[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 28.03.2021, 09:20 | Сообщение # 931
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
10.Однажды я была в общественном бассейне на юге Франции. И это стало для меня шоком. У меня с собой было только бикини, но оказалось, что нужен купальный костюм. Я купила его в магазине рядом, но, когда вернулась, женщина-охранник принесла ведро воды, мыло и сказала, что мои ноги оставляют грязные следы, поэтому я должна сначала их вымыть, и только потом она пустит меня
в раздевалку.Мне пришлось сесть на пол и тереть ноги  до тех пор, пока сотрудница не сочла их достаточно
чистыми.  

11.Самое странное и удивительное, на что я обратила внимание в Европе, — это то, что местные жители
размещают мусорные баки внутри кухонных шкафов. Каждый раз, когда я видела это, мое сознание просто кричало: «Почему вы так делаете?»Я выросла в Индонезии и Сингапуре, поэтому могу сказать, что в этих странах никогда не встречала ни одного человека, который ставил бы контейнеры для мусора в любой из шкафов. Это для меня что-то непонятное. Возможно, потому, что я всегда воспитывалась с мыслью, что когда вы что-то помещаете
в шкаф, то вы хотите это сохранить, а не выбросить.  

12. Моя подруга и я путешествовали вдвоем по Европе. Мы из Ирана. Вроде бы это не так далеко от Европы, но кажется, что другая планета. Например, чтобы покинуть
страну, нам было нужно взять разрешение у наших отцов.Мы действительно наслаждались нашей поездкой,но многие вещи нас неприятно удивили. Например, европейская инфраструктура не такая идеальная, как о ней принято думать. Самым большим шоком оказалась транспортная система Германии. Выяснилось, что на самом деле она довольно неорганизованная, дорогая и устаревшая.  \

13.Во время нашего второго и последнего визита в Египет мы с женой были шокированы культурой вождения и безопасностью. Например, водители редко включают фары. Очень часто только для того, чтобы испугать светом животных, которые выбегают на проезжую часть. В Египте формально правостороннее движение, но это совершенно не имеет значения. Автомобилисты могут ехать
по встречной полосе или даже по тротуарам.Однажды мы ехали в такси, в котором не было задних сидений. Там просто лежала какая-то доска с подушками. Можно
не говорить о том, что ремни безопасности тоже отсутствовали. Как и зеркала. Об этих проблемах я как-то упомянул при разговоре со служащим отеля, который сказал, что нам ни о чем не стоит беспокоиться: «Египетские водители — это лучшие водители на африканском континенте!» 

14.Еще один культурный шок, который ждал меня в Норвегии, — это часы работы горячей линии. Я, как избалованный русский, привык к тому, что каждая более или менее крупная компания имеет круглосуточную службу поддержки. Даже банк, картой которого я пользовался,
когда учился в университете в Челябинске, имел круглосуточную горячую линию, несмотря на то что был небольшим банком, который обладал всего 3 офисами в нашем городе. В Норвегии я столкнулся с совершенно иной ситуацией, когда оперативно связаться и получить
помощь просто невозможно.Еще меня удивили мобильные банковские приложения, которыеоказались менее удобными и функциональными, чем приложения российских
банков.
Прикрепления: 0658893.jpg (61.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.03.2021, 06:32 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Водопад



 https://youtu.be/ghTnmYcHdIc
Прикрепления: 1735553.jpg (198.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.03.2021, 06:37 | Сообщение # 933
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Словно Моисей уже долгие 20 лет водит он нас по пустыне   

Хоть число 13 и называют чёртовой дюжиной, но я не побоялся даты и именно 13 марта опубликовал статью под названием «А где же вы были эти долгие 9лет, господин президент?». 
Статья сия вошла в некий резонанс с читателями,и я понял, что тема серьёзна и животрепещуща. И тут же я подумал, а отчего бы не вспомнить более показательный отрезок времени?
Итак. В то время, как наше «легендарное» руководство гонялось за супер и гиперпроектами вселенского масштаба, внушая нам всем их острую необходимость и большое влияние на будущее страны, те же Арабские Эмираты
строили острова в море, небоскрёбы в пустыне и автомобильные дороги по российским, между прочим, технологиям. Вот что значит перекрыть вывоз денег из
государства!
У нас же всё с точностью наоборот – все деньги, нажитые честным, не очень честным и совсем нечестным трудом, нужно непременно из России вывезти. Почему?
А потому, что вдруг чернь наконец-то восстанет (а она рано или поздно обязательно это сделает) под руководством реального лидера, и всё поменяется, скорее всего, в совсем ненужном направлении. 



Картинка в свободном доступе

Политологи и экономисты всех мастей давно уже смекнули, что почём, но открывать глаза народу не торопятся, ибо те, у кого власть и деньги, имеют богатейший опыт по затыканию глоток. Чего один пример Грудинина стоит, показавший, как можно смешать с не перепревшим навозом любого, тем более не совсем безгрешного. 
Нас потчуют то одним прогнозом, то другим, но суть
остаётся неизменной – никто даже и не пытается рассказать о том, что они все видят на самом деле, зрят в корень российских проблем.
Знают, но не говорят о том, какой корабль-контейнеровоз сел на мель в финансовом канале под названием Россия по аналогии с суэцким происшествием. Сел намертво, полностью перекрыв движение. 



Коллаж с Яндекс.Картинки

Долгое время считалось, что Гарант ведёт борьбу с олигархами, коих мы все узрели через год-два после того, как продали свои ваучеры. Так оно и было на самом деле. Но, начиная с 2000-х, стали появляться миллиардеры второй волны, и все они одним или другим боком как-то соприкасались с первыми, вторыми или третьими лицами страны (и так далее на понижение рейтинга), и стало понятно, какая именно идёт борьба с богатеями из девяностых.
А идёт, мои хорошие, обычный передел собственности с применением тяжёлой артиллерии. И главная цель этой войны – это закрепление на ключевых позициях в одном сверхприбыльном проекте. А называется этот проект – Российская Федерация. 



Фото в свободном доступе

Оппоненты тут же кольнут меня – Путин руками тандема Белоусов-Мишустин строит государственный капитализм чуть ли не почти такой же, как был в СССР!
Сейчас, скажут они, новоиспечённые капиталисты победят староиспечённых, и произойдёт «левый» поворот Кремля, который ознаменуется массовой национализацией с последующим наступлением эры всеобщего благоденствия
россиян.
Ребята, вашими бы устами да мёд пить! Вы же лучше меня знаете, что этого никогда не будет, потому что наши богатые, как, впрочем, и некоторые их коллеги за бугром, никогда нажраться не смогут, где уж тут всех бедных-то
накормить?
Уж не знаю, как, за спиной ли Гаранта, или на глазах у него, но они и дальше будут обсасывать нас всех до бесконечности. 



Фото в свободном доступе

А власти же при этом всём нужно крутиться по полной, чтобы в этой всей заварухе поддерживать хоть какое-то подобие равновесия в системе Бизнес-Власть-Народ, чтобы и руки погреть и народ хоть как-то успокоить. И тут уж для власть пока имущих то как страшный сон – а что, если народ поднимется и разнесёт всех к едрене фене? А ежели власть поменяется, тогда скидывай сапоги, как в фильме «Свадьба в Малиновке».



Кадр из фильма"Свадьба в Малиновке". Фото в свободном доступе

И всё сейчас завязано именно на это. Вместо налаживания реальных отношений – огрызания на Запад: "Не лезьте к нам! Это наша корова и доить её будем мы сами". Укрепление обороны страны нужно читать под соусом: "Только попробуйте рот разинуть на наш
каравай!". 
Ну и не стоит забывать о постоянном чтении бесконечных
сказок народу о грядущем наступлении светлого будущего: "Потерпите, родные, ещё немного. Ещё лет 20-50-100, и заживёте".
Прикрепления: 9644301.jpg (129.2 Kb) · 0389714.jpg (101.0 Kb) · 9146879.jpg (44.4 Kb) · 8962435.jpg (66.3 Kb) · 2293367.jpg (149.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.03.2021, 06:49 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Картинка в свободномдоступе


А если дела и обстоят по-другому, так в это что-то давно уже не верится. Слишком уж долго наш Моисей нас водит по пустыне. И уже ничем не прикрыть того, что все эти 20 лет усиленно изображался рабочий вид в деле налаживания жизни российского народа, как раз в то время, когда за бугор
уходили несметные богатства этого самого народа, которые могли бы, ой как могли, поработать на наше благо. И острова бы в море отсыпали, и небоскрёбы бы везде строили, и дороги бы делали, прямо как в Арабских Эмиратах по российским, между прочим, технологиям.
А вы что об этом думаете? Всё также не планируете идти на выборы осенью? А за кого голосовать, спросите вы?
А пока не за кого, отвечу я. Но волю народную показать обязательно нужно. По-доброму, конечно же. Иначе лучше точно уже не будет.
Эдриен Хорсет
Прикрепления: 3776696.jpg (80.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.03.2021, 06:53 | Сообщение # 935
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Если с вашего паспорта сняли копию, идите в суд за денежной компенсацией 



Копирование паспорта настолько привычная процедура, что  мы перестали на это обращать внимание. Но не стоит бездумно раздавать свои личные данные.
Закон ограничивает случаи, когда без копии действительно не обойтись. В остальных можно смело отказывать,
а если договориться не удалось — идти в суд за компенсацией морального вреда. 
С 2021 года ценность копии паспорта в глазах компаний резко выросла. Если организация подаёт на человека в суд,
то она должна указать его «идентификатор» — номер паспорта, СНИЛС, ИНН и т.д. Без этого иск развернётся обратно.
Учитывая это, компании «запасаются» паспортными данными на всякий случай. 

Отказываем в копировании паспорта

Данные из паспорта относятся к числу персональных, значит, их сбор и хранение регламентируются законом 152-ФЗ. Ст. 5 гласит:
Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных,
а также полномочиям оператораПолучается, что если для целей компании не нужныпаспортные данные, то и требовать их нельзя.
Например, финансовым организациям для совершения денежных операций нужно идентифицировать клиента, и это закреплено в 115-ФЗ. На этом основании банк
может снять копию паспорта и хранить её у себя. 

 Работодатель не вправе требовать копию паспорта. 

Роструд считает, что копия паспорта не относится к трудовой деятельности, поэтому заставлять работника выслать скан неправомерно.  
То же самое с магазинами. Если кассир снимает копию паспорта, чтобы оформить возврат, он поступает неправомерно. Это не значит, что можно отказаться в предъявлении документа. Показать — надо. Снимать копию — нет. 
Давая разрешение на копирование паспорта, всегда надо помнить о мошенниках, которые могут оформить на вас не только СИМ-карту и кредит, но и фирму. 

Задаём неудобные вопросы

Просят копию паспорта? Задайте несколько неудобных вопросов:
С какой целью вы снимаете копию с моего паспорта?
Какой нормой закона вы руководствуетесь, снимая копию с моего паспорта?
Зарегистрирована ли ваша организация в реестре Роскомнадзора как оператор персональных данных. 
Если вам ответили утвердительно, можете проверить правдивость слов.
Все компании, которые имеют право собирать и хранить
персональные данные, есть на сайте  Роскомнадзора. 
Исключение — операторы сотовой связи, общественные и религиозные организации. 
Если вы выяснили, что компания имеет все основания снимать копию с паспорта, то следующий неудобный вопрос должен звучать так: 
«Где мне поставить подпись под согласием на обработку
персональных данных?». 
Это обязательное требование, закреплённое в ст. 6
закона № 152-ФЗ. 

Идём жаловаться

Незаконное копирование паспорта грозит компании-нарушителю штрафом от 30 до 50 тыс. рублей. Для этого вам надо написать жалобу в территориальное управление Роскомнадзора. Далее можно идти в суд и просить компенсацию морального вреда.  

Автор Анастасия Тарасова юрист
Прикрепления: 6065306.jpg (30.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 01.04.2021, 17:37 | Сообщение # 936
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Что сел в Тегеле — дурак, а что удрал — молодец»!



История произошла в 1967 году с засекреченным советским фронтовым истребителем МиГ-21ПФМ. Дело было зимой 1967 года. Капитану Фёдору Зиновьеву выдали лётное задание.Задача была такая, перегнать группу из 4-х суперсекретных истребителей МиГ-21ПФМ с авиационного завода в Подмосковных Луховицах, на военный аэродном, который контролировал СССР в немецком (ГДР) городке Котбус.



На всех фото МиГ-21С. Это третье поколение МиГ-21.Самолёт установлен в Луховицах. 

Но дело осложнялось тем, что Фёдор хорошо был знаком только с авиабазой Темплин, она расположена под Бранденбургом. Операция была настолько секретной, что лётчики получили команду садиться в Котбусе находясь в воздухе. 
С аэродрома в Луховицах машины вылетели без проблем. Долетели до Минска, там совершили промежуточную посадку. Заправили топливом истребители, переночевали и вылетели к конечной точке маршрута. Полёт проходил без происшествий в штатном режиме. И вскоре Зиновьев увидел под крыльями своего самолёта небольшой немецкий городок.
Напомню, действие разворачивалось  в 1967 году. Сделав облёт взлётки, Зиновьев попытался связаться с диспетчером, но аэродромная вышка не отвечала. И тогда,
Зиновьев принимает решение о роспуске звена. Тем самым он дал возможность действовать лётчикам самостоятельно.
Забегая вперёд скажу, что лётчики без проблем нашли аэродромв Котбусе и успешно посадили свои машины.А наш бравый капитан Зиновьев, продолжал кружить над неизвестным аэродромом и посылать запросы о посадке. Вышка ему не отвечала. И тогда Фёдор подумал, раз не отвечает, значит что-то у них сломалось и нужно
просто посадить истребитель на свободную полосу. Капитан не знал, что он прилетел в самое логово врага, на аэродром Тегель (в французской зоне оккупации), который контролировало НАТО. И это на секретном самолёте в самый разгар «холодной войны»!



Посадив истребитель, Фёдор сразу понял, что совершил роковую ошибку! Он сел на натовский аэродром! Натовские военные сразу и не поверили своей удаче. Заполучить новенький МиГ-21ПФМ, без боя и без особых напрягов! Это
было фантастикой.
После посадки взлётку сразу перегородили пожарными машинами и грузовиками. Но они не учли одного. У нашего модифицированного МиГ-21ПФМ появилась возможность совершать взлёт с коротких взлёток и даже с грунтовых аэродромов.
Зиновьев не растерялся, дав на двигатели полную тягу он свечкой ушёл в небо, тем самым оставив в недоумении натовских военных. Сориентировавшись в воздухе, Зиновьев вскоре быстро нашёл аэродром в Котбусе и сел. Конечно он сразу попал на «разнос» за такое лётное
происшествие. Но, всё вроде бы обошлось. Вот, что сказал Феде командир: «Что сел в Тегеле — дурак, а что удрал — молодец»!
Избежать сурового наказания нашему капитану удалось.Возможно не последнюю роль сыграли заслуги перед Родиной. За три года до описываемых событий Зиновьев на МиГ-19 сбил под Магдебургом самолет-разведчик Douglas RB-66.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 6385180.jpg (76.2 Kb) · 6460624.jpg (329.3 Kb) · 7287829.jpg (280.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 03.04.2021, 07:52 | Сообщение # 937
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
4 часа вверх по лестнице: удивительная раздвоенная гора с двумя храмами ималеньким мостиком между ними



Два ковчега на двух вершинах однойрасколотой горы соединяются между собой старинным арочным мостиком, с которого можно сверху вниз смотреть на окружающие горы. Примерно так могли бы описать это место и его владельцы - ну кроме упоминания ковчегов, потому что это  совершенно из другой культуры.
Гора Фаньцзиншань находится в китайской провинции Гуйчжоу и она одновременно является священным местом для китайских буддистов, одной из самых посещаемых местных достопримечательностей, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и природным заповедником.



Вокруг, понятно, сплошные горы, но Фаньцзиншань возвышается над другими вершинами, имея высоту 2572 метра над уровнем моря. Поэтому это место на самом деле тот редкий случай, когда можно посмотреть на горы с высока. Эта возможность и заставляет пройти долгий путь к
вершине. Хотя есть что посмотреть и на месте.



Фишкой" горы, название которой переводят как "Буддийский рай", является раздвоенная вершина со своим собственным названием - "Золотая вершина", или "Золотая вершина красных облаков". Вот она уже возвышается ещё почти на 100 метров, а на самом верху стоят два небольших буддийских храма.
При взгляде сверху эти храмы и правда напоминают пару ковчегов. Но рай для буддистов, думается, здесь был
очень давно - пока не пускали туристов. Сами храмы - Храм Будды и Храм Майтрейи - были построены около 5 веков назад, но, конечно, уже полностью переделаны.



Они получили тот же вид, но сделаны гораздо надёжней, как говорится, с использованием современных материалов и технологий. Ну и, конечно, особой "фишкой" этого места
стал небольшой мостик над ущельем, разделяющим две вершины горы и два храма. Ущелье  тоже имеет своё название - «Ущелье Золотого меча».
Прикрепления: 5822411.jpg (157.9 Kb) · 4522082.jpg (104.6 Kb) · 3062307.jpg (362.6 Kb) · 6103463.jpg (164.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 03.04.2021, 08:13 | Сообщение # 938
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Когда Фаньцзиншань попала в спискисамых удивительных мест планеты (например, National Geographic внёс это место в список "Лучших мест для туристов в 2019 году"), туристы стали сюда приезжать буквально толпами. Дошло до того, что китайские власти как раз перед сезоном 2019 года ввели лимит для посещения - 23 800 человек в день, это правило действует и сейчас.



Если вдуматься, то лимит этотпоказывается, что народу было явно больше. Но и почти 24 тысяч человек в день -
это очень много. Очевидцы рассказывают, что в течение дня люди буквально  паровозиком, дыша друг другу в спины, поднимаются наверх по древней крутой
лестнице.
Порой даже остановится передохнутьтут сложно - лестница узкая, а снизу подпирает народ, так что идти приходится
без остановки. Впрочем, лестница сама по себе тоже достопримечательность, символически она имеет ровно 8 тысяч ступеней - хотя на самом деле их 8873
штук.Как думаете, как долго подниматьсяпо такой лестнице? Удивитесь - среднее время восхождения составляет 4 часа. Это  только наверх - а ещё надо спуститься вниз, что, наверное, проще, но всё же та ещё задача.



Разумеется, по дороге есть и "удобства", и даже
встречаются местные жители, предлагающие купить напитки и что-нибудь  перекусить. Да и вообще - дорога идёт через лес...верху
При этом на самом верху надолго задерживаться тоже не дают, места там мало - а снизу, напомним, безостановочно
поднимаются новые желающие приобщиться. Поэтому маршрут осмотра простой - обойти один монастырь, перейти через мостик, обойти второй монастырь, постоять
немного на смотровой площадке и спускаться вниз.Так что подъём и спуск - какминимум, по времени, выделенному на эти "мероприятия" - явно тянут на самодостаточное приключение.



В ясную погоду открываются поразительные виды на
окружающие горы. А иногда идти приходится буквально сквозь облака - это когда Фаньцзиншань окутывают облака и тропинка тает в облачном сумраке.
Прикрепления: 3765643.jpg (130.8 Kb) · 3213060.jpg (210.0 Kb) · 1806297.jpg (49.3 Kb) · 9007740.jpg (190.8 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 03.04.2021, 08:54 | Сообщение # 939
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Так любить могут только собаки!

Немецкая овчарка по кличке Вангванг восемь лет проработала ищейкой в полицейском управлении уезда
Сичуань китайской провинции Хэнань. В 2019 году собаку отправили на пенсию. Ей нашли хозяев и новый дом, где она проведет остаток своих дней.
С наставником, который растил и учил овчарку с самого
рождения, Вангванг пришлось разлучить.



Скриншот из видео/Youtube

Недавно полицейский, проезжаярядом с домом, где теперь живет овчарка, решил ее навестить.  Видео со встречи давних знакомых недавно появилось в Douyin – китайской версии TikTok. На кадрах видно, как собака выбегает из дома, радостно приветствуя бывшего наставника. Она так счастлива его видеть, что сразу же падает у его ног и трется о его обувь.Такая же реакция была и уосиротевшей медведицы, которая встретилась с человеком, который ее выкормил.Какие трогательные кадры!
Вангванг не могла скрыть своих эмоций – от счастья у нее из глаз полились слезы.К сожалению, полицейский не мог остаться надолго. Когда пришло время уезжать, он еще раз погладил свою любимицу и двинулся к машине. Но та не хотела его отпускать, снова и снова преграждала ему путь, ластилась и вылизывала руки.
«Прощаться всегда тяжело», — так прокомментировал
видео автор поста.
Мужчина также отметил, что, хотя шерсть Вангванг начала седеть, выглядит она замечательно. Видно, что собаку хорошо кормят, и с уходом на пенсию она немного поправилась.
Автор Ксения Ильченко
Видео https://youtu.be/4EEHWg_JJME
Прикрепления: 8728979.jpg (437.6 Kb) · 4957510.webp (61.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 04.04.2021, 12:47 | Сообщение # 940
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь и служба военных - это очередь за смертью, но самые шустрые госчиновники пытаются проскочить её без очереди, всего за 88 рублей



— Нам такой подарок 15 февраля сделали! 88 рублей «боевых»добавили, — рассказывает ветеран чеченской войны Александр Кузнецов и смеется.
Выплата за участие в боевых действиях — около трех тысяч. Александр Николаевич признается, что тысячу уже снял — «на лекарства».

Мы разговариваем со старшим прапорщиком запаса в двухкомнатной квартире дома в Елани — большой военной части под Камышловым. Здесь он провел 14 из 17 лет выслуги. Это немного, но Александр Николаевич — тот самый, о ком можно сказать «вся жизнь в погонах». У него даже день рождения 23 февраля.Похоже, что до конца к гражданке он так и не привык — накаждый вопрос отвечает сначала «Так точно!» или «Никак нет!», в деталях рассказывает провоенную технику, с которой ему доводилось иметь дело.
«В 73-м меня призвали во  внутренние войска, хотя я имел право не служить из-за больного отца. Но меня тянуло в армию. Папа умер в мае 74-го»,-Александр Кузнецов
Срочка» прошла в Пензе-19, маленьком закрытом городе под «настоящей» Пензой. Солдаты охраняли периметр, чтобы посторонние не проникли в город за колючей проволокой. В нарушителей было приказано стрелять.
К счастью, не пришлось. 
— Полгода — «пухнарь», год — «котел», полтора — «дед», —перечисляет этапы превращения призывника в дембеля старший прапорщик.
 
После увольнения в запас девять лет он работал бульдозеристом и скучал по армии до тех пор, пока однажды начальник дорожного участка не отказался выделить ему обещанную квартиру. Александр уже был женат, ютиться с семьей в одной комнате больше не хотел и потому пошел в военкомат устраиваться на службу.
Квартиру, ту самую, где мы встретились, Александру выдали быстро. Она находится в знаменитом еланском «доме- Титанике» — пятиэтажке на 19 подъездов. Сюда старший прапорщик запаса приехал с дачи под Камышловым, где живет постоянно вместе с Татьяной.
Дома в Еланском гарнизоне впору списывать в запас: панельные пятиэтажки и двухэтажные дома на два подъезда нуждаются в ремонте, лучше — в реконструкции. В двухтысячных здесь была неразбериха с управляющими
организациями, многие квартиры пустовали или в них часто менялись жильцы, здания толком не обслуживались. К сожалению, и в 2020 году ситуация оставляет
желать лучшего.
Александра Кузнецова направили в инженерно-саперный батальон. В разгаре была Афганская война, но миновало, исполнять интернациональный долг не пришлось.Воевать прапорщику Кузнецову выпало в девяностые и не заграницей, а в России.
— Были нестыковки в отношениях с командиром, я написал рапорт в 201-ю мотострелковую дивизию, боевую часть в Таджикистане. Мне отказали, а в конце 1994 года началась Чечня, и из части стали вызывать  людей. 
«Выбора мне не оставили: вслучае отказа обещали уволить за невыполнение условий контракта. Я поехал на войну»,-Александр Кузнецов 
Старший прапорщик запаса говорит об этом без сожаления.
Прапорщика назначили командиром ремонтного взвода, его подразделение обслуживало аккумуляторы, латало испорченные корпуса машин. В боях не участвовал, но войну видел и видел ее последствия.
— Помню, меня с двумя подчиненными отправили в Моздок, мы проходили через Грозный и там встретили семью — женщину с двумя детьми, русских. Мы уходили на трое суток, у нас было девять сухих пайков. Мы всё отдали им. Я решил: сами-то перебьемся как-нибудь, а им без нашей помощи сидеть голодными. До сих пор их вспоминаю, — рассказывает Кузнецов.
Вторая боевая командировка случилась из-за того, что вновь не ужился с командиром. Тот решил обязать офицеров караулить подсобное хозяйство — армейский свинарник. Александр отказался — и в ответ получил
обещание: «Товарищ прапорщик, я вас съем».
На охрану свинарника Кузнецов так и не согласился, а когда в батальон пришла разнарядка отправить одного человека на Северный Кавказ, написал рапорт и отправился на войну второй раз за год.
Прикрепления: 2624898.jpg (119.9 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 04.04.2021, 12:56 | Сообщение # 941
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
— Принял взвод, на следующий день меня чуть не убило: две шальные пули пролетели около уха, — вспоминает Кузнецов.
Полк участвовал в боях, брал село Гойское, в сражениях гибли люди. С грустью Александр вспоминает апрельские события 96-го под аулом Ярышмарды, когда погибла колонна 245-го мотострелкового полка.
— Москвичи, 96-й год. Их расстреляли среди бела дня. Мы стояли под Гойским, недалеко была река Аргун. С одной стороны скала, с другой река. Они подорвали первый танк в колонне и расстреляли ее.
В тот день Кузнецов стоял в карауле. Его солдаты, свободные от караула, перевозили раненых и вытаскивали технику. После этого случая колоннам стали давать вертолеты сопровождения. Если бы тогда вертолет был, трагедии бы не случилось, уверен Кузнецов.

У ветерана чеченской войны немного льгот.
— Ездим на автобусе бесплатно по области, — отмечает Кузнецов. — Раньше ветеранов боевых действий пропускали без очереди в государственных учреждениях, сейчас почему-то такие таблички везде сняли. У меня отказала правая рука — стою в общей очереди. Мы никто. Единственное — лечат в госпитале.
После командировки в Чечню Александр Кузнецов успел послужить в военной автоинспекции, службу нес честно и даже как-то раз забрал неисправный «уазик» у будущего командира части
Несмотря ни на что, армию Александр Кузнецов вспоминает с благодарностью. Говорит, в советское время военные жили лучше, а вот в 90-е годы было очень тяжело.
— В 98-м году я полгода ждал расчет перед тем, как уехать на Дальний Восток. Где-то паек давали, потом вообще всё закончилось. На бумаге деньги были, а реальных — не было. У меня 24-я «Волга» была, вытягивала чуть-чуть: халтурил на ней.
В двухтысячном году Александр Николаевич вышел в отставку. К новой армии он относится скептически, говорит, что с солдат сняли всякую ответственность, за всё теперь отвечают офицеры, а бойцы за год службы не успевают ничему научиться. Отменили гауптвахту, кирзовые сапоги заменили непрактичными берцами.Но армию старший прапорщик по-прежнему любит.
— Жалею об одном: что сразу в армии не остался, девять лет на гражданке потерял. У одноклассника — 27 календарных лет выслуги, — с завистью говорит Кузнецов.
Автор Артём Устюжанин
 
holod54Дата: Воскресенье, 04.04.2021, 16:49 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Да будет ТАК!!!   



Мужик однажды к Богу обратился:
«Ну, что за жизнь?» — он громко возмутился.
«Пашу я на работе, словно вол.
Ну, а жена? Лишь ужин мне настол

И утром — завтрак.
А, потом весь день бездельничает, ей одеться лень!
Где справедливость, Господи,скажи?
И ты мои проблемы разреши!»

 «Тут нет проблем- ему ответил Бог
Ведь нет того, чего бы я не смог.
Я поменяю вас с женой полами
А, дальше, вы уж, разбирайтесь сами!»  

«Да! Я согласен!
Вот уж отдохну!»
«Да будет так!»
Бог тяжело вздохнул…

И тут всё началось для мужика:
Уборка, стирка, то — пришей рукав, 
Детей умой, им супчику налей…
Один другого посадил на клей,

То — в школе с двойкой сына разберись,
То — в магазин…
Как белка —вверх и вниз,  
Уроки детям делать помогай,
Всю ночь посуду с куxни убирай…

Недолго выдержал ту карусель мужик,
Всего неделю и мужчина — сник. 
Опять взмолился:  "Боже, помогай!
Не ведал я, что жизнь мужчины —рай!

Верни назад, ведь женщина я —временно,"
Но, Бог ответил:"
Поздно!
Ты — беременна!" 

Автор Олег Ульянов
Прикрепления: 9190243.jpg (31.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 05.04.2021, 07:52 | Сообщение # 943
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Полный провал пенсионной реформы. Инфляция "съела" все прибавки к пенсии.



В 2018 года, когда принималась пенсионная реформа,пенсионерам обещали буквально «золотые горы» - и ежегодное повышение пенсий на 1000 рублей, и то, что " наши старики смогут путешествовать по миру,
помогать внукам и жить в достатке".
Но сейчас, по прошествии всего двух лет после принятия решения о повышении пенсионного возраста становится очевидно, что пенсионная реформа в том виде, в котором она была обещана властями, потерпела оглушительное
фиаско. Несмотря на обещания властей улучшить жизнь пенсионерам, впервые за последние 5 лет даже официальный Росстат признал факт сокращения пенсий в
России в их реальном выражении.

Росстат признал сокращение реального размера пенсий россиян

Несмотря на то, что в своих отчетах Росстат зачастую откровенно лукавит, ему все же пришлось признать тот факт, что реальные пенсии в России на фоне разбушевавшейся инфляции стали падать.Согласно данным официальной статистики, в феврале 2021года после индексации средняя пенсия в России составила 15 762 рубля в месяц. В номинальном выражении пенсии выросли на 5,6%, или на 835 рублей. Однако, это повышение перехлестнула инфляция, которая в феврале составила 5,7%. Таким образом в феврале выплаты российским пенсионерам снизились на 0,1% по сравнению
c аналогичным периодом 2020 года (сообщает Росстат в докладе«Социально-экономическое положение России» ).

Надо отметить, что в марте инфляция продолжила расти и составила уже 5,8%, то есть пенсии россиян снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это еще только начало года. Большинство
аналитиков пророчат дальнейшее повышение цен, что, скорее всего, приведет к еще большему снижению реального размера пенсий в России.В реальности все гораздо хуже
Мы с вами говорили сейчас об официальных цифрах государственной статистики. Но если вспомнить уже ставшей крылатой фразу "есть ложь, есть большая ложь и есть данные Росстата", и если просто заглянуть в любой близлежащий магазин и посчитать, на сколько повысились цены с прошлого года на все основные товары и услуги, то становится очевидно, что в реальности пенсии наших пенсионеров уменьшились гораздо больше. Цены выросли
так, что не только полностью съели индексацию, но и откусили и значительный кусок от самой пенсии. И теперь наши пенсионеры на повышенную в начале года пенсию смогут позволить себе гораздо меньше, чем могли это сделать в прошлом году.
Можно проанализировать как изменился размер пенсий немного по-другому. С учетом того факта, что мы до сих пор очень сильно зависим от импорта, можно пересчитать изменение размера средней пенсии в России с точки
зрения ее покупательной способности в результате постоянных девальваций российской национальной валюты.
Если взять размер средней пенсии, например, с 2013 года, то за 8 лет в рублевом эквиваленте она выросла довольно значительно – на целых 72%, или на 7,2 тыс. рублей в денежном выражении. Но если пересчитать эти деньги на доллары, то мы увидим, что на самом деле произошло снижение, а не рост размера пенсий на 32%.
Восемь лет назад средняя пенсия в пересчете на доллары была $304, а сейчас только $207.

Провал пенсионной реформы

И как же теперь не признать полный провал пенсионной реформы, которая стала настоящим ударом и болью для миллионов граждан России?
Ведь в своё время, когда принимали решения по новым пенсионным изменениям, нам обещали, что данный шаг позволит улучшить материальное положение российских
стариков. Кроме того за два года, прошедшие после начавшегося в стране постепенного повышения пенсионного возраста, не удалось не только обеспечить
гражданам устойчивый, опережающий рост пенсий, но и так же и достичь второй цели пенсионной реформы - снизить зависимость Пенсионного фонда от трансфертов
из федерального бюджета. Об этом я писала в отдельной публикации (Подробнее >>>).
Несмотря на то, что пенсионную реформу не одобрил ни народ,ни большинство экспертов, которые считали, что в ней вообще не было никакой необходимости, власть все равно протащила столь непопулярную меру. И теперь эти
горе-реформаторы предпочитают молчать о своем фиаско.
Я считаю пенсионную реформу позором и провалом нашей власти.
Прикрепления: 3291152.jpg (93.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 05.04.2021, 08:02 | Сообщение # 944
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме еще большего ухудшения жизни стариков, а так же возрастания недовольства ныне работающих соотечественников, которым оттянули время выхода на заслуженный отдых, совершенно никаких положительных моментов реформа не принесла.
Чиновники убеждали нас, что повышение пенсионного возраста связано с ростом продолжительности жизни в стране, однако данные по смертности, например, среди
мужчин, говорят об обратном. Более 40% сильной половины страны не доживают даже до прежнего возраста выхода на пенсию.  
Автор Марина Владимировна юрист
 
holod54Дата: Среда, 07.04.2021, 07:23 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Батя":Никто Кроме Нас



2 августа 1986 года родные отправились к "Бате" в госпиталь. На столе одно за другим появлялись излюбленные яства Василия Филипповича - малосольные огурцы, варенье, картошка,квасок,бутылка "Маргеловской".
Едва сели за стол - стук в дверь. Порученец чертыхнулся,а открыв ее,изумился. В проеме стояли два атлетически сложенных парня. Под пиджаками - тельняшки с голубыми полосами,на головах береты,в руках - арбузы с "выгравированной" датой "2.08.1986 год".
"За стол!" - произнес Маргелов, но гвардейцы , переминаясь с ноги на ногу,почти в один голос ответили : "все не поместимся".
Настала очередь удивляться Маргелову.
- Как не поместимся?
- Понимаете,товарищ командующий,нас человек двести.
-Где все они? 
-Всех к вам не пускают. 
-Что ж вы за десантники,если не можете охрану снять?
-Так шуму-то сколько будет,а вас не велено беспокоить. -Ладно,обойдемся без шуму. Поладим с охраной полюбовно. Картина,представшая взору Василия Филипповича,которого поддерживал под руку сын Александр,была трогательной и впечатляющей. Парадный строй стоял во дворе буквой "П". Тельняшки и береты,голубые погоны,награды Отечества.
Раздалась команда "Смирно!" Равнение направо!". А затем в
полнейшей тишине все внимали своему кумиру,представшему перед ними словно из легенды.
Порадовали"Батю" и молодые ветераны,прошагав мимо командующего с неизменной песней "Варяг",а затем во всю мощь загремел гимн ВДВ "Тверже шаг,ребята!".
Автор Анатолий Иванов
Прикрепления: 3547033.jpg (81.6 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика