сказано, что строительные работы до окончания вопроса все-таки притормозят.

Итоги и перспективы

Очевидно, что ситуация со строительством церкви на месте сквера зашла в тупик и далека от разрешения. При этом протестующие в любом случае одержали маленькую победу: стройка приостановлена, деревья не вырубаются. С учетом того, что погода в Екатеринбурге испортилась, пауза в протестах в любом случае была неизбежна. Но лето все равно наступает, и если власти захотят повторить свой трюк и по итогам какого-то манипулятивного опроса легализовать уничтожение сквера, протесты
возобновятся с новой силой и будут уже откровенно антипрезидентскими.
Те, кто рассуждают о том, что долго протест продолжаться не может,плохо понимают ситуацию в городе. И без всяких протестов сквер у Театра Драмы все теплое время города полон людьми, поэтому без введения комендантского часа в центре Екатеринбурга спонтанные акции в его центре уже никак не остановить. Лучшее, что можно сделать сейчас и городским властям и инициаторам строительства церкви — спокойно отказаться от ранее принятых решений, воспользовавшись пресловутым опросом и словами президента.
Очевидно, что настроения в городе радикализировались,и протестующие готовы выходить на улицы и дальше, а существующий проект строительства собора св. Екатерины ни при каких обстоятельствах уже не может быть представлен как объединяющий
и примиряющий все стороны конфликта.
Главный же вывод из происходящего в Екатеринбурге и касающийся всей России — это действенность уличных протестов. Хотите добиться своего — выходите на улицу. Другие механизмы взаимоотношения с властью в России
не работают.

Федор Крашенинников, политолог, публицист, Екатеринбург, 17 мая

holod54Дата: Пятница, 17.05.2019, 15:45 | Сообщение # 1227
Генералиссимус
Его голос…

А
ркадий Янковский бывший депутат Госдумы РФ 

Президент Путин соизволил высказаться по поводу конфликта в Екатеринбурге. Верховный арбитр и наш непререкаемый авторитет повелел провести плебисцит: быть Храму вместо сквера или не быть… «...и меньшинство должно подчиниться большинству!» — предупредил Гарант Конституции.
Да мы и так подчинены, Ваше превосходительство. Подчинены всеми вся, дальше уж некуда. Вся жизнь рядового россиянина состоит из подчинения…
Подчиняемся всему подряд, согласно установленным нормам вашей Дерьмократии!
Вы правите давно и строго по неописанным правилам. А все писанные оформляете с неизменным успехом. Мы знаем и помним все ваши виртуозно исполненные плебисциты. Крымский референдум, например, один чего только нам стоил!
От ваших взрывных «выборов» 2000-го и до последних на детском конкурсе «Голос» — мы только и делаем, что перевариваем и перевариваем результаты. И всё не можем никак вконец справиться…
Вы, Ваше превосходительство, подчинили себе всё: государство, церковь,имущество и закон. Теперь хотите подчинить информацию, историю и остатки общественного мнения? Думаю, вот это у вас не выйдет! Не выйдет, пока у народа остаётся голос…
Прикрепления: 8616712.jpg(7.0 Kb)

holod54Дата: Пятница, 17.05.2019, 15:49 | Сообщение # 1228
Генералиссимус
Он живет в другой стране

Оказывается, Путин,по его словам, только вчера узнал о сражении вокруг строительства церкви в Екатеринбурге. Вот тебе и «гарант Конституции»!
Чем он занят? Что это за руководитель? Почему об одном
из самых громких скандалов в стране он узнает постфактум? Ему не докладывают? Где же его «вертикаль власти», которую он воткнул стране в глотку? Где его хваленые спецслужбы?
А, может быть, Путин еще и жертва гостелевидения? На госТВ, вместо новостей о столкновениях в Екатеринбурге, обсуждают Украину и клянут США.
Но, скорее всего, все Путин знает. Только прикидывается «валенком». Это видно по его злобному замечанию о  «записных активистах из Москвы», которые, якобы имеют отношение к  событиям в Екатеринбурге.
Превратил власть в мафию, а когда люди начинают против нее выступать, все у него лидеры протеста виноваты. А  не он сам вместе со своими служками.

Оригинал
Прикрепления: 0667737.jpg(26.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 18.05.2019, 17:45 | Сообщение # 1229
Генералиссимус

Православным олигархам просто плевать на людей в России. Да в том же Лондоне они так себя вести не будут, там их быстро спеленают, но в России им закон не писан, холопов и чернь можно притеснять, отнимать у них последнее, федеральные СМИ поддержат, извратят правду в угоду баринам.
Любой человек может докопаться до истины и сделать для себя выводы по ситуации.
Екатеринбург еще раз доказал: нельзя верит тому, что показывают по телевизору, и всю информацию, интересующую граждан, резонансные протесты, нужно
просматривать под разными «призмами».

Автор публикации
Юрист, Свинухов Александр Юрьевич
Прикрепления: 6157382.jpg(132.7 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 09:57 | Сообщение # 1230
Генералиссимус
Как Анна Иоанновна уберегла российский флот от гибели

Распространено мнение, будто правление императрицы Анны Иоанновны не запомнилось ничем, кроме засилия при дворе немцев во главе с Бироном. Ну еще можно вспомнить гигантские средства, потраченные на увеселения монаршей особы — "шутовские свадьбы", ледяные дворцы и
прочее.
Реальность, конечно, была сложнее. Да, были и свадьбы, и дворцы. Был и Бирон. Но именно при Анне Иоанновне фактически был спасен российский военно-морской флот.
К началу правления племянницы Петра I ситуация на флоте была на грани катастрофы. Собственно, и сам Петр в последние годы своего правления уделял флоту гораздо меньше внимания, чем во время Северной войны.Когда же у власти оказались последовательно Екатерина I и Петр II, проблемы еще более усугубились. Дошло до того, что Петр
II одним из своих распоряжений установил, чтобы в море из всего флота постоянно выходили только четыре фрегата и еще пять находились в портах в состоянии готовности к плаванию. Остальные же должны были оставаться у причалов.
Объяснялось это мерами экономии.В итоге к началу правления Анны Иоанновны российский флот располагал только одним боеспособным 100-пушечным кораблем, пятью 66-пушечными и семью 56-62-пушечными. Все остальные крупные боевые корабли пришли в негодность.
В одном из первых своих указов императрица потребовала от Адмиралтейства и других служб строго соблюдать предписанные уставы. Подчеркивалось, что корабли надлежало поддерживать в соответствии с регламентами. Возобновились учения с выходом в море.Затем началась закладка новых кораблей. Была создана Воинская морская комиссия, которая занялась вопросами реформирования
флота. Например, согласно новому штату, основными кораблями в российском флоте стали 66-пушечные.
Одним из важнейших решений стало возобновление работы Соломбальской верфи под Архангельском в 1732 году. Верфь была закрыта еще при Петре I. Но именно в царствование Анны Иоанновны эта верфь стала второй по своему значению после Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге.

http://www.rusday.com/article....mail.ru
Прикрепления: 6646831.jpg(39.9 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 71

Мини-чат

Статистика