[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.11.2017, 16:37 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Московский Кремль.Фото: www.russianlook.com

Гасли ли звёзды когда-нибудь?

Да.Гасли они всего два раза. Первый раз их потушили во время Великой Отечественной войны и накрыли брезентом для того, чтобы Кремль не был так заметен для
немецкой авиации.
Второй раз звёзды погасили в 1999 году по просьбе режиссёра Никиты Михалкова для съёмок«Сибирского цирюльника».

Часто ли звёзды ремонтируют?

Реконструкция проводилась два раза. Первый раз в 1945–1956 годах, когда звёзды пострадали во время войны, повторно — в 1974 году. Техническое обслуживание кремлёвских звезд происходит обычно раз в пять лет. Чтобы подняться к ним, используются специальные подъёмные конструкции и леса.
В 2010 году в Москве прошёл ледяной дождь, и на звёздах образовались гигантские сосульки длиной до трёх метров. Их пришлось счищать.
http://www.aif.ru/dontkno....gn=main
Прикрепления: 8081656.jpg (496.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:57 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила жизни Сергея Витте

Главный железнодорожник Российской империи — о презрении Николая II к японцам, чтении скабрезных книг, прогулках с револьвером и Дюма-отце. Из курса № 49 «Как железные дороги изменили русскую жизнь».

Сергей Витте (1849–1915) — одна из клю­чевых фигур в истории России кон­ца XIX — начала ХХ века, председатель Совета министров и фактический ав­тор манифеста 17 октября 1905 года — документа, став­шего важным шагом к появ­лению в России консти­туции.
Свою блестящую карьеру Витте начал в управлении Одесской железной дороги и за 12 лет дослужился от специа­ли­ста по эксплуатации железных дорог до  министра путей сообщения.
С же­­лезной дорогой были связаны его важней­шие шаги на посту министра фи­нан­сов: в частности, именно он инициировал резкое ускорение темпов строи­тельства
Трансси­бир­ской магистрали.  



Сергей
 Витте. 1880-е годы. Library of Congress 

В юности я вечно сидел на гауптвахте.

Мои родные смеются надо мною по поводу того, что я утверждаю, что когда мне было всего несколько месяцев и в Тифлисе началась эпидемия, то я помню, как мой дед взял меня к себе на лошадь и верхом увез из Тифлиса в его окрест­ности. Я до сих пор помню тот момент, когда я ехал у него на руках, а он сидел верхом.
Я помню, что, когда мне было всего несколько лет, в комнату вошла моя мать, которая рыдала, потом сюда же пришли мой дед, бабушка, тетка — и все они навзрыд
рыдали. Причиной их слез и рыданий было полученное только что известие о смерти императора Николая Павловича. Это произвело на меня сильное впечатление; так рыдать можно было, только потеряв чрезвычайно близкого человека.
Вся моя семья была в высокой степени монархической семьей, и эта сторона характера осталась и у меня по наследству.
Когда я быле ще совсем мальчиком, на Кавказ приехал Дюма-отец. Он одел­ся в черкеску, и в таком костюме его всюду возили, заставляя пить массу вина.
На Кавказе молодые люди вели ориги­нальную, полную удивительных при­клю­чений жизнь. Я, будучи мальчиком,
часто встречал конвой наместника, и они, нисколько не стесняясь, занимались на улице следующим: бросали на землю яйцо и затем скакали по улице, стреляя в него; кто по­па­дал в это яйцо, тот получал известный приз.
В гимназии занимался я очень плохо, большею частью на уроки не ходил. Приходя утром в гимназию, я, обыкновенно, через один час уже выпрыгивал из окна на улицу и уходил домой.
Я пользовался уважением в среде студен­чества.
На экзамен по богословию я пришел, ничего не зная. Мне достался билет о браке. Я вышел и решительно не знал, что мне отвечать, но профессор Палимпсестов знал, что я самый лучший студент в университете, поэтому он обратился ко мне с таким
воп­росом: «Скажите, пожалуйста, вы читали „Физиологию брака“ Дебу?»
Я действи­тельно ее читал — потому что это была книга
скабрезного содержания. Профессор и архи­ерей были очень удив­лены его вопросом и спросили, какая это книга. Палимпсестов ответил им, что «это прекрасная книга, и раз Витте читал эту книгу, значит, он отлично знает богословие».
Преподавание богословия в настоящее время поставлено весьма и весьма неудовлетворительно. Даже не то что неудовлетворительно, а прямо постыдно.
Нигде в цивилизованных странах нет такого количества безграмотных,как у нас в России. Можно сказать, что русский народ — если бы только он не был народом христианским и православным — был бы
совершенно зверем. Единственно, что отличает его от зверя, — это те основы рели­гии, которые переданы ему механически или внедрены в него посредством крови.
Я отлично помню то время, когда в каждом полку большая половина офице­ров были местные туземцы, и эти туземцы — грузины, армяне, татары — в рус­ских офицерских формах вели русского солдата на те бои, которые так просла­вили кавказскую армию. А потому
сказать, что в военной и государст­венной службе туземцы нам более не нужны — по меньшей мере близоруко, если не упо­­требить более жесткое слово.
Кто создал Российскую империю, обратив полуазиатское царство в самую влиятельную европейскую державу? Только сила штыка армии. Не перед на­шей же
культурой, не перед нашей бюрократической церковью, не перед на­шим богатством и благосостоя­нием преклонялся свет. Он преклонялся перед нашей силой.
Если войны бывают нынче редки, то потому,что происходит постоянная война.
От каких ничтожных случайностей зависит судьба народов и колесо исто­рии поворачивается в ту или другую сторону.

Прикрепления: 9444059.jpg (72.7 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:06 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз мы везли императора Александра II в Одессу. Поезд остановился на не­сколько минут на станции Бирзула. Император захотел прогуляться
и, чтобы не быть замеченным публикой, вышел на платфор­му — но не на ле­вую сторо­ну, куда был выход и где его все ждали, а на правую. Между тем начальник станции и обер-кондуктор этого не заметили, и, когда наступило время отправ­ления поезда, он был отправлен. Таким образом, отправили поезд, а император остался
на станции.
В царствование императора Александра III сделался полный переворот в же­лез­но­­дорожном деле, как с точки зрения практической, так и теорети­ческой. 



Групповой портрет Саввы Мамонтова с путейцами. Картина Михаила Врубеля. 1891 год.В центре — Сергей Витте. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» 

 Когда я был управляющим Юго-Западных железных дорог , я получал содержание гораздо больше, нежели потом получал в качестве министра и пред­седателя коми­тета министров. Я был человеком совер­шен­но
само­стоятельным, правление в мои дела не вмешивалось, я был сам по себе и ни­сколько не зависел ни от адми­нистрации, ни от кого-либо другого.
Я имел счастье, где бы ни служил, пригла­шать талантливых сотрудников, что, по моему мнению, составляет одно из самых главных и необходимых досто­инств админи­страторов по крупным делам, а по государ­ствен­ным в осо­бен­но­сти. Лица, которые не умеют выбирать людей, не име­ют нюха к людям, мне кажется, не могут быть хорошими адми­ни­страторами и управ­лять большим делом.
Самой главной моей работой был«Устав Российских железных дорог».
У меняв Киеве, в паровозной и вагонной мастерской, имеется громадный паровой молот. Если положить
на наковальню громадный кусок железа и уда­рить по нему этим молотом, то от удара железо обратится в лист. С анархиста­ми такой молот — как и вся сила государства — справиться не может. Проис­ходит это потому, что, если, например, под этот самый молот мы подло­жим микроскопическую песчинку железа, то можем бить
этим молотом сколько угодно, а песчинке никакого вреда не нанесем. Так и тут: вся государ­ственная сила не может справиться с этими анархистами.
Революция по своим приемам всегда бессовестна,  лжива и безжалостна.
Очень часто правители говорят по тому или другому случаю ряд красивых фраз, которые затем забываются через полчаса.
Мыслить можно консервативно, но дей­ство­вать нужно либерально.
Большинство наших дворян представляет собой кучку дегенератов,кото­рые, кроме своих личных интересов и удовлетворения личных похотей, ничего
не признают, а пото­му и направляют все усилия на полу­чение тех или иных милостей за счет народных денег, взыскиваемых с обеднев­шего русского наро­да для государственного блага.
Под влиянием трусости ни одно качество человека так не увеличивается, как глупость.
Большинство из правых — это такие негодяи, которые под видом защиты кон­сервативных принципов, защиты самодер­жавия, государя и русских начáл преследуют свои личные выгоды и в своих действиях не стесняются
ничем, идут даже на убийства и на всякие подлости.
Человек —существо крайне сложное, не только фразой,но целыми страни­цами определить его трудно.
Нет такого негодяя, который когда-либо не сделал чего-либо хорошего. Нет также такого честнейшего
и благороднейшего человека, который когда-либо дурно не помыслил и не сделал гадости. Нет также и дурака, который когда-либо не сказал чего-либо умного, и нет такого умного, который когда-либо не сделал чего-либо глупого.
Философы-математики,к которым принадлежу и я, относятся с презре­нием к математикам-исчислителям, а математики-исчислители, среди кото­рых есть много ученых, весьма знаменитых, смотрят на математиков-фило­софов как на людей в известной степени «тронутых».
Немецкая глупость есть глупость особого рода. По-немецки можно быть глупым и одновременно дельным человеком, довольно умным в той специаль­ности, которой немец себя посвящает.Мне лично Бисмарка никогда не при­шлось встретить, но говорили мне, что Бисмарк постоянно мною интересовался и, когда видел русских, постоянно гово­рил с ними обо мне.

Прикрепления: 3487090.jpg (118.5 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 06:29 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Операция «Картель»: как КГБ покончил с самой большой преступной группировкой в СССР


Эти советские промышленники начала 70-х годов ворочали почти миллиардными суммами в современном рублевом исчислении. Занимаясь высокодоходным бизнесом в обход
государства, дельцы меховой мафии в конце концов попали в поле зрения КГБ.

Квартирная кража навела на след

Масштабная и сверхсекретная операция КГБ СССР под кодовым названием «Картель», проведенная в начале 70-х годов, началась с квартирной кражи. От остальных подобных хищений это преступление отличалось статусом потерпевшей (это была популярная советская певица) и похищенным — состоятельная женщина лишилась драгоценностей и двух меховых шуб. Вора нашли. Милиционеры не придали значения тому, что предметы
верхней одежды были без фабричных ярлыков. Следователям хватило заключения эксперта Минлегпрома о промышленном способе изготовления шуб с соблюдением всех ГОСТов.
Зато загадочным происхождением меховых изделий втайне от МВД заинтересовались в КГБ. Комитетчики начали негласно проверять предприятия Советского Союза, где
изготавливалась данная продукция, и вскоре выяснили, что «левые» меховые шапки, воротники, жилетки и шубы шьют на трех казахстанских предприятиях. В поле зрения КГБ попали города Караганда, Сарань и Абайск. О выявленных фактах немедленно доложили председателю Комитета государственной безопасности СССР Юрию Андропову.
В докладе подчиненных Андропова были приведены факты«крышевания» преступной деятельности руководителей предприятий местной милицией, в частности, ОБХСС.
Андропов тогда конфликтовал с министром МВД СССР
Николаем Щелоковым и решил использовать«меховое дело» как компромат против своего соперника. В дальнейшем операция по изобличению казахстанских бизнесменов от меховой промышленности проводилась под
личным контролем председателя КГБ СССР.

Бывший адвокат вкладывал свои кровные

Казахстанская меховая мафия, как выяснили комитетчики, держалась на четырех столпах: бывшем члене адвокатской коллегии Льве Дунаеве, начальнике Абайского городского
промышленного комбината Петре Снобкове, бывшем руководителе Сараньского горпромкомбината Рудольфе Жатоне и кандидате юридических наук, начальнике
кафедры местной школы МВД Иосифе Эпельбейме. В обязанности последнего входило «налаживать мосты» между милицейским руководством Караганды и «меховыми
мафиози».
В конце 60-х годов по постановлению Совета министров СССР некондиционные пушнина и меха должны были передаваться из предприятий легкой промышленности в сферу бытового обслуживания. Почуяв, что на этом можно легко нажиться, бывший адвокат Дунаев оставил практику и выбил для себя место начальника цеха при Сараньском
горпромкомбинате. В цеху (он еще строился) должна была выделываться и краситься овчина и пушнина. Дунаев вложил свои сбережения, организовал строительство, сам
нанимал работников. В рекордные сроки цех был построен. Вскоре аналогичные цеха заработали в Караганде и Абайске, а предприимчивый организатор возглавил
Карагандинскийт горпромкомбинат.

«Левые»схемы

«Сверхплановую»продукцию гнали в магазины огромными партиями. В преступный оборот за крупные суммы денег вовлекались руководители местных учреждения и предприятий потребсоюза, поставлявших в «бытовку» «левый» мех, среди которого был и высококачественный каракуль.
Использовались подложные документы о «пересортице»
товара или списыванию его в неучтенный. Шкурки для получения дополнительного материала растягивали. В нерабочее время за хорошую мзду в цехах шили «левые»
меховые изделия, которые потом расходились по магазинам многих крупных городов СССР.
Прикрепления: 7935829.jpg (84.3 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 06:37 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Операция«Картель» едва не сорвалась

Комитетчики держали информацию по расследованию «мехового дела» в тайне, даже заместитель Андропова Семен Цвигун не знал деталей. Однако именно он едва не сорвал все дело.
Цвигун со Щелоковым были близки к Брежневу, часто общались, и Цвигун как-то обмолвился в разговоре с Щелоковым, что КГБ интересуется казахстанским
МВД. Щелоков позвонил Андропову. Тот вынужден был в общих чертах рассказать, в чем дело, и предложил союзному милицейскому министру осуществить совместную
операцию по задержанию меховой мафии. Щелоков разозлился и в резкой форме попросил, чтобы КГБ не вмешивалось в дела МВД.
Тогда,чтобы упредить действия Щелокова, Андропов решил провести операцию «Картель» силами своего ведомства.

Миллионы и килограммы

Всего по делу о меховой мафии были арестованы порядка 500 человек, в том числе и Дунаев, который, почуяв неладное, незадолго до арестов перебрался на работу в
Подмосковье.
Около 5 миллионов рублей и десятки килограммов драгоценностей хранили у себя дома, на даче или на рабочем месте Дунаев, Снобков и Эпельбейм.
Жатон, как показало следствие, практически все заработанное нечестным путем вкладывал в производство.Этот«альтруизм» в итоге спас жизнь начальника промкомбината — Жатону дали 15 лет, а
трех его подельников расстреляли. Несколько сотрудников казахстанского ОБХСС также получили лагерные сроки.
А вот практически все высшие милицейские чины,
покрывавшие деятельность меховой мафии, наказания избежали — помогло вмешательство Щелокова.

Русская семерка
 
holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:18 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Молитва Матроне Московской о помощи в деньгах


Устали от постоянных проблем с жильем или деньгами? Постоянно бьетесь над улучшением финансового состояния, но все идет не так? Не успеваете рассчитаться по одному кредиту, а уже нужно брать следующий? Вам уже кажется, что вы находитесь в колесе крысиных бегов, откуда не выбраться?
Не помните уже, что такое финансовое благополучие?
Потеряли последнюю надежду? Забыли когда были в хорошем настроении или чувствовали себя счастливым?


Найдите время и посетите ближайший храм, в котором находится список Святой Матроны Московской.Молитва Матроне Московской о помощи в деньгах поможет Вам улучшить финансовую составляющую Вашей жизни, Вы обретете гармонию, а ваш дом, наконец,посетит
счастье.
Образ Святой научит ценить то, что уже есть. Кажется, что все это неправдоподобно, но искренняя молитва перед чудотворным образом способна решить очень серьезные финансовые проблемы и просто творить настоящие чудеса.

Как правильно читать сильную молитву на деньги Блаженной Матроне?Как и другие обращения к святой, такая просьба требует определенных усилий. Все они очень просты. В статье для Вас приведем самые важные рекомендации:
·
 Лучшим местом, где можно обратиться к Святой, является место ее физического и духовного пребывания. Для Матроны Московской это Покровский собор. Здесь собирается очень много людей, которые низко кланяются ее мощам и молятся о помощи в решении тягот и проблем, улучшении благополучия или о привлечении денег.
·Придите на могилу Блаженной и принесите с собой живых цветов. Это послужит знаком того, что Святая живет в вашем сердце. Чтобы добиться расположения Преподобной, сядьте и немного подумайте о своей жизни.
·Также стоит отметить, что не нужно с собой нести материальные ценности или блага: деньги, украшения, хлеб и т.д. Единственное, что нужно брать с собой — свою душу, в которой живут молитвы.
·Если не можете посетить собор — напишите письмо. Монахи при первой же возможности положат послание к мощам.
·Также можно купить себе посвященную икону Матроны Московской.Молитесь ей каждый день, и Блаженная обязательно услышит вашу молитву о привлечении денег и пошлет свою помощь.В ближайшее время она одарит вас счастьем, гармонией, любовью. Так и отпадет нужда в деньгах.

Домашняя молитва о благополучии, удаче Матроне Московской

Молитву перед списком Блаженной можно читать и дома. Для этого нужно в церкви купить 3 свечи. Важно,
обращаться с просьбой к Святой нужно в тишине и одиночестве. Возьмите 3 свечи, зажжёте и поставите возле иконы. Успокойтесь. Попытайтесь осмыслить всю сложившуюся у Вас ситуацию.Не нужно сетовать на судьбу.Постарайтесь успокоиться и понять, что все препятствия и трудности на вашем жизненном пути случаются не просто так. Они не случайны. После того, как вы все это обдумаете, можно нашептывать обращение к Блаженной. Главное, чтобы она звучала от вашего сердца и была искренней. Только тогда она сможет наполнить
силой все вокруг и оказать помощь в благополучии.

А вот и сама молитва:
«Блаженная Матрона, Праведная ты наша Старица! За все мои грехи и за все страшные стенания Господь послал мне наказание. Наказание честное, для меня достойное. Но я
сильно душою всей верую в святые твои мощи, у тебя прошу денежной помощи. Сделай так, чтобы мне на черный хлебушек всегда хватало, а отчаяние руки не занимало. Да будет воля твоя на это! Аминь!».

Молитва Матроне о работе и деньгах для предпринимателей и бизнесменов

Как и прочие прошения, эта несет в себе просьбу о помощи в деньгах и других финансовых делах. Но стоит учесть, что данная просьба может быть не выполнена, если вы не предприниматель. Для этой молитвы нужно работать на себя. Текст звучит так:
Прикрепления: 1676877.jpg (154.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:27 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Блаженная Старица, Матрона Московская! Ты меня за грехи мои не наказывай, в чрезмерном сребролюбии не обвиняй. Но и в помощи денежной не откажи, ко мне силы приложи.
Придай мне здоровья, чтобы на благо других мог я трудиться; сил, с которыми дано мне родиться. Сними с плеч моих нищенскую Бизнесменношу, очень-очень тебя
прошу!
Попроси у Господа Бога благословения, дай мне деньги, деньгах многою. Но так, чтобы от денежного рвения мне не пропасть, в грязь своим лицом мне не упасть! Да будет на это воля твоя. Аминь!».


После этого искреннего обращения к Святой — у вас обязательно улучшится благополучие в работе и финансовое положение. Можно смело рассчитывать на появление денежных средств (или открытия новых перспектив, шансов на их получение). Многие бизнесмены, прося святую о помощи, получили возможность легко и быстро вывести
свое дело на новый уровень. Так что если Вам нужна финансовая помощь — Святые всегда услышат Ваши просьбы и обязательно помогут.
 Храни Вас Господь!
 
holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:35 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Что на самом деле изображено на картинах Сальвадора Дали



Все свои страхи и комплексы великий художник честно переносил на полотно.
Сальвадор Дали – самый знаменитый сюрреалист, да и вообще один из популярнейших художников ХХ века. За свою долгую жизнь он создал более полутора тысяч
произведений искусства: картин, иллюстраций, декораций, гравюр, скульптур. Все его чудачества и выходки, детские фобии и взрослые странности известны миру от него самого. И все они так или иначе нашли отражение в его творениях.

Справка: Сюрреализм– направление в искусстве, появившееся в 20-е годы ХХ века не без влияния идей
психоанализа Фрейда. Вдохновение художники и поэты черпали в собственном подсознании, перемешивая в своем творчестве сон и явь, бред и действительность.

 
Сальвадор Дали.1939 г. wikipedia

Королевское детство

Этот испанский пейзаж близ Фигераса – родного города Дали, написан в духе импрессионизма маслом на почтовой карточке… шестилетним Сальвадором. Рисовал он с самого детства. Люди, видевшие его картины, пророчили мальчику великое будущее художника.
Ребенком он экспериментировал с живописью, делая
картины-инсталляции с использованием наклеенных на холст камней или реальной вишни с червями. При этом мальчик был замкнутым и застенчивым, с кучей
комплексов и странных фантазий.

 
С. Дали. Пейзаж близ Фигераса. 1910 г.

Одноклассники травили Сальвадора, он же понял, что истерики и эпатажное поведение спасают в любых
ситуациях, чем и пользовался. Дома Дали «царил и повелевал» – родители его обожали и баловали. Однажды он получил в подарок костюм короля - с накидкой,
подбитой настоящим горностаевым мехом, и корону, украшенную драгоценными камнями. С этого момента будущий художник уже не сомневался в своем великом
предназначении и избранности.
Когда он учился в Мадридской художественной академии, однокашники ходили за ним раскрыв рот и внимая каждому слову.
Он же – великий не только художник, но и провокатор и актер – любил выделяться и поведением, и внешностью. Дали отрастил длинные волосы, придумал свои знаменитые усы. Шевелюру он нередко покрывал лаком для картин так, что они образовывали твердую корку. Любил оригинальные
трости, а одеваться старался непременно вызывающе.

Воспоминания эмбриона

Дали утверждал, что обладает ясными и четкими воспоминаниями о своей внутриутробной жизни. Самым ярким видением художника «до рождения» была глазунья из двух яиц, висящая в пространстве, причудливо переливаясь и напоминая о рае.
Прикрепления: 4281741.jpg (155.3 Kb) · 8331943.jpg (42.7 Kb) · 3163476.jpg (39.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:42 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


С. Дали. Высокое мгновение. 1938 г.


Дали очень любил свою мать, которая умерла, когда ему было 17 лет. Тем чудовищнее выглядит его позднейший поступок, за который отец проклял сына и изгнал из
семьи, – после знакомства со своей музой Галой н аодном из холстов Дали написал: «Я плюю на свою мать». Объясняется это классически по Фрейду: он наконец-то полностью освободился от власти матери, семьи, обретя новый предмет для поклонения в лице возлюбленной. «Дневник одного гения» начинается фрейдовской цитатой: «Герой есть тот, кто восстает против отцовского авторитета и побеждает его».

Эротические фантазии

Дали делится со своими читателями бредовыми фантазиями, которые посещали его в
детстве и юности: у него сохранились реальные и ложные воспоминания о любви, о девочках и девушках, которые любили его и которых не любил он. 



С. Дали. Медслаще крови. 1927 г.

Дали в своих фантазиях стремился унижать и уничтожать: жаждал причинять боль, сбросить поклонницу с башни или скалы, расчленить ее. Не спешите ужасаться: это не более чем по Фрейду. Каждый может найти внутри себя что-то жуткое, но далеко не каждый способен это «вынуть наружу» и таким образом победить тараканов в
своей голове.
Дали,благодаря своему увлечению Фрейдом, осознал, что это было желание сексуальной близости и боязнь ее. Сам он утверждает, что его жена Гала (Елена Дьяконова) стала его первой женщиной. На картине 1927 года «Мед слаще крови», еще до встречи с ней, Дали изобразил берег, усеянный предметами, похожими на стрелы, женский манекен, отрубленные головы, руки, ноги, мух, облепивших мертвого осла. И это – образ его восприятия любви. Полюбив Галу, он, благодаря ей, полностью «излечился» от
этого.
Вспоминая о знакомстве с Галой и своем предвкушении любви Дали писал, что чувствовал приближение неизведанного и наслаждался этим, но пока в одиночестве, и одинокое наслаждение тела считал «слаще меда». Вскоре после знакомства с будущей любовью всей его жизни, художник написал картину «Великий мастурбатор», символизирующую переход на новый рубеж сексуального мировоззрения.
Дали признавался, что в этой картине отразил «чувство вины существа, полностью лишенного жизни из-за активного онанизма». Эту работу художник не продал и не расстался с ней до конца жизни. 



С. Дали. Великий мастурбатор. 1929 г.

Образы картины Дали сам разъясняет в своих книгах. Большая восковая голова, огромный нос, которой упирается в землю, вместо рта – мертвый кузнечик, поедаемый
муравьями.
И кузнечики, и муравьи – детские страхи Дали. Кузнечиков или саранчу он боялся панически.Что касается муравьев, то однажды в детстве, придя в свой мини-зверинец, Сальвадор обнаружил, что его ежик умер. Когда он перевернул тельце, то с ужасом увидел, что оно кишит муравьями.
Воск, связанный с медом, для Дали тоже символ смерти,
потому что его таяние есть умирание. Теперь, встретив любовь своей жизни, художник освободился от страхов.

Постоянство памяти

Это,пожалуй, самая знаменитая картина Сальвадора Дали, созданная им в Порт-Льигате, где он поселился вместе с Галой. После долгих размышлений и созерцания
прекрасных пейзажей родилась «морфологическая эстетика мягкого и твердого». Стекающие часы символизируют отказ от линейного понимания времени: все, что происходит, происходило или произойдет – мягкое и податливое. Говорят, что Дали вдохновился сыром камамбер. На одной же из своих лекций на вопрос из зала об этой картине художник ответил, что не важно, мягкие часы или твердые, – главное, чтобы они показывали точное время.
Прикрепления: 9406482.jpg (17.7 Kb) · 2852882.jpg (158.9 Kb) · 4386991.jpg (51.3 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:55 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


С. Дали.Постоянство памяти. 1931 г.


Не просто сны

Эта картина, написанная Дали в 1944 году в США, куда они с Галой уехали подальше от войны, чисто символистско-фрейдистская. Этот сон – о противостоянии мужского и
женского начала, о грани реального и бессознательного. Гала не лежит, а парит; по Фрейду полет – это символ подавляемых желаний.
Обелиск на спине у слона, как и ружье, как и жало осы, превращенной в тигров по цветовой аналогии, –
олицетворение мужской силы. Гранат – возрождение и плодородие, женская суть. 



С. Дали. Сон,вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения. 1944 г.

Слона с площади Минервы в Риме работы эпохи барокко Джованни Лоренцо Бернини Дали изображает на многих своих картинах, и это пристрастие необъяснимо, как и любовь к слоновьим черепам. Три тысячи слоновьих черепов художник мечтал расположить в бухте Порт-Льигата. Тонкие ножки, готовые обломиться, в целом ряде картин символизируют единственную зыбкую грань между реальностью и подсознанием, между праведностью и грехом.

Религиозный кубизм

В 1950-е годы, вернувшись в Порт-Льигат, Дали продолжает создавать свою собственную мифологию далианства и галатианства. Он отходит от сюрреализма,
предпочтя ему «сверхкубические» творения и обратясь к религиозным сюжетам, в которых присутствует он сам со своей богиней Галой. 



С. Дали. Мадонна Порт-Льигата. 1950 г.

В«Дневнике одного гения» Дали подробнейшим образом описывает день за днем процесс создания «Corpus Hypercubus» – Гиперкубического тела, включая как
особенности наложения красок, так и все физиологические подробности собственного существования: сон, пробуждение, простуду, кишечные расстройства.
Художник утверждал, что весь мир состоит из кубов или цилиндров. «На всех моих картинах неземной красотою блистают Мадонна и младенец Иисус. Здесь тоже все подчиняется строжайшим математическим законам – математике архикуба».
А теперь, Сальвадора Дали эксгумируют для установления отцовства.



 Распятие или гиперкубическое тело. 1954 

Елена Смирнова для eg.ru
Прикрепления: 6341785.jpg (70.9 Kb) · 1353635.jpg (95.1 Kb) · 4113182.jpg (94.5 Kb) · 6536878.jpg (134.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 14.11.2017, 06:50 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Как советский инженер Леонид Куприянович изобрел мобильный телефон


На вопрос, кто и когда изобрел мобильный телефон, многие ответят: «Мартин Купер в начале 70-х годов». На самом же деле первый мобильный телефон сконструировал вовсе не американец Купер, а советский инженер Леонид Куприянович. И произошло это еще в 50-х.

Хобби или работа?

Сразу после окончания МВТУ им. Н. Э. Баумана Леонид Иванович Куприянович приступил к работе в одном секретном учреждении. Оно, как и другие учреждения
подобного типа, называлось в то время просто – «почтовый ящик». Рассказывать кому-либо о том, чем занимаются сотрудники почтовых ящиков, было строго запрещено, поэтому до сих пор не ясно, было ли изобретение Куприяновича его должностной обязанностью или он занимался этим в свободное от работы время.
Скорее всего, второе, поскольку о своем чудо-аппарате Леонид Иванович охотно писал на страницах различных журналов и газет. Однако длилось это недолго.
Несмотря на то что ученый постоянно совершенствовал свое изобретение, в начале 60-х годов публикации вдруг прекратились.

ЛК-1.

Созданием мобильного телефона Куприянович озадачился еще в начале 50-х годов. И  кропотливая работа вскоре дала свои плоды. В 1957 году на свет появился ЛК-1.
Этот аппарат весил около трех килограммов, а радиус его действия составлял 20-30 километров. Надо заметить, что телефон Мартина Купера, продемонстрированный им через 20 лет, был ненамного легче советского и действовал всего в пределах двух километров.
Аппарат Куприяновича, конечно, не имел кнопок, как телефон Купера, а был снабжен диском и тумблерами, да и трубка к нему подключалась отдельно, однако для того времени это было вполне логично. К тому же телефон советского инженера абсолютно не нуждался в операторе связи. С него можно было звонить на все городские номера и принимать входящие звонки с любого аппарата - как со стационарного телефона, так и из телефонной будки.
Постепенно телефон Куприяновича уменьшался в размерах и весе и в конце концов достиг параметров современных аппаратов. Телефон весил 70 грамм и легко умещался на
ладони.
В 1960 году Леонид Куприянович демонстрирует свой телефон на ВДНХ. Однако аппарат остается незамеченным среди множества других технических новинок. Именно после выставки публикации о мобильном телефоне Куприяновича исчезают со страниц печатных изданий.

«Волга»и «Алтай»

После того как публикации в прессе об аппарате Куприяновича прекратились, у инженера вдруг появился автомобиль «Волга». Возможно, машина была своеобразной
благодарностью власть имущих, а может, и просьбой прекратить исследования. Не исключено, что правительству не пришлась по душе идея инженера именно тем, что
аппарат не нуждался в операторах связи.
Это обстоятельство весьма затрудняло контроль над населением и грозило разглашением секретов государственной важности.Тем более, что в это же самое время другие ученые активно работали над системой
связи «Алтай», а детище Леонида Ивановича, намного опережавшее громоздкие аппараты «Алтая», им только мешало. Однако это только предположение. Существуют
версии о том, что Куприяновича, напротив, привлекли к работе над «Алтаем».
Даже сегодня докопаться до истины невозможно. Многие документы до сих пор помечены грифом «совершенно секретно».
Русская семерка
Прикрепления: 4550820.jpg (38.2 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.11.2017, 06:47 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кого на самом деле написана песня «Три танкиста»?  



Герои известной всем песни имели реальных прототипов.Написанная для популярного довоенного фильма «Трактористы», песня стихийно родилась у поэта Бориса Ласкина, а музыку для неё всего лишь за полдня создали композиторы братья Покрасс.
Поэт и композиторы вдохновились реальным подвигом экипажа танка БТ-7, участвовавшего в боях на озере Хасан летом 1938 года. Командир танка - Василий Агарков, механик-водитель Николай Житенёв и башенный стрелок Сергей Румянцев подали рапорт командованию и потребовали направить их в бой, а не оставлять в гарнизонном резерве. Рапорт, как пример героизма
советских воинов, был зачитан на XVIII съезде КПСС, где в качестве делегатов и присутствовали Покрасс и Ласкин. 
«Три танкиста, три весёлых друга» стала одной из самых известных и популярных военных песен. Никто из советских граждан даже не задумывался, что песня посвящена быстротечному локальному конфликту на Дальнем
Востоке. Героическая, невероятно мелодичная и легко запоминающаяся песня прославила боевое братство, нерушимость наших границ и победоносную мощь армии
Советского Союза.
Не имеющая никакого отношения к Великой Отечественной, «Три танкиста» стала одним из символов войны и Победы.
Ещё одно обычное заблуждение: в качестве героя песни практически все представляют танк Т-34. Конечно, какая же ещё боевая машина может быть воспета, если не легендарная «тридцатьчетверка»? А вот и нет!
Повторим: песня написана про экипаж танка БТ-7. На эту машину указывает и численность экипажа в три человека, тогда как в экипаже танка Т-34 – четверо.
В 1970-е годы дотошные журналисты, узнав историю создания песни, задались целью выяснить судьбу героев-танкистов. Удивительно, но все трое: Агарков, Житенёв и Румянцев пережили Великую Отечественную войну!
Ветераны встретились в 1971 г. в Москве в эфире программы «Время» на Центральном телевидении. Так вся страна познакомилась с героями песни, которую
наизусть знал каждый от мала до велика.
Любопытный факт. После подписания 13 апреля 1941 г.договора о нейтралитете с Японией, из песни на определенный период было удалено слово «самураи». Помните, «В эту ночь решили самураи Перейти границу у реки», а также «И летели наземь самураи, Под напором стали и огня»? В некоторых версиях исполнения с тех пор поют «В эту ночь решили вражьи стаи…» и «И летела наземь вражья сила…».
Автор статьи: Андрей Ермоленко-историк,резидент проекта@RussianHistory_
Прикрепления: 2440086.jpg (32.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 09:04 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Их дело не пропало». Декабристы были не масонами, а националистами 

14 декабря 1825 года в Петербурге группа дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии, попыталась совершить государственный переворот. Это событие вошло в историю под названием
«восстание декабристов». 



«Декабристы».Художник Т. Назаренко. © www.russianlook.com

У нас странное представление об этих людях. С одной стороны, из кинокартины «Звезда пленительного счастья» мы знаем, что они были благородны и носили эполеты. Хотели хорошего. Красиво жили, красиво любили, ну
а умирали прямо-таки «жуть как красиво» и героически. Словосочетание «жена декабриста» вообще не нуждается в объяснениях и прочно вошло в обыденную речь. 
С другой стороны - навязшая в зубах ленинская цитата: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало.Декабристы разбудили  Герцена.  Герцен развернул революционную агитацию».
Поскольку с недавних пор стало хорошим тоном считать революцию трагедией, а Ленина -немецким шпионом, то достаётся и его «предкам». Дескать, все они одним миром
мазаны. Пусть декабристы не немецкие, пусть не шпионы, но уж точно масоны, то есть агенты заговора против России. Короче, «бей-спасай».

Оно вроде и правда. Из 121 декабриста, подвергнутого Верховному уголовному суду, как минимум 23 состояли в масонских ложах. Иные исследователи увеличивают число
причастных к масонству до 58, а кое-кто даже до 120 человек. Причём многие занимали в ложах довольно серьёзные посты.Так, глава и душа Южного общества  Павел  Пестель, став масоном в 1816 г., довольно быстро, уже через год, получил пятую степень шотландской ложи «Сфинкс». Его «подельники», Фёдор Шаховской и Павел Лопухин, продвинулись ещё дальше - в том же 1817 г. оба они были посвящены в седьмую степень Рыцарей Храма, а спустя ещё год удостоились введения в Тайный Светлейший Капитул Феникса Великой
провинциальной ложи.
«Любовь к истине», «Орёл Российский», «Избранный Михаил», «Елизавета и добродетель», «Тройственное благословение», «Ключ к добродетели», «Пламенеющая звезда» - это не названия экспонатов провинциальной выставки цветов. Это список, причём далеко не полный, тех масонских лож, которые будущие декабристы либо создали
сами, либо в них состояли. Казалось бы, чего дальше огород городить? И так всё ясно - масоны они и есть. Задумали царя-батюшку стрельнуть, а Русь-матушку
продать за тридцать позорных сребреников.
Прикрепления: 1387873.jpg (62.2 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 15:06 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вел себя Деникин во время Великой Отечественной войны

 

Заклятый враг Советской России Антон Деникин после германской агрессии в отношении СССР неожиданно призвал русских эмигрантов дать отпор Гитлеру. Что же побудило белого генерала изменить свою позицию по отношению к советскому государству?

"Ни петли, ни ига"

Начало Великой Отечественной войны семья Деникиных встретила на юге Франции в небольшом городке Мимизане, близ Атлантического побережья. Антон Иванович надеялся, что здесь он сможет избежать контактов с оккупационными властями Германии. Однако немцы добрались и туда. На призыв зарегистрироваться в немецкой комендатуре как
лицо без гражданства Деникин ответил отказом, заявив, что «он является подданным Российской империи, и это подданство у него никто не отбирал».
Узнав о нападении Германии на СССР, супруга генерала Ксения Васильевна 23 июня 1941 года сделала запись: «О Россия! Чаша страданий ещё не испита тобою до дна!
Борются два антихриста. Конечно, нападение Германии означает конец коммунизма в России. Но какую цену придётся за это платить! Сейчас же немецкие бомбы
разрывают на части русские тела, проклятые немецкие танки заполнили нашу страну, льётся русская кровь».
Похожим образом на эти трагические события отреагировал и сам Деникин. На комментарий одного из эмигрантов о развитии ситуации на войне – «или большевистская петля, или чужеземное иго» – он ответил: «Я не приемлю ни петли, ни ига. Верую и исповедую: Свержение советской власти и защита России». 
Однако на фоне фашистских бесчинств коммунизм перестал быть для Деникина актуальной угрозой. Из двух диктаторов – Гитлер и Сталин – последний ему казался меньшим злом. Для генерала было очевидно, что под прикрытием борьбы с коммунизмом Гитлер преследуют в Восточной Европе и СССР исключительно захватнические цели.В то время как многие эмигранты открыто встали на сторону Германии, к примеру, архиепископ Иоанн (Шаховской, который уподоблял нацистское нашествие «пасхе посреди лета» и
призывал добровольно «лечь под нож многоопытного германского хирурга», Деникин остался патриотом России. Антон Иванович повесил на стене карту и, как опытный
военачальник, стал расставлять на ней флажки, отмечая продвижение Красной Армии сначала на восток, а затем на запад.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны немецкие власти арестовали супругу генерала Ксению Васильевну. Она, как и прочие русские эмигранты моложе 55 лет, подлежала отправке в концентрационный лагерь. Самого генерала спас возраст: в 1941 году ему было 69 лет.

Служить не буду

Впрочем,Деникина не оставили в покое. Однажды к нему в гости наведались высокопоставленные чиновники Гестапо и предложили переехать в Берлин. Они заявили, что обнаружился принадлежавший ему (Деникину) архив времен Гражданской войны, и он сможет спокойно с ним поработать. Это звучало странно, учитывая, что на все
контролируемые рейхом территории распространялся запрет на сочинения Деникина. Этот загадочный приход нацистов и арест жены Антон Иванович расценил как попытку сломить его волю и принудить к сотрудничеству. Деникин отказался.
На вопрос коменданта: «Чем мы можем быть полезны для Вас в Мимизане?» он ответил: «Благодарю. Я ни в чем не нуждаюсь». Хотя в действительности генерал еле сводил концы с концами.
Деникин продолжил писать и выступать с лекциями. Даже оставаясь убежденным противником коммунизма, он призывал всех эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР. А тех, кто все же пошел на сотрудничество с нацистским режимом, он называл «мракобесами», «пораженцами» и «гитлеровскими поклонниками». В то же
время для некоторых изменников он находил оправдание, объясняя их поступок «нечеловеческими условиями содержания в нацистских концлагерях и искалеченным
большевистским режимом национальным самосознанием».
Прикрепления: 9188639.jpg (62.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 15:15 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришедшие к Деникину власовцы были очень удивлены, когда белый генерал стал вести антигерманскую пропаганду, говорить о будущем России и ответственности перед своей Родиной. Затем он подвел военнослужащих Русской освободительной армии (РОА) к карте и стал показывать, как Красная Армия продвигается в сторону
Германии. Один из власовцев, бывший матрос Черноморского флота, спросил генерала, может ли кто-нибудь победить Россию? «Нет, – заявил генерал. – Никто не может». «Я тоже так думаю!» – радостно подтвердил моряк.
Деникин призвал власовцев освободиться от немецкого ига и перейти на сторону западных союзников СССР, уверяя, что только в этом случае они сохранят себе жизнь. И действительно, когда батальон РОА был направлен на Западный фронт, многие его солдаты и офицеры перебежали на сторону англо-американских войск. Есть сведения о состоявшейся встрече Власова и Деникина, в ходе которой, однако, два генерала так и не нашли общий язык.

С верой в победу

Автор очерка о Деникине историк Юрий Гордеев, ссылаясь на архивные документы, писал, что белый генерал озадачил власти СССР, когда в 1943 году решил отправить на родину для бойцов Красной Армии вагон с медикаментами, приобретенными на собственные
накопленные средства. Сталин, по словам историка, оказался в затруднении: принять или нет? Решили воспользоваться помощью, но никому ни слова не
говорить, от кого она пришла.
В конце осени 1944 года, когда советская армия уже окончательно выдворили немцев из страны и
стала вести освободительные операции в Восточной Европе, Деникин выступил с обращением по поводу 27-летней годовщины Добровольческой армии. Генерал дал
свое видение путей развития России и акцентировал внимание на необходимости переустройства государства, которую соотечественники осознают лишь полстолетия
спустя. Генерал еще раз прошелся по разного рода «подонкам» и «гитлеровским приспешникам», которые, видя неизбежность победы Красной Армии, стали менять личину и славить «новых господ положения».
Деникин восхитился величием подвига русского солдата, который отдал свою жизнь за освобождение России от «немецкой чумы», и пожелал победного завершения войны, которое обезопасит нашу страну от наглых посягательств извне.
http://russian7.ru/post....dex.com
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика