[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 04.05.2019, 17:33 | Сообщение # 616
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Своенравный генерал»: Лев Рохлин при штурме Грозного в 1994году 



У генерал-лейтенанта Л.Я. Рохлина во время войны в Чеченской республике была своя манера руководить вверенным ему подразделением – в боевой ситуации он нередко проявлял самостоятельность, игнорируя приказы вышестоящего командования, и результат того стоил.

Обходной маневр

Рохлин в Чечне два месяца командовал 8-м гвардейским армейским корпусом, участвовавшим в конце декабря 1994 года в штурме Грозного. Как рассказывал сам Лев Яковлевич (его воспоминания опубликовал в книге «Лев
Рохлин: жизнь и смерть генерала» писатель Андрей Антипов), при взятии чеченской столицы он предпринял обходной маневр: один из полков корпуса захватил и
удерживал мост через реку Нефтянку, а основные силы выдвинулись в район русского кладбища Грозного.
Поминутный ход сражения корпуса Рохлина записан в «Рабочей тетради оперативной группы центра боевого управления» данного подразделения. Лев Яковлевич говорил, что самое трудное на войне - это досконально разработать стратегию будущего сражения, все просчитать и учесть.
Рохлин спорил с командующим Объединенной группировкой российских войск в Чечне А.В. Квашниным по поводу целесообразности размещения передового командного пункта Северной группировки в Толстой-Юрте, так как считал, что он должен был находиться за боевыми порядками войск.
Генерал также неоднократно обращал внимание на недостаточность боевой подготовки военнослужащих, участвующих в боевых действиях.
Строптивый нрав Рохлина не нравился многим вышестоящим военачальникам.

Ставил предельно четкие задачи

Как пишет А. Антипов, Рохлин предпочитал, чтобы каждый командир взвода имел четкое представление о целях и задачах своего подразделения в предстоящей операции, иначе успехом она не увенчается.
Корпус под командованием генерала входил в Грозный очень осторожно, город, по словам Рохлина, предварительно тщательно изучался, каждый занятый рубеж укреплялся блокпостом. Вместе с тем министр обороны Павел Грачев торопил командующего,
требовал ускорить темпы наступления.
При штурме Грозного серьезные потери понесла 131-я отдельная мотострелковая бригада, перед которой, как утверждал Л.Я. Рохлин, даже не поставили боевой задачи. Лев Яковлевич констатировал, что захват города был
организован плохо, между войсками не было согласованности, и впоследствии это обернулось гибелью большого количества военнослужащих и потерей боевой техники.
Разведывательный батальон Рохлина не смог прорваться к расположению 131-й бригады, что потом генералу поставили в вину.К ночи 31 декабря корпус генерала был единственным подразделением российских войск, сумевшим подойти к центру Грозного и закрепиться. По свидетельству Рохлина, вышестоящее командование не имело достоверной информации о боеспособности боевиков и недооценивало их силы. Как потом подсчитали, на каждого российского военнослужащего приходилось до десятка бойцов Аслана Масхадова.
Рохлин утверждал, что его корпус не разбили только потому, что он не спешил выполнять приказы вышестоящего командования и поступал по своему усмотрению, сообразно с текущей боевой обстановкой. 

Штурм дворца Дудаева

В своем телеинтервью Л. Я. Рохлин вспоминал, что в боях за Президентский дворец наша авиация наносила удары, от которых гибли и российские военнослужащие, находившиеся в здании Совета министров. Перед захватом Дворца Рохлин переговорил с Масхадовым, предложив ему сдаться.
Генерал отверг предложения командования бомбить Дворец с самолетов и расстреливать из танков, он настоял на его штурме разведбатом. Затем без потерь его корпус занял площадь Минутка. Впоследствии город был оставлен нашими войсками, что Рохлин назвал откровенным предательствам со стороны командования.

Возвращение в Волгоград

В феврале 1995 года корпус Л.Я. Рохлина вернулся на место дислокации в Волгоград. Лев Яковлевич начал добиваться представления своих солдат и офицерам к наградам – этот процесс наверху всячески тормозился. Сам же генерал от звания Героя России, которое ему собирались присвоить, отказался, заявив, что в гражданской войне полководцам получать такие награды недопустимо.
Николай Сыромятников
Прикрепления: 9226180.jpg (37.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 17:28 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Висячий мост в Канаде

Прикрепления: 3038667.jpg (338.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 18:14 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерининский дворец - одна из самых красивых и часто посещаемых достопримечательностей Царского Села



Великолепные интерьеры дворца и роскошная садово-парковая территория не единожды служили декорациями для съемок исторических фильмов и проведения свадебных фото сессий.

Немного истории

Царское Село ведет свою историю с 1710 года. В этот год император Петр Первый подарил своей супруге Марте Скавронской, будущей Екатерине Первой, Саарское поместье с прилегающими к нему деревнями. Спустя семь лет на этом месте начинается возведение загородного дворца для императорской четы под руководством немецкого архитектора Браунштейна. Еще через семь лет
строительство резиденции завершается, и императрица присуждает ей название «Каменные палаты».



Привычный облик дворец обретает в период царствования дочери императора –Елизаветы Петровны. Дворец обзаводится третьим этажом, при этом северное крыло
венчают купола церкви, а к южному пристраивается парадное крыльцо. Фасад строения приобретает лазоревый цвет, который отлично гармонирует с позолоченными элементами декора, на многих из которых появляется именной вензель новой хозяйки резиденции.



Перемены коснулись не только внешнего облика дворца, но и его планировки. Комнаты и залы были объединены. Изменения внутренней конструкции дворца проходили под руководством архитектора Растрелли, который работал над
созданием архитектурного комплекса Зимнего дворца. Позже интерьеры резиденции не раз подвергались доработкам: в эпоху Екатерины Великой внутреннее убранство дворца приобрело античные черты, а при Александре Первом в интерьер были внесены сюжеты победы русской армии над Наполеоном



Прикрепления: 5885483.jpg (90.8 Kb) · 6738108.jpg (75.2 Kb) · 1486426.jpg (81.2 Kb) · 7468689.jpg (88.1 Kb) · 6653484.jpg (92.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 08.05.2019, 18:19 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline








Прикрепления: 1932458.jpg (374.1 Kb) · 4424962.jpg (97.9 Kb) · 5829233.jpg (54.2 Kb) · 0034130.jpg (76.6 Kb) · 2454698.jpg (69.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:44 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Блокадная память



Елена Чижова,писатель, директор Санкт-Петербургского ПЕНклуба
 

Я не историк, не публицист, не журналист. Я писатель. Собственно, газета обратилась ко мне именно как к писателю ,а также правнучке, внучке, дочери блокадников с тем, чтобы узнать мое личное мнение о ленинградской блокаде. Мнение человека, чья семья
оставалась в городе в самое страшное, смертное, время.

Под Ленинградом погиб мой дед и три его родных брата. Мой отец ушел добровольцем в ленинградское ополчение. В блокаду от голода погиб мамин брат. Статья написана несколько месяцев назад, если не ошибаюсь —в феврале. В марте Доротея Троттенберг, переводчица моих книг
на немецкий язык (она живет в Швейцарии), перевела текст. О том, что статья опубликована я узнала, когда вокруг нее началась «полемика» в российских СМИ. В тексте я, в частности, пишу о том, что «блокада —зеркало, в которое смотрится сегодняшняя Россия. Если всмотреться в это зеркало, можно многое понять».

Написав эти слова, я не предполагала, что получу исчерпывающие доказательства этого тезиса.


Одна самых из невыносимых сцен мирового кинематографа: «Выбор Софи»,те несколько секунд, когда героиня сама выбирает, кого — сына или дочь — отправить на смерть. Эту сцену я смогла пережить только один раз. Потом, пересматривая фильм, отключала изображение и звук. Тому, кто хочет представить себе, что такое ленинградская блокада, надо понять: зимой 1941-1942 многим ленинградским матерям приходилось делать выбор:
кого из детей кормить?
В наших семьях память о блокаде передается из поколение в поколение. Эта память — неутолимая боль и общая травма ленинградского сознания: в каждой семье есть свой мартиролог — список тех, кто умер или погиб.
3 июля1941-го моей маме исполнилось 10 лет. Ее мать работала на обувной фабрике. Бабушка — в приемном покое больницы Коняшина. На Урал в эвакуацию они уехали в августе 1942-го, пережив то, что ленинградцы до сих пор называют «смертным временем». В живых они
остались по одной единственной причине: уходя на фронт, мамин отец купил машину дров и забил окна в комнате фанерой. А еще раньше, в мае, он разобрал большую печку и сложил новую, маленькую: чтобы ее протопить, хватало 2-3 поленьев.
Той зимой они страдали только от голода. Ленинградцы знают: голод и холод вместе — гарантированная
смерть. Но для меня, родившейся после войны, это означает, что мамин отец и мой дед, погибший под Ленинградом 27 января 1944 года (эта дата — День
полного снятия блокады), не верил официальной пропаганде, твердившей, что война долго не продлится, крайний срок до осени, когда фашистские войска будут отброшены.

Мое детство прошло под знаком молчания. Теперь я понимаю, блокадная память моих родных была заперта двойным запором: снаружи и изнутри.
Изнутри, потому что блокада — боль, о которой тяжело и страшно рассказывать; снаружи, потому что их мучил страх сказать «что-нибудь лишнее»: еще во время войны тема блокады стала подцензурной — советское  государство делало все, чтобы скрыть правду. Именно с этой целью в 1946 году власти разорили народный музей, куда ленинградцы передавали свои блокадные дневники и личные вещи — в надежде, что память об их страданиях не исчезнет. Люди старшего поколения помнят костер
во дворе разоренного музея, в котором эти дневники и вещи жгли.
Под запретом оставалось и подлинное число жертв среди мирного населения. Лишь после Перестройки об этом было сказано открыто: от 1.000. 000 до 1.200.000.
Как все большие цифры — эту цифру невозможно себе представить. Но можно посмотреть на лица. В нашем семейном архиве сохранилась довоенная фотография: десятилетняя мама и ее подружки, с которыми она играла
во дворе. На фотографии девять девочек. В блокаду умерло
шестеро. Осталось трое. (Из мальчиков, живших в их дворе — на фронт их призывали постепенно, год за годом, — назад не вернулся ни один).
Молчание мамы и бабушки не означает, что в детстве я ничего не знала про блокаду. От своей памяти им было не скрыться.
Я помню: когда они вспоминали, у них менялись голоса. Становились беззащитными, словно они стеснялись своих страданий. Разговаривали они потихонечку, между собой. И порой проговаривались. То вдруг мама скажет: «В нашей семье мальчики не живут» — а я, четырехлетняя девочка, сижу и гадаю: какие мальчики, почему не живут?
То бабушка упомянет про какие-то «мягкие части». Скажет: «Утром подходишь к больнице, они лежат целые; вечером идешь — все мягкие части вырезаны».
(Что такое блокадный каннибализм, я догадалась прежде, чем бабушка мне об этом рассказала).
Прикрепления: 6583468.jpg (47.9 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:56 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Так и получилось, что все главное, что знаю о блокаде, я подслушала. Я имею в виду, не сведения, которые можно
почерпнуть из книг или из дневников. Их я тоже прочла немало.
Но что такое ленинградская блокада, я поняла, кажется, лет в пять. С этих пор никакие официальные мифы на меня
не действовали — я до сих пор уверена: это они, мои мама
и бабушка (своими тихими разговорами) вложили в меня особый блокадный
камертон, позволявший легко отличать правду от лжи. Блокадная память моего поколения — медленный, долгий процесс переосмысления,когда постепенно приходишь к выводу, что в трагедии ленинградской блокады виноваты Гитлер и Сталин: эту трагическую фугу, они, два самых
страшных диктатора XX века, сыграли в четыре руки. Партия Гитлера очевидна: во избежание собственных потерь в живой силе и технике, неизбежных при боях в крупном городе, он принял «научно обоснованное» решение: уморить ленинградцев голодом и холодом —
всех, включая стариков и детей.
В глазах Сталина, Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти. Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые, для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда. Ничем иным невозможно объяснить, почему в условиях, когда в блокадное время на Большую землю шли составы с военной техникой, которую выпускали ленинградские заводы, Сталин и его приспешники не организовали регулярное снабжение города продуктами питания. Хотя бы в количествах совместимых с жизнью.
Но обратно, с Большой земли эти железнодорожные составы шли груженые сырьем (тысячи тонн металла нужных марок), комплектующими и инструментами
— по подсчетам историков было задействовано не менее 100 эшелонов.
Я — не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих
эшелонов могла спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней.
Сейчас, по прошествии 75 лет, когда открыты архивы (далеко не все!) вопросов, связанных с блокадой, больше чем ответов. Но я уверена — рано или поздно правда найдет себе дорогу. И общая, и личная, которая хранится в каждой ленинградской семье.
Мой скромный вклад в общую блокадную память — роман «Город, написанный по памяти». В его основу легли мамины рассказы (года два назад, понимая, что потом может быть поздно, я записала их на пленку), семейные фотографии, рассказы бабушки и мучительные истории, которые я пережила сама.
Представьте. Звонок в дверь. Ты открываешь и видишь старика.Рядом с ним женщина — твоих, средних, лет. Старик стоит молча, опираясь о ее руку. Говорит она. «Вы уж простите, мы приехали издалека, отец, мальчиком, жил здесь в блокаду, в сорок четвертом они уехали, но так и не вернулись, он просил, давно, но все как-то не получалось, знаете, как бывает, то денег нет, то времени…»
Она замолкает, чтобы дать тебе время — понять и растерянно отступить в сторону, старясь сдержать слезы, радуясь, что тебе ничего не стоит сделать по его слову, воплотить то, о чем он всю свою жизнь мечтал. Он идет, больше не опираясь, из комнаты в комнату. Ты — следом, бормоча: простите, тут все по-другому, ремонт, двери, окна…
«Нет, — его пальцы дрожат, когда он кладет руку на стену. — Все осталось, как было. Теперь можно умирать».
Моя блокадная память — это, когда читаешь эссе Винфрида Зебальда о ковровых бомбардировках Кельна, и в твоей голове вертится неотступная мысль: «Там, у них, тоже был ад».
А еще моя память это — стыд: за то, как российское государство относится к оставшимся в живых блокадниках. С одной стороны, военный парад на Дворцовой площади в День снятия блокады. А с другой, «Блокадное общество» (официальная организация, финансируемая городскими властями), в качестве поздравления с Новым годом подарило моей маме три пачки крекеров, сухого печенья; мало того, просроченных.
О том, что в этот момент почувствовала мама, я, щадя ее,
не спрашивала. Просто выбросила подарок в помойку. Тема блокады до сих пор раскалывает российское общество. Даже теперь,по прошествии десятилетий, вокруг «блокадной  правды» идут бои.
За вопрос: «Не разумнее ли было сдать Ленинград, чтобы избежать ужасов блокады?» — телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия.
За такой вопрос, заданный публично, можно получить обвинение в «фальсификации истории» или в «экстремизме». В то же время при случае официальные власти пользуются этим вопросом для дискредитации своих
политических оппонентов. Так, временный (до осенних выборов) губернатор Петербурга обвинил оппозиционного депутата: якобы, тот заявил, что город следовало
сдать. Когда оскорбленный депутат, защищая честь и достоинство, попытался подать в суд, его иск не был принят к рассмотрению.
Прикрепления: 3808778.jpg (293.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.05.2019, 10:15 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Не надо быть особенно прозорливым, чтобы увидеть: дело не в самом вопросе, а в том, что у нынешних властей, наследников советской идеологии, любые размышления о блокаде, выходящие за рамки официального дискурса (включая подлинную роль Сталина), вызывают слепую ярость.
Их «память» — не страдания умиравших в голодных муках
ленинградских детей, а величественные монументы и торжественные мероприятия, во время которых на все лады воспевается подвиг ленинградцев, защитивших город от нацистских полчищ.
На фоне нынешней милитаристской риторики о муках и страданиях принято упоминать вскользь. Мне жаль, что в европейском сознании тема блокады — в отличие от Холокоста и сталинского ГУЛАГА — остается маргинальной. Между тем блокада — зеркало, в которое смотрится сегодняшняя Россия. Если всмотреться в это зеркало, можно многое понять.
Прикрепления: 7459203.jpg (80.8 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 18:17 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Попытка президента оправдаться»: эфир про «Курск» 

Последняя передача Сергея Доренко на ОРТ — именно таким он останется в истории русской журналистики



 9 мая погиб журналист Сергей Доренко, который с 2014 года был главным редактором радиостанции «Говорит Москва».
Большинство россиян знают Доренко как ведущего программы «Время», а затем собственной авторской программы на ОРТ (сейчас — Первый канал) в конце 1990-х. Доренко уволили с федерального телевидения в сентябре
2000 года после выхода в эфир выпуска, посвященного гибели подлодки «Курск». В нем журналист резко раскритиковал действия властей и лично президента Владимира Путина во время спасательной операции. Вот этот
выпуск.
 
https://www.youtube.com/watch?v=KnfzQu2X97o 

«Авторская программа Сергея Доренко» обеспечила ему прозвище«телекиллер». Накануне отставки Бориса Ельцина Доренко в своей передаче агрессивно критиковал и рассказывал подробности личной жизни бывшего
премьер-министра Евгения Примакова и мэра Москвы Юрия Лужкова — лидеров оппозиционного блока «Отечество — Вся Россия» и потенциальных соперников Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.
Доренко не скрывал,что целенаправленно выступал против оппонентов Путина.«Я сказал: „Это будет мой удар с правой за [то, что произошло с подводниками из] Видяево“», — объяснил Доренко свой мотив выпустить передачу с рассказом о гибели «Курска» и критикой Путина, который стал президентом за полгода до катастрофы.
Доренко показал в эфире федерального телеканала,
в каких условиях вынуждены жить российские подводники, последовательно указал на ошибки и неточности в высказываниях президента, упрекая его в попытках оправдаться за гибель моряков.
«Главный вывод в том, что власть не уважает нас всех. Поэтому лжет. И главное — власть обращается с нами так только и исключительно потому, что мы ей это позволяем. Всего вам доброго», — сказал он зрителям перед уходом из эфира.
Прикрепления: 3344856.jpg (7.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 20.05.2019, 06:05 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Поцелуй жизни»

Многие хихикают над этой очень известной фотографией, некоторые недоумевают,но далеко не каждый знает историю ее возникновения.



В тот день стояла просто невообразимая жара и ничего не предвещало беды, громкий гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида.Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения, многие из проводов перегорели…
Линейные электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене проводов, когда Рэндалл случайно коснулся одного из высоковольтных проводов, по которому шел ток. Разряд в более чем 4000 вольт мгновенно прошел через его тело, сердце не выдержало такой бешеной нагрузки и остановилось.
Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего в 2000 вольт.
Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях, его напарник Джей,не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез!
В такой ситуации очень трудно провести нормальную
реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.
«Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание,бережно придерживая его за голову», - рассказывал фотограф Рокко Морабито, оказавшийся там совершенно по
другому поводу. - Я отступал все дальше и дальше, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».
Наконец Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а это фото разлетелось по всему миру.
Хорошо иметь рядом таких друзей. Поступок Джей Томпсона достоин уважения. Только после этого, он отцепил страховку напарника, и закинув его себе на плечо спустился с ним на землю.
К тому моменту, когда прибыли спасатели Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришел в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.
За эту фотографию Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию -самую престижную награду среди журналистов и фотографов-репортеров. 
 Белка Затейница (Шелл)
Прикрепления: 7406398.jpg (238.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.05.2019, 07:24 | Сообщение # 625
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Дивизия СС «Викинг»: почему Красная Армия так и не смогла её уничтожить



Дивизия СС «Викинг» относилась к числу элитных соединений и была первой, в которой служили (вместе с немцами) иностранные добровольцы из «расово приемлемых  народов», к числу которых фашисты относили в первую очередь представителей скандинавских стран.
Эта дивизия поставила два взаимоисключающих«рекорда». Согласно советским данным, она чаще других эсэсовских частей полностью уничтожалась в ходе различных операций. Но в то же время это была единственная дивизия СС, которая так ни разу и не покинула Восточный фронт и не прекращала участия в боях.
Описание боевых действий дивизии можно найти в большом количестве книг. И во бщих трудах по истории СС,
Впервые об уничтожении дивизии «Викинг» было сообщено после битвы за Ростов-на-Дону в 1941 году. В сообщении ТАСС «В последний час» дивизия была упомянута в числе разгромленных. Из очень пафосного описания этого сражения в книге И. Х. Баграмяна «Так начиналась война», можно узнать, что солдаты дивизии «…нашли себе могилу в широких просторах донецких степей» и что теперь ее можно «навсегда вычеркнуть из списков».
В наступлении на Ростов дивизия «Викинг» прикрывала фланг 1-й танковой армии, обеспечивая оборону на участке около 60 км. В ходе контрнаступления советских войск сдерживала наступление 37-й советской армии и успешно отошла на рубеж реки Миус.
В 1942 году дивизия воевала на Кавказе, а после окружения армии Паулюса в Сталинграде, «Викинг» включили в состав деблокирующей группировки. К тому
моменту она уже именовалось 5-й панцергренадерской дивизией СС.
Когда дивизия прибыла к месту боев, ей пришлось уже не прорывать совестную оборону, а прикрывать отступление своих войск. По советским источникам, дивизия в ходе этих боев то ли полностью потеряла боеспособность, то ли была разгромлена.На самом деле дивизия «Викинг» была последней, вышедшей по так называемому«Ростовскому коридору». После чего она заняла оборону на рубеже реки Северский Донец, имея в своем составе около 15 тыс. человек и всего два десятка исправных танков.
В следующий раз эта дивизия фигурировала в числе разгромленных в ходе операции «Румянцев» (она же Белгородско-харьковская наступательная операция), хотя речь о полном разгроме не шла.
5-я панцергренадерская дивизия СС продолжала вести боевые действия и вначале 1944 года попала в Корсунь-Шевченковский «котел», который западные историки именуют «Черкасским». К тому времени она уже была переформирована в танковую.
В советское время утверждалось, что все немецкие войска, попавшие в «котел»,были уничтожены. Как написано в книге «Воспоминания и размышления» Г. К. Жукова: «…шло ожесточенное сражение по уничтожению прорвавшихся колонн немецких войск, которые в основном были уничтожены и пленены. Лишь нескольким танкам и
бронетранспортерам с генералами, офицерами и эсэсовцами удалось вырваться из окружения…».
Однако из числа 60 тыс. попавших в «котел» солдат вырваться из окружения смогло около 30 тыс., плюс еще около 10 тыс. раненых вывезли. Основу ударной группировки, пошедшей на прорыв, как раз и составляла дивизия «Викинг».
Конечно, потери были огромные. К началу операции 5-я танковая дивизия СС имела свыше 15 тыс. человек, на прорыв пошло около 12 тыс., а вышло из окружения 8278 человек.После этого дивизию отправили на отдых и пополнение, но вместо отдыха она уже в марте приняла участие в операции по деблокированию Ковеля. На тот момент в строю оставалось около 4000 человек, 22 танка и 17 штурмовых орудий, вырвавшихся из «котла». Их усилили 16 танками «Пантера».
После Ковеля остатки «Викинг» все-таки отправили в тыл. Но, в отличие от других соединений, которые уходили на отдых в Германию или Францию, 5-я танковая осталась в Польше и уже в июне приняла участие в боях в районе
Варшавы.
В феврале 1945 года дивизию перебросили в Венгрию, где она принимала участие в попытках деблокировать окруженные в Будапеште войска.В боях за Будапешт, по советским источникам, 5-я танковая дивизия СС вновь была разгромлена. Однако в марте 1945 года «Викинг» приняла участие в операции «Пробуждение весны», у нас известной как «Балатонская операция».
В ходе Венской наступательной операции советскими войсками были окружены 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» и 5-я танковая дивизия СС «Викинг». Тогда они были (по советским источникам) уничтожены в последний раз. На самом деле обе дивизии в последний момент вырвались из смыкавшегося кольца.
В мае 1945 года дивизия «Викинг» находилась в Штирии (Австрия).
Послеизвестия о капитуляции Германии командир дивизии Карл Ульрих приказал двигаться
в сторону территории, контролируемой американскими войсками. 5-я танковая дивизия СС «Викинг», сохранившая боеспособность, 9 мая сдалась американцам
возле города Пассау в Германии.


КириллШишкин
Прикрепления: 5446843.jpg (157.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.05.2019, 07:38 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Сидор Ковпак: почему этого советского партизана немцы боялись больше всего



О легендарном руководителе партизанского движения на Украине С. А. Ковпаке написаны книги и сняты фильмы. Но некоторые биографические сведения о Сидоре Артемьевиче широкому кругу обывателей до сих пор неизвестны.

«Попы и полиция»

Как писал биограф С. А. Ковпака, доктор исторических наук Л. Е. Кизя, в прошлом политрук партизанского соединения Сидора Артемьевича, первая «крамольная» книга про царский режим, прочитанная молодым помощником приказчика Ковпаком, называлась «Попы и полиция», причем снабдил ею юношу сын приказчика, увлекающийся идеями социалистического переустройства государства.

Николай II награждал его лично

Во время Первой мировой войны в 1915 году в Галиции император Николай II лично приколол ефрейтору Сидору Ковпаку два Георгиевских креста и две медали за
боевые заслуги.
Впервые в своей жизни Ковпак выступил на митинге летом 1917 года,когда его после Февральской революции избрали в солдатский комитет своего пехотного полка. Перед тем как «двинуть речь» Сидору пришлось сбросить с трибуны
подполковника, выступавшего за продолжение войны.

Без боя захватил почту и телеграф

В своем родном полтавском селе Котельва Ковпак организовал красный партизанский отряд из 120 бывших солдат, который за одну ночь без единого выстрела захватил почту, телеграф, волостное правление, разоружил охранное подразделение местной власти – таким образом в Котельве была утверждена советская власть.
В партию Ковпак вступил 29 мая 1919 года, воюя с белыми командиром Котельвинского партизанского отряда.
В 25-й дивизии В. И. Чапаева Сидор Ковпак начал служить, переболев сыпным тифом. Будучи заместителем командира оружейно-трофейной команды, Ковпак с подчиненным однажды вынесли большой арсенал оружия и боеприпасов из алтаря действующей церкви, где все это было спрятано кулаками.

Военком и председатель

В 1924 году С. А. Ковпака назначили военным комиссаром Павловского округа и спустя некоторое время крестьяне избрали его председателем Вербковского колхоза имени Ленина.  Биографы Ковпака подчеркивают, что это был уникальный случай совмещения таких разных должностей.

Жена била его рогачом

Один из эпизодов биографии С. А. Ковпака опубликовал даже юмористический журнал «Перець». Сидор Артемьевич женился поздно, на 37 году. У супруги Екатерины нрав был суровый. А Ковпак одно время сильно увлекался театральной самодеятельностью. Однажды ему досталась роль распутного гуляки, которую артист исполнил блестяще, аплодировали все, кроме жены.
Дома ревнивая Катерина так отходила Ковпака рогачом (ухватом, которым достают чугуны из печи), что с театральной карьерой Сидору Артемьевичу пришлось
расстаться. Потом С. А. Ковпак со смехом вспоминал, что, может, и стал бы настоящим артистом, «если бы не рогач».

Успешно воевали даже с танками

Когда началась Великая Отечественная война, С. А. Ковпаку исполнилось 55лет, эта война у него была третьей по счету. В первом партизанском отряде, который возглавил Ковпак, воевало всего 42 бойца. Но и со сравнительно небольшим количеством партизан отряд Ковпака успешно отражал даже танковые атаки гитлеровцев – партизаны минировали лесные тропы и вражеские бронемашины, углубившись в лесную гущу, подрывались.
Первое боевое знамя Путивльского партизанского отряда С. А. Ковпака было сделано из пионерского знамени, захваченного при подрыве партизанами тягача с
гитлеровским танком – знамя нашли в башне, с которой впоследствии сняли все вооружение.
В августе 1942 года Ковпак с сослуживцами встречался в Кремле со Сталиным. Там Сидору Артемьевичу была вручена первая Золотая Звезда Героя Советского Союза.
Эта встреча стала предвестником знаменитого Карпатского рейда, в котором приняли участие уже 2 тысячи партизан.

Николай Сыромятников
Прикрепления: 6590988.jpg (33.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 24.05.2019, 06:44 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
23 мая 2019 года исполнилось 23 года со дня мученической кончины православного воина, погибшего за веру, Евгения Родионова.



Мама солдата.

В 1996 году Любовь Родионова обошла всю Чечню в поисках сына На трассе М-4 «Дон» есть поклонный крест и надпись «Воину Евгению», выложенную на склоне
большими буквами. О каком воине речь?

23 года назад 19-летнего воина Евгения Родионова боевики обезглавили за отказ снять с себя православный крест. Это
произошло 23 мая 1996 г. в Чечне в селе Бамут. В его день рождения. Спустя несколько месяцев после казни мама Жени — Любовь Васильевна — лицом к лицу встретилась с убийцей сына, полевым командиром Р. Хайхороевым.
«Ты вырастила борзого сына! — заявил ей боевик в присутствии представителя ОБСЕ. — Он дважды пытался бежать. Мы предлагали ему снять крест, принять нашу веру и воевать против федералов. Он отказался. Таких мы убиваем. Придёшь ещё раз — и тебе конец, не испытывай
судьбу!»
Чего ждали боевики? Судьбу мама Жени испытывала все 9 месяцев, за которые исходила более 70 сёл и горных аулов в поисках сына: «Чечню с тех пор я знаю лучше, чем наш подмосковный посёлок Курилово», — рассказывает «АиФ» Любовь Васильевна Родионова.
Евгений Родионов был взят в плен в феврале 1996 г., когда на их блокпост напали боевики. Бандиты передвигались на машине «скорой помощи». Кроме Жени в плен попали ещё трое однополчан — мл. сержант Андрей Трусов, рядовые
Александр Железнов и Игорь Яковлев. Следы неравной борьбы (боевиков было в разы больше) останутся на снегу даже спустя неделю, и Любовь Васильевна увидит их
собственными глазами.
А на седьмой месяц поисков услышит: «Твой сын погиб. Ищи его в Бамуте...»
Любовь Васильевна узнает, что и Женя, и трое его однополчан отказались отправлять родным просьбу о выкупе — понимали, что у родителей нет таких денег. Три месяца они были в плену, подвергались пыткам, но ни одного из ребят боевикам сломить не удалось.
Останки сына Любовь Родионова откапывала собственными руками, а перед этим 17 раз ездила на переговоры с убийцей Жени, чтобы он указал точное место. Хайхороев постоянно выдвигал новые требования. Решающим стали деньги, которые Любовь Васильевна заплатила боевикам, заложив квартиру.
«Бандитам я поклялась молчать. Молчать о том, что был заплачен выкуп, что тела казнённых ребят лежали незакопанными две недели. Масхадов издал приказ, чтобы обезображенные тела наших солдат не выдавать до тех пор, пока невозможно будет опознать следы зверств боевиков. Они хотели выглядеть перед ОБСЕ и в глазах мировых СМИ не палачами, а воинами. Ждали, когда время скроет следы преступления и они смогут сказать, что Женя и трое его однополчан, Андрей, Александр и Игорь, погибли при бомбёжке федералов.
Молчать об этом я не смогла... Когда я привезла Женю в наш посёлок, был вечер. Собрались все те, кто его знал. А ночью я осталась с ним одна. И не могла наговориться. Я так долго его искала, — продолжает Любовь Васильевна. — Вспомнила многое. В отдельную двухкомнатную квартиру мы переехали в 1994 г. А до этого жили в общежитии, я работала на трёх работах, уходила в 6 утра. Женя сам вставал в школу, возвращаясь домой, готовил обед. Он рано повзрослел. У него была удивительная особенность в
обычном видеть прекрасное — мог пройти мимо осенней лужи, сказав: «Что ты там видишь? Грязь? А ты попытайся увидеть там небо».
Из армии он прислал мне на день рождения стихотворное поздравление: Я тебе много счастья желаю Чтобы много
ты лет прожила Чтоб всегда ты была молодая И всегда чтоб со мною была

Как затронуть сердца?

В день похорон я сама переложила сына из «цинка» в деревянный гроб. А через пять дней похоронили и папу Жени — Александра. Он умер на могиле Жени — положил на неё десять шоколадок, обнял землю и больше не встал. Мы расстались с Сашей, когда Жене было 7 лет. Они с сыном любили друг друга, общались. Теперь лежат рядом.



В 100 м от могилы сына — древний храм в честь Вознесения Христова, в день гибели Жени, 23 мая 1996 г., Церковь отмечала именно этот праздник
— Вознесение. И ещё это день рождения сына. В день казни ему исполнилось 19 лет. Под Бамутом, на месте, где мы обнаружили тела ребят, установить православный крест нам помогли мусульмане со словами: «Мы хотим, чтобы Бог
простил нам эту невинную кровь, чтобы снял с нашего села проклятие». Историю пленных ребят там знали все». Любовь Васильевна признаётся, что не перестаёт
удивляться, сколько людских сердец затронула судьба её сына: «Он так мало успел при жизни. И так много после смерти. На могилу сына приезжают тысячи людей.
Прикрепления: 8401709.jpg (61.2 Kb) · 0433568.jpg (111.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 24.05.2019, 06:54 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Создаются музеи Жени Родионова, о нём выходят книги в России, Сербии, Черногории, Греции. За границей его называют Евгений Русский.
Меня потряс случай, когда на могилу Жени пришёл ветеран Великой Отечественной войны и в знак уважения оставил свои боевые награды. Сам Женя посмертно награждён
орденом Мужества».
Мы разговариваем с Любовью Васильевной на кладбище. Надпись на кресте, осеняющем могилу её сына, гласит: «Здесь покоится русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрёкшийся от Христа, казнённый под Бамутом 23 мая 1996 г.».

С места, где упокоился Женя, открывается захватывающий вид на леса и поля.
«Люблю сюда приходить — здесь много неба. Но что будет с могилой, когда не станет меня? Неухоженная могила считается бесхозной, и туда подзахоранивают других. Нужен закон, который сделает солдатские могилы неприкосновенными по всей стране. Наши сыновья ценой жизни сохранили целостность Российской Федерации, неужели государство не найдёт сил и средств ухаживать за участками земли 2 на 2 метра, где покоятся герои?»

Поклонный крест на трассе М4 — один из народных знаков
почитания воина Евгения. Многие сигналят, проезжая мимо, словно отдавая честь. А мама солдата, оглядываяь на прошедшие годы, говорит: «Все эти годы стараюсь жить так, чтобы, когда мы встретимся с Женей в вечности, ему не было за меня стыдно».

Мария Позднякова
 
holod54Дата: Пятница, 24.05.2019, 07:26 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Талантливый клинок неизвестного мастера



Любитель холодного оружия случайно наткнулся на очень необычный нож.Красивый клинок от неизвестного мастера еще в особых ножнах выглядит очень футуристично, лезвия же не видно вовсе.Нож вынимается только после того, как откроется секретный замок.
Внутри второй половинки рукояти скрыта еще и вилка — удобно.И это еще не все. Оказывается, лезвие имеет в два раза большую длину, чем казалось в начале.Для того, чтобы открыть его в полный размер, нужно нажать еще одну секретную кнопку. Не знающий человек ни за что не догадается

Видео: https://social.dnpmag.com/blog....1&pad=1
Прикрепления: 8646724.jpg (33.0 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 24.05.2019, 08:52 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Красота!!!



Автор -молодец!
Творческие задатки, образное мышление,талант художника и  ловкость рук мастера делают его работу поистине бесценной и приятной во всех отношениях.
Прикрепления: 1251814.jpg (62.3 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика