[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 11:22 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Самый несоветский писатель. За что Паустовского «лишили» Нобелевской премии



Константин Паустовский.

Марлен Дитрих вставала перед Константином Паустовским на колени, а Нобелевский  комитет собирался присудить ему премию по литературе. В день рождения советского классика АиФ.ru вспоминает интересные факты из его биографии.
Свидетель трёх войн и двух революций, задокументировавший всё происходившее в смелых автобиографических повестях. Писатель, которым
восхищались Иван Бунин и Марлен Дитрих, мастер литературного пейзажа и психологической прозы, получивший прозвище «доктор Пауст» — это всё Константин Паустовский.  31 мая 2017 года исполняется 125 лет со дня его рождения. 

Беспартийный гений

Сегодня повести и рассказы Паустовского входят в программупо литературе средних классов. Но открывая страницы «Мещерской стороны», школьники вряд ли задумываются, что их автор был не только самым читаемым
писателем Советского Союза (социологический   опрос 1963 года), но также эталоном порядочности и справедливости.
В период сталинского тоталитаризма Паустовский ни строчки не написал о «великом друге и вожде», он никогда не был ни членом партии, ни депутатом различных советов и даже не подписал ни одного письма, где кого-то клеймили. Наоборот, в 1967 году автор «Тёплого хлеба» поддержал письмо Солженицына с требованием отменить цензуру литературных произведений.
Вместе с Корнеем Чуковским он выступал в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля, которых судили за публикацию произведений на Западе. А уже будучи тяжело больным, обращался к Алексею Косыгину с просьбой не увольнять главного режиссёра Театра на Таганке Юрия Любимова:
«С вами говорит умирающий Паустовский. Я умоляю вас не губить культурные ценности нашей страны. Если вы снимете Любимова, распадётся театр, погибнет большое дело».
Приказ об увольнении подписан не был.К сожалению, эти маленькие подвиги знаменитого литератора имели свои последствия. Паустовского «обошли» все значимые государственные премии и награды, а в 1965-м году его «лишили» главной — Нобелевской премии по
литературе.
Сегодня уже известно, что на получение престижной награды Паустовского выдвинула польская Академия наук, однако правительство СССР сделало всё возможное, чтобы уговорить Нобелевский комитет отклонить его кандидатуру. Премию присудили «партийному писателю» Михаилу Шолохову.
Литературный секретарь Паустовского Валерий Дружбинский рассказывал, что накануне вручения престижной премии в Италии и Швеции уже были готовы к выходу однотомники Паустовского в «Нобелевской» серии. Он лично держал в руках несколько сигнальных экземпляров этого издания.
В книге «Лексикон русской литературы ХХ века» известный немецкий славист Вольфганг Казак об этой ситуации писал так: «Запланированное вручение Нобелевской премии К. Паустовскому в 1965-м не состоялось, так как советские власти начали угрожать Швеции экономическими санкциями. И таким образом вместо него был награждён
крупный советский литературный функционер М.Шолохов».

Мечта Дитрих

Мировое признание пришло к Паустовскому ещё в середине 1950-х годов, когда он получил возможность путешествовать по Европе. Русский писатель побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции,
Италии, позже посетил Париж, Афины и другие заграничные города. 



Марлен Дитрих на коленях перед Константином Паустовским.

Талант русского писателя в своё время оценила даже легендарная Марлен Дитрих, на которую «Телеграмма» Паустовского произвела такое впечатление, что «ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я
уже не могла забыть».
Приехав в 1964 году на гастроли в Москву, знаменитая
актриса больше всего хотела встретиться со своим кумиром, и ей посчастливилось это сделать. Фотоснимки легендарной встречи, на которых секс-символ XX века
стоит перед советским писателем на коленях и целует ему руки, стали сенсацией и быстро разлетелись по всему миру.
Встрече с Паустовским в Центральном Доме Литераторов Дитрих посвятила в автобиографии целую главу. Она писала: «По окончании шоу меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как
опуститься перед ним на колени<...> Я не уверена, что он известен в Америке, но однажды его „откроют“. В своих описаниях он напоминает Гамсуна. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком
поздно».
Прикрепления: 0150102.jpg (32.5 Kb) · 8036004.jpg (283.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 11:31 | Сообщение # 827
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Их встреча состоялась незадолго до смерти писателя. К этому моменту он уже пережил несколько инфарктов и страдал от тяжелой астмы. На концерт Дитрих «доктор Пауст» отправился буквально из больницы в сопровождении домашнего врача. 



Константин Паустовский на прогулке в окрестностях Тарусы. Фото: РИА Новости/ Галина Кмит

Не сберегли

«Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и окончится», — писал Паустовский.
Он родился в Москве, юность провёл в Киеве, затем снова оказался в Первопрестольной. Но последние годы советский литератор провёл в маленьком приокском городке Тарусе, где начал выпуск «вольнодумных» «Тарусских страниц». 



Константин Паустовский. Фото: РИА Новости/ Соловьев

В литературной газете Паустовский собрал очерки о неугодных советской власти писателях: Иване Бунине, Марине Цветаевой, Осипе Мандельштаме, — а также произведения юных авторов, не усечённые цензурой: Николая Заболоцкого, Булата Окуджавы, Давида Самойлова... 
К сожалению, сборник был замечен не только вдумчивыми читателями, но и пугливыми чиновниками, которые наказали издателей, изъяли и уничтожили весь
нераскупленный тираж.
После смерти Бориса Пастернака Паустовский писал: «Мы не сберегли эту драгоценность, полученную нами не по заслугам — великого русского поэта, который прославил нашу страну во всём мире. Мы не сберегли Пушкина, Лермонтова, Чехова, Блока, Есенина, Мандельштама,Цветаеву, Заболоцкого...».
В этот список можно смело добавить и самого Паустовского.
Он умер в Тарусе 14 июля 1968 года. Через три дня знаменитая советская поэтесса Маргарита Алигер написала трогательные строки:

Паустовского Таруса хоронила,
На руках несла, не уронила,
криком не кричала, не металась,
лишь слеза катилась за слезою.
Все ушли, она одна осталась
И тогда ударила грозою.


Автор: Елена Яковлева
Прикрепления: 1264301.jpg (222.3 Kb) · 3604702.jpg (369.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.06.2020, 07:29 | Сообщение # 828
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Гибель «Императрицы Марии»: главная трагедия русского флота Первой мировой



Истинную причину гибели линкора «Императрицы Марии» в свое время списали на форс-мажор. Но так ли это было на самом деле?

Что это был за корабль

Судно получило свое название в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны, вдовы убитого террористами российского царя Александра III – это был корабль, относящийся к серии российских линкоров, спроектированных и введенных в действие для противостояния турецким военным судам в Первой мировой войне.
Согласно штатному вооружению, на линкоре «Императрица «Мария» был предусмотрены достаточно современные для того времени системы минно-торпедных аппаратов, комплексы зенитной и корабельной артиллерии.
В дореволюционной России были аналоги таких линкоров. Но ни один из них в военном отношении себя не проявил.

Версии

Современные российские историки называют трагедию, в результате которой была уничтожена «Императрица «Мария», самым громким событием в ВМФ российского флота Первой мировой войны. Линкор взорвался и затонул в Севастопольской бухте 7 октября 1916 года. Взрывов было несколько, и в общей сложности они полностью уничтожили корабль, навсегда лишив его боеготовности. Более чем столетняя загадка, которая могла бы объяснить
причину трагедии, унесшей свыше ста жизней, необъяснима по сию пору.
Официальные версии произошедшего (их несколько) разнятся с современными гипотезами случившегося. Что там произошло на самом деле, до сих пор непонятно.
Как говорил историк Черноморского флота, капитан 2-го ранга Октябрь Бар-Бирюков, многие годы посвятивший
исследованию этой трагедии, «Императрица «Мария» взорвалась вследствие пожара в артиллерийском погребе. Спонтанные разрывы несколько сот зарядов унесли жизни
157 человек.
Бар-Бирюков сообщал, что официальной версией причин взрывов послужил пожар в артиллерийском отсеке, возникший вследствие «случайной искры»
Официальные данные многочисленных экспертиз свидетельствуют о несоблюдении техники безопасности при хранении и обращении с артвооружением или с элетрооборудованием линкора.
Бирюков предполагал, что «Императрицу «Марию», воспользовавшись недостатками «электрики», могли подорвать немецкие диверсанты. Но убедительных доказательств этому, как и другим версиям, нет.Линкор в результате взрывов затонул.
В 30-х годах остатки разорванного линкора подняли со дна севастопольской бухты, 16-тоннаый ствол пушки «Императрицы «Марии» – это по сути, единственное, что осталось от надежды российского флота начала века. Остальное продано как металлолом.

Проклятое место

Загадочная гибель одного из флагманов Черноморского флота (уже СССР) спустя несколько десятилетий, на
севастопольком рейде на том же самом месте, и также, по официальной версии,«вследствие взрыва в носовой части более тонны тротила…» (тогда на «Новороссийске» погибло свыше 800 человек) быстро обросла множеством версий и
гипотез.
Вмешательство иностранных диверсантов – одна из них. Военный корабль в результате двух взрывов, последовавших один за другим, затонул в конце октября
1955 года в Севастополе.Прежде он назывался «Джулио Чезаре», и после победы в Великой Отечественной войне достался СССР в качестве репараций (от итальянцев).
Как свидетельствуют архивные документы,«Новороссийск», имеющий почти полувековую жизненную историю (его спустили со стапелей в 1911 году), был на момент трагедии весьма утл и требовал кардинальной модернизации самых разных систем.
Исторические последствия для«Новоросийска» были такими же, что и для «Императрицы «Марии» – корпус
затонувшего корабля после его подъема разрезали на металлолом и продали.
Николай Сыромятников
Прикрепления: 1563747.jpg (63.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 02.06.2020, 09:37 | Сообщение # 829
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Участие прокурора обязательно:



  • В случае если гражданин не может сам обратиться в суд в силу состояния здоровья, возраста, недееспособности, другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 45
    Гражданского процессуального кодекса);
  • В делах о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим
    (ч. 3 ст. 278 Гражданского процессуального кодекса);
  • В делах о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным (ст. 284
    Гражданского процессуального кодекса);
  • В делах о признании несовершеннолетних полностью дееспособными (ст. 288 Гражданскогоипроцессуального кодекса);
  • В рассмотрении дел о принудительной госпитализации в психиатрический  стационар (ст. 304 Гражданского процессуального кодекса);
  • В делах об ограничении, лишении, восстановлении родительских прав (ст. 70,72, 73 СК РФ);
  • В делах об установлении усыновления (ст. 273 Гражданского процессуального кодекса).

    Формы участия прокурора в процессе:

  • Возбуждение производства (подача искового заявления).
  • Вступление в уже начатый другими лицами процесс.


  • Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца (за исключением права заключения мирового соглашения и обязанности уплаты судебных
    расходов). Многие права прокурора аналогичны правам других участвующих в деле лиц (ст. 35, 45Гражданского процессуального кодекса).
    Исключительные права прокурора в процессе:
  • Право принесения протеста на решение, определение суда (ст. 377 Гражданского процессуального кодекса);
  • Дача заключения по существу дела во всех судебных инстанциях (ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса).

    Прокурор обязан пользоваться ϲʙᴏими правами, т. е.активно участвовать в процессе. Соответственно его права одновременно будут и обязанностями.Ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ относит прокурора к лицам, участвующим в деле. Прокурор обращается в суд с
    заявлением или вступает в процесс, если ϶ᴛᴏго требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (п. 3ст. 35 Закона РФ «О
    прокуратуре», ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).
    Основания участия прокурора в гражданском процессе определены законом.
    Прикрепления: 6217260.jpg (172.8 Kb)
  •  
    holod54Дата: Среда, 03.06.2020, 19:08 | Сообщение # 830
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    БЕРЕГИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ



    После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я  пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".
    Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
    - Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.
    Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие  новости, если телефон звонит поздно.
    - Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: -
    ответил я.
    Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'
    В пятницу после работ я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
    - Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением,- сказала она, садясь в машину.
    Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
    Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли  различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее
    губах.
    - Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.
    - Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.
    За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино. Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'. Я согласился.
    - Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.
    - Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.
    Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка:
    'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя  и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня  значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю
    тебя.
    Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это  возможно, ведь день, когда их не станет, наступит совсем неожиданно…
    Анатолий Х.
    Прикрепления: 4075432.jpg (65.0 Kb)
     
    holod54Дата: Пятница, 05.06.2020, 09:51 | Сообщение # 831
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    З В Е З ДА   Е Г О    Н А Д Е Ж Д Ы



    В жизни бывает так :рождается женщина исключительно с одним талантом - супружества, у него одно предназначение - любить свою самую-самую. История любви Ольги и Юрия Костиных достойна пера писателя. Согласитесь, не каждое случайное событие становится началом большого совместного счастья.

    Оля с улыбкой смотрела, как дрожит его рука, когда он попытался сладить с непослушными волосами. Видела,
    как ему не хочется вообще ни о чем говорить. Она любила его таким и старалась продлить счастливое мгновение. Он молчал, и тогда она с улыбкой спросила:
    -Что я вижу? Тот ли это задира, что смеялся в лицо самому Бесу, ненавистному всему двору своими пьяными выходками? И этот молодец оробел при виде безоружной женщины?
    -Оробел? Я в отчаянии. Я ненахожу слов... Да, я люблю тебя, люблю до боли, до безумия.
    Она рассмеялась и приложилаего руку к своему животу. В этот момент по милости великодушной природы их дитя
    зашевелилось, и Юрий в испуге отдернул руку. Он хотел, но не мог произнести и слова. Наконец к нему вернулся дар речи. Нежно целуя ее живот и поглаживая ее разбухшие груди, он воскликнул:
    -Боже! Ребенок! Мой ребенок!
    Юрий готов был повторять иповторять эти слова, но у него перехватило дыхание. Бережно приподняв Ольгу, стал осыпать ее поцелуями. Что-то далекое, щемящее незабываемое наплыло и стало обволакивать душу. Когда же это было?
    Стоял погожий майский вечер.Возвращаясь со службы, Юрий почувствовал себя одиноким на этой уютной
    безмолвной улочке. И вдруг перед ним предстала девушка. В ее широко раскрытых глазах читались настороженность и негодование. Уголки влажных губ слегка вздрагивали. Подавив первое замешательство, Юрий спросил:
    -Чем обязан?
    -Проводите меня до квартиры,- попросила она. И тут же пояснила: - Бес пристает.
    -Вы разве из преисподней выскочили?
    -Это кличка здешнего хулигана. Напился до чертиков и теперь прохода никому не дает.
    Ее обидчик сидел у подъезда на лавочке в кругу собутыльников. Вслед проходящим он отпускал плоские шуточки, сопровождаемые истеричным хохотом. Люди в страхе шарахались, стремились быстрее пройти мимо пьяной компании. Гнев в душе Юрия стал нарастать. Толкнул одного, резким движением оторвал другого от лавочки:
    -Попробуйте только раз обидеть эту девушку...
    Толчок и оба парня, совершив невообразимое сальто, оказались на земле.
    У дверей ее квартиры они остановились. В эти минуты с Юрием творилось что-то непонятное. Какая-то неизвестная сила подхватила его и понесла над землей, поднимая все выше и выше.

    Начались ежедневные встречи. Юрий не раз замечал на себе пытливые взгляды Оли, волнительно действующие на него.
    Ему казалось, что и она рада каждому его появлению.
    Однажды они заговорили о великих людях.Юрий начал восторгаться Бетховеном:
    -Говорят, когда он умирал,день был ненастный. То мокрый снег, то град. И вдруг в метель сверкнула молния.
    Загромыхало. Бетховен открыл глаза и погрозил небу кулаком. Вот это человечище.
    -Какой вы, Юра, - Оля замерла.
    -Я скучаю без вас, Оля.Просыпаюсь и считаю часы, когда снова вас увижу.
    И тут он услышал тихий стон.
    -Я тоже, тоже,- шептала она сквозь слезы.
    Год пролетел, как одно мгновение. Слитые воедино дни и ночи, недели и месяцы растаяли, словно миражи
    перед глазами уставшего путника.
    ...Громко заговорило включенное Олей радио, призывая Юрия очнуться от воспоминаний. Почему же так случилось? Ведь мог он в тот день задержаться на службе, или пройти другой дорогой. Кому - то  надо, чтоб они встретились.
    Оля вышла из коридора и направилась в его сторону. Юрий смотрел, как она медленно приближается к нему.
    В элегантном, дымчатого цвета платье, пепельной шляпке, из-под которой выбивались цвета спелой пшеницы локоны волос, она была восхитительна. Сердце Юрия распирала гордость: это Чудо принадлежит ему.

    Анатолий Холодилин
    Прикрепления: 5483035.jpg (187.1 Kb)
     
    holod54Дата: Понедельник, 08.06.2020, 18:31 | Сообщение # 832
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Роза для нищенки



    В субботу я, как обычно, отправился на рынок. Лиля, моя жена, вручила мневнушительный список, что я должен купить, сопроводив его долгими наставлениями:
    - Вот это рассмотри внимательно, того не бери, не
    хватай первое попавшееся...
    Неоднократно я предлагал Лиле пойти со мной:
    - Выбирала бы сама, а я бы служил « тяговой силой».
    Но нет, супруга совершенно не терпела рынок.
    - Там грязь, толпа, наглые нищие постоянно лезут... Я от этого заболеваю! - твердила она, морща носик.
    В общем, за покупками я пошел один. Возле дома встретил Сергея Ивановича, соседа по лестничной клетке.
    - Андрей, приветствую вас! Какой замечательный сегодня день! Весне все возрасты покорны, как сказал поэт!
    - Поэт говорил о любви, - уточнил я.
    - А где весна, там и любовь!
    - Да уж... Пожалуй, - поддакнул я. - А куда это вы так рано?
    - Знаете, хочу купить тюльпаны. Мы с сыном устраиваем небольшой праздник для наших женщин, - он заговорщицки подмигнул. - Сюрприз. Чтобы не думали, что мы их любим только на 8 марта.
    - Так идемте вместе. Я тоже на рынок. Самые лучшие цветы именно там, это я точно знаю. Каждый день по дороге на работу прохожу мимо базара.
    - Отлично! - не задумываясь, согласился Сергей Иванович. Мы шли через парк, вдыхая чудесный весенний воздух, потом свернули в сторону нашего местного базарчика.
    Я непроизвольно сунул руку в карман и достал 20 рублей.
    - Это для одной, женщины, - перехватил вопросительный взгляд соседа. - Для нищенки... Она чаще всего стоит прямо у входных ворот. Я всегда даю ейнесколько рублей... Как-то уже привык...
    - А я никогда не подаю таким ни копейки, - сосед пожал плечами. - Это обыкновенные мошенники, они просто не хотят работать, - с раздражением заметил он. - И денежки та ваша тетка сразу пропивает.
    - Скорее всего, вы правы. Но жизнь такая штука...Мне, например, было бы трудно протянуть руку и попросить милостыню. Никто не рождается для того, чтобы жить в
    унижении и грязи, и уверен, никто к такой жизни не стремится.
    Мы перестали обсуждать эту тему, потому что как раз подошли к базару. Я удивился, так как не встретил там «мою» нищенку. Почему-то даже огорчился, ведь до сих пор не случалось, чтобы она не приходила.
    Я быстро справился со своими покупками, а затем мы с соседом направились в сторону цветочных ларьков. Уже издали аромат цветов притягивал к себе внимание.
    Царствовали, несомненно, розы. Особенно темно-красного цвета. Неожиданно, сам не знаю почему, обратился к продавщице:
    - Одну розу...
    Мы направились к выходу.
    Мой сосед шел с огромным букетом, я - с продуктами и розой. И зачем купил ее? Ведь не знал ни одной женщины, которой мог подарить бы цветок. Моя Лиля принимала только букеты. Такие, которые невозможно взять в руки из-за их величины и которые пробивают невосполнимую брешь в бюджете семьи. «Отдам, пожалуй, цветок Евдокии Кирилловне - нашей консьержке.Вот старушка удивится»
    И тогда я увидел ее... «Мою» нищенку. Она, как обычно, была у ворот. Одета в старые джинсы и такую же потертую куртку, которая висела на ней мешком, руки опущены вдоль исхудавшего тела.
    «Наверное, пришла сегодня немного позже», - подумал я. Издалека заметил печаль на  ее лице. Женщина стояла с таким отрешенным видом, будто в это замечательное
    утро получила от жизни очередной удар. Я быстро сунул руку в карман и достал кошелек, но там не оказалось мелких денег.
    « Ничего не поделаешь, сегодня ей придется обойтись без моего пожертвования», - рассудил я.
    Прикрепления: 9730455.jpg (74.9 Kb)
     
    holod54Дата: Понедельник, 08.06.2020, 18:38 | Сообщение # 833
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Но когда проходил мимо, стало как-то неловко. Незнакомка подняла голову и впервые посмотрела мне прямо в глаза. И я вдруг понял, что она еще довольно молода. Ее сильно старили впавшие щеки, сухая кожа, густые нездоровые пятна на щеках. Но глаза... Большие, зеленые, с золотыми искрами в глубине. Русалочьи...
    Обратив внимание, что я не лезу в карман за деньгами, женщина низко опустила голову. И тогда я, непроизвольно протянул ей розу.
    - Это вам, - произнес смущенно. - Красивый цветок для красивой женщины...- я улыбнулся.
    Мелькнула мысль: «Сейчас она меня пошлет... За розу ведь выпивку не купишь».
    - Мне?! - изумилась нищенка.
    Какой-то момент она колебалась, будто подумала, что я ошибся адресом или насмехаюсь над ней, но потом все же взяла подаренный цветок. Женственным жестом поднесла к лицу, прикоснулась губами к закрытым лепесткам и вздохнула. Потом посмотрела на меня. По ее изможденному лицу пробежала дрожь. Женщина пыталась улыбнуться, однако это у нее не осень получилось.
    - Этот цветок вам очень идет, - произнес я и быстро ушел, догоняя соседа.
    На следующий день, идя на работу, я завернул к рынку. Нищенки не было на привычном месте. Не было женщины и в ближайшие два дня. Только в четверг я издалека заметил, что она стоит возле ворот. Но теперь нищенка выглядела иначе. Пышные волосы были сколоты заколкой. На плечи заброшен шерстяной платок, который хорошо гармонировал с длинной темной юбкой. Я увидел, что она меня заметила, подошел ближе, и как обычно подал ей деньги. Она мягко улыбнулась в знак благодарности.
    - Вас не было несколько дней, - сказал я.
    Сам не знаю, почему начал этот разговор. Ситуация была странной: ну что за беседы с побирушкой на базаре? Чтобы на это сказала моя жена?
    - Я не хотела оставлять ее одну...
    - Кого?
    - Вашу розу.
    В тот момент в этой женщине уже не было униженности, которая чувствовалась в ней раньше. Она говорила со мной, как будто мы были просто случайными знакомыми.
    - Не понял...- пробормотал я, изумленно глядя на собеседницу.
    - Это не просто понять...- она, тихо рассмеялась. - Ведь, таким как я не дарят цветов, не так ли? Кто я? Дешевая попрошайка... А вы разглядели во мне женщину. Такую, о которой слагают стихи, которым дарят цветы... А ведь когда-то я и была такой...- она печально покачала головой. - Но однажды опустилась на самое дно и осталась там... 
    - Но ведь со дна можно выбраться...
    - Наверное, можно...- В ее голосе звучала такая горечь, что я почувствовал укол в сердце.
    - Но на этом дне несколько метров ила, в котором человек вынужден барахтаться. И чем он старается оттуда выкарабкаться, тем глубже погружается... И что тогда? Не знаю, -спросила ли она меня или говорила сама с собой... - А вы увидели человека...Может, у меня еще будет шанс? Знаете, эта роза раскрылась, стала такой красивой, яркой. И запах... необыкновенный. Свежестью пахнет, будто утром после дождя.
    Я ушел, но думал об этой женщине весь день. Нищенка с таким тонким мироощущением, такими удивительными глазами... Она умеет жить запахом розы... Женщина, которая в обычном человеческом жесте увидела шанс для себя. Я не мог так ее оставить, должен был как-то помочь. Ведь у меня много возможностей. Со своими знакомствами я смог бы устроить ее на работу. Необходимо все спокойно
    обдумать. Только бы завтра она снова стояла на том же месте..
     
    holod54Дата: Суббота, 13.06.2020, 09:32 | Сообщение # 834
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Против цинизма, боли и позора 



    Продолжается борьба инвалидов 1 группы, их родных, близких и просто неравнодушных за то, чтобы выплата по уходу за инвалидами была повышена до нормального для нашей страны уровня. Жалкая сумма в 1200 рублей по уходу, не менявшаяся с 2008 года, никого не может устроить. Это ясно всем. В том числе тем, кто стоит у власти.
    По их решению в Поручении Президента РФ от 2 апреля Правительству дано указание рассмотреть вопрос об индексировании выплаты. Если намечается индексирование от 1200,, то это, конечно, будет воспринято не иначе, как насмешка над людьми. 
    Как инструмент в работе по восстановлению права людей с тяжелыми поражениями на более-менее достойное существование, уход и помощь, представителями данной
    категории людей  выпущена «Книга боли и позора». В неё вошли 158 историй и мнений инвалидов и их близких из разных регионов страны о том, как они выживают при такой символической помощиот государства и что они при этом думают про власть. 
    Итак,Книга есть, это свершившийся факт. Она четко свидетельствует о неблагополучном положении большого числа семей в стране, о несправедливом отношении к ним со стороны государства, о некомпетентности власти, о допущенных ошибках в социальной сфере. 
    Теперь с очевидностью встает вопрос о том, будет ли толк от книги, как она может помочь инвалидам, был ли смысл её вообще создавать и выпускать. Рассмотрим это
    более подробно, высказываю свои соображения по пунктам. 
    1. Эта книга от имени общероссийского сетевого движения «Инвалиды Интеграция», которое по факту уже существует. Основная цель – повышение выплаты. Это отдельная тема, к которой ещё вернемся.
    2.Книгу надо рассматривать всего лишь как один из многих инструментов влияния на власть. Она может служить доказательной базой, в которой собраны свидетельства множества людей. Раньше у нас такого не было, теперь есть.
    3.Книга сейчас имеется в электронном виде. Её можно легко скачивать на свой компьютер, посылать чиновникам, депутатам и т. д. в таком виде (в виде файла) по почте, через вебинтерфейс и т. д. Также её можно легко открыть и прочитать в Интернете. Это может сделать любое должностное лицо, в том числе высшее.
    Для того, чтобы Книга легла на стол Президента РФ, нужны всего лишь два небольших условия: нужно, чтобы кто-то из его приближенных, помощников и советников дал ему ссылку на Книгу, а у него самого было желание ознакомиться из первых рук с тем, как живут, как себя чувствуют 2 миллиона его самых обездоленных граждан.
    4. Есть смысл распространять Книгу как можно более широко в Интернете и посылать её или ссылку на неё во все властные структуры, федеральные и региональные, в СМИ. Очень неплохо, например, послать ссылку или файл с просьбой ознакомиться всем депутатам Госдумы и Совета Федерации от
    вашего региона. Можно поразмышлять и о заграничных вариантах.

    5. Не будем гадать, прочитают ли Книгу те, кто принимает решения, в том числе Президент. Они могут просто выкинуть её вкорзину, но от этого она никуда не исчезнет. Не исчезнет и то, что она фиксирует во Времени и Истории.
    Мы будем надеяться, что Президент, вникнув в положение, исправит ошибку, допущенную его Правительством. Ведь ответственность перед Временем и Историей в конечном итоге лежит на нём.
    6. Есть предположение, что эта Книга может быть продолжена.

    Сергей Моисеев, координаторОСД «Инвалиды Интеграция» 
    Книга:http://inint.ru/knigapozora/
    Ссылка для скачивания Книги:
    https://yadi.sk/d/rhyDwIgSGCO3iA
    #книга_боли_и_позора

    Сергей, я тебя поддерживаю. Теперь главное, сделать так, чтобы цинизм действующей государственной власти стал виден не только простым людям, но и федеральным чиновникам. Причем  преподнесен под таким соусом, чтоб им стал больно и стыдно за то, что они творят. Только таким образом можно достучаться до президента Путина, предпочитающего не жить чаяниями народа, а вести многолетний режим самоизоляции в своем бункере.

    Анатолий Холодилин,
    председатель СРООИ «Опора»
    Прикрепления: 8249818.jpg (70.1 Kb)
     
    holod54Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 10:14 | Сообщение # 835
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нежданный  отпуск...  



    Мир, в котором мы живем,прекрасный и волшебный, сказочный и таинственный. Он дарит нам жизнь, согревает
    и кормит нас. Но он, этот мир, наносит нам и больших бед, но иногда может и уничтожить.
    Еще со школьных лет Ольга мечтала лечить людей, дарить им радость счастливого, легкого бытия. После окончания школы поступила в медицинский университет, выбрала будущей профессией хирургию. Была сообразительной и прилежной студенткой, вот и оставили ее после прохождения практики в коллективе городской
    больницы.
    Здесь встретила и своего будущего мужа, Сергея. Поженились, родила ему дочь Олесю. Сначала все было хорошо, но потом муж начал заглядывать в рюмку, поднимать на жену руку, и они расстались. Женщина почти ничего не потеряла, потому что муж не беспокоился ни о ней, ни о дочке. Еще со студенческих лет Ольга привыкла сама себя обеспечивать, ведь семья, в которой она родилась, была богатой. После развода отдавала всю себя дочери и работе.
    Теперь она была Ольгой Николаевной, сама оперировала. Проблемы в личной жизни не омрачали ей солнца в небе, потому что имела родных и любимую работу. С коллегами тоже ладила.
    Больные, как и их проблемы, были разными. Одни терпеливо сносили тяжелые испытания, выпавшие на их долю, другие плакали и бросались в отчаяние, даже сталкиваясь с незначительными трудностями. Одни могли заплатить бешеные деньги и получить любые зарубежные лекарства, другие не могли купить даже самые дешевые препараты.
    И всем им - богатым и бедным, оптимистам и пессимистам - Ольга пыталась помочь. После операции всегда оставалась в больнице, пока больной не просыпался после наркоза. Пациенты знали об этом и старались попасть именно к Ольге Николаевне.
    Заведующий отделением Виктор Алексеевич ценил ее квалификацию и ответственность. Когда дежурила Ольга, не случалось никаких чрезвычайных событий.
    Сегодняшнее дежурство быть спокойным - тяжелобольных в отделении не было, операций тоже не запланировано. Ольга вместе с Валентиной, дежурной медсестрой,
    ужинала в кухне, когда услышала:
    - Зовите Ольгу Николаевну в приемное отделение! Скорее!
    Недолго думая, тут же побежала на первый этаж.
    - Учетной карточки у нее нет, - объяснила медсестра, указывая на женщину на кушетке. - Нет паспорта, ни какого-то удостоверения - никаких документов.
    - Человек умирает - спасать надо, а не документы искать.
    - Спаси ее, дорогая, спаси.
    - Я заплачу, сколько скажешь.
    Женщина и двое мужчин цыганской народности наперебой убеждали-умоляли врача помочь беременной молодой женщине.
    Осмотрев роженицу, Ольга Николаевна сразу поняла, что без хирургического вмешательства не обойтись. Приказала взять у женщины кровь на определение группы и резус-фактора, самую пациентку доставить в операционную реанимационного отделения, предупредила близких о том, что понадобится переливание крови.
    - Валентина Ивановна, вы сможете ассистировать во время операции? - обратилась к медсестре.
    - Смогу. Группу уже определили. Донорской крови у нас нет.
    - Хорошо. То есть. Я не то хотела сказать.
    Через несколько минут она была в операционной.
    - Пациентка полностью не обследована, - предостерегла медсестра.
    - У нас нет на это времени. Она стечет кровью, пока мы сделаем все анализы.
    Оперировать! С Богом!

    Новорожденная девочка была здоровой, все показатели в норме. А вот молодая мать потеряла слишком много крови - немедленно нужно делать переливание. Трое родных,
    что привезли роженицу в больницу, так и не нашли для нее доноров.
    - Мы потеряем ее, если немедленно не сделаем переливания!
    Врач была в отчаянии. Она только спасла молодую мать от смерти, а теперь ее жизнь снова была под угрозой.
    - Кровь заказали, через час доставят.
    - Может быть поздно.
    Ольга посмотрела на молодую женщину - смертельно бледное лицо. Прощупали пульс - он был едва ощутим.
    - Нет, мы не можем ждать. У меня такая же группа крови. Делаем прямое переливание. И немедленно!
    - Ольга Николаевна, подождите! Мы ее не обследовали.
    - Все будет хорошо! Я не боюсь! И переливайте достаточно. Я здорова, мне это не повредит.
    Прикрепления: 6700923.jpg (42.2 Kb)
     
    holod54Дата: Вторник, 16.06.2020, 09:03 | Сообщение # 836
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Исповедь матери: Когда лечит…жестокость



    Алёше было 4 месяца, когда жизнь его матери полетела под откос. В детской консультации медсестра буднично сообщила, что ребёнок — «медицинский брак» (при родовспоможении ему свернули шею).
    Потребовала отказаться от малыша здесь и сейчас: «Зачем Вам урод? Через год здорового родите».
    Лариса бросилась с бедой к самому близкомучеловеку — мужу. Не сомневалась: его покоробит сама мысль о том,
    что можно бросить младенца. Муж осторожно погладил вздрагивающие плечи Ларисы. И ласково, очень ласково начал говорить о том, что их горячо любимый, долгожданный сын Алёшка… просто овощ. Что ребёнку будет не так уж плохо на попечении государства. Но больше всего ранил Ларису тот же довод, которым «утешала» бесцеремонная медсестра: «Через годик
    родим здорового ребенка».
    Лариса резко сбросила с плеч потные мужские руки
    и бросила ему в лицо: «Мне легче поменять мужа, чем сына». Муж собрал свои вещи и ушёл. Навсегда.
    Что чувствует женщина, которая час назад была красивой,любимой, счастливой — и у которой мгновенно рушится целая жизнь?
    Мягкая, миниатюрная Лариса проснулась жёсткой, двужильной, железной. На лице остались одни глазищи — снедаемые огнём, совершенно сухие. Она так и не смогла больше заплакать — все последующие 14 лет.
    Первым делом нужно было поставить точный диагноз сыну. Врачи терялись: похоже на детский церебральный паралич, но случай не совсем типичный (ребёнок, вопреки канонам, не слабоумен). Возиться с «нетипичным» больным не очень-то и хотелось. Перепихивали из кабинета в кабинет.
    Поняв, что зря теряет на больницы время, Лариса зарылась в тома медицинской литературы. Теперь она знала о ДЦП
    (детском церебральном параличе) больше многих врачей. И стала действовать — жёстко, беспощадно по отношению к себе и к своему ребенку.
    Что такое ДЦП? Это нестерпимая боль. Маленький человечек,орущий от боли сутки напролёт. Почему так «перекручивает» этих больных? Сигнал из мозга проводится слабо — мышцы не слушаются, перестают
    работать. От бездействия они ссыхаются — и человек становится малоподвижной «закорючкой». Не бывать тому — решила Лариса.
    Своего орущего от боли младенца она заставляла «вкалывать» часами. Сжимать и разжимать пальцы. Двигать руками-ногами. Терпеть постоянный массаж.
    Произносить членораздельно звуки. В полтора года ребёнок начал ходить!
    Но всё испортили врачи: поставили прививку от полиомиелита. А ведь это смертельно опасно: вакцинный вирус нападает на и без того поражённую нервную систему…
    Алёшка тогда еле выжил. И нужно было начинать
    всё с нуля. Женщины во дворе шушукались и роптали: «жестокая»мамаша принуждала своего полуторагодовалого малыша, у которого не работает вся правая часть тела, совершать многочасовые прогулки — через слёзы, истерики, пот, боль.
    Как они выжили материально? Каким-то чудом.
    Лариса несколько раз оказывалась без работы: попадала под сокращение. Пенсию по инвалидности так и не начисляли: по-прежнему не был уточнён диагноз.
    К трём годам малыш мог стоять без поддержки. Хорошо говорил. Но открылась трещина в бедренной кости.
    В результате — гипс на полгода. И Алёша снова разучился ходить. Едва срослась кость, обнаружились нарушения тазобедренного сустава. Врачи предложили кость сломать и жестко вогнать «на место». Будет ли ребенок после этого ходить?
    Маме честно ответили: нет. Зачем же операция?
    Хирург дружески улыбнулся: «В этом случае одна нога станет короче другой не на 4, а на 2 см; к тому же, на не ходячего ребенка вы сможете получать пенсию по инвалидности всю оставшуюся жизнь».
    Мать выскочила из больницы как ошпаренная. «Резать»сына категорически запретила…
    Она освоила систему Дикуля, йогу, дыхательные
    упражнения Рейке и ещё кучу оздоровительных методик. Горячо молилась в церкви. Ведь не зря говорят, что молитвами матери можно достать ребёнка хоть со дна моря.
    В семь лет Алёша удивил врачей: хорошо написал
    все школьные тесты. По уровню умственного развития был готов даже к гимназийному обучению. В 12 лет с него сняли все диагнозы.
    Сегодня, в четырнадцать, он мало чем отличается от своих
    одногодков. Плавает в бассейне, танцует хип-хоп, разбирается в компьютерах. Стал «звездой» школьной самодеятельности. Летом в школьном лагере был командиром отряда. Ребята из совета школы относятся к нему, как к равному. Его любят, к нему тянутся,
    у него много друзей.
    - Раньше я плакать не могла, а теперь вот слёзы появились, - говорит Лариса. - Такое впечатление, что
    долго-долго была в заключении, и вдруг получила амнистию.
    Прикрепления: 2206974.jpg (327.0 Kb)
     
    holod54Дата: Вторник, 16.06.2020, 09:26 | Сообщение # 837
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В прошлом году Алёша впервые пошёл без меня в школу. Как вам объяснить, что это такое…
    Понимаете, мы больше не «бесплатное приложение» друг к другу. Он может быть самостоятельным —
    без «подпорки», без «обслуги»…
    Анатолий Иванов
     
    holod54Дата: Среда, 17.06.2020, 09:34 | Сообщение # 838
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Леонид Шебаршин:почему он был главой КГБ всего один день   



    Леонида Владимировича Шебаршина можно смело назвать «антирекордсменом» по продолжительности
    председательства в Комитете государственной безопасности. Этот пост после ареста прежнего руководителя КГБ СССР Владимира Крючкова Шебаршин занимал всего одни сутки. Исполнять обязанности председателя комитета ему доверил Горбачев.
    Он же его и снял.

    От переводчика до зама председателя КГБ

    Леонид Владимирович Шебаршин родился в 1935 году в Москве в семье заместителя директора рыбного магазина. Как пишет Александр Колпакиди, автор книги «Щит и меч. Руководители органов госбезопасности», окончив школу с серебряной медалью, Шебаршин в 1952 году стал студентом Московского института востоковедения, где изучал язык урду. 
    В 1954 году институт востоковедения вошел в состав МГИМО и Шебаршин, окончив восточный факультет этого института, получил диплом индолога и был направлен на работу в Пакистан. Там он занимал должность помощника и
    переводчика посла.
    Буквально через несколько месяцев Леонид Владимирович стал атташе, а затем секретарем посольства СССР в Пакистане. В начале 1960-х годов он вернулся на родину и стал работать в отделе Юго-Восточной Азии Министерства
    иностранных дел страны.
    Сотрудничать с внешней разведкой Шебаршин начал еще в
    Пакистане, однако кадровым сотрудником КГБ он стал только в 1963 году. В следующем году, как утверждает Леонид Млечин, автор издания «Евгений Примаков»,
    Леонид Шебаршин вновь отправился в Пакистан только теперь уже в качестве помощника резидента внешней разведки. Так началась карьера Шебаршина в органах
    госбезопасности.
    В 1983 году, побывав, кроме Пакистана, еще в нескольких
    заграничных командировках, Леонид Владимирович вернулся в Москву. Через 6 лет он был назначен заместителем председателя КГБ СССР.

    Калиф на час

    Наверняка Леонид Шебаршин мечтал занять и председательское кресло. Однако точно не при
    таких обстоятельствах. Дело в том, что в конце августа 1991 года в Советском Союзе произошел путч. В стране появился самопровозглашенный орган власти – так
    называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению. Однако продержался он недолго: 22 августа все причастные к ГКЧП деятели были арестованы. Одним из них числился и председатель КГБ СССР Владимир Крючков.

    Как утверждает Валерий Поволяев, автор книги «Шебаршин. Воспоминания соратников», Михаил Горбачев срочно созвал совещание, на котором Леонид Шебаршин и был определен на пост исполняющего обязанности председателя КГБ. Впрочем, как оказалось, Шебаршин стал что называется «калифом на час». Если верить Валентину Колесову, автору издания «Горбачев и другие», ночью Горбачеву позвонил Ельцин, который очень удивлялся тому, что Михаил Сергеевич сделал руководителем комитета «ближайшего человека Крючкова». Горбачев оправдывался тем, что попросту не успел сориентироваться.
    Несмотря на то, что ни в чем другом Леонида Шебаршина
    нельзя было упрекнуть, назначение на руководящий пост Вадима Бакатина казалось более выигрышным вариантом. По крайней мере Леонид Млечин, автор книги «История
    внешней разведки», считает, что такое решение спасло КГБ от полного разгрома.

    Трагическая судьба

    Уже 23 августа Михаил Горбачев вызвал Леонида Шебаршина в свой кабинет и объявил, что отныне председателем Комитета государственной безопасности следует считать Вадима Бакатина. Шебаршин, по его же собственным словам, на такое решение президента не обиделся. Другое дело, что отношения с Бакатиным у него сразу не заладились.
    Александр Михайлов, автор книги «Портрет министра в контексте смутного времени: Сергей Степашин», утверждает, что без согласия Шебаршина, который остался на прежней должности начальника разведки, Бакатин назначил ему заместителя. Такая беспардонность так возмутила Шебаршина, что он тут же подал в отставку.
    К сожалению, дальнейшая судьба Леонида Шебаршина сложилась трагически. Николай Леонов в предисловии к книге бывшего председателя КГБ «Рука Москвы. Разведка от расцвета до распада» пишет о том, что в последние годы жизни Леонид Владимирович страдал тяжелым нарушением
    кровообращения, в результате чего он лишился зрения и способности самостоятельно передвигаться.
    Финальная запись, сделанная нетвердым почерком в
    дневнике Шебаршина, гласила: «Полностью ослеп».
    30 марта 2012 года он покончил с собой.

    Юлия Попова
    Прикрепления: 8044014.jpg (50.3 Kb)
     
    holod54Дата: Понедельник, 29.06.2020, 08:44 | Сообщение # 839
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    «Три дурака» во Владимире.



    Интересен тот факт, что не только в народе так прозвали этот памятник, но и в официальной печати называют его «Тремя Дураками» . И какими только еще эпитетами не награждают его сами владимирцы, придумывая прозвища монументу, установленному на Соборной площади в
    1958 году (правда, тогда она называлась площадью Свободы), который посвящен 850-летию города.

    Некоторые выражают негативное отношение к праздному времяпровождению героев памятника и обзывают их «Тремя лентяями». Почему именно тремя?
    А потому что монумент представляет собой усеченную трехгранную пирамиду, стороны которой вогнуты внутрь. В этих нишах помещены бронзовые скульптуры современного рабочего, зодчего и древнерусского воина.Сидят они спиной друг к другу, зачто и были награждены особо смекалистыми, усмотревшими в них «Трех непьющих», которые никак не могут встретиться и сообразить на троих.
    Многие туристы, не рассмотревшие памятник, называют его «Тремя богатырями». Честно, у самой поначалу возникла эта мысль, как только увидела внушительный монумент.
    А в 2007 всех насмешила одна из местных газет, на страницах которой это сооружение назвали памятником «Минину и Пожарскому». Кто из них кто, и откуда взялся третий – редакторы пояснить не удосужились.
    Памятник, установленный в центре Соборной площади, является и популярным местом для встреч, и, назначая
    свидание, люди, бывает, просто говорят: «Встретимся у Трех».Пожалуй, это самое милое…
    Высота памятника 22 метра, больше подобного сооружения
    в городе нет, так что сложно будет перепутать.
    А ведь по замыслу автора скульптур Даниила Рябичева, эти фигуры олицетворяют прошлое и настоящее города. А на
    высеченных над ними барельефах иллюстрируются важные страницы из жизни Владимира.Так, фигура русского воина с мечомв руках обращена в сторону Золотых оборонительных ворот, тех самых, через которые владимирцы уходили защищать Отечество.



    вид на Золотые ворота

    Над головой его выбиты барельефы:
    «Защита города от татаро-монгольского нашествия. 1238 г.»
    «Въезд Александра Невского в город на великое княжение. 1252 г.»
    «Ополчение Дмитрия Пожарского. 1612 г.».

    На медальонах изображены портреты славных защитников города Владимира – Александра Невского и Дмитрия Пожарского.



    фигура воина на памятнике 850-летию Владимира

    Взор скульптора, который держит на коленях тяжелую капитель колонны (и совсем не цветочный горшок, как думают некоторые), устремлен на белокаменный Успенский собор.
    Над головой зодчего в хронологическом порядке выбиты барельефы с темами владимирского зодчества и
    древнего художественного ремесла. Также можно увидеть медальоны с портретами Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского.



    фигура зодчего на памятнике 850-летию Владимира

    А над фигурой рабочего выбиты барельефы с изображениями матросов, воинов Советской армии и рабочих. Скульптура обращена в сторону промышленной части города, а именно на Тракторный завод, где в середине XX века выпускались универсально-пропашные тракторы ДТ-24. В руках рабочий держит макет этого трактора.



    фигура рабочего на памятнике 850-летию Владимира

    Так вот, думаю, что совсем они не лентяи, и, уж тем более – не дураки. Творили историю нашей великой страны, а
    весь город по непонятным причинам так их обзывает. 

    lorrichek
    Прикрепления: 5385481.jpg (82.9 Kb) · 7072783.jpg (311.9 Kb) · 7783417.jpg (95.5 Kb) · 4214761.jpg (94.9 Kb) · 6604253.jpg (96.6 Kb)
     
    holod54Дата: Вторник, 30.06.2020, 06:47 | Сообщение # 840
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3599
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    О хамло с диктаторскими замашками и фантазией Незнайки наЛуне



    «Почему терпите хамские выходки комментаторов…»
    «Вам не кажется, что у них не все в порядке с воспитанием…»
    «Как они могут унижать людей…»

    Такие и примерно такие оценки некоторых комментариев под статьями на данной странице пришли на мою электронную почту. Пытался было ответить сначала словами великого Альберта Эйнштейна, который однажды сказал: «Две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, и я еще не уверен насчет Вселенной…».
    Но потом решил, что лучше однажды поделюсь свои мыслями   на эту тему здесь же на странице.  И вот нашел для этого время.
    Более двадцати лет прослужил военным журналистом. Исколесил территорию СССР вдоль и поперек, встречался с различной категорией людей, разного уровня воспитания и  убеждений. Всегда терпеливо относился к их позиции и точке зрения. И они отвечали тем же. Это было, как
    само собой разумеющееся. Но всегда был против хамства, грубости, оскорблений, унижений и безнравственных проступков. Кого бы это ни касалось, к кому бы ни относилось. И никогда не проходил мимо таких явлений. А они встречались.
    До сих пор в памяти мое журналистское расследование о методах работы командира части в Дальневосточном военном округе полковнике Николае Ковалеве. Хам и грубиян, каких свет не видал.  Жалоб на него было невпроворот. На вопрос,почему унижает офицеров и солдат, отвечал просто: навожу порядок.
    Приемы для этого применял необычные. О чем я и поведал в своем материале на странице газеты. Какого же было мое удивление, когда через год встретил этого хама уже с
    генеральскими погонами на плечах. Оказывается, серьезный покровитель оказался у него чуть ли не в Министерстве Обороны СССР. Вот тут меня уже никто не мог остановить.
    В одном из писем кто-то из респондентов называл Ковалева непорядочным. В качестве доказательства   приводил  ряд примеров. Тогда не придал им значения.Посчитал наговором. Не верилось, что офицер может такое совершить. А тут решил проверить с привлечением сотрудников военной прокуратуры.
    Проверили, факты подтвердились. Были суд,возвращение украденного и было небо в клеточку.
    Ковалев и ему подобные – это хамло из разряда отъявленных. А есть те, что из группы неприметных, но более мерзких. На это раз пример из Уральского военного округа.
    Командир одной их воинских частей как-то предложил мне ознакомиться с накладной продуктов, из которых в солдатской столовой готовилась обеды. Взял безо всякого интереса.   Чем,размышлял, содержание накладной может меня удивить ? Тем не менее удивило.
    Оказывается, солдат и сержантов срочной службы данной воинской части кормили лучше, чем моряков-подводников.
    На их столе ежедневно были свежие фрукты и овощи, соки и шоколад. Прочитав в моем взгляде удивление и вопрос, офицер пустился в объяснения. Суть их в следующем.
    Неподалеку от гарнизона в лесу располагался коттедж,прозванный в обиходе «Лесной гостиницей». Естественно, под охраной. Там периодически останавливались для отдыха высокие должностные лица Уральского военного округа, которым командовал в то время генерал-полковник Альберт Михайлович Макашов. Заглянул и я в ту гостиницу. Осмотрел не только прекрасно
    оснащенные номера класса-люкс, но и ознакомился с содержимым холодильников, установленных там же.  Оно меня приятно удивило: коньяк армянский, водочка «Столичная», свежие фрукты и овощи, шоколад и кофе. И много чего другое, что при всем желании никак не укладывалось в суточные расходы, установленные приказом Министра обороны СССР. Разве что ( !? ) с
    помощью солдатской столовой.
    Обо всем этом я поведал в своем журналистском расследовании под названием «Лесная гостиница» или рассказ об излишествах и дефиците совести». Со временем на военной карьере некоторых военных чинов после той
    публикации был поставлен крест.
    Но рассказал об этих двух случаях из своей журналистской практики только с тем, чтобы каждый из комментаторов серьезно подумал над тем, какими словами и каким тоном он комментирует те или иные статьи.
    Некоторые хамские высказывания тех, кто страдает диктаторскими замашками и не приемлет иного мнения, кроме своего, а вместо реальных фактов в качестве доказательства использует фантазию Носовского
    « Незнайки на Луне»,  я постарался удалить. Предварительно отсканировав. На случай, если горе-комментаторы до сих пор не осознали своего поведения. И решится продолжить свои хамские выпады.Тогда им придется отвечать за свои действия уже в суде по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Штрафы предусмотрены серьезные.
    Опыт у «Опоры» в таких делах есть. Надеюсь до его применения дело не дойдет.

    Анатолий Холодилин
    Прикрепления: 1430008.jpg (39.7 Kb)
     
    Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
    Поиск:

    Форма входа

    Поиск

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 77

    Мини-чат

    Статистика